Перейти к содержимому

Фотография

Скорая юридическая помощь [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 799

#761
erk staski

erk staski
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений
В общем, связалась я с департаментом защиты прав потребителей, там помочь отказались. Может кто из юристов здесь на форуме поможет куда ещё обратиться ?
  • 0

#762
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Здравствуйте, подскажите куда обратиться ? Мама купила по интернету в Каспи приложении мясорубку Бош,подсунули китайскую подделку а деньги взяли как за оригинал. К сожалению не проверили сразу и 14 дней гарантийного возврата истекли. Можно ли вернуть деньги ?

Как узнали, что подделка? Явные признаки? Обращались в сервис-центр? Нужно написать претензию в магазин, откуда покупали изделие, с требованием вернуть деньги. (Претензия через Казпочту, с уведомлением). Ну и экспертизу придется сделать. (Заключение с сервис-центра, думаю, подойдет.) Приложить заключение.    

 

Общайтесь с департаментом по защите прав потребителей, с продавцами только официально и письменно. Желательно заказным письмом. Чтобы на суде можно было предоставить переписку, что вы старались, пытались, но вам не пошли на встречу.   


Сообщение отредактировал Lasserta: 10.12.2021, 13:28:14

  • 0

#763
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

В общем, связалась я с департаментом защиты прав потребителей, там помочь отказались. Может кто из юристов здесь на форуме поможет куда ещё обратиться ?


С претензией к продавцу и если не устроит ответ - в суд.
  • 0

#764
мекс

мекс
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Куда можно обратиться  с предложением по доработке закона о жилищных отношениях.В мажилиc?У меня сосед снес вентиляционный короб и когда я нажаловался в гаск те ответили что они могут провести внеплановую проверку только в случае угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства

И что согласно   п.1 ст.8 Закона РК «О жилищных отношениях» споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.

 

 

То есть я только могу в суд на соседа подать за снесенную вентиляцию.

А могу ли я если подам в суд и выигрыю его обязать соседа оплатить судебную пошлину и еще за моральный ущерб ?


  • 0

#765
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Куда можно обратиться с предложением по доработке закона о жилищных отношениях.В мажилиc?У меня сосед снес вентиляционный короб и когда я нажаловался в гаск те ответили что они могут провести внеплановую проверку только в случае угрозы жизни и здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, государства
И что согласно п.1 ст.8 Закона РК «О жилищных отношениях» споры, вытекающие из жилищных правоотношений, разрешаются судом.


То есть я только могу в суд на соседа подать за снесенную вентиляцию.
А могу ли я если подам в суд и выигрыю его обязать соседа оплатить судебную пошлину и еще за моральный ущерб ?

Если суд удовлетворит ваш иск пошлину тоже можете взыскать с ответчика. Моральный вред только если докажете.

Сообщение отредактировал Руслана: 31.12.2021, 12:41:35

  • 1

#766
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений
и еще за моральный ущерб ?

А моральный вред в чем выражается? Как-то пришлось изучить этот вопрос.  

Под моральным вредом следует понимать нравственные или физические страдания, испытываемые гражданином в результате противоправного нарушения, умаления или лишения принадлежащих ему личных неимущественных благ и прав.А тут нарушены ваши материальные блага.То есть, сосед, нарушив систему вентиляции, нанес ущерб и вашей квартире.То есть, нанес ущерб имуществу.

А, согласно п.4 ст.951:

4. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, возмещению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами.  

Подробнее: https://kodeksy-kz.c...a_chast/951.htm

Сразу скажу, что "предусмотренный законодательный акт", это "Закон о правах потребителя РК". А там Вы вряд ли найдете свой случай.
Изучая вопрос, наткнулась на статью судьи Верховного суда, где он писал о несовершенстве статьи о возмещении морального вреда. Привел такой случай. По вине соседа (поджог) сгорел дом потерпевшего. Преступника осудили, он получил срок с обязанностью возместить материальный ущерб. В иске же о возмещении морального вреда отказали. И вот судья высказывает свое мнение, о том, что в некоторых случаях моральный вред может быть даже больше материального. То есть, люди потеряли свой дом, все личные вещи. Которые порой хранят дорогие воспоминания. И которые никак нельзя компенсировать материально. Люди были вынуждены скитаться по съемным квартирам пока восстанавливался их дом. Отказаться от привычного образа жизни. И, естественно, они от этого страдали. Но,  судья был вынужден отказать в иске о возмещении морального вреда, ибо Закон суров, но, это Закон.
Можно требовать возмещения вреда здоровью, если действия соседа привели к его ухудшению. Но, это очень не легко. То есть, Вам надо документально доказать этот факт.Каким состояние здоровья было до, и каким стало после. И не просто доказать ухудшение здоровья.Но еще и доказать связь этого ухудшения с действиями соседа

Сообщение отредактировал TIN@: 01.01.2022, 19:07:53

  • 0

#767
Alanit

Alanit
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Здравствуйте. Моя мама родилась в Казахстане, в городе Астана (Акмолинск), там же получила свидетельство о рождении. Сейчас проживает и является гражданкой другой страны. Каким образом можно восстановить (получить копию) свидетельства о рождении, выданного в Акмолинске, для иностранных граждан?
Спасибо.

  • 0

#768
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Здравствуйте. Моя мама родилась в Казахстане, в городе Астана (Акмолинск), там же получила свидетельство о рождении. Сейчас проживает и является гражданкой другой страны. Каким образом можно восстановить (получить копию) свидетельства о рождении, выданного в Акмолинске, для иностранных граждан?
Спасибо.

 

Добрый вечер! Алгоритм таков: Доверенность на получение дубликата документа, апостиль и затем поверенный идет в архив или ЦОН (куда отправят).  


  • 0

#769
skanatt

skanatt
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Добрый день. Супруга подписала договор на изготовление мебели с ИП Tamataev, Таматаев Данияр Муратулы, перевела предоплату. Срок поставки мебели 5 февраля 2022 года, в срок не поставил. На звонки не отвечает, по адресам не доступен. Номер на который супруга перевела деньги, зарегистрирован на другого человека. Явные признаки мошенника. Никакие телефоны не отвечают. Подскажите что делать? Порядок действий. Можно ли на получателя денег написать заявление на неосновательное обогащение?  

Если кто столкнется с этим ИП Tamataev в лице Таматаева Данияра Муратулы или Таматаева Нурсултана Сакенулы, будьте осторожны. 


  • 0

#770
Lasserta

Lasserta
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Добрый день. Супруга подписала договор на изготовление мебели с ИП Tamataev, Таматаев Данияр Муратулы, перевела предоплату. Срок поставки мебели 5 февраля 2022 года, в срок не поставил. На звонки не отвечает, по адресам не доступен. Номер на который супруга перевела деньги, зарегистрирован на другого человека. Явные признаки мошенника. Никакие телефоны не отвечают. Подскажите что делать? Порядок действий. Можно ли на получателя денег написать заявление на неосновательное обогащение?  

Если кто столкнется с этим ИП Tamataev в лице Таматаева Данияра Муратулы или Таматаева Нурсултана Сакенулы, будьте осторожны. 

https://l.instagram....iQ1ciOzdiGo&s=1

 

попробуйте сюда написать. Там много мошенников. Может своих найдете. А заявление обязательно пишите. В полицию. Ищите тех, кто, возможно, пострадал также, как и вы. Если в полиции откажут, а такое часто бывает, исковое заявление в суд.  


Сообщение отредактировал Lasserta: 02.03.2022, 20:08:53

  • 0

#771
Гонта

Гонта
  • Гость
  • 40 сообщений

Здравствуйте!

Ситуация такая: установили в подъезде домофон, один сосед за установку не платил, и сейчас отказывается платить за ежегодное обслуживание. Если сменить электронные ключи, может ли он подать в суд на ограничение доступа в свое жилье? Сейчас он сдает квартиру, арендаторы тоже отказываются платить.


  • 0

#772
Sir666

Sir666
  • В доску свой
  • 2 367 сообщений
Может, вы обязаны обеспечить его ключом.
  • 0

#773
skanatt

skanatt
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

Добрый день. Супруга подписала договор на изготовление мебели с ИП Tamataev, Таматаев Данияр Муратулы, перевела предоплату. Срок поставки мебели 5 февраля 2022 года, в срок не поставил. На звонки не отвечает, по адресам не доступен. Номер на который супруга перевела деньги, зарегистрирован на другого человека. Явные признаки мошенника. Никакие телефоны не отвечают. Подскажите что делать? Порядок действий. Можно ли на получателя денег написать заявление на неосновательное обогащение?  

Если кто столкнется с этим ИП Tamataev в лице Таматаева Данияра Муратулы или Таматаева Нурсултана Сакенулы, будьте осторожны. 

https://l.instagram....iQ1ciOzdiGo&s=1

 

попробуйте сюда написать. Там много мошенников. Может своих найдете. А заявление обязательно пишите. В полицию. Ищите тех, кто, возможно, пострадал также, как и вы. Если в полиции откажут, а такое часто бывает, исковое заявление в суд.  

 

Спасибо.


  • 0

#774
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Подскажите что делать? Порядок действий. Можно ли на получателя денег написать заявление на неосновательное обогащение?  

 

Пишите заявление в полицию.

 

:rotate:  


  • 0

#775
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите что делать? Порядок действий. Можно ли на получателя денег написать заявление на неосновательное обогащение?


Пишите заявление в полицию.

:rotate:
А основания для возбуждения? 100 из 100 что отправят решать вопрос в гражданском порядке. Чтобы приняли заявление нужно найти еще парочку пострадавших от его действий, тогда это более вероятно, а так потеря времени.
  • 0

#776
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Такое ощущение, что изготовители мебели сплошь мошенники.Мне повезло.Мастер просто супер оказался.Правда, его я нашла не по интернету, а по рекомендации друзей.Если кому надо, дам контакты.Знаю точно, что мне за его рекомендацию стыдно не будет


  • 1

#777
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

А основания для возбуждения?

 

УК РК:

 

"Статья 190. Мошенничество

 

 

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества."

 

100 из 100 что отправят решать вопрос в гражданском порядке.

 

Все зависит от того, как все это преподнести дознавателю/следователю.

 

Чтобы приняли заявление нужно найти еще парочку пострадавших от его действий, тогда это более вероятно, а так потеря времени.

 

Такого требования в УК РК не указано.

 

:rotate: 


  • 0

#778
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

  Все зависит от того, как все это преподнести дознавателю/следователю.

ок. Давайте начнем сначала.

Супруга подписала договор на изготовление мебели с ИП Tamataev
 

вот как разъясняет судья Е. Кван:

В реальности, с тем чтобы завладеть чужим имуществом, как правило, деньгами, весьма часто заключаются различные договоры - займа, залога, задатка, поставки, оказание услуг и пр. Как расценивать эти документы? Коль стороны заключили между собой сделку... то это однозначно не мошенничество. Разрешаться данная ситуация должна в суде, по правилам гражданского судопроизводства."

Такого требования в УК РК не указано.

а вот практика адвокатская:

 "В практике, критерием отличия мошенничества от сделок является количественный показатель. Так, если на гражданина поданы заявления от нескольких лиц, то это квалифицируется как мошенничество. Если имел место единичный случай, то мошенничество отсутствует."

Все зависит от того, как все это преподнести дознавателю/следователю.

Чтобы что-то донести до следователя или дознавателя нужно сильно постараться чтобы возбудили дело. На практике же даже если заявления кузируют, то следующим действием является отказ в возбуждении уголовного дела. К сожалению это так.Примеров тому масса и мебельщики, строители и схемы с банковскими переводами тому подтверждение.  


  • 1

#779
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

тому подтверждение.  

 

Можете взыскивать с него в гражданском порядке. 

 

:rotate:


  • 0

#780
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

--


Сообщение отредактировал snatch: 04.04.2022, 14:11:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.