Перейти к содержимому

Фотография

Бартогай Марафон 2017Открываем тему, планируем и едем!


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 49

#21
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

1. "за месяц" - очень короткий срок, чтобы собрать народ. тем более летом, когда отпуска-каникулы,

2. тау-дуро-муро - гонка без категорий возрастных, вот и "ой-ой, массовости нет".

Летом все заточены на конец августа, на тур-ВК, который изначально дает анонсы загодя, на котором возрастные категории, который проходит в городе.
Вот она и массовость.
И тоже самое и с Алматы-марафонами, где ко всему ещё и разные дистанции.

Вы сами должны были просчитать даты-место-формат, а не валить свои просчеты на "вот вы вело".


Сообщение отредактировал Timur_j: 31.07.2017, 13:43:41

  • 0

#22
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Я отлично понимаю ЭА - организация занимает время, а финансового результата нет. но тогда нужно просто сказать - извините, нам это не интересно.


Для меня есть только интерес в развитии категории, все заработки ЭА, для меня совершенно не существенны. Жаль тратить время своё. И Тимуру и вам помогал ни раз, просто так, чтобы хоть что то происходило.
  • 0

#23
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Идея такая: вычислять результат как время прохождения трассы в минутах деленное на возраст участника в месяцах. Result = Time_m / Age_months;

Идея интересная, но в таком случае у молодежи меньше шансов. На БМ немаловажную роль играет выносливость, которая приходит с годами. Чтобы действительно уровнять шансы, надо участникам до 35 лет делить результат на фиксировнное значение - 420 (что соответствует 35 годам), а вот старшим уже на фактическое количество месяцев.  :idea:


Сообщение отредактировал egoist: 31.07.2017, 13:51:51

  • 0

#24
rst

rst
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Ендуро гонка это чисто фановое мероприятие и не каждый способен найти в себе силы ее проехать, так как нужно перебороть страх что ты упадешь или еще что то.

Марафон он тем и хорош, что там есть и то и это и все это на длинной дистанции. Кто то едет спуск хорошо отыгрывается, кто то едет в горку хорошо но не умеет спуски, а кто то едет все средне но зато у него выносливость мама не горюй.

Там большинство едет всегда для борьбы самим с собой, а не за бумажки медальки бананы. Единственные 2 душевные гонки в которых остаешься один на один и на машинке уже никуда тебя не завезут и за каждое кривое кручение рулем ты накажешь себя сам. Ты Хоб об этом думаю знаешь лучше меня, а если знаешь то зачем разводить заведомо провальный холивар.

Касаемо заинтересованности акиматов. Они должны быть заинтересованы в любой движухе, а если не заинтересованы нужно давить другим инструментом, например велофедерацией, но увы у нас такая прекрасная федерация, что даже ленты за собой не убирает после гонок. з.ы. в автоспорте акиматы все тех же мест прекрасно шли на встречу при организации авторалли классического "ралли чарын" и несколько годов подряд выдавали и экипажий пожарных, скорые и мчс и даже перекрывали многие дорогие, а учавствовало всего 30 машин, так что все они могут, когда нужно).

Массовость делать можно тогда, когда гонка будет официальная и поддерживаемая властями, с сопровождением мчс хотя бы. А пока это все проводится на честном слове и слава богу пока ничего не происходило, как раз таки благодаря тому что она не массовая и едут ее матерые ребята видавшие виды без селфипалок и смузей.

 

з.ы.2 в сообщении моя личная точка зрения, не точка зрения команды, а то вдруг Логотип на аве многих собьет с толку и начнутся еще большие холивары.


Сообщение отредактировал rst: 31.07.2017, 13:56:15

  • 0

#25
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

1. "за месяц" - очень короткий срок, чтобы собрать народ. тем более летом, когда отпуска-каникулы,
2. тау-дуро-муро - гонка без категорий возрастных, вот и "ой-ой, массовости нет".
Летом все заточены на конец августа, на тур-ВК, который изначально дает анонсы загодя, на котором возрастные категории, который проходит в городе.
Вот она и массовость.
И тоже самое и с Алматы-марафонами, где ко всему ещё и разные дистанции.
Вы сами должны были просчитать даты-место-формат, а не валить свои просчеты на "вот вы вело".


Категории-шматегории. Сделали разбивку.
50 участников и 18 из них стоят в победителях с призами, спонсор долго смеётся.
  • 0

#26
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Я отлично понимаю ЭА - организация занимает время, а финансового результата нет. но тогда нужно просто сказать - извините, нам это не интересно.

Для меня есть только интерес в развитии категории, все заработки ЭА, для меня совершенно не существенны. Жаль тратить время своё. И Тимуру и вам помогал ни раз, просто так, чтобы хоть что то происходило.
да я согласен, просто считаю, что не во всех гонках нужна массовость
  • 0

#27
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

 

У меня давно есть мысль "... и я ее думаю" - можно вообще обойтись без мороки с категориями.Идея такая: вычислять результат как время прохождения трассы в минутах деленное на возраст участника в месяцах. Result = Time_m / Age_months;Насколько бы это упростило все процедуры с категориями, и сняло споры и обиды участников:"этому вчера исполнилось 30, а тому завтра - нечестно, а третьему завтра 50, а он должен тягаться с 40-летними где он считает шансов нет, и т.д..."И естественно оставить приоритетным результат в абсолюте.А то когда участников меньше 100 и есть возрастные категории, где всего 2-3 человека делят призовые места - выглядит как-то смешно.Как такая идея?


Отличная заявка на победу!

 

Это я о ЮСНе беспокоюсь :bow:
А меня то на подъемах и так не каждый молодой обгонит :hi:

Просто мне кажется затевать деление на категории среди 20 участников несерьезно.

А почему тогда с шагом в 10 лет, это же несправедливо; давайте с шагом в 5, и с учетом знаков зодиака :D, чтобы каждый мог гарантированно занять призовое место :)

Ну, я идею предложил; разрешаю ее использовать в неэксклюзивных коммерческих целях...


  • 0

#28
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

 

1. "за месяц" - очень короткий срок, чтобы собрать народ. тем более летом, когда отпуска-каникулы,
2. тау-дуро-муро - гонка без категорий возрастных, вот и "ой-ой, массовости нет".
Летом все заточены на конец августа, на тур-ВК, который изначально дает анонсы загодя, на котором возрастные категории, который проходит в городе.
Вот она и массовость.
И тоже самое и с Алматы-марафонами, где ко всему ещё и разные дистанции.
Вы сами должны были просчитать даты-место-формат, а не валить свои просчеты на "вот вы вело".


Категории-шматегории. Сделали разбивку.
50 участников и 18 из них стоят в победителях с призами, спонсор долго смеётся.

а ты сам подумай, ну откуда в гонке на выбывание могут быть возрастные категории? это тупо категория элита, всё.
выбрали не тот формат, а потом плачете, что над вами те смеются, а эти улыбаются.
 


  • 0

#29
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Идея интересная, но в таком случае у молодежи меньше шансов. На БМ немаловажную роль играет выносливость, которая приходит с годами. Чтобы действительно уровнять шансы, надо участникам до 35 лет делить результат на фиксировнное значение - 420 (что соответствует 35 годам), а вот старшим уже на фактическое количество месяцев.  :idea:

Согласен, что зависимость нелинейная. Ну так абсолютное время тоже остается в силе.

Сообщение отредактировал ASolo: 31.07.2017, 14:18:25

  • 0

#30
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Просто мне кажется затевать деление на категории среди 20 участников несерьезно.

категории дают массовость, ты возможно это заметил на марафонах :)
вот если убрать категории, если марафон сделать честно на 42 км ("несерьезно же" половинки и ниже), то в след.раз и половины не наберется участников.


  • 0

#31
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

категории дают массовость, ты возможно это заметил на марафонах :)
вот если убрать категории, если марафон сделать честно на 42 км ("несерьезно же" половинки и ниже), то в след.раз и половины не наберется участников.

Так это же разные вещи. Там не категории, там дистанции разные - 42, 20 и 10. Массовость в двух последних. Но это тоже не догма.
Если не ошибаюсь, Бостонский марафон собирает под 40 тыс. бегунов.
А если говорить про возрастные категории, то они среди большого количества участников в своей категории подстегивают на борьбу с равными конкурентами, задают азарт.
А когда участников мизер, и почти все попадают в призеры, идея опошляется.
  • 0

#32
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Неправда, везде на массовых марафонах есть ещё и возрастные категории. На сайте алматы-марафон правда какой-то глюк с категориями, но они есть.

На Бостонском дистанция одна, допуск по квалификации, кому-сколько надо выбежать на сертифицированной трассе, и заметьте, по возрастам-полу опять же.

Boston Marathon
Qualifying Standards

(effective for 2014 race)

Age Men Women 18–34 3hrs 5min 3 hrs 35min 35–39 3hrs 10min 3 hrs 40min 40–44 3hrs 15min 3 hrs 45min 45–49 3hrs 25min 3 hrs 55min 50–54 3hrs 30min 4 hrs 0min 55–59 3hrs 40min 4 hrs 10min 60–64 3hrs 55min 4 hrs 25min 65–69 4hrs 10min 4 hrs 40min 70–74 4hrs 25min 4 hrs 55min 75–79 4hrs 40min 5 hrs 10min 80+ 4hrs 55min 5 hrs 25min


Сообщение отредактировал Timur_j: 31.07.2017, 15:32:12

  • 0

#33
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

 

 

1. "за месяц" - очень короткий срок, чтобы собрать народ. тем более летом, когда отпуска-каникулы,
2. тау-дуро-муро - гонка без категорий возрастных, вот и "ой-ой, массовости нет".
Летом все заточены на конец августа, на тур-ВК, который изначально дает анонсы загодя, на котором возрастные категории, который проходит в городе.
Вот она и массовость.
И тоже самое и с Алматы-марафонами, где ко всему ещё и разные дистанции.
Вы сами должны были просчитать даты-место-формат, а не валить свои просчеты на "вот вы вело".


Категории-шматегории. Сделали разбивку.
50 участников и 18 из них стоят в победителях с призами, спонсор долго смеётся.

а ты сам подумай, ну откуда в гонке на выбывание могут быть возрастные категории? это тупо категория элита, всё.
выбрали не тот формат, а потом плачете, что над вами те смеются, а эти улыбаются.
 

 

Согласен полностью. 
А марафон еще сложнее и не развлечение вовсе. 
Мне грустно, что на пробегах все герои, мчат быстрее ветра, а как до дела так одни и те же лица

 


  • 0

#34
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Итак мы пришли к пониманию:
Формат с категориями нужно менять
Для безопасности и для уверенности тех кто хочет попробовать марафон, метла за 5000 тг это отличный вариант. 

 


  • 0

#35
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Неправда, везде на массовых марафонах есть ещё и возрастные категории. На сайте алматы-марафон правда какой-то глюк с категориями, но они есть.

На Бостонском дистанция одна, допуск по квалификации, кому-сколько надо выбежать на сертифицированной трассе, и заметьте, по возрастам-полу опять же.
Boston Marathon
Qualifying Standards

(effective for 2014 race)
Age Men Women 18–34 3hrs 5min 3 hrs 35min 35–39 3hrs 10min 3 hrs 40min 40–44 3hrs 15min 3 hrs 45min 45–49 3hrs 25min 3 hrs 55min 50–54 3hrs 30min 4 hrs 0min 55–59 3hrs 40min 4 hrs 10min 60–64 3hrs 55min 4 hrs 25min 65–69 4hrs 10min 4 hrs 40min 70–74 4hrs 25min 4 hrs 55min 75–79 4hrs 40min 5 hrs 10min 80+ 4hrs 55min 5 hrs 25min

Тимур, ну ты невнимательно читаешь что я написал.
А я написал, что категории хороши при числе участников под 100 и выше. И не говорил что на любительских марафонах нет возрастных категорий.
В каком-то году на нашем алматинском марафоне было деление возрастов даже по 5 лет.
Я просто предложил как нивелировать разницу в возрасте в 10 лет между двумя участниками, когда их в группе может быть всего 2-4 человека, и это может отбивать интерес к борьбе.
Это даже не 10 человек, когда на старте может присутствовать какая-то интрига и всю дистанцию надо выкладываться по полной, чтобы был результат.
А так получается что уже заранее всё ясно, можно даже не напрягаться, и в принципе даже не стартовать, а сразу раздать призы и разойтись :)
Ну я как бы свою идею никому не навязываю, просто озвучил.
  • 0

#36
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Да я то внимательно читаю. Более того, напомню - обычно награждают денежными призами элиту-абсолют. Остальные получают грамоты-медальки (это ни разу не призы), что тоже стимулирует хоть как-то финишировать на марафоне, где главная борьба - это с самим собой. Так что всё честно.

На практике лучшие в абсолюте - они же лучшие в своих категориях. И ваши разговоры "взял-записался, не стратовал и получил приз" - откуда они ваще?


  • 0

#37
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Итак мы пришли к пониманию:
Формат с категориями нужно менять

Награждайте призами абсолют у мужиков-женщин. Остальным бумажки-медальки. И все довольны.


  • 0

#38
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

Спор какой-то бестолковый и бесполезный. Я даже понять не могу кто о чем спорит. :confused:

Уже давно ясно, что Бартогайский марафон из-за малого числа участников - мероприятие недоходное, интереса для коммерции не представляет. А значит и спонсоров привлечь не может.
Значит бюджет ограничен, и надо уменьшать расходы, ограничиться и на призах тоже. Думать где еще сократить, но чтобы у участников не пропал интерес.
Помню в одной старой книге про альпинистов такой диалог:
- А ты бы пошел на Победу за 500 рублей? А за 1000?
- Нет, за деньги бы не пошел. За деньги слишком тяжело.

Мне например не интересны ни призы ни категории. Мне было бы интересно улучшить свое старое время на маршруте, но я знаю что это уже нереально. И все... мотивации соревноваться нет.

Маршрут да, красивый, интересный. Могу проехать его в качестве дружеской покатушки, ничего не предлагая :)


  • 0

#39
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Андрей, это ты же начал тут "ой, записался и грамоту получил, ехать никуда не надо". Откуда ты это вообще взял?
Так никогда на марафонах НЕ БЫЛО, это всегда трудная гонка и коппечные-грамоты заменяли нынешние медали финишеров из пластика.


  • 0

#40
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Тогда может так?

Делаем инициативную группу - орг. комитет.

Каждый берет на себя что то одно: 

Транспорт
Еду 
Награждение
Судейство
Регистрацию 

Выделяем одного человека, координатора и устраиваем праздник для всех.
Бюджетно, просто и не дорого. 
 
 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.