Перейти к содержимому

Фотография

Планируемый отказ от бесплатных полиэтиленовых пакетов

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#21
Алатау

Алатау
  • Читатель
  • 146 сообщений

 

В Германии родственники давно ходят в магазины либо со своими сумками-пакетами, либо если закупаются на неделю, то с пластиковыми корзинками, кстати очень удобно, на кассе все складывают обратно в тележку и потом в багажнике растусовывают, химию отдельно, овощи отдельно, напитки отдельно в ящики с ячейками, замороженные продукты отдельно. И домой сразу заносят уже по местам. Только в холодильник все перекладывают, а остальное так и храниться в корзинах. Зато не надо дома устраивать бардак по разбору что куда перекладывать.

также и во Франции и Италии. В Италии купила хорошую сумку для похода в супермаркет: там несколько отделений и приспособлений. Например, специальные хомутики, чтобы держать бутылки в вертикальном положении.

 

у нас будут выдавать бумажные пакеты))) без ручек из за экономии)



#22
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений

Вы реально в это верите?

Такая практика прекрасно работает в Европе. Сначала начнут считать деньги, а потом ходить со своими пакетами.
Вообще считаю что нужно более бережно относиться к природе. Мне лично смога хватает.
Так что я поддерживаю эту идею.
Потом стирать и сушить пакетики дома. Здравствуй Совок, назад в прошлое. Я прекрасно помню те времена, когда в сумке куча старых пакетов на всякий случай лежат. Ужас! Я против платных пакетов. Все равно все будут в пакеты загружать в том же количестве, но теперь платно и кто-то нехило обогатится. Это как с парковками на дорогах, было бесплатно, стало платно, но теперь кто-то денежки загребает, а мы машины как ставили так и ставить будем. Да и нужны пакеты в хозяйстве. Я в них мусор складываю. теперь придется еще и для мусора покупать, опять лишние расходы.

Сообщение отредактировал Zhancheza: 26.12.2017, 11:37:49

  • 0

#23
Алатау

Алатау
  • Читатель
  • 146 сообщений

ой люди, скоро нам админы накатают тут предупреждении всем))) тема ро магазин а мы про пакеты пишим, кто может создайте тему для этого)



#24
ЗОЛОТКО

ЗОЛОТКО
  • В доску свой
  • 3 162 сообщений

например в меге в страдивариусе ( точно не помню, или он или бершка) видела на стенде - принимают ненужные вещи, для переработки. так бы и пакеты принимали во вторичную переработку. 

По мне так , чтобы эти пакеты по всему району не валялись, надо продуманные мусорные баки ставить. А не эти шалтай-болтаи , где собаки бездомные все переворошат и перевернут сами баки и и все содержимое. 

Часто вижу в частном секторе вообще нет баков, люди вывешивают пакеты за забор, мосоровоз едет  вдоль улицы и "собирает" .

 

ну и в тему магнума, подруга вчера говорит набрали салатов на Джангильдина и все выкинули, не вкусное совсем . Говорит кулинарка портится там что ли.

я там только салат типа "гвоздики" грибной и спаржу беру иногда. Тесто дрожжевое нравится.


  • 0

#25
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Бесплатную выдачу полиэтиленовых пакетов хотят запретить в Казахстане

 

Казахстан намерен внедрить поэтапный запрет на продажу полиэтиленовых пакетов, передает Tengrinews.kz. Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, отвечая на вопрос в своем блоге. "Добрый день. Во многих странах постепенно ограничивают либо запрещают использование пластиковых пакетов и тары. Например, в Кении полностью запретили использовать полиэтиленовые пакеты, в Англии такие пакеты могут использовать только продавцы мяса. Почему в Казахстане нельзя сделать то же самое?" - обратился Саржан Саят в блог министра. На это министр по инвестициям и развитию ответил, что на рынке Казахстана действуют более 50 компаний, занятых производством полимерной упаковки с использованием вторичного сырья. Большинство компаний сосредоточены в Алматы, Астане, Павлодаре, Караганде, Костанае, Актобе, Шымкенте. В остальных городах расположены по одной-две компании. "В настоящее время Министерство энергетики Республики Казахстан, изучив опыт международных стран по ограничению или запрету на использование одноразовых полиэтиленовых пакетов, считает целесообразным ввести поэтапный запрет на реализацию полиэтиленовых пакетов в розничной торговле в Казахстане, а именно: первый этап - введение запрета на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов; второй этап - введение запрета на реализацию полиэтиленовых пакетов. Данная инициатива была направлена на рассмотрение местным исполнительным органам, Казахстанской ассоциации по управлению отходами "KazWaste" и НПП РК "Атамекен", - сообщил Касымбек. Он добавил, что местные исполнительные органы полностью поддержали эту инициативу и считают ее необходимой при выработке альтернативных вариантов. "KazWaste поддерживает запрет на бесплатную реализацию полиэтиленовых пакетов и считает, что необходимо введение обязательства продавать полиэтиленовые пакеты. Однако не поддерживает второй этап - запрет на реализацию и производство полиэтиленовых пакетов, по следующим причинам: 1) использование небольших полиэтиленовых пакетов обеспечивает необходимую гигиену (защищают хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты и прочее); 2) производители пакетов обеспечивают работой в Казахстане не одну сотню людей", - пояснил глава МИР РК. Касымбек добавил, что палата "Атамекен" также считает, что данная норма приведет к ограничению предпринимательской деятельности, к увеличению безработицы и снижению поступлений в бюджет. "Министерство энергетики предлагает распространить данную инициативу на одноразовые полиэтиленовые пакеты, за исключением пакетов тоньше 0,015 миллиметра, которые предназначены для: защиты сыпучих пищевых продуктов, фруктов, овощей или хлебных изделий от грязи и патогенных микроорганизмов; защиты от просачивания из сырой рыбы, сырого мяса или сырой птицы в негерметичной упаковке; упаковки химической продукции, такой как аэрозольные баллоны и гели. Во избежание увеличения безработицы и сокращения бюджета МЭ РК предлагается рассмотреть вопрос стимулирования производства альтернативной упаковки (биоразлагаемые пакеты, бумажные пакеты и так далее), которая после использования не наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Также рассматривается возможность субсидирования затрат на производство альтернативных вариантов упаковочной продукции", - заключил Женис Касымбек.
Подробнее: https://tengrinews.k...apretit-333941/
 


  • 0

#26
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

предлагается рассмотреть вопрос стимулирования производства альтернативной упаковки (биоразлагаемые пакеты, бумажные пакеты и так далее), которая после использования не наносит вред здоровью человека и окружающей среде.

Как я уже говорил, биоразлагаемое - оно не особо и разлагаемое. Разлагается на микрогранулы, которые всё равно в окружающую среду попадают. А бумага... ну да, после использования вреда не наносит, а вот при производстве - очень даже неплохо так.


  • 0

#27
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Да и сказки о том, как там в Европе достали. Да, в магазины шаговой доступности люди ходят со своими авоськами, но большие супермаркеты предлагают на выбор - качественные, платные и биоразлагаемые (считается их покупка хорошим тоном) или совершенно обычные бесплатные, но не сильно надежные.

И, да, логично. Вместо того, чтобы драть три шкуры с быдла, оставляющего мусор где попало - что в городе, что на природе - мы ставим под удар существующие производства. :faceoff: 


  • 4

#28
Алатау

Алатау
  • Читатель
  • 146 сообщений

ну ладно запрещаем пластиковые пакеты раздавать бесплатно, борьба за экологию итд, но ведь в продаже есть пакеты для мусора. Их тоже нужно тогда изьят, и будем как в советское время с ведрами ходить на мусорку.



#29
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Сколько лет на ЦТ\ВВ, а до сих пор поражаюсь наивности местных фтыкателей и пописателей. :faceoff:

Преомногоуважаемый ALL забывает, в какой стране обитает и тот факт ,что ЛЮБЫЕ нововведения предназначены ,в первую очередь, не для повышения благосостояния\уровня жизни\комфорта etc. рядовых граждан, а с целью повышения тех же показателей правящей элиты. Олсо, не следует забывать тот факт ,что любые новости имеет смысл читать промежду строк.

В новости сказано: "Казахстан намерен внедрить поэтапный запрет на продажу полиэтиленовых пакетов"

Далее там же: "МЭ РК предлагается рассмотреть вопрос стимулирования производства альтернативной упаковки (биоразлагаемые пакеты, бумажные пакеты и так далее)"

Между тем, птичка на хвостике принесла новость ,что один из конгломератов, принадлежащих известно кому, строит в Казахстане завод по производству биоразлагаемого пластика.

Складывая 2 и 2 - приходим к логичному выводу о лоббировании интересов определённых финансовых институтов под маской заботы о народе и окружающей среде.

Всё как всегда, я ни разу не удивлён...


  • 14

#30
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Харли, стоимость пакетов для завода по производству биоразлагаемого пластика - такие сущие копейки, что с ними заморачиваться смысла не имеет. Я бы, скорее, поверила в гранты под это дело.
Кстати, мусорные мешки, которые рулонами продаются прекрасно разлагаются на солнышке. Как и большие красные пакеты.


  • 0

#31
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Проблема не в пакетах, а в отсутствии мозгов у отдельных особей - одни принимают подобные законы, вместо того чтобы наладить производство биоразлагаемых пакетов, другие эти пакеты кидают куда не надо.


  • 0

#32
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Харли, стоимость пакетов для завода по производству биоразлагаемого пластика - такие сущие копейки, что с ними заморачиваться смысла не имеет. Я бы, скорее, поверила в гранты под это дело.
 

Я специально отметил пункт о стимулировании производства.

Что именно это означает в казахстанских реалиях - надо объяснять? :rolleyes:

Олсо, монополия на биоразлагаемый пластик в даже 10-15 летней перспективе принесёт очень неплохой доход, учитывая себестоимость продукта.

Так что... Лично для меня с законопроектом всё понятно.


  • 0

#33
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

Стоимость одного пакета закупаемого торговыми точками сейчас где-то в районе 5-10 тенге. Если их в любом случае добавляют в накрутку на любой вид продукта, то теперь это можно будет делать официально.


  • 0

#34
Алатау

Алатау
  • Читатель
  • 146 сообщений

а интересно овощи в супермаркеты во что складывать? или на кассе тоже высчитывать будут?



#35
Frau Spatz

Frau Spatz
  • Гость
  • 33 сообщений

У нас как всегда - вместо того, чтобы отладить мусорособирающую и его же перерабатывающую отрасль, решили все запретить. Это проще. Заодно под это дело и свой заводик поставить для выпуска разрешенных пакетиков... Почему я не удивляюсь уже? 


  • 3

#36
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

Я в это не то что бы верю, я это знаю.Улучшит. Хотя халява всегда приятна.

нести то в чем то надо

Как мы жили в проклятом совке, без этих пакетиков? не жисть, а прямо таки ад был! Ах да я же забыл - у нас же ничего не было в магазинах  :faceoff:

 

P.S. Я за запрет пакетиков. 


Сообщение отредактировал Винсент: 26.12.2017, 13:40:54

  • 1

#37
Алатау

Алатау
  • Читатель
  • 146 сообщений

вообще реально бред придумали, а в чем транспортировать мясную продукцию или овощи-фрукты, в картонке чтоли? ведь подложки где разложены те же куринные или мясные продукция тоже из пластика делается



#38
SaQartvello

SaQartvello
  • Читатель
  • 606 сообщений

Потом стирать и сушить пакетики дома. Здравствуй Совок, назад в прошлое. Я прекрасно помню те времена, когда в сумке куча старых пакетов на всякий случай лежат. Ужас! Я против платных пакетов. Все равно все будут в пакеты загружать в том же количестве, но теперь платно и кто-то нехило обогатится.

 
Во-во, и я про это. Все равно будут также брать пакеты, но при этом кого-то обогащать под красивым лозунгом защиты экологии
 

В Германии

также и во Франции и Италии.

 

Спросил у тех кто реально был в Европах, так ответили что в их супермаркетах всегда есть выбор: платные пакеты большого размера качественно сделанные и бесплатные маленького размера и не такие надежные
 



#39
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

монополия на биоразлагаемый пластик

Не совсем понятно, как эту монополию защитить получится.

Товар не эксклюзивный, логистика сложностей не представляет, это барахло можно с того же Китая или из РФ гонять составами по вполне конкурентоспособной цене.

Впрочем, так или иначе - похрен. Чьи бы интересы в этом законопроекте не лоббировались - мне как труЪ эколуху и ситизену оф Эппл Сити сия инициатива по душе.


  • 0

#40
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Да и нужны пакеты в хозяйстве. Я в них мусор складываю. теперь придется еще и для мусора покупать, опять лишние расходы.
Ну раз пакеты для мусора придется покупать, то и расходовать вы их будете более разумно, потому как достались они вам, в отличии от Магнумовских, за деньги. Реже выносить мусор будете, к примеру, дожидаясь большего наполнения. Скажем, не раз в день, а раз в два. Теперь умножьте такую экономию на всех жителей страны и посмотрите на цифры.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.