Перейти к содержимому

Фотография

Самые влиятельные персоны в IT-бизнесе Казахстана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
гпрс в качестве персоны ?) оригинально :beer:
  • 0

#42
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

еще бы несколько персон со скайдсла или других спутниковых интернетпроавйдеров. пусть не наши но погоду делают. еще гпрс кмобайла и киселя. согласны?

Не думаю, что персоны возглавляющие одноименные компании имеют влияние на ИТ как таковое. Опосредовано? Вполне!
  • 0

#43
Classic

Classic
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

видимо это список крупнейших рекламодателей журнала ;-)

где софт-конторы, осваивающие миллиардами госбюджет?


Поддерживаю, например SAP. :dandy:
  • 0

#44
Classic

Classic
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Журнал "COMPUTERWORLD КАЗАХСТАН" (? 14) определил самые влиятельные персоны в IT-бизнесе Казахстана:
Нурекенов Ханат - "GLOTUR"
Швалов Сергей - "LOGYCOM"
Конысбаев Амирет - Казахстанская Ассоциация IT-компаний
Абдыкалыкова Жанар - Fujitsu Siemens Computers
Алиев Бахытбек - Oracle
Амиров Серик - Samsung Electronics
Даулетов Айдар - Microsoft
Кан Дмитрий - Sun Microsystems
Козленко Александр - Cisco Systems
Нургали Мурат - Hewlett Packard
Ракишева Алия - Softline

Интересно мнение уважаемого форума о членах списка (без эмоций, только по существу и на основе собственных впечатлений о них).


Кан Дмитрий - Sun Microsystems- Грамотный, отзывчивый, умный и очень гибкий IT шник.

Абдыкалыкова Жанар - Fujitsu Siemens Computers- Сейчас конечно не общаемся, по причине того, что в Fujitsu Siemens Computers работали только родственники, порой не всегда удачные. Жанар по моему до сих пор как была переводчицей у немцев, так и осталась на том же уровне.

Алиев Бахытбек - Oracle- Очень энергичный, по своему скрытый, умный IT шник.

Швалов Сергей - "LOGYCOM"- В принципе молодец, но как IT шники Logycom у меня никогда не ассоциировался, может компьюторщики.

Относительно личностей в истории IT в Казахстане считаю на первом месте Кушнира В.П., а затем Братьев Абдрахмановых. И конечно же их команды( Кусаинов, Макулбеков, Булешев, Маркин, Кока). Сейчас многие работают под их началом... :dandy:

Сообщение отредактировал Classic: 14.03.2006, 04:19:16

  • 0

#45
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений
to Classic:

Топик называет "самые влиятельные персоны", а не "вложившие много в развитие".
  • 0

#46
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Список самых влиятельных персон IT рынка РК можно найти на сайте www.government.kz
  • 0

#47
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Относительно личностей в истории IT в Казахстане считаю на первом месте Кушнира В.П., а затем Братьев Абдрахмановых. И конечно же их команды( Кусаинов, Макулбеков, Булешев, Маркин, Кока). Сейчас многие работают под их началом... :dandy:

С Кушниром не работал, а вот у Мурата Абдрахманова работал 4 года в "АСТЕЛе" и 2 года в "Инстафоне" - действительно, это тот человек, которого можно смело считать одним из ключевых игроков на казахстанском ИКТ-рынке. Можно, правда, пойти глубже и вспомнить Алдара Мухажановича Тунгушбаева и Станислава Сергеевича Селезнева, стоявших у истоков и "АСТЕЛа", и целой кучи телекоммуникационных компаний.

Что касается "АСТЕЛа", то именно оттуда ушли в "Ньютэк" Ануар Абдрахманов, Эрик Макулбеков и Сеит Артыгалин, в "АБС" - Виктор Сальников и Валера Маркин, а затем Аскар Ержанов и Сергей Шевцов, в нынешний "Бассар Электроникс" - Сергей Гузь, в "Нетстайл" - Миша Студзицкий, в "Инстафон" - Юра Лавров...
  • 0

#48
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Вот-вот, не потому солнце встает, что петух прокукарекал :dandy: По другому: "Флюгер лишь показывает направление ветра, но не направляет его". Я это к тому, что многие действительно на что-то влияющие люди находятся в тени. Как пример, назову Дмитрия Иосифовича Гусака (карагандинский "Плюс-Микро") и Евгения Витальевича Малишевского, проректора АИЭиС.

Что касается самой темы, мне кажется, что CWK обращал внимание прежде всего на пиар, внешнюю активность (презентации, акции, семинары, реклама в СМИ и т.п.), что, понятно, к истинному влиянию на отрасль отношения не имеет.


Сколько общался с Малишевским в студенчестве, он был руководителем моего дипломного проекта, но о том что он являлся влиятельной персоной в IT об этом я не знал, удивлен.
  • 0

#49
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Сколько общался с Малишевским в студенчестве, он был руководителем моего дипломного проекта, но о том что он являлся влиятельной персоной в IT об этом я не знал, удивлен.

Просто он Вам об этом не говорил :)

А фактически ЕВМ является главным консультантом Правительства и Парламента по вопросам ИКТ. И, кстати, одна из его новых ипостасей - руководитель Научно-консультационного центра НТА.

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 14.03.2006, 15:48:46

  • 0

#50
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Что то какая - то унылая конторка. Судя по сайту с грубыми грамматическими ошибками и странной стилистикой. Типа Гипс, ГСМ, комплектующие... Или это имидж такой?
  • 0

#51
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Что то какая - то унылая конторка. Судя по сайту с грубыми грамматическими ошибками и странной стилистикой. Типа Гипс, ГСМ, комплектующие... Или это имидж такой?

Стилистика вполне соответствует "конторке" - типичный канцелярит :)

А где Вы там ошибки заметили, да еще "грубые грамматические"?
  • 0

#52
kit

kit
  • В доску свой
  • 1 189 сообщений


Что то какая - то унылая конторка. Судя по сайту с грубыми грамматическими ошибками и странной стилистикой. Типа Гипс, ГСМ, комплектующие... Или это имидж такой?

Стилистика вполне соответствует "конторке" - типичный канцелярит :laugh:

А где Вы там ошибки заметили, да еще "грубые грамматические"?



Тут проблема в другом.

Был домен nta.kz - принадлежал этому самому Научно-консультационному Центру.
Домен кончился, центр за него не заплатил, домен купила комменческая компания NTA Enterprises.
Разместила там свой сайт.

Когда домен еще принадлежал Научно-консультационному Центру - он хостился в Нурсате, поддержка DNS зоны тоже была там, все это дело там не удалили.

Теперь получается:

Клиенты Нурсата видят старый сайт Научно-консультационного Центра, остальной мир - сайт компании NTA.

Итого вы о разных сайтах говорите.


Подтверждение всего сказанного:

kit@kit:~> whois -h whois.nic.kz nta.kz
Whois Server for the KZ top level domain name.
This server is maintained by KazNIC Organization, a ccTLD manager for Kazakhstan Republic.

Domain Name............: nta.kz

Organization Using Domain Name
Organization Name......: TOO "NTA Enterprises LTD"
Street Address.........: ul. Nauryzbai b-ra, 146, kv.73
City...................: Almaty
State..................:
Postal Code............: 480091
Country................: KZ

Administrative Contact/Agent
NIC Handle.............: C000000024648-KZ
Name...................: Toishy N.T.
Phone Number...........: +7-3272-725841
Fax Number.............: +7-3272-725841
Email Address..........: kaznic@gmail.com

Nameserver in listed order

Primary server.........: ns.ps.kz
Primary ip address.....: 195.82.30.184

Secondary server.......: ns1.ps.kz
Secondary ip address...: 213.211.84.30


Domain created: 2005-10-22 14:51:09.0
Last modified : 2005-10-22 14:51:09.0
Domain status : ok - Normal state.


kit@kit:~> dig www.nta.kz

; <<>> DiG 9.3.1 <<>> www.nta.kz
;; global options: printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 48778
;; flags: qr aa rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 2, ADDITIONAL: 2

;; QUESTION SECTION:
;www.nta.kz. IN A

;; ANSWER SECTION:
www.nta.kz. 3600 IN A 195.82.30.185

;; AUTHORITY SECTION:
nta.kz. 3600 IN NS ns.ps.kz.
nta.kz. 3600 IN NS ns1.ps.kz.

;; ADDITIONAL SECTION:
ns.ps.kz. 3600 IN A 195.82.30.184
ns1.ps.kz. 3600 IN A 213.211.84.30

;; Query time: 1 msec
;; SERVER: 213.211.84.3#53(213.211.84.3)
;; WHEN: Wed Mar 15 19:36:08 2006
;; MSG SIZE rcvd: 114


kit@kit:~> dig www.nta.kz @ns.nursat.net

; <<>> DiG 9.3.1 <<>> www.nta.kz @ns.nursat.net
; (1 server found)
;; global options: printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 48361
;; flags: qr aa rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 2, AUTHORITY: 3, ADDITIONAL: 3

;; QUESTION SECTION:
;www.nta.kz. IN A

;; ANSWER SECTION:
www.nta.kz. 0 IN CNAME accel.nursat.net.
accel.nursat.net. 86400 IN A 194.226.128.229

;; AUTHORITY SECTION:
nursat.net. 86400 IN NS cnr1.online.kz.
nursat.net. 86400 IN NS ns.nursat.net.
nursat.net. 86400 IN NS ns2.nursat.net.

;; ADDITIONAL SECTION:
ns.nursat.net. 86400 IN A 194.226.128.1
ns2.nursat.net. 86400 IN A 212.13.167.1
cnr1.online.kz. 8640 IN A 212.19.149.53

;; Query time: 5 msec
;; SERVER: 194.226.128.1#53(194.226.128.1)
;; WHEN: Wed Mar 15 19:36:09 2006
;; MSG SIZE rcvd: 183


kit@kit:~> dig www.nta.kz @cnr1.online.kz

; <<>> DiG 9.3.1 <<>> www.nta.kz @cnr1.online.kz
; (1 server found)
;; global options: printcmd
;; Got answer:
;; ->>HEADER<<- opcode: QUERY, status: NOERROR, id: 25012
;; flags: qr aa rd ra; QUERY: 1, ANSWER: 1, AUTHORITY: 2, ADDITIONAL: 2

;; QUESTION SECTION:
;www.nta.kz. IN A

;; ANSWER SECTION:
www.nta.kz. 3600 IN A 195.82.30.185

;; AUTHORITY SECTION:
nta.kz. 3600 IN NS ns1.ps.kz.
nta.kz. 3600 IN NS ns.ps.kz.

;; ADDITIONAL SECTION:
ns.ps.kz. 3600 IN A 195.82.30.184
ns1.ps.kz. 3600 IN A 213.211.84.30

;; Query time: 10 msec
;; SERVER: 212.19.149.53#53(212.19.149.53)
;; WHEN: Wed Mar 15 19:38:06 2006
;; MSG SIZE rcvd: 114


Сообщение отредактировал kit: 15.03.2006, 19:32:56

  • 0

#53
justmax

justmax
  • Свой человек
  • 906 сообщений
Точно, я по указанному адресу нашел контору NTA ENTERPRISES LTD с надписями типа "мисия компании" итп.
Если есть живая ссылка на НКЦ - поделитесь плиз..
  • 0

#54
Classic

Classic
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

to Classic:

Топик называет "самые влиятельные персоны", а не "вложившие много в развитие".



Я понимаю разницу в понятиях.
В этом списке по большому только исполнители....
Генералов не видно....

Просто даже порядочность исполнителей определяет собственные направления и влияние. :-)
  • 0

#55
Classic

Classic
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Относительно личностей в истории IT в Казахстане считаю на первом месте Кушнира В.П., а затем Братьев Абдрахмановых. И конечно же их команды( Кусаинов, Макулбеков, Булешев, Маркин, Кока). Сейчас многие работают под их началом... :-)

С Кушниром не работал, а вот у Мурата Абдрахманова работал 4 года в "АСТЕЛе" и 2 года в "Инстафоне" - действительно, это тот человек, которого можно смело считать одним из ключевых игроков на казахстанском ИКТ-рынке. Можно, правда, пойти глубже и вспомнить Алдара Мухажановича Тунгушбаева и Станислава Сергеевича Селезнева, стоявших у истоков и "АСТЕЛа", и целой кучи телекоммуникационных компаний.

Что касается "АСТЕЛа", то именно оттуда ушли в "Ньютэк" Ануар Абдрахманов, Эрик Макулбеков и Сеит Артыгалин, в "АБС" - Виктор Сальников и Валера Маркин, а затем Аскар Ержанов и Сергей Шевцов, в нынешний "Бассар Электроникс" - Сергей Гузь, в "Нетстайл" - Миша Студзицкий, в "Инстафон" - Юра Лавров...


Наверное я сравниваю удачность проектов в масштабе СНГ на территории Казахстана. Ну например: Проект по внедрению SAP/R3 в Казахтелекоме, входит в тройку самых удачных инсталляций на территории СНГ. (Основные менеджеры: Oracle- Баха Алиев, SUN- Серикжан Кунанбаев, SAP- Москва, Казахтелеком- Кушнир В.П., Алиев Е., Кусаинов А.М)

Конечно это было замечено и в Москве, тот же самый В.П. работал в компании Юкос, не знаю точно его должность, но возглавлял все телекоммуникации. ( Я думаю даже нашу достойную компанию Казтранском нельзя сравнивать по масштабности проектов и бюджету с подобным гигантом...)

С уважением ;)
  • 0

#56
Classic

Classic
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Сколько общался с Малишевским в студенчестве, он был руководителем моего дипломного проекта, но о том что он являлся влиятельной персоной в IT об этом я не знал, удивлен.

Просто он Вам об этом не говорил ;)

А фактически ЕВМ является главным консультантом Правительства и Парламента по вопросам ИКТ. И, кстати, одна из его новых ипостасей - руководитель Научно-консультационного центра НТА.


Я думаю IT аналитиком, занимающихся теоритическим маркетингом в облати IT, господина Малишевского можно назвать.
Общаясь примерно месяц назад с его подчиненными я пришел к выводу, что руководителей АЭИ привлекли к проекту по запуску Казахстанского спутника связи(с теоретической стороны), ребята пытаются сделать правильное обоснование предложенных технологий от уже имеющихся Казахстанских игроков. :-)
  • 0

#57
Гарфильд

Гарфильд
  • очередь на регистрацию
  • 169 сообщений
Есть другие люди, которые непосредственно трудятся на поприще ИТ можно глянуть здесь правда это не все. :-(

#58
e-BUG

e-BUG
  • Свой человек
  • 555 сообщений

Есть другие люди, которые непосредственно трудятся на поприще ИТ можно глянуть здесь правда это не все.

В том-то и дело, что это просто трудяги (причем не все самые радивые).
Реально влиятельные люди, зачастую, даже не очень хорошо известны.
Руководители иностранных представительств и казахстанских компаний, представленные в данном списке, не всегда могут справится со своим-то хозяйством... Не то что повлиять на что-то глобальное...
Я уже смеялся над этим журналом. Предлагаю то же сделать и вам. Не берите в голову...
  • 0

#59
FreeBSD

FreeBSD
  • Завсегдатай
  • 130 сообщений

Швалов Сергей - "LOGYCOM"- В принципе молодец, но как IT шники Logycom у меня никогда не ассоциировался, может компьюторщики.


Вот решил себе приобрести UPS-ку, выбор остановил на 650-ке... позвонил утром спросил - есть ли в наличии,
сказали есть! приежайте!
Вечером перезвонил и еще раз уточнил не продали ли,
сказали что не продали,
я попросил придержать в течении часа приеду заберу,
сказали не проблема!
приехал я через 20 минут и мне заявили что батарейки нет в наличии, но осталась в базе, а на складе нет!

Кароче там все дешево, но обслуживание в...
У меня вопрос к зрителям за каким на, она там сидит вообще?

P.S.
П: А какой у вас монитор?
Б: Белый!

Сообщение отредактировал FreeBSD: 22.05.2006, 20:46:22

  • 0

#60
Инкогнитенко

Инкогнитенко

    ...

  • В доску свой
  • 2 939 сообщений


Швалов Сергей - "LOGYCOM"- В принципе молодец, но как IT шники Logycom у меня никогда не ассоциировался, может компьюторщики.


Кароче там все дешево, но обслуживание в...
У меня вопрос к зрителям за каким на, она там сидит вообще?

P.S.
П: А какой у вас монитор?
Б: Белый!


Лажаком ведёт ту же политику, что и Гелиос - монополизация рынка. Гелиос скупил все заправки, какие только смог, и пихает на них стрёмный бензин втридорога. Лажаком понаоткрывал магазинов, по некоторым сведениям убыточных, лишь бы присутствовать везде. Продавателей "понабрали по объявлению".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.