Перейти к содержимому

Фотография

Кастрация и стерилизация. За и против.голосование и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3865

Опрос: Укажите Ваше отношение к проблеме (661 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#6880759
Ариадна

Ариадна

    пмс модели т-2100. Предвосхищая недоумение.

  • В доску свой
  • 6 779 сообщений
Полезная статья по теме

Информация о кастрации и стерилизации

Сообщение отредактировал Ариадна: 18.02.2010, 11:29:36

  • 3

#3821
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений

Вот и у меня подобные наблюдения. что после стерилизации характер сильно меняется .у нас рядом сука русский  спаниель \стерилизовали  так как склонна к побегам во время течки\   несется обсыкается  но прет - раньше палка в руках -и этого достаточно . то теперь швыряется хоть убей. так  за своих я не переживаю . за неё страшно  Ромка с Сонькой  девушки не очень компанейские . на поле спокойно общаются а вот на поводках когда заняты своими делами . 



#3822
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Думаю потому, что если такой противник кастрации вдруг решился на операцию, то только ввиду какой-то серьезной проблемы со здоровьем питомца.И не факт, что возникшие последствия - результат кастрации.Скорее, это результат уже имевшихся проблем.Ну и фактор сказочника исключать нельзя :D
Ну наверное.

В округе полно собак, но всего три кастрированных возрастных кобеля.

(противник к\с) - Вот посмотри на (кастрированный пес), какой же он толстый. Правда говорят, что из-за кастрации животные полнеют.

- Дайте-ка подумать. У нас тут бегают 13 некастрированных кобелей разных пород в возрасте старше 3 лет. У 9 из них (кошусь на кобеля оппонента) явный лишний вес. Включая вашего. Может быть дело не в наличии-отсутствии яиц, а в ответственности хозяев?

Нагрубила, угу, но меня этот кадр со своей псевдомужественностью достал до печенок. И своей манерой "я знаю, как чужим собакам идеально". Моего он накормить "вкусняшками" пытается. В его понимании, вкусняшка - это шоколадная конфета. Угу. Собаке. И счастье, если там будет голимая соя.

Я больше общаюсь с собаководами - поэтому наблюдения более "собачьи" и негативные проблемы пишу о собаках.
Ну я как бы тоже больше с собаководами. Породное разведение кошачьих меня задело очень краем, и я точно знаю, что все мои кошачьи будут гарантированно и однозначно кастрированы.

Вообще как бы согласна что решение поведенческих проблем не должно решаться хирургическим вмешательством.
Кастрация - одна из деталей комплекса получения социальной собаки. Помимо всего прочего собаку не будут терзать гормональные бури.

Сегодня наша соседская соба - в обычное время очень вменяемая, адекватная собака - повела себя просто как истеричка. Мы с хозяйкой переглянулись - угу, значит, течка у нее где-то через неделю.  Просто ПМС у собаки. Причем она начинает вести себя, как дурная шавка, агрессивно кидаясь на больших собак. Что понятно, чем чревато.


  • 1

#3823
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это касаемо агрессии, наблюдения примерно поле стерилизации 2-3 мес.
То, что вы называете "стала агрессивной" вообще называется "стабилизировалась". Это истинный, нормальные, не корежащийся гормональными всплесками характер собаки. Они не стали агрессивнее, они стали спокойнее и, соответственно, смелее.

Еще в 70-х годах, когда в СССР считалось, что охранная собака должна быть со всеми репродуктивными органами, на Дальнем востоке было организовано международное соревнование по ЗКС. Которое наши продули с треском и грохотом. Головы полетели, организаторы лишились кресел. Но это все административка, а спецы того времени задались вопросом - как так. И ответ на поверхности: все рабочие собаки, приехавшие из Япониии (амерские собаки с военной базы), Китая и не помню еще откуда были кастрированы. И результаты показывали лучшие именно потому, что это уже стабильная психика, с которой очень легко работать.

У знакомой сука дворняга крупная начала подтекать после стерилизации.
Опять у знакомой...

У меня сук никогда не было и не будет - не уживаемся мы. Но специально поговорила с 5 владельцами возрастных нестерильных сук - у 3 эти самые подтекания. У двух онкология молочных желез. По сравнению с ними 2 стерильных суки (обе по мед показаниям) - цветут и пахнут, как молодые луковки весной.

Вопрос - не было бы этих подтеканий или чего оно там - без стерилизации, остается открытым. И второй вопрос - а связана ли стерилизация с подтеканиями или проверить на грибок, ЗПП и банальный цистит?


  • 2

#3824
AVOLANCHE

AVOLANCHE
  • Читатель
  • 872 сообщений
Естественно Фиона все глупее вас .что тут сказать !

#3825
Собачница

Собачница
  • Модератор
  • 3 807 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Собачница)

Пользователю AVOLANCHE вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3826
Garnel

Garnel
  • В доску свой
  • 1 848 сообщений

у меня в клубе состояли АСТ. и я знаю эту породу.

Судя по контексту высказывания АСТ, состоящих в ВАШЕМ клубе я даже знать бы не захотела. Человек действительно знающий эту породу подобную галиматью не напишет. Впрочем для ВАШЕГО клуба видимо агрессивные АСТ норма.

И общение своей собаки с другими собами я проверяла неоднократно, прежде чем начать снова спускать ее с поводка для совместных игр с другими собаками. Свои ехидные комментарии можете оставить для своих же доберманов. 


  • 2

#3827
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

 

Это касаемо агрессии, наблюдения примерно поле стерилизации 2-3 мес.
То, что вы называете "стала агрессивной" вообще называется "стабилизировалась". Это истинный, нормальные, не корежащийся гормональными всплесками характер собаки. Они не стали агрессивнее, они стали спокойнее и, соответственно, смелее.

 

У знакомой сука дворняга крупная начала подтекать после стерилизации.
Опять у знакомой...

по первой цитате. Мне честно пофиГ "стабилизировались" или еще что то. Меня напрягает что я не могу теперь свободно пройти. Если они кого то погрызут думаю что покусаным будет фиолетово есть у них матка (яйца) или нет. Кусают собаки несколько другим местом.

По второй цитате. А что не так? Да, знакомая гуляем мы вместе. Собаку вижу на протяжении 3 лет (сейчас ей 12) Хорошо что ей досталась хозяйка которая хоть и матерится, но каждый день стирает половички, а не выставила собаку за дверь.  


  • 0

#3828
Almaville

Almaville
  • В доску свой
  • 2 280 сообщений

 

Ну и вопрос - в Алматы лапораскопическая стерилизация где-нибудь проводится?

 

 

Проводится... в ЦВМ на Абая... хирург Каюмов Тимур Каримович


  • 0

#3829
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений
Про пользовательное собаководство в курсе. Но не могу себе представить проблему, которую можно исправить кастрацией и нельзя - дрессировкой, воспитанием и коррекцией рациона. Как говорится, лучшее средство от гиперсексуальности: "пайку урезать, нагрузку - увеличить". Управляемость собаке не пришить, а вредные привычки не отрезать. Проблемы поведения они в голове, а не между ног

 

цитата взята с российского форума. Согласна на 100%

Fiona, Вы помните с чего началось обсуждение агрессии у К/С собак? Я напомню. Некто хочет дефабержировать кобеля что б тот стал спокойнее и не терроризировал второго кобеля 


  • 0

#3830
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

по первой цитате. Мне честно пофиГ "стабилизировались" или еще что то. Меня напрягает что я не могу теперь свободно пройти. Если они кого то погрызут думаю что покусаным будет фиолетово есть у них матка (яйца) или нет. Кусают собаки несколько другим местом.
И? Зачем тогда связывать свои сложности со стерелизацией? Ну родили бы эти собаки, еще хуже было бы. А посыл "стерилизация - это плохо, потому что я мимо агрессивных собак не могу пройти" - это аргумент из серии совсем уж клинического бреда.

По второй цитате. А что не так? Да, знакомая гуляем мы вместе. Собаку вижу на протяжении 3 лет (сейчас ей 12) Хорошо что ей досталась хозяйка которая хоть и матерится, но каждый день стирает половички, а не выставила собаку за дверь.
Опять же - и? Возрастная собака - и вы не можете гарантировать, что у суки не начались бы проблемы с подтеканием без стерилизации. Это, уж простите, но натягивание совы на глобус. Повторюсь - у меня сук никогда не было. Подтекания - не та тема, о которой особо распространяются. Но когда я начала выяснять, оказалось, что более чем у половины возрастных сук подтекания есть. Нестерилизованных. Возрастных - старше 8 лет для крупных собак и старше 10 лет для средних. В общем-то у возрастных кобелей в моей семье тоже проблемы с подтеканием были. Например, у некастрированного пуделя с 16 до 18,7 лет.

Так что нестерилизация не гарантирует отсутствие подтекания. И однозначно сказать, что все подтекания связаны только со стерелизацией - тоже нельзя. И вообще, у одной стерильной суки молодого возраста подтекания начались. И хозяйка тоже начала распространять эти бредни. Но, к счастью для собаки, у хозяйки была очень вменяемая дочь-врач. Которая взяла собаку в охапку и повезла сначала к ветам, а потом в свою клинику для лабораторных анализов. И выяснилось, что у собаки хроническая инфекция мочеполовой системы. После тестов на антибиотикорезистентность, собаку вылечили малыми дозами человеческих антибиотиков. Подтекания неожиданно прекратились.

цитата взята с российского форума. Согласна на 100% Fiona, Вы помните с чего началось обсуждение агрессии у К/С собак? Я напомню. Некто хочет дефабержировать кобеля что б тот стал спокойнее и не терроризировал второго кобеля
Цитата, имхо, убогая. Так как в голове очень многое определяется гормонами.

Я нигде и никогда не утверждала, что если отрезать яйца, сразу на выходе неожиданно получаем идеальную и послушную собаку. Отнюдь. Но мы получаем собаку без проблем, вызванных половыми гормонами. Кастрированный кобель практически не пытается доминировать в стае, соответственно убираются все садки на ноги и на что там придется, убирается доля агрессии и своеволия. Собака становится более пластичной и предсказуемой. И справиться с ней неопытному хозяину становится значительно легче. И тем более при корректировки агрессии.

В Америке и Канаде любой инцидент с участием собаки, дошедший до полиции, можно начать разруливать с кастрации-стерилизации питомца. Мне такой подход совершенно не нравится, я не сторонник идеи "всех под нож". Но там не смотрят - насколько там выставочная собака, какие у нее регалии и племпрограмма. И насколько покусанный махал руками у собаки перед пастью. В любом случае, если инцидент дошел до судебных разбирательств - собака должна быть стерильна. Потом собаку могут изъять, могут оставить с обязательным посещением коррекционной программы - и так далее. Но вторичная социализация проявившей агрессию собаки обязательно начинается с похода к кастрологу. В итоге - сведено на нет число инцидентов с зооагрессией по отношению к людям.

Мне больше нравится ситуация с собаками в Италии - многолетняя программа кастрации-стерилизации безнадзорных и не представляющих племенной ценности животных. Собаки на улицах есть, милейшие. Отношение людей к ним - восхитительное. Если был какой-то инцидент с зооагрессией, пострадавшему надо доказать, что он никаким образом не провоцировал напавшую собаку. Если докажет - хозяин отгребет таких проблем, что мало не покажется. Ну а нет - и суда нет.


  • 1

#3831
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

"Некто" не просто так хочет это сделать. -Ммм, а не кастрировать бы собаку? О, отличная идея! Пойду кастрирую... 

По некоторым обстоятельствам не мой пёс живёт у меня. У меня сейчас нет времени с ним работать, летом будет, буду заниматься. Когда он стал таким, то я сразу сказала - или забирайте, увозите к е-ениматери или я его усыплю. Хоть заминусуйте, хоть забаньте меня, он достал. Кроме меня с ним никто не возится, не кормит, не лечит... Но потом появился вариант оставить всё как есть, но кастрировать, так как есть шанс, что гормоны перестанут зашкаливать он немного остынет. Плюс к тому- если его заберут, то я буду уверена, что он свой род непонятный не продолжит. 

Это моя ситуация, никого не агитирую и прочее. Но, кстати, кинологи и ветеринары все как один сказали - дворняга, доминирование, склонность к агрессии - однозначно на операцию. 

 


  • 2

#3832
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Это моя ситуация, никого не агитирую и прочее. Но, кстати, кинологи и ветеринары все как один сказали - дворняга, доминирование, склонность к агрессии - однозначно на операцию.
Вы совершенно правы, с моей точки зрения.

Но, повторюсь, вы не получите сразу идеальную собачку. Вам все равно, хоть минимально, но необходимо поработать.

Во первых, прогулки. Обязательно давайте собаки физическую нагрузку (хоть в шлейку и на беговую дорожку), ну или на худой конец, просто прогулки.

Во вторых, если вы пса не боитесь, при проявлении признаков агрессии или непослушания, берете его за загривок двумя руками, приподнимаете (достаточно, чтобы передние лапы оторвались от земли), встряхиваете и максимально честно рассказываете "как ты, неблагодарная скотина, задолбал!!! Я тебя кормлю-пою, убираю за тобой, гаденышем, а ты ведешь себя как попало..." - с чувством, толком, расстановкой. На низах и рычаще-шипящим.

И, наоборот, во время прогулок или общения с собакой, заведите привычку таскать вкусняшки (я со своим, несмотря на полное отсутствие проблем, все равно таскаю сухой корм в карманах). Если в поведении все хорошо, если он послушался, сделал что-то и просто общение с вами подкреплять положительными моментами. Хвалите устно, давайте вкусняшки.

Удачи вам, и кто бы что ни говорил, вы поступаете правильно, стараясь сделать все для спасения собаки.


  • 2

#3833
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений

Fiona  Огромное Спасибо за инструкции по воспитанию! Теперь буду стараться с ним так "беседовать" и поощрения, вкусняшки теперь введу.

Агрессия к людям у него скорее из за страха или боли, немного зашуган он.. 

На счёт прогулок.. это наверное не возможно будет организовать? Мы неоднократно пробовали его вывести из двора, он не выходит вообще. При открытой калитке, хоть собаки, кошки, мясо, он не выходит, а вытаскивали на руках, то он с ором пулей обратно... Участок 10 соток, спит мало, больше носится, но думаю может его к апорту приучить и будет ему нагрузка. 

Я совершенно не рассчитываю на быстрый результат, так не бывает. Мне просто нужно чтобы отрицательная динамика остановилась, а дальше подкорректируем))  

Спасибо.


  • 1

#3834
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Если выход на улицу - такой стресс, конечно, прогулки отменить. Когда отойдет от кастрации - начать играть. Пуллер, апорт, перетягивание канатов. Только не играйте руками и пресекайте любое клацанье клыками даже в шутку.

И разговаривайте с собакой. ))) Причем суть слов не важна, но вот настрой - очень. У меня от грозного "эттто что такое?" пес бросает все, чем занимался и ложиться. И это при том, что я никогда его не била, да и сильно не наказывала. Но на всякий случай. )


  • 0

#3835
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Овчар понимает с полуслова, точнее понимал, сейчас разбаловался, постарел, разленился. Но всё равно умнейший. А тут... Не было у меня таких собак. Конечно, мой косяк - быт, ремонт, дела, всё это стало причиной упущения его воспитания. И мне это испытание и возможность воспитывать и учить себя.
Когда я объясняла, что главная тут я, он начинал рычать.. Теперь буду с ним работать)
Спасибо!
  • 1

#3836
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

И? Зачем тогда связывать свои сложности со стерелизацией? Ну родили бы эти собаки, еще хуже было бы. А посыл "стерилизация - это плохо, потому что я мимо агрессивных собак не могу пройти" - это аргумент из серии совсем уж клинического бреда.

Меня спросили как изменились суки после стерилизации. Я ответила.  Лично мне  фиолетово стерильные эти  собаки или нет. Бродячих не должно быть не стерильных, не не стерильных. Как это сделать пока никто не придумал( Поэтому что есть то есть(( Но это уже флуд в данной теме.

Агрессия к людям у него скорее из за страха или боли, немного зашуган он.. 

Так тут не яйца резать, а заниматься социализацией собаки. 


  • -1

#3837
Mariam_A

Mariam_A
  • Свой человек
  • 522 сообщений
Ну к примеру если наступят на хвост, то может рыкнуть. Вот такая пока что агрессия..
Сегодня утром этот кандидат в кастраты сцепился с овчаром. Он просто шёл мимо и дворняга зарычал и вцепился ему в горло. Еле оторвала. Тот парень терпеливый, но в этот раз не выдержал.
Вот что это? Гормоны или социализация? Как разобраться?
На команды - фу, нельзя и тд - реакция 10 секунд и дальше также рычит, прихватывает овчара...
  • 0

#3838
АНТЮРА

АНТЮРА
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Из того поведения что Вы описываете не гормоны( У собаки слабая Нервная система.

ИМХО можете резать, можете не резать, с собакой нужно много работать и лучше под руководством опытного инструктора. 


  • 2

#3839
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

Добрый вечер. помнится в прошлом году проходила бесплатная кастрация и стерилизация котов и кошек. В этом году есть что то подобное? Почитала в прессе ничего найти не могу.Подскажите кто знает.


  • 0

#3840
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

В этом году есть что то подобное?

Должна скоро акция начаться.Обычно к началу весны приурочивают 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.