Перейти к содержимому

Фотография

Kaspi Bank - Kaspi.kz [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5003

#35573520
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Небольшой FAQ от  Дядя Нортон


Сообщение отредактировал Farmer: 18.02.2019, 10:51:45

  • 0

#2201
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

денюшка за год пользования картой голд когда снимается?

 

в начале срока или произвольно во время второго-третьего года?

приходит ли заранее какая-нить оповещалка?

смс или в приложение?


Сообщение отредактировал vers: 08.09.2018, 18:17:36

  • 0

#2202
S@NEK

S@NEK
  • Постоялец
  • 457 сообщений

денюшка за год пользования картой голд когда снимается?

в начале срока или произвольно во время второго-третьего года?
приходит ли заранее какая-нить оповещалка?
смс или в приложение?

Во время второго-третьего года, смс приходит не заранее а по факту списания.

Сообщение отредактировал S@NEK: 08.09.2018, 20:59:11

  • 0

#2203
darmen1

darmen1
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Хочу  материться на Kaspi bank. 
 
6 сентября открыл себе Gold карточку и сразу же закинул деньги. Сделал покупку в интернете (на 1371 USD или 515112,12 тенге) и даже остались деньги в тенге (1387.88 тенге). Пришло СМС с остатком и тот же баланс показывался в приложении, скриншоты прилагаю. Вчера в приложении тоже  этот остаток показывался. 
 
 
 
Так вот, захожу в приложение сегодня вечером, и вижу, что у меня на балансе минус 2766,25 тенге! Хотя никаких других покупок я не делал. Выписка показывает, что та же покупка в тенге мне стоила уже не 515112,12, а 519266,25. То есть они списали деньги по новому курсу, при чем отобразили это через два дня после покупки, а эти два дня показывалась меньшая (актуальная на тот момент) сумма. Таких проблем ни с КазКом, ни с Халық не было, как бы не колбасило курс. Скажите, куда можно написать о проблеме? Именно в форме письма, о 9999 знаю, но сомневаюсь, что тамошние функционеры смогут чем-то помочь. А тем, кто еще не в Каспи, советую присмотреть другие банки, лучше уж в очереди в КазКом постоять, чем терпеть такое откровенное мошенничество 
 
https://ibb.co/fkLkQU  - смс, пришедшее в день покупки, сняли 515112,12
https://ibb.co/ho1s5U - нынешняя выписка, за ту же покупку теперь уже 519266,25, баланс в минусе

Сообщение отредактировал darmen1: 08.09.2018, 23:17:55

  • -4

#2204
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Так будет в любом банке, если вы оплачиваете теньговой картой. Списывают деньги по курсу на момент снятия блокировки, обычно 2 -3 дня. Ранее вы с этим не сталкивались, поскольку курс тенге не так колбасило, как сейчас. А сейчас даже в халыке и казкоме будет такая же проблема с уходом в минус.

Потому, что бы таких проблем не было в валюте, надо платить с валютных карт.

Сообщение отредактировал Vovanchik: 08.09.2018, 21:26:35

  • 2

#2205
brunen9

brunen9
  • Свой человек
  • 832 сообщений

Тоже не было СМС про карты других банков. Если бы не форум, то узнал бы уже по факту.


  • 0

#2206
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

Так будет в любом банке, если вы оплачиваете теньговой картой. Списывают деньги по курсу на момент снятия блокировки, обычно 2 -3 дня. Ранее вы с этим не сталкивались, поскольку курс тенге не так колбасило, как сейчас. А сейчас даже в халыке и казкоме будет такая же проблема с уходом в минус.

Потому, что бы таких проблем не было в валюте, надо платить с валютных карт.

Погодите, деньги списались сразу же? Значит, человек купил доллары и этими долларами оплатил покупку. Правильно? В первом скрине так и указано - "Покупка 1371 USD".


  • -2

#2207
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

 

Хочу  материться на Kaspi bank. 

 

Транзакции в валюте, отличной от валюты карты, обрабатываются сетью MasterCard примерно 2–3 дня. При этом есть два основных этапа, первоначальное блокирование средств (пре‐авторизация) и окончательное списание. При этом окончательное списание производится по актуальному курсу валют, а не по курсу на день первоначального блокирования. Если за время обработки транзакции курс изменился, сумма окончательного списания будет отличаться от суммы первоначального блокирования. В зависимости от вектора движения курса сумма окончательного списания может быть больше или меньше изначального блокирования. При существенном изменении курса вы можете заметить изменение баланса карты. Это особенность функционирования сети MasterCard.


  • 2

#2208
darmen1

darmen1
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

 

Хочу  материться на Kaspi bank. 

 

Транзакции в валюте, отличной от валюты карты, обрабатываются сетью MasterCard примерно 2–3 дня. При этом есть два основных этапа, первоначальное блокирование средств (пре‐авторизация) и окончательное списание. При этом окончательное списание производится по актуальному курсу валют, а не по курсу на день первоначального блокирования. Если за время обработки транзакции курс изменился, сумма окончательного списания будет отличаться от суммы первоначального блокирования. В зависимости от вектора движения курса сумма окончательного списания может быть больше или меньше изначального блокирования. При существенном изменении курса вы можете заметить изменение баланса карты. Это особенность функционирования сети MasterCard.

Теперь все понятно, спасибо за разъяснение.. Как раз раньше у меня была Виза Казком... Значит буду искать оптимальную мультивалютку у другого банка.


  • 0

#2209
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

 

 

Хочу  материться на Kaspi bank. 

 

Транзакции в валюте, отличной от валюты карты, обрабатываются сетью MasterCard примерно 2–3 дня. При этом есть два основных этапа, первоначальное блокирование средств (пре‐авторизация) и окончательное списание. При этом окончательное списание производится по актуальному курсу валют, а не по курсу на день первоначального блокирования. Если за время обработки транзакции курс изменился, сумма окончательного списания будет отличаться от суммы первоначального блокирования. В зависимости от вектора движения курса сумма окончательного списания может быть больше или меньше изначального блокирования. При существенном изменении курса вы можете заметить изменение баланса карты. Это особенность функционирования сети MasterCard.

Это всё хорошо.

Получается, банк списал деньги со счёта клиента и где-то у себя заморозил в виде тенге, а не в виде долларов. Хотя клиент купил доллары, и это отражено на скрине. 

А когда пришёл срок платить, списал у клиента ещё денег, так как списанных тенге не хватило на покупку долларов по текущему курсу.

Налицо косяк банка.


  • -3

#2210
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В ККБ тоже самое. Пока фин представление не придет, окончательная сумма списана не будет.

 

 

 

Хотя клиент купил доллары, и это отражено на скрине.

На скрине отражено, что была покупка чего то на сумму в долларах столько то, разницу улавливаете?


Сообщение отредактировал SIMP: 08.09.2018, 22:59:53

  • 2

#2211
darmen1

darmen1
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Это всё хорошо.

Получается, банк списал деньги со счёта клиента и где-то у себя заморозил в виде тенге, а не в виде долларов. Хотя клиент купил доллары, и это отражено на скрине. 

А когда пришёл срок платить, списал у клиента ещё денег, так как списанных тенге не хватило на покупку долларов по текущему курсу.

Налицо косяк банка.

 

Вот поэтому уйду с этого банка даже если с формальной стороны они правы. Нужно хотя-бы предупреждать о таком. То есть если бы я сделал покупку на 10000$, то потерял на ровном месте круглую сумму.

 

Оффтоп: какую мультивалютку посоветуете для средних покупок в интернете (т.е. не только мелочь на али) по цене обслуживаения не больше 5000 тенге в год?


Сообщение отредактировал darmen1: 08.09.2018, 23:10:13

  • 0

#2212
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

Вот поэтому уйду с этого банка даже если с формальной стороны они правы.
В другом банке вас еще и на большую сумму нагреют. Это так к слову. Не подумайте, что пиарю сабж. В Каспи держу от силы 20000 тенге.
  • 0

#2213
darmen1

darmen1
  • Частый гость
  • 51 сообщений

В другом банке вас еще и на большую сумму нагреют. Это так к слову. Не подумайте, что пиарю сабж. В Каспи держу от силы 20000 тенге.

 

Вроде, если не касаться этой "особенности", все остельное более-менее у Каспи. Может и оставлю получать з/п в тенге, но их карточку для покупок в USD точно больше не буду юзать.


Сообщение отредактировал darmen1: 08.09.2018, 23:14:31

  • 0

#2214
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений

В ККБ тоже самое. Пока фин представление не придет, окончательная сумма списана не будет.

 

 

 

Хотя клиент купил доллары, и это отражено на скрине.

На скрине отражено, что была покупка чего то на сумму в долларах столько то, разницу улавливаете?

В ККБ, насколько я помню, блокируют сумму в тенге, (так и написано, заблокированно столько-то, доступно столько-то) а когда приходит срок платить, проводят списание по текущему курсу.

У человека, обратите внимание на второй скрин, списана сумма шестым сентября, но, как я понимаю, по сегодняшнему курсу.

Так не делается.


  • -3

#2215
SIMP

SIMP
  • В доску свой
  • 4 752 сообщений

В ККБ, насколько я помню, блокируют сумму в тенге, (так и написано, заблокированно столько-то, доступно столько-то) а когда приходит срок платить, проводят списание по текущему курсу.
Так проводят все равно той датой, когда произошла операция. Вот в данном случае, где проблема? То что банк не написал, что сумма в блоке? Ну да наверное так было бы точнее. Человек может планировать свои будущие платежи, исходя из того, что с этим валютным платежом, не все закончено. Это Эльмире на заметку, хотя уверен что реакции не будет. Но по сути, что бы изменила надпись, что сумма в блоке? Ничего. Транзакцию назад не вернешь. Все равно эта сумма была бы списана. Просто человек думает, что все может произойти ха пару минут, в другом банке.
  • 1

#2216
Zhelkek

Zhelkek
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Внезапно перестала работать карта Каспи Голд, еще час назад работала, но теперь нет, все банкоматы выдают ошибку о превышении лимита ввода пин-кода. Однако, ошибочно пин-код не набирался. В колл-центре установили новый пин-код, который также не сработал, ошибка повторяется. Что делать?


Сообщение отредактировал Zhelkek: 08.09.2018, 23:48:16

  • 0

#2217
Василиса Микулишна_329254

Василиса Микулишна_329254
  • В доску свой
  • 1 593 сообщений
Так проводят все равно той датой, когда произошла операция. Вот в данном случае, где проблема?

Насчёт даты не помню.

 

Проблема в том, что клиент распорядился списать с тенгового счёта 515112,12 тенге на оплату покупки.

А банк, задним числом, списал 519266,25 тенге, то есть, украл деньги клиента.


Сообщение отредактировал Василиса Микулишна_329254: 08.09.2018, 23:58:25

  • -5

#2218
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

То есть если бы я сделал покупку на 10000$, то потерял на ровном месте круглую сумму.

Мне одному кажется, что курс тенге если бы наоборот вырос и человеку списали итоговую сумму меньше в тенге, то вопросов таких не было бы на форуме. Сидел бы радовался в тихоря. 


  • 2

#2219
darmen1

darmen1
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Мне одному кажется, что курс тенге если бы наоборот вырос и человеку списали итоговую сумму меньше в тенге, то вопросов таких не было бы на форуме. Сидел бы радовался в тихоря. 

 

Тенге. Вырос.

:D  :lol:


  • 0

#2220
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

Мне одному кажется, что курс тенге если бы наоборот вырос и человеку списали итоговую сумму меньше в тенге, то вопросов таких не было бы на форуме. Сидел бы радовался в тихоря.

Тенге. Вырос.
:D
Я вам скажу одну такую вещь Когда вы делаете оплату в выписке изначально загораются часики часики означает что сумма заблокирована а не списана Так что Kaspi изначально предупреждает что сумма заблокирована
  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.