Перейти к содержимому

Фотография

Болашаковцы - кто же это такие?преданные патриоты али отъявленые карьеристы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений
нинавижу балашаг
  • 0

#22
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений

К гениям себя не отношу, но по конкурсу прошел. Все было честно, блатных родственников не имею. Офицер, небольшая поправка: 3000 едет не каждый год, по замыслу НАН такое количество студентов должно учиться на какой-то определенный момент в будущем (всех вместе), учитывая, что кто-то заканчивает учебу, и кто-то поступает на их место.


Не знаю как сейчас, но оригинальный проект постановления предусматривал именно 3000 в год.

BTW, congrats!
  • 0

#23
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

Сейчас получить стипендию Болашак - не нужно быть не то что гением, не нужно быть даже "ударником".
A по поводу мотивации стипедниантов - я свое мнение оставлю при себе.
Да, но при этом на коммиссии и в анкетах все заявители на стипендию усердно выпячивают грудь и стуча в нее кричат что они самые что ни на есть патриоты и хотят учиться и работать прежде всего на благо Родины :-0


Офицер может и вы поучаствуете в этом году тем более что и "не нужно быть даже "ударником"". 1200 мест осталось в этом году вполне можешь пройти.

Про мотивацию расскажи интересно мнение.

Вы так говорите как будто вы председатель комиссии или работаете в ЦМП и просматриваете все анкеты. На собеседовании в грудь никто не стучал, там вопросы были совершенно другими. НЕ до ложного патриотизма. Вопросы были вполне земными.

По сабжу. Решился пойти потому что мне это нужно, большинство из тех кто говорит что ради Родины и рвет на себе тельняшку врут, и не верьте им. ИМХО канешна. Лично я хочу получить образование - это прежде всего. А насчет карьеры, так я без зап. диплома неплохо зарабатываю (на уровне) и перспективы хорошие. Чессна надоело штаны в офисе протирать, решил снова джинсами протирать (извиняюся за тафтологию) студенческую скамью. :-)

И еще один немаловажный фактор. Очень много моих друзей учились или учаться за рубежом, как по Болашаку, так и по МАСКИ и за собственный счет. Двое PhD уже заканчивают. А как вы знаете "окружение определяет сознание". Кста ни один из них не сталкивался с проблемой развести Болашак. С таким фактом никто не сталкивался.

Абсолютное большинство Болашаковцев самые обычные ребята которым выпал шанс получить отличное образование за рубежом.
  • 0

#24
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений


Сейчас получить стипендию Болашак - не нужно быть не то что гением, не нужно быть даже "ударником".
A по поводу мотивации стипедниантов - я свое мнение оставлю при себе.
Да, но при этом на коммиссии и в анкетах все заявители на стипендию усердно выпячивают грудь и стуча в нее кричат что они самые что ни на есть патриоты и хотят учиться и работать прежде всего на благо Родины :-0


Офицер может и вы поучаствуете в этом году тем более что и "не нужно быть даже "ударником"". 1200 мест осталось в этом году вполне можешь пройти.

Про мотивацию расскажи интересно мнение.

Вы так говорите как будто вы председатель комиссии или работаете в ЦМП и просматриваете все анкеты. На собеседовании в грудь никто не стучал, там вопросы были совершенно другими. НЕ до ложного патриотизма. Вопросы были вполне земными.

По сабжу. Решился пойти потому что мне это нужно, большинство из тех кто говорит что ради Родины и рвет на себе тельняшку врут, и не верьте им. ИМХО канешна. Лично я хочу получить образование - это прежде всего. А насчет карьеры, так я без зап. диплома неплохо зарабатываю (на уровне) и перспективы хорошие. Чессна надоело штаны в офисе протирать, решил снова джинсами протирать (извиняюся за тафтологию) студенческую скамью. :-)

И еще один немаловажный фактор. Очень много моих друзей учились или учаться за рубежом, как по Болашаку, так и по МАСКИ и за собственный счет. Двое PhD уже заканчивают. А как вы знаете "окружение определяет сознание". Кста ни один из них не сталкивался с проблемой развести Болашак. С таким фактом никто не сталкивался.

Абсолютное большинство Болашаковцев самые обычные ребята которым выпал шанс получить отличное образование за рубежом.


1)Фокер, я программу довольно неплохо знаю, осмелюсь утверждать что лучше вас.

2)Я нигде не говорил что Болашак можно развести, наоборот я утверждал и утверждаю обратное - программа очень легкая для прохождения, разводить не требуется, да и невозможно, но и "отличником" быть тоже не надо.

3)То что не надо верить всему что пишут в заявлениях и озвучивают на комиссии это я и так знаю, об этом и сабж.

4) То что вы хотите обучиться "для себя" это прискорбно, т.к., если вы прочитаете законодательную базу программы и озанакомитесь с ee концепцептуальной основой, вы увидите что в идеале "болашаковцы" должны прежде всего думать о Родине, о Государстве, а только потом о себе. Если бы вы вашу позицию озвучили на комиссии ваши шансы существенно снизились бы, я так думаю.

5) То что "болашакавцы" нормальные и обычные я тоже знаю, у меня несколько друзей и знакомых получили стипендию.

6) Проблема в том что программа сейчас очень либеральна и на этапе отбора, и на этапе отработки.

7) Я вас прошу ko mhe обращаться на Вы, т.к. я с Вами лично не знаком.

8) Если хотите подискутировать о "Будущем" прошу в ЛС
  • 0

#25
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
9) Забыл добавить о мотивации. Мое личное мнение - у большинства аппликантов мотивация одна - за счет бюджета получить образование за рубежом.
  • 0

#26
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений

9) Забыл добавить о мотивации. Мое личное мнение - у большинства аппликантов мотивация одна - за счет бюджета получить образование за рубежом.


согласен с данным оратором!
  • 0

#27
HeartBroker

HeartBroker
  • Гость
  • 33 сообщений

9) Забыл добавить о мотивации. Мое личное мнение - у большинства аппликантов мотивация одна - за счет бюджета получить образование за рубежом.


Tak eto, po-vashemu, ploho?
Blin, eshe odin forum BolashakoFobov!
Nu chto vsem tak v nas ne nravit'sya? Razvodyat te, kto prosto privyk eto delat' i drugim sposobom nichego delat' ne mogut. Takih u nas, k sozhaleniyu, mnogo.
Konkurs sam po sebe ne slozhniy. Projty vpolne real'no. Lichno ya shas v Shtatah i vpolne etim dovolen. ya ne starayus pokazivat' svoy patriotizm vezde, kak eto delayut nekot-e chleny nashey gruppy i vpolne, kstati, uspeshno; Vse Bolashakery - samye aktivnye uchastniki raboty v klassah i luchshie ucheniki. Odnako eto ne znachit, chto ya - karjerist. Ya lublu Rodinu. Ya ucus' na eyo dengi i podpisal kontrakt, chtoby rabotat' na nee. Esli chelovek ne hodit v plat'e iz flaga, kak u Merlin Monro, to eto ne znachit, chto on ne patriot.

P.S. V Saudi Arabia scholarship daetsya besplatno lubomu grazhdaninu strany, bez nikakogo kontrakta. Glavnoe - zhelanie. Just think about it.
  • 0

#28
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

1)Фокер, я программу довольно неплохо знаю, осмелюсь утверждать что лучше вас.

2)Я нигде не говорил что Болашак можно развести, наоборот я утверждал и утверждаю обратное - программа очень легкая для прохождения, разводить не требуется, да и невозможно, но и "отличником" быть тоже не надо.

3)То что не надо верить всему что пишут в заявлениях и озвучивают на комиссии это я и так знаю, об этом и сабж.

4) То что вы хотите обучиться "для себя" это прискорбно, т.к., если вы прочитаете законодательную базу программы и озанакомитесь с ee концепцептуальной основой, вы увидите что в идеале "болашаковцы" должны прежде всего думать о Родине, о Государстве, а только потом о себе. Если бы вы вашу позицию озвучили на комиссии ваши шансы существенно снизились бы, я так думаю.

5) То что "болашакавцы" нормальные и обычные я тоже знаю, у меня несколько друзей и знакомых получили стипендию.

6) Проблема в том что программа сейчас очень либеральна и на этапе отбора, и на этапе отработки.

7) Я вас прошу ko mhe обращаться на Вы, т.к. я с Вами лично не знаком.

8) Если хотите подискутировать о "Будущем" прошу в ЛС

9) Забыл добавить о мотивации. Мое личное мнение - у большинства аппликантов мотивация одна - за счет бюджета получить образование за рубежом.


Отвечу по вашим же пунктам
1) Все возможно может под вашем ником скрывается вице-министр Абдумомынов или президент ЦМП
Бралиев? тогда ой, извиняюсь :D я действительно не по адресу. Хотя я так до сих поор не получил от вас внятного ответа на теме КИМЭП все еще жду.
2) Зная вас по предыдущим дискуссиям хотелось бы узнать вашу формулировку "отличника". По Болашаку требуется минимум 4,5 балла если не ошибаюсь.
3) проехали
4) В госкомиисии сидят люди не глупее вас. Лично меня не спрашивали о высоких материях любви к Отчизне и Государству. Мои ответы были вполне достаточны для того чтобы убедить комиссию о моем отношении к стране и людям живущим в ней и Родине, не прибегая к высоким словам. Любой нормальный патриот доказывает свою любовь к Родине не барабанной дробью в грудь, а конкретными делами. Достаточно сказать что я уже знал результат успешного получения стипендии уже к окончанию собеседования.
5) Проехали
6) ИМХО Программа либеральна по отношению к бакалаврам технической направленности до определенной степени. Отбор на магистратуру все так же жесток. Большое количество не прошедших магистрантов тому доказательство.
7) проехали
8) желания дискутировать о будущем с вами, у меня нет
9) С мотивацией согласен. Любой нормальный человек желает получить отличное образование, тем более за рубежом, тем более бесплатно. Это желание вполне естествено так же как и желание жить богато или как минимум в хорошем достатке. И я не отличаюсь от других. У меня те же желания. Я тоже хочу жить богато и в богатой стране Казахстан.

Если вы о невозращенцах то такие были всегда есть и будут. Никакая госкомиссия их не остановит. Но все же возращенцев среди наших значительно больше, чем среди наших соседей по СНГ. Узбеки и кыргызы, туркмены и русские, хотя и в меньшей степени, уехав за рубеж всеми силами стараются зацепиться там. Как сказал один узбек моему другу в Лондоне, /если не получиться остаться здесь, то постараюсь остаться в Казахстане/ Елей на душу чесслово :-) .
  • 0

#29
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
"Внятного" ответа по КИМЭП я пока вам не предоставил из-за нехватки желания и времени, постараюсь вам ответить в ближайшее время.

Дискутировать о "будущем" - я имел в виду о "болашаке", по-казахски эта программа так переводится, в случае если вы не знали.

Согласно правилам приема средний бал 4.5 больше не является обязательным условием получения государственной стипендии на обучение за рубежом "Болашак".

Магистратура - какой там жесткий отбор, вы о чем? Посмотрите на правила приема в 2002 и в 2005, почуствуйте разницу.

О "высокоморальной" мотивации заявителей судить можно прежде всего по тому что они пишут в заявлениях и что они отвечают на комиссии. У вас была возможность ознакомится с тем что другие заявители писали и отвечали?



Я не имею отношения ни к первому ни ко второму лицу, указанному вами.

Если вам действительно интересно чем вызвано мое не всегда позитивное мнение о стипендиантах еще раз прошу в ЛС.
  • 0

#30
Лысый коротышка

Лысый коротышка
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Болашаковцы - енто торговцы с алматинской барахолки :-) :D
  • 0

#31
liskov

liskov
  • Свой человек
  • 611 сообщений

9) Забыл добавить о мотивации. Мое личное мнение - у большинства аппликантов мотивация одна - за счет бюджета получить образование за рубежом.

Согласна а этим утверждением и по моему ничего плохого в этом нет. Особенно если говорить об умных и способных ребята, которые просто не в состоянии оплатить учебу за рубежом, а не о тех, кто при желании мог и за свой счет учиться. Пусть учатся, если хотя бы часть из них вернется хорошими специалистами, стране будет польза.
Да и слово карьеризм, я бы не произносила с таким презрением. Здоровый карьеризм помогает развивать и науку и производство. Это лучше, чем быть лежачим камнем. :-)
  • 0

#32
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
Лысый коротышка Дата Сегодня, 12:27
Болашаковцы - енто торговцы с алматинской барахолки

Действительнот тогда о чем спор :-)
  • 0

#33
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

"Внятного" ответа по КИМЭП я пока вам не предоставил из-за нехватки желания и времени, постараюсь вам ответить в ближайшее время.

Дискутировать о "будущем" - я имел в виду о "болашаке", по-казахски эта программа так переводится, в случае если вы не знали.

Согласно правилам приема средний бал 4.5 больше не является обязательным условием получения государственной стипендии на обучение за рубежом "Болашак".

Магистратура - какой там жесткий отбор, вы о чем? Посмотрите на правила приема в 2002 и в 2005, почуствуйте разницу.

О "высокоморальной" мотивации заявителей судить можно прежде всего по тому что они пишут в заявлениях и что они отвечают на комиссии. У вас была возможность ознакомится с тем что другие заявители писали и отвечали?



Я не имею отношения ни к первому ни ко второму лицу, указанному вами.

Если вам действительно интересно чем вызвано мое не всегда позитивное мнение о стипендиантах еще раз прошу в ЛС.


-ПРосто не понял сразу насчет Будущего предлагаю дискуссию открытой, чтобы каждый мог принять участие. В дискусси рождается истина, при условии что каждая из сторон готова пойти на какие-то уступки во мнении или его смены, а также сделать какие-то выводы.
-Вы знаете правила? с каких это пор? с этого года? А то в прошлом году много народа вылетело именно из-за непроходного балла.
-Я участвовал в 2002 вылетел из-за ТОЕФЛА 7 баллов не хватило до 600. (в этот раз 613 или 257 СВТ) Друг нормально прошел уже вернулся. Нормальный кандидат всегда пройдет по любой программе ИМХО.
-У вас такая возможность была послушать кандидатов?! И тем более читать булшит. Я вам действительно и искренне сочуствую. Чессна. Читать одно за другим примерно такое "Казахстан по программе 2030 должен стать...", "Согласно Индустриально-Инновационной стратегии...", "...и я как патриот своей страны...", и т.д. и т.п. очень и очень скушно, как минимум. Сначала читаешь, потом начинаешь смеяться над однообразием эссе, и уже после это все надоедает :-) . А насчет собеседования кроме как за себя ответить не могу.

Если вы не желаете выразит свое не всегда позитивное мнение публично, может тогда сами напишете мне в личку. По крайней мере хотя бы узнаю мотивы.
  • 0

#34
Online

Online

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 064 сообщений
уважаю отдельных выпускников этой программы
лично Азамата за то что он делает шаги по поддержке бездарной по сути молодежи
лично пару раз сталкивался по работе неплохой организатор и менегер

Сообщение отредактировал Online: 03.03.2006, 13:15:08

  • 0

#35
south

south
  • Гость
  • 17 сообщений
Konkyrs v etom gody bil deistvitelno ne slozhnii. Navernoe potomy chto choteli bolshe prinyat chem otseyat. No otkrovenno skazat 3000 eto kaplya v more. Ya dymayu chtobi chto-to izmenit v Kazachstane nyzhno namnogo bolshe lydei. Vot v South Korea znanie English eto obyazatelnoe yslovie priema na raboty. Mnogo koreicev v Amerike delayut master programmy. Potomy chto obrazovanie v Amerike osobenno v oblasti menegementa i finansov ne imeet ravnich. Teper na schet skyrnich interesov. A eto plocho dymat o sebe? K chemy to stremitsya, stroit karery.
  • 0

#36
janejan

janejan
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Офицеру:
Я уважаю ваше субъективное мнение, но согласно правилам отбора стипендиатов президентской стипендии "Болашак" балл диплома не ниже 4, 5 - все еще является обязательным условием. Так что можете спать спокойно - в ряды болашаковцев рядовой троечник не вступит.

Сообщение отредактировал janejan: 24.03.2006, 23:19:25

  • 0

#37
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений
dont make desicion before you try it.
  • 0

#38
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

dont make desicion before you try it.

Ашипка в слове deсision Садись 2. :D
  • 0

#39
Gem

Gem
  • Гость
  • 36 сообщений


можно подумать остальные все патриоты, и в том числе не болашаковцы.

Настоящих патриотов очень и очень мало


Да, но при этом на коммиссии и в анкетах все заявители на стипендию усердно выпячивают грудь и стуча в нее кричат что они самые что ни на есть патриоты и хотят учиться и работать прежде всего на благо Родины :-0



Болашак имхо, дает возможность ОДНОВРЕМЕННО реализовать личные интересы степендиатов и интересы государства.
Личные интересы - образование и как следствие улучшить карьеру.
Государственные - потребность в профессиональных кадрах максимально адаптированных к рыночной экономике. Те кто учился в развитых западных странах перенимают западное стандарты отношения к работе (правда кто больше кто меньше, но изменения есть у всех), потому что обучение там рассматривается как подготовка к работе. Грузят сильно, очень негативно относятся к таким вещам как плагиат, списывание, нечестность во время экзаменов. И общая культура обучения такая, что списать никто не даст, шпаргалки на экзамены не носят, просто переписать проект из учебника - не примут. Так что студенты (особенно это важно для наших) привыкают все делать САМИ и честно. если обнаружат нечестность - наказывают очень строго. Привычка учиться честно обычно переходит в привычку работать честно и профессионально (хотя конечно, корректировку на наши условия жизни приходиться делать).
То есть в идеале, государство расчитывает что болашаковцы кроме знаний привезут в кз западный стиль и културу работы - более профессиональный и некоррумпированный. Это как бы intangible benefit - нематериальный атив или выгода, но она (эта выгода) очень важна.
  • 0

#40
just_4_u.

just_4_u.
  • Частый гость
  • 77 сообщений


dont make decision before you try it.

Ашипка в слове deсision Садись 2. :-)


Agawka, sorry, toropilas :-)

bivaet, stidno...
ya pitaus u4itsya pe4atat bistro, kak ameri :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.