Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#161
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
я тоже слышала, что анестезию не всем животным при кастрации делают. Есть какие-то противопоказания и тогда приходится кастрировать "наживую". Скажите, а можно кастрировать кота которому уже 3 года?
  • 0

#162
PanInBlack

PanInBlack
  • Постоялец
  • 424 сообщений

слышала, что когда делают операции животным не применяют обезбаливающее, так как законом это запрещено. Их всего лишь обездвиживают и все делают наживую. ужасно, представьте что вашему любимцу предстоит пережить.

Глупости вы слышали или, действительно, на живодерне.... В вет.клиниках никогда не будут делать операцию без анестезии. У нас даже когда зубы коту чистили и парочку нужно было удалить, делали анестезию.
  • 0

#163
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений

интересно, есть ли какие-нибудь таблетки или что-то в этом роде, чтобы кобелю не хотелось или есть только экстренные меры по истреблению его детородной функции кастрация или стерилизация?


и таблетки есть и капли, вот только здоровья у животного вряд ли от них прибавится, особенно, если учесть сколько лет их давать придётся...

У меня тоже таже проблема, той-терьер наш уже замучал совсем. Сначала он круглосуточно пытался отыметь кошку, которая в результате ушла из дома :-) Теперь с тем же пристает к коту. Тот уже не знает куда от него деться, а надавать ему тумаков не может, потому как относится к нему как к дитю малому... пока терпит, но смотреть на это уже сил нет, кот даже поесть спокойно не может. Всё остальное время кобель если не спит и не домогается кота он все равно ходит и страдает (если его не отвлечь, конечно, но мы то не всегда дома и не всегда есть возможность заниматься только им)... в общем жуть... видимо все таки придётся кастрировать, потому как подружку ему найти не удалось, а на "искуственных дам" он не реагирует... разве что только в качестве "порвать как тузик грелку" :bored:
  • 0

#164
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

слышала, что когда делают операции животным не применяют обезбаливающее, так как законом это запрещено. Их всего лишь обездвиживают и все делают наживую. ужасно, представьте что вашему любимцу предстоит пережить.

Глупости вы слышали или, действительно, на живодерне.... В вет.клиниках никогда не будут делать операцию без анестезии. У нас даже когда зубы коту чистили и парочку нужно было удалить, делали анестезию.

я кстати, тоже слышала от подруги вета и по телеку говорили, что не обезбаливают, а обездвиживают, но не знаю насколько это правда
  • 0

#165
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
ни разу ниправда. сама забирала кота с ветеринарки. даж 5 лет в аЦТане делали под наркозом. сама операция у кота была часов в 7 вечера, а отошел он от наркоза только под утро, часов в 5-6. отчетливо это все помню, т.к. было жалко безумно. зато сейчас это кот, которому можно позавидовать :D).
  • 0

#166
В.И.

В.И.
  • В доску свой
  • 1 514 сообщений
Ой. ребята! Ну, и тему мы развили... Сама врач, понимаю, что быть такого не может. И по клинике и по поведению животного во время и после стерилизации... А сердце целый день разрывается. На днях позвоню знакомому вету и прямо спрошу.
  • 0

#167
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
моя тетя не хочет кастрировать кошку из-за этого, а в инете полно инфы, что применение обезболивающих препаратов незаконно, мы от россии ничем не отличаемся в этом плане:
http://www.allmedia....m.asp?id=717229
http://russia.indyme.../6540/index.php
http://www.youngbloo...t.aspx?id=12471

Сообщение отредактировал naport: 21.08.2007, 11:06:09

  • 0

#168
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
Может и не законно, но гуманно!
Может и есть живодёры, которые кастрируют животных "на живую" но я таких не встречала! Сама присутствовала при кастрации и уж могу отличить обездвижено животное или оно под полным наркозом...

Вы уж напишите адреса "подруг-ветов" здесь, чтоб не дай Бог к ним не попал кто...
  • 0

#169
elas

elas
  • Гость
  • 9 сообщений
Я голосую за стерилизауию животных в приютах и спец. вольерах. Это цивилизованный путь. Ведь ясно, что все собаки не могут быть пристроены, так зачем плодить еще и новых безпризорных?

А те, что частные- так это на усмотрение хозяина- он несет и соответствующую ответственность.

Сообщение отредактировал elas: 04.10.2007, 12:06:28

  • 0

#170
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
elas, это конечно хорошо - спецприемники и приюты, да только основное количество бездомных собак нарождается на хозяйской территории - автостоянки, СТО, гаражи, склады и мн. др.
И владельцы никакой ответственности не несут. Плодятся животные, кормят малышей, а вырастут - идите на все 4 стороны. Или отвезут подальше. Это ФАКТ, и с этим гораздо труднее бороться.

Я знаю одну бабушку, у нее в квартире ок. 10 собак, регулярно плодятся. Нет, чтобы хотя бы кобелей кастрировать - так она в "малый приют" щенков сносила, там же своих мало, всего 60. :D Так еще и возмущалась - условия-де им плохие.:0 Это разве нормально?

Программа стерилизации бездомных только тогда сможет у нас работать, если владельцы котов/кошек, которые квартирные, но на свободном выуле их отведут на стерилизацию, да собак, с частных территорий - тоже. И бродяжек на порядок станет меньше, их хоть приюты вместить смогут.
  • 0

#171
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

моя тетя не хочет кастрировать кошку из-за этого, а в инете полно инфы, что применение обезболивающих препаратов незаконно, мы от россии ничем не отличаемся в этом плане:

Закон, запрещающий использовать кетамин в России уже отменен. У нас ничего подобного не происходило и применение наркоза не запрещено.
  • 0

#172
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
В каком возрасте проводится кастрация ?
Бывает так, что раз повязали кобеля ( в каком возрасте ?), а потом кастрировали. Совсет дилетант в таких вопрсах.
  • 0

#173
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Кастрация женских особей проводиться, в идеале до 1-й течки, в 6-10 месяцев, в зависимости от породы, но можно и после того, как самка принесла 1 или несколько раз детенышей.
Кастрировать самца можно в любом возрасте, в идеале от 6-8 мес - до 1 года (от породы) и независимо, был он повязан или нет.
Почему стерилизация кошки ? доброе дело? (листовка МФА)

Кошка очень плодовита. В 8-10 месяцев она уже может принести первое потомство. Два-три и даже четыре раза в год она способна рожать котят, в среднем по пять в каждом приплоде. Через полгода молодое потомство тоже включается в процесс размножения. Американские ученые подсчитали, что одна кошка и все ее потомство за 7 лет могут произвести 420 000 кошек!

Если вы бережете свою кошку и не выпускаете ее на улицу, то в период течки она принесет массу беспокойства. Кошка будет проситься на улицу, кататься по полу, валяться под ногами, кричать днем и ночью, не давая уснуть.

Если вы живете на даче или на первом этаже, то местные "ухажёры" приходят к вашей кошке, вызывая еще большее беспокойство. Если же она гуляет самостоятельно, то обязательно принесет незапланированное потомство.

Топить котят, даже новорожденных, - значит совершать убийство. Также недопустимо выбрасывать их или подкидывать кому-либо. Выращивание потомства потребует от вас определенных физических усилий и денежных затрат.

Конечно, приятно наблюдать за подрастающими котятами, но когда приходит время найти им владельцев, возникает большая проблема. Сегодня сложно пристроить даже породистых котят, и некоторые хозяева платят собственные деньги, чтобы пристроить потомство своей кошки. К сожалению, судьба большинства отданных ?в добрые руки? животных плачевна.

Стерилизация кошки решает все проблемы, связанные с ее поведением и потомством. Эта операция, лишающая возможности иметь котят, проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. На 8-12-й день кошке снимают швы, и она полностью здорова.

Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства оттого, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от не стерилизованных кошек) встречаются заболевания молочных желез.

Владельцам котов также приходится сталкиваться с проблемами, вызванными половыми инстинктами их питомцев. Кот созревает примерно к шести месяцам и способен к сексуальной активности весь год. Если кота не выпускать на улицу, то он начинает метить территорию квартиры или дома, создавая отвратительный запах.

Даже если вы принимаете все меры предосторожности, кот может незаметно убежать через дверь, выпрыгнуть из окна или с балкона. Очень часто это заканчивается трагически, а иногда животные исчезают навсегда.

Если коты гуляют самостоятельно, то они бродят по всей округе, уходят далеко от дома и дерутся с другими котами.
Бродяги нередко заражаются инфекционными заболеваниями и часто становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий, ловцов и живодеров.

В современном обществе к домашним животным должно быть воспитано следующее отношение: выбрасывать и убивать животных - преступно, а разводить, если в них нет особой потребности, - непорядочно. Ведь в условиях перенасыщенности города животными рождение каждого нового, к сожалению, означает смерть другого.
Стерилизуйте ваших животных не только ради них самих, но также для того, чтобы быть уверенными в том, что незапланированное потомство не добавится к нескольким десяткам тысяч животных, уничтожаемых каждый год, например, в Алматы.
Кастрация и стерилизация - это единственный способ помешать рождению ненужных городу животных и, действительно, самый добрый метод.

Сообщение отредактировал Jinjer: 07.10.2007, 23:07:23

  • 0

#174
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Почему кастрация собаки - необходима, да или нет? www.catdog.kz
В идеальном варианте у каждого щенка, который появился на свет, должен быть дом и заботливый хозяин.

К сожалению, в жизни так бывает не всегда. Миллионы никому не нужных и выкинутых на улицу щенят или собак ежегодно уничтожают.

Какие бы меры предосторожности Вы не принимали во время течки у Вашей собаки, она, поддаваясь инстинкту, будет делать всё возможное, чтобы убежать от своего хозяина. Возбуждённые кобели также найдут способ, чтобы вырваться на свидания. И случится... непоправимое!

Если щенки всё ж таки появились у Вашей собаки, (а их может быть и 9) до того времени, пока Вы не пристроите их в добрые руки, все заботы и затраты на питание и ветеринарное обслуживание лягут на Вас. Выкинутым на улицу беременным сучкам и внеплановым щенкам некуда деться. Мало у кого появятся новые хозяева.

Обыкновенно течка у суки бывает 2 раза в год и длится около месяца. Мало того, что это связано с разного рода заботами и неудобствами, сучку необходимо держать в это время как можно дальше от кобелей!

Стерилизация сегодня стала достаточно несложной операцией. Делается она под общим наркозом. Не пройдёт и семи дней, как Ваша любимица выздоровеет. Ей не будет угрожать нежелательная беременность. У неё также снизится возможность заболевания в зрелом возрасте другими болезнями, включая рак, а у владельца стерилизованной собаки проблем станет меньше.

Даже если вы намереваетесь постоянно следить за собакой, Вам будет сложно уберечь её от внимания местных кобелей. К тому же, Вы можете вызвать недовольство со стороны хозяев этих кобелей.

Стерилизация Вашей собаки обойдётся Вам не так дорого, как Вы думаете. В любом случае, это значительно дешевле, чем плата за остановку нежелательной беременности.

Поведение кобеля может резко измениться, если вблизи находится течная сучка. При первом удобном случае он исчезнет из дома. И ничего его уже не сможет остановить: ни заполненные машинами дороги, ни железнодорожные пути, ни даже колючая проволока.

Находясь в романтическом путешествии, Ваша собака может стать жертвой автомобильной аварии или драки с другими собаками.

Кастрация кобелей - операция, которая, с одной стороны, уменьшает вероятность того, что Ваш любимец, "влюбившись", станет бродяжничать, а с другой - уменьшит его агрессивность.

Даже если вам все-таки удастся удержать своего любимца дома, оставленные им в каждом углу метки, постоянная готовность разнести все, игнорируя ваши команды, сделают вашу жизнь кошмаром. Известны случаи, когда собаки, разбивая окна, убегали из дома.

При условиях разумной диеты и регулярного выгуливания кобель никогда не наберёт лишнего веса и очень быстро выздоровеет после операции.
  • 0

#175
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Спасибо, Jinjer.
А где лучше всего делают кастрацию в Алтате ?
  • 0

#176
эксперементатор

эксперементатор
  • Постоялец
  • 369 сообщений
Добрый всем День!!! Я здесь вижу только плюсы жизни животных после кастрации и стерилизации. А есть ли минусы? У меня две маленькие кошки, подумываю сделать стерилизацию.Я боюсь нет ли никаких побочных эффектов? Ведь я так думаю идет гормональное нарушение? Как чуствуют себя коты и кошки через 5-10 лет после операции?
  • 0

#177
Carnation

Carnation
  • очередь на регистрацию
  • 28 сообщений
Убедите меня пожалуйста что кошки после стерлизации не страдают и у них нет течки, если это действительно на практике так, то я решусь не подвергать свое животное постоянному риску капельками и таблетками 2 раза в год, найду солидную клинику и мы постараемся пережить это испытание. Судя по рассказам риск очень велик, а про то что кошкам после этого хорошо , кроме экстренных случаев, не говорит никто.

#178
Фёкла

Фёкла
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Свою кошку мы стерилизовали по медицинским показаниям - капли "Секс-барьер", которые давались крайне редко, принесли кошке кисты яичников и эндометриоз матки. После операции кошка чувстует себя хорошо, улучшился характер, правда масса тела увеличилась, но с этим мы боремся с помощью корма Роял Канин "Обесити". Кошь вдруг начала испытывать нежные чувства к другим кошарикам, живущим у нас. До стерелизации она их просто терпеть не могла, а теперь дома идиллия. Да и кот у нас кастрат, когда он орал не переставая неделю, не затыкаясь ни днем, ни ночью, то было два пути- выпустить парня на улицу, где с ним что угодно могло произойти, или кастрировать. Сейчас это холеный красавец. Хулиганище еще тот, строен как кипарис, он утратил интерес только к дамам-кошкам, но не к жизни.
  • 0

#179
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Стерилизовала свою Тигру в 11 месяцев. Честно, в первую очередь думала о себе. В 12 ночи я снимала её во дворе с дерева, вокруг которого уже собрались коты, потом всю ночь она не давала спать. Поэтому утром (было воскресенье) я нашла клинику, которая работает и поехала сдаваться. Вечером нам её выдали перевязанную и спокойную. О-о-очень жалко! После операции надо пережить примерно 10 дней. Кошке тяжело ходить, она пытается вылизывать шов, плохо ест. Зато потом никаких проблем. Я сначала тоже хотела сделать ей укол противозачаточный на пол года, но в клинике меня отговорили. Сказали, что много побочных эфектов связаных с онкологией у кошек. Сейчас Тигре 6 лет, нормальная, игривая, не агрессивная кошка. Говорят, кстати, что стерилизованные кошки дольше живут.
  • 0

#180
Jinjer

Jinjer
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
marinna, мне сложно судить, я могу быть предвзята!
Мне нравиться, как работают в ветклиниках "Айболите" (при Ветинституте), "У Лукоморья", "Кот и Пес", "Доктор Анимал", врачи Ольга Сергеевна Аросланова и Муралинов Каримхан Каирханович .
Выбор - за Вами!

эксперементатор и Carnation. я могу точно Вам сказать, что после кастрации у кошки нет течки (если удалены яичники). Есть риски, т.к. это полостная операция, поэтому вы не должны доверять врачам, которые предлагают прооперировать кошку у Вас дома, т.к. есть опасность инфекций. Эта операция может иметь опасность для животных, с серьезными нарушениями сердечно-сосудистой системы, почек, печени, т.к. могут быть проблемы во время/после наркоза. Но в целом эти случаи редки и операция проходит нормально.
Нужно последить за швом, т.к. кошки пытаются разлизывать.
Я сама владелица кастрированной кошки, единственно о чем жалею - не кастрировала раньше, чтобы предотвратить вероятность опухолей половых органов и молочной железы.
Кошка не течкует, веселая, ловит мышей и птичек! Одна проблема - нужно кошке подобрать низкокалорийный рацион, она склонна к полноте и легко набирает вес. Но, с учетом имеющихся в Алматы кормов это сделать возможно!
Изображение
Фёкла и Берта, я с Вами согласна!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.