Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 5]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3466

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#2381
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 

На станции Жетысу

Как хорошо что в Алма-Ате не так, ведь судя по названию станции это метро наверное Талдыкургана или Ушарала.
Ошибся. Жибек жолы конечно же. Пост писал поздно, а до этого в разговоре с другим человеком фигурировало слово Жетысу.
От простой оговорки у некоторых здорово подорвало

 

 

но возможно  кто то плохо знает историю)

 

Абая (станция метро)

 

В проекте имела название «Жетысу».


Сообщение отредактировал Ingerman: 03.02.2020, 19:29:47

  • 0

#2382
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Да, Вы совершенно правы...
Было такое когда-то только в проекте. Но когда наступило время реализации проекта, произошла корректировка проекта как в названиях станций, так и в схеме развития. 
61286604.jpg sh2006_1b.jpg

На сегодня же перспективная схема развития алматинского метрополитена выглядит пока что уже так:
m-EEtOxHLhY.jpg

Но в процессе реализации строительства метрополитена всё может ещё много много раз измениться и подкорректироваться...


Сообщение отредактировал Julyan: 03.02.2020, 21:45:01

  • 0

#2383
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

На станции Жетысу самые деятельные привратники. Мало того, что все карманы выворачивают, так еще в пятницу один до меня доколупался, что якобы наушники в метро носить нельзя. Я его спросил, а что будет если я их не сниму? Выгоните меня? Стал что-то мычать с ответ, я ушел недослушав. Сразу видно начальство рядом сидит. Ни на одной другой станции идиотизма в таких масштабах не наблюдаю. 

Интересно, кто вообще догадался ввести правило о запрете наушников в метро? Там все в наушниках. Что там еще делать как не музыку слушать или книгу. Слушать идиотские сообщения на эскалаторе? Так там ничего нового. На платформе еще ни разу не слышал никаких объявлений за все эти годы. 

Снимать просят наушники для вашей же безопасности, очень много людей не слышат объявления по громкой связи. В связи с этим и ввели правило, что при входе в метрополитен снимать наушники. Я-бы вам не советовал так делать более, так-как служба досмотра имеет право не допустить вас к проезду в метро. И как простите вы собрались в запечатанный рулон запихнуть тратил, или пластит? Вы простите вы что не можете посидеть 20 минут без своего гаджета? Да, если такая проблема, вам ни кто не запрещает сесть в поезд и одеть один наушник. ОДИН НЕ ДВА. Потому-что вы должны слышать окружающую среду.


  • 0

#2384
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

Ходил в метро именно на ЖЖ с наушниками, а ещё в хламину, а ещё в хламину в наушниках, ни у кого ни разу никаких претензий не было.



#2385
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Снимать просят наушники для вашей же безопасности, очень много людей не слышат объявления по громкой связи. В связи с этим и ввели правило, что при входе в метрополитен снимать наушники. Я-бы вам не советовал так делать более, так-как служба досмотра имеет право не допустить вас к проезду в метро. И как простите вы собрались в запечатанный рулон запихнуть тратил, или пластит? Вы простите вы что не можете посидеть 20 минут без своего гаджета? Да, если такая проблема, вам ни кто не запрещает сесть в поезд и одеть один наушник. ОДИН НЕ ДВА. Потому-что вы должны слышать окружающую среду.

Святая простота ) Очень умилительный ход мыслей )

Я сам решаю что я должен слышать и точка. Окружающую среду или аудиокнигу или любимый трек это мой выбор. Может они вообще выключены или играют очень тихо? Кого вообще должно волновать наличие наушников у меня в ушах? 

Какие объявления по громкой связи бывают в метро? Пример приведите. Кроме записи на эскалаторе, которую я и так знаю наизусть. Я в этом метро езжу почти каждый день с момента открытия. Чего я там не слышал или не знаю? 

 

Вы свои советы можете любезно оставить себе и служба досмотра меня спокойно пустит в наушниках, хоть в двух. 

 

Объясняю на пальцах про тротил. Берем трубу, начиняем ее взрывчатым веществом и шрапнелью, оборачиваем обоями и придаем максимальное сходство с обычным рулоном обоев. Повторяем так 5 раз и складываем это все вместе обмотав скотчем - готова связка из 5 рулонов обоев. Вкупе с баранами на входе имеем возможный теракт с множеством жертв. Но мой рюкзак с ноутбуком они просвечивают с прилежанием каждый раз. И карманы вытряхивают каждый раз старательно, потому что рамка пищит даже на портмоне в котором нет ничего металлического кроме чипа на удостоверении. 

 

Могу я просидеть без своего гаджета или нет, 20 минут или 5 минут, ДВА или ОДИН я надену наушник или даже ТРИ, ни вас, ни еще кого-либо волновать не должно. Вы же это надеюсь понимаете? Или вы во мне пятилетнего мальчика узрели чтобы такие нотации читать?


  • -3

#2386
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Ходил в метро именно на ЖЖ с наушниками, а ещё в хламину, а ещё в хламину в наушниках, ни у кого ни разу никаких претензий не было.

Вот я и я прифигел. Сто тысяч миллионов раз там ездил в наушниках. Причем раньше у меня были большие накладные уши, а теперь TW внутриканальные бежевого цвета, не очень заметные. Даже не эйрподзы которые видны за километр из-за белого цвета. И тут он такой стоп да еще и за руку. Хотя наушники были выключены и просто были в ушах. 

 

Наше метро ссыт по любому поводу и не хочет брать на себя ответственность ни за что, поэтому создают такую стерильную зону с досмотром на входе как в самолет. То, что они создают пробку в час пик им пофиг.

 

Слава богу догадались повесить наконец-то таймеры обратного отсчета в фойе через сто лет. Они там должны были висеть с самого начала, а не таймеры считающие время вперед от отхода поезда. А еще гаснуть на 10 минутах и две минуты не гореть ожидая поезда :faceoff:  Никогда не понимал в чем сакральный смысл в таком отсчете времени. Теперь хоть можно время рассчитать до спуска на перрон. Бежать или наоборот вразвалочку дойти.

 

А наушники они запрещают потому, что по их мнению я должен слушать дебильную рекламу или выступление группы самодеятельности под вывеской PEPERO KUNI

или быть свидетелем съемки индийского клипа, когда по метро бродит толпа праздношатающихся, чтобы на это посмотреть. 

 

А на чуваков в колпаках санты в количестве 10 штук с гитарой вламывающихся в вагон и устраивающих флешмоб я тоже ДОЛЖЕН смотреть? А кто это решает? Метро живет на дотации из бюджета, а я плачу туда налоги. Вот в этом месяце нехило так заплачу со своего ИП. Меня еще и пускать туда не должны ) 


Сообщение отредактировал user_user: 04.02.2020, 16:45:52

  • 0

#2387
Жанали Жумадилов

Жанали Жумадилов
  • Свой человек
  • 609 сообщений

 

Ходил в метро именно на ЖЖ с наушниками, а ещё в хламину, а ещё в хламину в наушниках, ни у кого ни разу никаких претензий не было.

Вот я и я прифигел. Сто тысяч миллионов раз там ездил в наушниках. Причем раньше у меня были большие накладные уши, а теперь TW внутриканальные бежевого цвета, не очень заметные. Даже не эйрподзы которые видны за километр из-за белого цвета. И тут он такой стоп да еще и за руку. Хотя наушники были выключены и просто были в ушах. 

 

Наше метро ссыт по любому поводу и не хочет брать на себя ответственность ни за что, поэтому создают такую стерильную зону с досмотром на входе как в самолет. То, что они создают пробку в час пик им пофиг.

 

Слава богу догадались повесить наконец-то таймеры обратного отсчета в фойе через сто лет. Они там должны были висеть с самого начала, а не таймеры считающие время вперед от отхода поезда. А еще гаснуть на 10 минутах и две минуты не гореть ожидая поезда :faceoff:  Никогда не понимал в чем сакральный смысл в таком отсчете времени. Теперь хоть можно время рассчитать до спуска на перрон. Бежать или наоборот вразвалочку дойти.

 

А наушники они запрещают потому, что по их мнению я должен слушать дебильную рекламу или выступление группы самодеятельности под вывеской PEPERO KUNI

или быть свидетелем съемки индийского клипа, когда по метро бродит толпа праздношатающихся, чтобы на это посмотреть. 

 

А на чуваков в колпаках санты в количестве 10 штук с гитарой вламывающихся в вагон и устраивающих флешмоб я тоже ДОЛЖЕН смотреть? А кто это решает? Метро живет на дотации из бюджета, а я плачу туда налоги. Вот в этом месяце нехило так заплачу со своего ИП. Меня еще и пускать туда не должны ) 

 

На счет тратила, пластида. Его будет видно, точнее видно что в трубе что-то есть. Если труба не прозрачно, значит, есть повод досмотреть гражданина. Вот вы спорите со мной, на счет наушников, вы посмотрите статистику, происшествий на метро. Сколько произошло, случаев из-за наушников? И темнеменее вы обязаны слушать, указания по громкой связи. Одно из них, что рельзы под напряжением. Оно озвучивается, при прибытие поезда. А еще бесят, люди, к которым обращеешься, а они в своих наушниках нихрена не слышат? Это-же моразм!!!!


  • -3

#2388
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

 

Ходил в метро именно на ЖЖ с наушниками, а ещё в хламину, а ещё в хламину в наушниках, ни у кого ни разу никаких претензий не было.

Вот я и я прифигел. Сто тысяч миллионов раз там ездил в наушниках. Причем раньше у меня были большие накладные уши, а теперь TW внутриканальные бежевого цвета, не очень заметные. Даже не эйрподзы которые видны за километр из-за белого цвета. И тут он такой стоп да еще и за руку. Хотя наушники были выключены и просто были в ушах. 

 Если смотреть объективно, то в наушниках наверное не стоило бы ехать вниз на эскалаторе. Уклон дикий и если сзади на тебя кто-то кубарем покатится с криком, то лучше в этот момент не слушать громкую музыку.  Ну или когда в в плотной толпе идешь, лучше наверное "держать ушки на макушке" , хрен его знает, что там сзади произойдет, вдруг давка и драка какая-нибудь намечается.   

 

Ну а если к тебе обращаются в вагоне (например классика, "вы на следующей выходите?") и понимают, что вы не слышите из-за наушников, то могут и вежливо похлопать по плечу, обратив ваше внимание на свой вопрос. На перроне стоять в наушниках вполне нормально (лучше очень подальше от края платформы, впрочем как и без наушников). 


Сообщение отредактировал Кевлар: 04.02.2020, 20:55:09


#2389
Дятел

Дятел
  • Читатель
  • 1 422 сообщений

А еще бесят, люди, к которым обращеешься, а они в своих наушниках нихрена не слышат? Это-же моразм!!!!

А меня бесят люди, которые обращаются ко мне по всякой фигне, когда я в наушниках: а дождь сегодня будет, а далеко ли 38й, а можно ли навалить кучу тут, а как проехать к библиотеке, а есть ли жизнь на марсе? Откройте яндекс и адресуйте свои идиотские запросы ему, нечего меня отвлекать от прослушивания музыки.



#2390
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Если смотреть объективно, то в наушниках наверное не стоило бы ехать вниз на эскалаторе. Уклон дикий и если сзади на тебя кто-то кубарем покатится с криком, то лучше в этот момент не слушать громкую музыку.  Ну или когда в в плотной толпе идешь, лучше наверное "держать ушки на макушке" , хрен его знает, что там сзади произойдет, вдруг давка и драка какая-нибудь намечается.   

 

Ну а если к тебе обращаются в вагоне (например классика, "вы на следующей выходите?") и понимают, что вы не слышите из-за наушников, то могут и вежливо похлопать по плечу, обратив ваше внимание на свой вопрос. На перроне стоять в наушниках вполне нормально (лучше очень подальше от края платформы, впрочем как и без наушников). 

Тут все намного проще чем кажется. Ежедневное пользование метро это подтверждает. 

На эскалаторе всегда стою справа и придерживаюсь за поручень. Наушники у меня с активным шумоподавлением, но когда на улице - включается "прозрачный" режим. Все звуки снаружи слышны хорошо. Есть фокусировка на голосе. Музыку я громко не слушаю. Смысл вообще это делать? Мне же не 16 лет.

Однажды чуть не покатился с эскалатора, когда не держался за поручень и внезапно он резко остановился. При этом я был без наушников ) Это стало уроком навсегда. Держусь всегда на спуске. 

В час пик я не езжу, в основном в обед пользуюсь, чтобы быстро без пробок выехать в центр города. Ну и опять же, когда обращаются это видно или слышно. Некоторые думают, что наушники еще и ослепляют человека. Нет, это не так.


  • -1

#2391
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

А еще бесят, люди, к которым обращеешься, а они в своих наушниках нихрена не слышат? Это-же моразм!!!!

А меня бесят люди, которые обращаются ко мне по всякой фигне, когда я в наушниках: а дождь сегодня будет, а далеко ли 38й, а можно ли навалить кучу тут, а как проехать к библиотеке, а есть ли жизнь на марсе? Откройте яндекс и адресуйте свои идиотские запросы ему, нечего меня отвлекать от прослушивания музыки.

Плюсанул ) Классика вообще. Сейчас то ладно, наушники незаметные, но раньше помню носил огромные накладные и обязательно кто-нибудь подойдет и спросит дорогу, а кругом куча других людей, ладно бы я еще один был на квадратный километр. В наше время со смартфонами можно уже никого ничего не спрашивать.

 

Я в принципе не люблю с людьми общаться и выходя на улицу не планирую это делать, а тут ко мне Жанали Жумадилов какой-нибудь подходит и спрашивает то, что его волнует. Есть такое понятие как границы. Вторгаться туда не культурно и эгоистично. Многие при этом даже ни "здрастье ни до свидания" не говорят, а тем более  спасибо. Самые вежливые обычно алкаши и наркоманы которые "уехать в каскелен не могут" ) 


  • -1

#2392
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

На счет тратила, пластида. Его будет видно, точнее видно что в трубе что-то есть. Если труба не прозрачно, значит, есть повод досмотреть гражданина. Вот вы спорите со мной, на счет наушников, вы посмотрите статистику, происшествий на метро. Сколько произошло, случаев из-за наушников? И темнеменее вы обязаны слушать, указания по громкой связи. Одно из них, что рельзы под напряжением. Оно озвучивается, при прибытие поезда. А еще бесят, люди, к которым обращеешься, а они в своих наушниках нихрена не слышат? Это-же моразм!!!!

Все понятно. Я разговаривал с троллем или идиотом. Но хочется верить, что с первым. 


  • -3

#2393
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

На станции Жетысу самые деятельные привратники. Мало того, что все карманы выворачивают, так еще в пятницу один до меня доколупался, что якобы наушники в метро носить нельзя. Я его спросил, а что будет если я их не сниму? Выгоните меня? Стал что-то мычать с ответ, я ушел недослушав. Сразу видно начальство рядом сидит. Ни на одной другой станции идиотизма в таких масштабах не наблюдаю. 

Интересно, кто вообще догадался ввести правило о запрете наушников в метро? Там все в наушниках. Что там еще делать как не музыку слушать или книгу. Слушать идиотские сообщения на эскалаторе? Так там ничего нового. На платформе еще ни разу не слышал никаких объявлений за все эти годы. 

 

https://www.ferra.ru...-02-02-2020.htm

Мужчину в беспроводных наушниках Apple отказались обслуживать в кафе

 

статья не про алматинское метро, читайте её по ссылке
 


  • 1

#2394
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

Я на таких неофитов в наушниках, которые считают это невпупенно круто выглядит, но со стороны выглядящие как больные люди, разговаривающие сами с собой, просто не обращаю внимания.

Но есть люди, которым они мешают



#2395
iZEN

iZEN
  • Читатель
  • 275 сообщений

В Минске их кстати тоже не пускают в метро

 

 

- В последнее время количество пассажиров с наушниками намного увеличилось, - говорит пресс-секретарь минского метрополитена Андрей Кузьмин. - Они часто в наушниках не слышат информацию, которые объявляют дежурные. К примеру, о том, что поезд не остановится на станции или следует в депо. Конечно, крайние меры, вроде штрафов и арестов, к пассажирам постараемся не применять. Сотрудники службы безопасности будут подходить и вежливо просить снять наушники. Если пассажир не отреагирует, они будут вправе вывести его со станции.



#2396
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

https://www.ferra.ru...-02-02-2020.htm

Мужчину в беспроводных наушниках Apple отказались обслуживать в кафе

 

статья не про алматинское метро, читайте её по ссылке

Я читал эту статью пару дней назад на английском. Там вообще все не так как перевели скрепные сми и, самое главное, не до конца перевели. Словарь в помощь.


  • -3

#2397
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Я на таких неофитов в наушниках, которые считают это невпупенно круто выглядит, но со стороны выглядящие как больные люди, разговаривающие сами с собой, просто не обращаю внимания.

Но есть люди, которым они мешают

Вообще не понял к чему это? У тетки ранний маразм начался на фоне климактерического помешательства. О каком разговоре с самим собой идет речь в нашем метро, где нет связи? Похоже эта тема стала магнитом для всех местных неадекватов с неустроенной личной жизнью, которым нечего возразить на мои разумные доводы  :D Кидают ссылки и видосы не имеющие ничего общего с ситуацией в нашем метро. 

Когда наше метро дает разрешение на устройство шумных флешмобов у вас есть по этому поводу возражения или нет? Когда клипы снимают и туда наваливает куча индусов которые вообще не знают, что такое дезодорант? Наушники им мешают ) 


  • -3

#2398
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

 

В Минске их кстати тоже не пускают в метро

 

 

- В последнее время количество пассажиров с наушниками намного увеличилось, - говорит пресс-секретарь минского метрополитена Андрей Кузьмин. - Они часто в наушниках не слышат информацию, которые объявляют дежурные. К примеру, о том, что поезд не остановится на станции или следует в депо. Конечно, крайние меры, вроде штрафов и арестов, к пассажирам постараемся не применять. Сотрудники службы безопасности будут подходить и вежливо просить снять наушники. Если пассажир не отреагирует, они будут вправе вывести его со станции.

Минск и Беларусь в частности показатель уровня свободы и прав граждан? Новость дня прям ) 

В нашем метро такая ситуация вообще возможна? выделил жирным для тупых. Причем, я так понял, это единственное нештатное объявление, которое рискует пропустить человек в наушниках. Вы спускались вообще в метро наше? Вы хоть раз слышали голос машиниста? Я вам открою америку. Там воспроизводится запись озвучивающая станции и уж точно никогда не будет ситуации, чтобы поезд поехал в депо пропустив станцию. Даже если объявят, что поезд сломался и дальше не идет, можно увидеть, что вагон покидают ВСЕ и тоже выйти. Вы по своему уровню интеллекта других то не измеряйте. 


  • -4

#2399
user_user

user_user
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

http://metroalmaty.kz/?q=kk/node/5 

Предлагаю ознакомиться с Правилами пользования метрополитеном. Ни пункта и ни слова о наушниках. 


  • -2

#2400
Кевлар

Кевлар
  • Читатель
  • 468 сообщений

Я на таких неофитов в наушниках, которые считают это невпупенно круто выглядит, но со стороны выглядящие как больные люди, разговаривающие сами с собой, просто не обращаю внимания. Но есть люди, которым они мешают

 

Помню, ездил со мной на офисной развозке один тип, у которого из наушников как из плохих колонок музыка гремела. Потом сделали ему замечание в шутливой форме, больше так не делал.  


Сообщение отредактировал Кевлар: 06.02.2020, 20:16:50



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.