Перейти к содержимому

Фотография

Метро Алматы [часть 5]

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3466

#32133967
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Схема алматинского метрополитена:

Скрытый текст

 

Название и расположение станций метро:

  • «Райымбек батыр» - станция на пр. Райымбека, уг.ул.Фурманова,
  • «Жибек Жолы» - станция на ул.Гоголя и Панфилова,
  • «Алмалы» - станция на ул.Панфилова и Карасай батыра,
  • «Абай» - станция на пр.Абая и Кунаева,
  • «Байконур» - станция на пр.Абая и Байтурсынова,
  • «Театр им. М. Ауэзова» - станция на пр.Абая и Муканова,
  • «Алатау» - станция на пр.Абая и Жарокова,
  • «Сайран» - станция на пр. Абая между Брусиловского и Тлендиева,
  • «Москва» - Станция на пр. Абая и Утеген батыра.

Алматинский метрополитен перевозит пассажиров ежедневно с 06:20 до 00:00

Стоимость проезда - 80 тенге

 

Правила пользования метрополитеном

Правила поведения на эскалаторе

 

Приложения для смартфонов с расписанием движения поездов:  AndroidIOS

 

Предыдущие темы "Метро Алматы":


Сообщение отредактировал MastX: 13.04.2019, 19:34:07


#621
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

 Как там проходят тоннели, они же не прямо под Абая, а как-то виляют.

Да.., тоннели метрополитена идут не строго под дорогой, немного виляют, примерное их расположение можно посмотреть на схеме метрополитена выложенной на официальном сайте КГП"Метрополитен" .

 

С Алатау в сторону Сайрана туннель выворачивает направо под проспект Абая т.к. там впереди был уже построен ЖК.


  • 0

#622
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений

С Алатау в сторону Сайрана туннель выворачивает направо под проспект Абая т.к. там впереди был уже построен ЖК.

 

 

 

А, т.е. получается что на карте метрополитена тоннель проходит над верхней частью Абая, а на самом деле под нижней?

 

Надо бы прокатиться в первом или последнем вагоне не в час пик, чтобы понять...


  • 0

#623
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

 

С Алатау в сторону Сайрана туннель выворачивает направо под проспект Абая т.к. там впереди был уже построен ЖК.

 

 

 

А, т.е. получается что на карте метрополитена тоннель проходит над верхней частью Абая, а на самом деле под нижней?

 

Надо бы прокатиться в первом или последнем вагоне не в час пик, чтобы понять...

 

Здесь в теме в то время когда начали рыть от станции Алатау было на эту тему обсуждение. Можно поискать в архиве. 


  • 0

#624
Шайнек

Шайнек
  • В доску свой
  • 1 961 сообщений

 

С Алатау в сторону Сайрана туннель выворачивает направо под проспект Абая т.к. там впереди был уже построен ЖК.

 

 

 

А, т.е. получается что на карте метрополитена тоннель проходит над верхней частью Абая, а на самом деле под нижней?

 

 

"карта метрополитена" взята с яндекс карт, а откуда яндекс взял эти кривые - неизвестно.

 

https://yandex.kz/ma...,43.248859&z=14


  • 0

#625
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Вот эта новость про увеличение интервалов меня прям взбесила. 

По утрам школьников там нет и не было... Смысл теперь на метро передвигаться, когда на такси и то быстрее получится с таким-то интервалом...

 

Если бы еще стоимость проезда на такси равнялась проезду в метро..., тогда можно было б говорить про "нет смысла"


  • 2

#626
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений
Министерство нацэкономики РК опубликовало долгосрочный план развития Алматинской агломерации до 2030 года.
https://informburo.k...lrd-tenge.html)
 
    В статье отмечается что, для Алматинской агломерации характерно разрастание территории города-центра. Основной вектор в жилищном строительстве будет направлен на обустройство компактного мегаполиса с населением до 5 млн человек.  

   На развитие Алматинской агломерации до 2024 года запросили 294 млрд тенге
В том числе, как уже ранние сообщалось, на строительство метрополитена в Алматы планируют выделить 29 млрд тенге из республиканского бюджета и 2,9 млрд тенге – из местного. Срок реализации проекта – 2018-2024 годы (Наверное сюда входит и строительство станций метро "Калкаман" и "Западный Автовокзал").
   Интересно, что собой представляет алматинская агломерация, так вот в статье дается разъяснение: В состав Алматинской агломерации помимо Алматы входят город Есик и 14 сельских округов Енбекшиказахского района, шесть сельских округов Жамбылского района, посёлок Отеген-Батыра и восемь сельских округов Илийского района, город Каскелен и 10 сельских округов Карасайского района, город Талгар и 10 сельских округов Талгарского района, город Капшагай и два сельских округа, административно подчиненных Капшагайской городской администрации, а также планируемый город GateCity(от которого вроде бы уже отказались,собираясь вроде бы территорию GateCity включить в состав города Алматы).
   Алматы планируется связать скоростными автобусными и трамвайными линиями с отдалёнными населёнными пунктами. Правда, не очень скоро. В южной столице LRT и BRT планируют протянуть до Узынагаша и Шелека https://liter.kz/ru/...gasha_i_sheleka
46691-6-v_yuzhnoi_stolice_lrt__ru.jpg

Сообщение отредактировал Julyan: 28.05.2018, 19:09:22

  • 0

#627
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Границы Алматинской агломерации и схема развития транспортной инфраструктуры до 2030 года
9.jpg
Метрополитен здесь не показан, так как он является сугубо внутригородским видом транспорта города Алматы, а не всей алматинской агломерации...


Сообщение отредактировал Julyan: 29.05.2018, 08:25:44

  • 1

#628
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений

 

Если бы еще стоимость проезда на такси равнялась проезду в метро..., тогда можно было б говорить про "нет смысла"

 

Если учесть, что я до метро ещё доезжала на такси + проезд в метро. то разница и не существенная. 

Их увеличение времени интервала на 3-4 минуты для меня увеличивается в разы, т.к. из дома нужно будет раньше выходить + еще пока пешком до офиса из метро идти. 

Сегодня проехалась на такси до работы, по времени даже получилось быстрее, чем на метро. Конечно это наверное только на летний период быстрее. Но и школьников в метро я не замечала по утрам, чтобы из-за них увеличивать время интервала. 

Поэтому на данный момент для меня действительно нет смысла теперь ездить на метро. 


  • 0

#629
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

29-05-2018г. Строительство станции метро Достык идёт полным ходом.

Вид со стороны Момышулы: в верхнем углу слегка просматривается вяжущаяся арматура, там где сооружается западный вестибюль станции Достык
eec68c89d7c1.gif f50e96cd0977.gif

 

А это вид через северо-западные ворота строй площадки ст. метро Достык, со стороны ул.Карагандинской, не далеко от угла ул. Яссауи: Будка охранника здесь уже установлена. Видны самосвалы, грунт почему то не вывозят, а прямо здесь пока складируют, возможно потом будут использовать для засыпки котлована, там где уже можно будет это делать.
c43130f92258.gif d202defd7565.gif 
 


Сообщение отредактировал Julyan: 29.05.2018, 13:11:10

  • 0

#630
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

29-05-2018г. Строительство ст. метро Достык. Вид со стороны западных ворот стройплащадки ст. метро Достык непосредственно со стороны ул. Яссауи
Как видим работа кипит. Вяжут арматуру для заливки потом бетоном фундамента для сооружения потом над ними тоннелей для оборотных путей электропоездов метрополитена при станции метро Достык. Такое впечатление как будь то они сооружают станцию возле ул. Яссауи... Такое мы уже видели, когда строили станцию на востоке стройплощадки у ул Момышулы.
a39bdf633abd.gif e0d0c76389f4.gif

 

9e09da46fa2b.gif 7d1610494ae6.gif

 

1ee1ce28acaa.gif 5e47c201454a.gif

Это все происходит вплотную к ул. Яссауи, там где вроде бы пробивают тоннели в сторону Калкамана в том месте где, как было показано на фото, сделанное  еще в марте месяце этого года репортерами NUR.KZ


Сообщение отредактировал Julyan: 29.05.2018, 13:23:40

  • 3

#631
Julyan

Julyan
  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

Метрополитен Алматы поздравляет всех школьников с окончанием учебного года!

http://metroalmaty.kz/?q=ru/node/2320
WhatsApp%20Image%202018-05-24%20at%2016.


Сообщение отредактировал Julyan: 29.05.2018, 16:16:10

  • 0

#632
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Именно с этим подъёмником проблемы начались сразу после начала эксплуатации метро. Где-то в конце декабря 2011 года был свидетелем такой же картины, но проблема тогда была в том что пандусов железных ещё не было. На моей памяти пользования метро, данный подъёмник чинили или настраивали один два раза в неделю. Сейчас не знаю как это обслуживают, так как метро пользую редко . Могу сказать лишь одно, данные подъёмники для таких нужд не годятся, но лифты в нашем метро не запроектированы ввиду древности проекта, а зря.

Лифты на гоубину в целом краяняя редкость, отдельную шахту для лифта воздвигать не так уж и просто, у нас просто качественно должны делать, но что такое безбарьерная, доступная среда не все знают
  • 0

#633
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений



С Алатау в сторону Сайрана туннель выворачивает направо под проспект Абая т.к. там впереди был уже построен ЖК.


А, т.е. получается что на карте метрополитена тоннель проходит над верхней частью Абая, а на самом деле под нижней?

Надо бы прокатиться в первом или последнем вагоне не в час пик, чтобы понять...
Гдето я выкладывал трассировку линии, но она и так доступна всем, просто нужно искать, причем там есть не только трассировка метрополитена
  • 0

#634
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений

Значит в будущем все территории внутри построенной БАКАД будут наверное , вероятнее всего, присоединены к городу Алматы


Писали что после строительства БАКАД все что внутри, будет отнесено к городу, но это не раньше 2029 года
Впринцепи это и так город просто официально не присоединённый, блок постов практически нет на въездах в город
  • 0

#635
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений

Сорри, уже было


Сообщение отредактировал .wedding-foto.: 29.05.2018, 21:49:41

  • 0

#636
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Если бы еще стоимость проезда на такси равнялась проезду в метро..., тогда можно было б говорить про "нет смысла"

Если учесть, что я до метро ещё доезжала на такси + проезд в метро. то разница и не существенная. 

Их увеличение времени интервала на 3-4 минуты для меня увеличивается в разы, т.к. из дома нужно будет раньше выходить + еще пока пешком до офиса из метро идти. 

Сегодня проехалась на такси до работы, по времени даже получилось быстрее, чем на метро. Поэтому на данный момент для меня действительно нет смысла теперь ездить на метро.

 

А вы еще попробуйте эти такси заказывать через приложение InDriver, может еще выгоднее получится, чем наше метро.

Я то им (метро) вообще не пользуюсь, т.к. далеко от моего дома находится. А тратить дополнительные деньги на доезд до метро не вижу смысла.


Сообщение отредактировал AlexPol: 29.05.2018, 22:44:07

  • 0

#637
temny

temny

    В доску свой, а че тут такого?

  • Модератор
  • 50 016 сообщений


Если бы еще стоимость проезда на такси равнялась проезду в метро..., тогда можно было б говорить про "нет смысла"

Если учесть, что я до метро ещё доезжала на такси + проезд в метро. то разница и не существенная.
Их увеличение времени интервала на 3-4 минуты для меня увеличивается в разы, т.к. из дома нужно будет раньше выходить + еще пока пешком до офиса из метро идти.
Сегодня проехалась на такси до работы, по времени даже получилось быстрее, чем на метро. Поэтому на данный момент для меня действительно нет смысла теперь ездить на метро.

А вы еще попробуйте эти такси заказывать через приложение InDriver, может еще выгоднее получится, чем наше метро.
Я то им (метро) вообще не пользуюсь, т.к. далеко от моего дома находится. А тратить дополнительные деньги на доезд до метро не вижу смысла.
А если будет дифференцированный проезд?
  • 0

#638
Ingerman

Ingerman

    В доску свой

  • Модератор
  • 21 014 сообщений

А если будет дифференцированный проезд?

Сначала интегрируйте метрополитен и весь проходящий рядом НОТ в единое целое, а то разные измерения живущие каждый в своем мире и конкурирующие между собой на 2х улицах города. 


  • 0

#639
polimi

polimi
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Здравствуйте! Скажите плиз где можно оставить авто до 7-8 часов в районе станции Москва. Планирую доезжать до станции и далее на метро


  • 0

#640
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Лучше оставляйте не на Москве, а на следующей станции Сайран, там точно место найдется, пока очередной ТЦ или жилой комплекс не забабахают


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.