Перейти к содержимому

Фотография

Кто-нибудь читает библию? [часть 4]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3251

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

MODERATORIAL

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.

  • 1

#2
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Ух ты я первый! Хотел ответить с предыдущей части, но думаю кто старое помянет, тому глаз долой. "Кто читает библию" это интересная тема, особенно потому что это книга самая переводимая в мире, она есть практически у каждого народа. 
Эта книга выжила несмотря на запрет перевода, и многие переводчики отдали жизнь на костре чтобы она дошла до нас и не потерялась в гуще веков. Именно об этой книге идут очень много споров, как и среди ученых, так и среди тех, кто исследует ее и хочет жить по тому, что нашел в ней. Никто не сомневается, что это является в малом случае ценным памятником прошлого, впитавшего наивысшую мудрость и нравственность. Благодаря развитию науки мы можем с уверенностью сказать, что мы читаем тот же текст что читал сам Иисус в синагоге.
Наверное, не секрет, что Библия это книга  именно про Христа, а точнее как он помогает восстановить вселенскую справедливость! 
" Я путь, истина и жизнь" - наверное это один из самых значимых стихов, ведь в нем заключен гигантский смысл, который порой и христиане толком недопонимают. 
Евангелие – это его жизнь и учение непосредственно; Деяния – жизнь и деятельность его учеников, показывающих, как применять это учение; Послания апостолов – дополнительные пояснения учения его учениками; Откровение Иоанна – дополнительные пророчества, расширяющие его учение; Ветхий Завет – религиозно-исторический контекст, предыстория, без которой не понять учение Христа в полной мере. Или: Ветхий Завет – предисловие; Евангелие – кульминация; книги после Евангелия – эпилог. Библия – это контекст учения Христа, от узкого до широкого. Любое ее место – это или непосредственно учение, или его периферия, так сказать, периферийное Евангелие. Как замечено, что Библия – самая распространенная книга в мире, это  еще больше укрепляет авторитет Христа, и так почти безграничный.
Поэтому несомненно в исследовательской работе этой книги есть очень и очень много вопросов, на который есть всегда ответ, если это sola scriptura.


  • 0

#3
Роман Вундшт

Роман Вундшт
  • Свой человек
  • 711 сообщений

И кстати один из таких вопросов это: о чем благая весть? А вы читали?


  • 0

#4
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Сколько лет было Моисею прежде, чем он стал исполнять волю Всевышнего?


  • 0

#5
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

“Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.” (Гал. 4:4-5)

 

Современный перевод на русский дает такой вариант:
"Но когда пришло назначенное время, Бог послал Своего Сына, рожденного от женщины, подвластного Закону,  чтобы искупить находящихся под Законом и усыновить нас." 
(Послание к Галатам 4:4,5)

 

Заглянул в оригинал. И вот там стоит слово, которое следует понимать иначе - "рожденного под Законом".

 

Вот так тихо и незаметно перевод может менять смысл изначального текста.


  • -1

#6
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Считаете ли вы слова "дорогая", "единственная", "умница", "силач" - именами?


  • 0

#7
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений
Сколько лет было Моисею прежде, чем он стал исполнять волю Всевышнего?

Пока вышел из Египта, пока вкушал ХЛЕБ у мадиамского жреца, за одним познавая ЕГО ДОЧЬ(одну из СЕМИ), время быстро пробежало! :D  (деян7:23,30)


Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 10.01.2018, 13:13:28


#8
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Сколько лет было Моисею прежде, чем он стал исполнять волю Всевышнего?

Пока вышел из Египта, пока вкушал ХЛЕБ у мадиамского жреца, за одним познавая ЕГО ДОЧЬ(одну из СЕМИ), время быстро пробежало! :D  (деян7:23,30)

 

 

Ему было 40 лет, когда он убежал из Египта.

Он вернулся в Египет, когда ему было 80 лет.

За срок, положенный между этими числами лет, он успел жениться на язычнице.

В будущем именно его тест даст совет своему зятю разделить груз судейства народа с уважаемыми людьми при хождении по пустыне.

За срок, положенный между этими числами лет, этот человек с комплексом косноязычия воспользовался возможностью познать горесть бедности, стать любимым и полюбить,

но самое главное, он переосмыслял пройденное.

И в 80 лет увидел очередной горящий куст в пустыне. Но горел куст этот "не сгорая".

Эта встреча изменила и его жизнь, и жизнь его семьи.

А в последствии и жизнь огромного числа других людей - евреев и неевреев.

Он и ушел к Отцу безболезненно - снял одежды и испустил дух. В полном здравии для своих 120 лет.

Одна из самых поразительных историй Писания.


  • 0

#9
Sap_1973

Sap_1973
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений

Сколько лет было Моисею прежде, чем он стал исполнять волю Всевышнего?

Ему было около 40! когда убежал из Египта и 40 лет пас овец! примерно к 80 годам его призвал БОГ!


  • 0

#10
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Почему "баптизм" - это не "крещение".
Открытия продолжаются.
 
"Фактически, я стою прямо сейчас на местности возле Еврейского Храма, и я окружён тем, что называется миквот или бассейны для погружения. Понимаете, какой бы еврей ни приходил принести жертву в Храме, он должен был прежде всего погрузиться в воду.
 
И это приводит меня ко 2-ой главе Деяний, к удивительной истории, в которой Симон Пётр и другие апостолы встают и проповедуют, когда в самый первый раз сила Божья сходит на город, и в город приходит пробуждение на праздник Шавуот, и они спрашивают Петра и других одиннадцать: «Что нам делать?» И те отвечают: «Покайтесь и креститесь.»
И опять-таки, мы на вершине горы, рек нет — как вы погрузите людей в воду?
Ну, прямо здесь внизу есть поток Гихон, и этот поток Гихон входит в гору Сион, неся огромные объёмы пресной воды. И они носили эту воду на гору, в эти дюжины бассейнов для омовения. И я хочу, чтобы вы кое-что представили прямо сейчас. Это невероятно.
Вот здесь, на этой местности, находятся три тысячи мужчин плюс женщины и дети, — вероятно, 10-12 тысяч людей. Все входят в воду, выходят из воды, вы входите в воду, выходите из воды, в городе пробуждение, и знаете, что интересно? То, что никто не молился молитвой покаяния в тот день.
 

читать дальше


  • 0

#11
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

Сколько лет было Моисею прежде, чем он стал исполнять волю Всевышнего?

Ему было около 40! когда убежал из Египта и 40 лет пас овец! примерно к 80 годам его призвал БОГ!

 

 

В этой истории есть грань, о которой никто никогда не задумывается: Моисей был не просто воспитан в семье главы самого могущественного государства того времени, он еще и полководцем, вельможей был. И успешным. И вот в одночасье все это потерял - дом фараона, славу воина, будущее княжение (царствовать он не мог), жизнь в комфорте, а не просто лишь в достатке. И вот все это ему пришлось сменить на участь пастуха. Сколько же ему пришлось дум передумать за 40 лет, прежде чем он встретил горящий куст в пустыне? Сколько молитв? Искушений богохульства и отступничества? Но он выстоял. Он жил надеждой на избавление от этого. И получил его.


  • 0

#12
Loyt

Loyt
  • Читатель
  • 4 082 сообщений

Израиль исполнил правду и суды Божьи (Втор.33:21). Нам ли судить Бога, который давал время для покаяния развращенным народам

Они были не более развращены, чем те же иудеи. Их убили за то, что они жили на землях, которые бог решил подарить иудеям.
В любом случае оправдание геноцида характеризует вас с очень "высокоморальной" стороны.

Бог и сейчас полон милости и терпения

Вы ещё скажите, что он и сейчас "даёт время для покаяния" большинству народов, населяющих Землю. Пусть для начала даст возможность истинную веру от ложной отличать.

Здесь уже писали, что Божьи стандарты высоки, а человеческие изменчивы. В том числе гуманизм - многообразные идейные движения

Вот о том и речь. Человеческие стандарты выросли, и оказалось, что божий стандарт не высок. Древние дикари могли относиться к массовым убийствам невиновных как к норме, в современном обществе убийство египетских первенцев - действие аморальное.
Но так как бога выдумали дикари, его моральный уровень дикарский. Позже, развив собственную высокую культуру, а также обогатившись греческой и римской, иудеи придумали новую версию бога, уже куда более гуманного. Если бы бога придумали сегодня, он был бы ещё лучше.

Ожесточают свое сердце люди сами. Бог допускает оставаться сердцу ожесточенным, если человек отвергает возможность поступить иначе.

Очередное перевирание священного текста. Вы не на сатану, случаем, работаете?
Началось-то всё с
"но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской…"(Книга Исход 7:3)
И дальше говорится, что так и случилось. Бог изначально запланировал нанести массовый ущерб населению Египта, независимо от того, что там фараон по этому поводу думает.

В любом случае, даже если бы фараон упорствовал исключительно по своей воле, это бы ни капли не оправдало убийства уймы непричастных людей.

#13
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений
характеризует вас с очень "высокоморальной" стороны.

 

Уважаемый, @Loyt, Вы разве не в курсе, что Всевышний выше нравственности? Что это его "труд", который он передал своим последователям?

Именно поэтому наставление не гневаться и не гневать других.

Поэтому Он и оставляет за собой право гневаться - "и Аз возздам!"


Сообщение отредактировал Ztrail: 10.01.2018, 16:52:02

  • 0

#14
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Древние дикари могли относиться к массовым убийствам невиновных как к норме, в современном обществе убийство египетских первенцев - действие аморальное.

Значит ли это, что в случае, если завтра примут правило, что давить комаров, жучков. паучков - есть акт безнравственный, вы с готовностью будете осуждать ныне живущих за орудование мухобойками? За травлю клопов, комаров? Ваша логика именно об этом говорит.

В этом случае вы нынешний будете "дикарем" для себя завтрашнего. Такова глубина вашей нынешней нравственности - ничтожна.

Золотое правило - не суди прошлое с позиций знаний нынешних. Нужно, как минимум, пройти в обуви человека того времени.

Ну, или хотя бы знать историю.


  • 0

#15
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений
"но Я ожесточу сердце фараоново, и явлю множество знамений Моих и чудес Моих в земле Египетской…"(Книга Исход 7:3)

 

Современный перевод гласит:
Но Я сделаю сердце фараона упрямым, и хотя Я сотворю много знамений и чудес в Египте, он не послушает тебя. Тогда Я обращу руку Мою на Египет и великими судами выведу Мои воинства – Мой народ, израильтян, – из этой земли. Египтяне узнают, что Я – Господь, когда Я занесу руку над Египтом и выведу оттуда израильтян.
(Книга Исход 7:3-5)

 

Надо понимать, что фараоны за 400 лет изменили отношение к пришлым людям (евреям) с прославления и почитания до низвержения до статуса бесправных работников.

И у фараона был шанс отпустить их с миром. Они не были его личными рабами. Но он воспротивился. понимая, что некому будет работать.

Проблема понимания фразы "сделаю упрямым" в нашем эгоизме. Мы считаем, что Вечный в грубой форме залез в мозг и заставил его упрямится.

Разумеется, мы отбрасываем знание из книги Бытие, где четко описывается КАК и ПОЧЕМУ человек/человечество было лишено славы Его и оказалось за вратами Эдемского сада. Гордыня. Всевышний знал это свойство не Его человека (чей дух противится Духу Святому) и потому все, что будут делать и говорить Моисей сам фараон будет воспринимать в штыки. Ведь фараон считает, что у него все схвачено, благодаря жрецам, его силе, власти. На них он уповал. И тем каждый раз упрямо ожесточал сердце свое. В народе это называется "лез в бутылку".


Сообщение отредактировал Ztrail: 10.01.2018, 17:53:42

  • 0

#16
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Ему было 40 лет, когда он убежал из Египта.
Он вернулся в Египет, когда ему было 80 лет.
За срок, положенный между этими числами лет, он успел жениться на язычнице

Для меня эта история звучит иначе.
Моисей вышел из Египта =прозрел духовно, но на песке не сторят ДОМ, а потому он находит УЧИТЕЛЯ=духовного отца(родство то можно показать и через женитьбу, тем более одна из семя ДОЧЕРЕЙ -это одна из семи ИСТИН, УЧЕНИЙ). Мадиамский жрец охотно делится ХЛЕБОМ=знаниями и даже дает Моисею возможность практиковаться на СТАДЕ, т.к. Моисей является ПАСТЫРЕМ его овец!
Костноязычье -это невозможность правильно формулировать свои мысли, чтобы донести их до народа и это временное явление, в конце концов ораторами не рождаются, а становятся, дабы зажечь Сердца людей своей пламенной речью.

Сообщение отредактировал Вася Куролесов_475129: 10.01.2018, 20:22:29


#17
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

В этой истории есть грань, о которой никто никогда не задумывается: Моисей был не просто воспитан в семье главы самого могущественного государства того времени, он еще и полководцем, вельможей был. И успешным. И вот в одночасье все это потерял - дом фараона, славу воина...

Когда Авраам отдавал свою Сарру фораону -это не значит, что пошел отдал-продал, как многие считают, тут нужно зреть в корень.
Рассуждать нужно!
Когда человек падает духовно=спускается в Египет, он отдает свою ДУШУ ЗВЕРЮ(так считали древние), но это духовное падение оборачивается для героя неимоверным выигрышем в плане духовного опыта, ибо подымается Авраам из Египта под завязку с золотом-серебром, рабами, скотом и прочим духовным БОГАТСТВОМ!
Так что в этой истории -фараону быть убитым, ибо убей Минотавра -центральную грешную МЫСЛЬ, удерживающую человека от исхода!
Выйдешь сам и выведешь к СВЕТУ остальных.

#18
Вася Куролесов_475129

Вася Куролесов_475129
  • Читатель
  • 1 684 сообщений

Они были не более развращены, чем те же иудеи. Их убили за то, что они жили на землях, которые бог решил подарить иудеям

По ВЗ герои обретают потерянный РАЗУМ(Землю), а Ева и Мария "беременеют" Словом Божьим, ибо рождение ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА никак не связано с возрастом тленного тела. И древний старичок, у которого одна нога в могиле, может родиться духовно и молодой юноша воскреснет Духом, проснется, очнется от духовного сна и начнет вычищать свой Разум от пут, сетей связавших ЕГО невежеством, начнет просветлять свой Разум знаниями, начнет очищать эти авгиевы конюшни от духовных терний да плевел, МЕЧОМ может пройтись по "жителям" ЗЕМЛИ -по МЫСЛЯМ и выкосить из НИХ большую часть, оставив лишь треть и т.д.

#19
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Почему приходится критично относится к проповедям по воскресениям?

Потому что они в воскресение вместо субботы и потому как без искажений часто не получается.

Почитайте призыв из Израиля, за который все верующие должны молится.


  • -1

#20
Ztrail

Ztrail
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Драгоценные!

В этой теме уже звучала мысль, что "Иисус создал новую религию".

Хочу поддержать эту тему вот этой ссылкой. Почитайте и уложите в головах к чему приводит искажение Истины.

Это и есть практическая жизнь и как легко можно манипулировать религиозными людьми.

 

"Консервативные протестанты верили, что и Ветхий, и Новый Завет были написаны под Божьим водительством. Их приводила в ужас платформа Немецкого христианского движения и его стремление изменить Писания. Они утверждали, что ничего «христианского» в Немецком христианском движении нет. В программе движения они видели отказ от веры и от иудео-христианской морали."

 

"В 1934 г. консервативные пастора и богословы основали Исповедующую церковь — движение, достаточно широкое, чтобы включить в себя лютеранскую, реформатскую и объединенную церкви Германии. Они не только акцентировали внимание на ключевых доктринах христианской веры, но и выступали с протестами против либеральной протестантской церкви, принявшей гитлеровскую идеологию. Они открыто называли все другие доктрины ложными, а церковь, принявшую их, — «государственным органом», придающим религиозный статус «правящим силам»."

 

Метастазы ереси, о которой идет речь, виды по всему христианскому миру, где государство начинает говорить о "богоизбранности".


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.