Перейти к содержимому

Фотография

Надувная лодкакак выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1254

#22247012
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL


старая тема тут http://vse.kz/topic/...0#entry22219518

  • 0

#1141
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Всем привет! Кто нибудь пробовал ездить на Иссык Куль со своей моторкой? Можно там пользоваться? Наши права действительны? Или надо международные? :lol:


  • 0

#1142
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Тема умерла?

 

Добавлю маслица в огонь. Был сегодня в транспортной инспекции и выяснил:

1. Налог 1 мрп можно платить в цоне по месту прописки.

2. Техосмотр на маломерные суда теперь нужно проходить в Капчагае.

3. Спас жилеты имеют срок годности :lol: :lol: :lol:  как они его определять будут?

4. Аптечка, огнетушитель и вёсла должны быть не просроченными :faceoff: 

 

Так что господа мореплаватели - приплыли!


  • 0

#1143
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

спас жилеты? срок годности?? а что там скоропортящееся?? 

а у весла что там просрачивается?? моточасы чтоль?

 

а остальное не ново...про огнетушитель и аптечку


  • 0

#1144
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

спас жилеты? срок годности?? а что там скоропортящееся?? 

а у весла что там просрачивается?? моточасы чтоль?

 

а остальное не ново...про огнетушитель и аптечку

 

А про Капчагай?


  • 0

#1145
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

спас жилеты? срок годности?? а что там скоропортящееся?? 

а у весла что там просрачивается?? моточасы чтоль?

 

а остальное не ново...про огнетушитель и аптечку

 

А про Капчагай?

 

 

да всё к тому и шло постепенно! кто помнит, было так: то только на воде...и был предложен пруд в парке горького! ржали все до слёз!! потом слава яйцам перенесли на асфальт на матезалки...а больше я на то и не ездил ниразу, ибо до 200/менее 10


  • 0

#1146
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Ещё забыл, теперь требуется справка с налоговой об отсутствии задолженности по налогу на транспорт.


  • 0

#1147
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Здравствуйте! 

 

Какой мощности необходим мотор, чтобы нормально вытянуть лодку и 4-х человек вверх по реке Или? 


  • 0

#1148
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Здравствуйте! 

 

Какой мощности необходим мотор, чтобы нормально вытянуть лодку и 4-х человек вверх по реке Или? 

Зравствуйте!!! Если у вас резиновая со времен СССР то наверно не какой. Если у Вас "десантно штувмавая" то 25л Ели 3.6 ПВХ то 18л будет с избытком Для катамарана тоже хватит.

 

У Вас лодка то какая?


  • 0

#1149
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Здравствуйте! 

 

Какой мощности необходим мотор, чтобы нормально вытянуть лодку и 4-х человек вверх по реке Или? 

 

Всё зависит от лодки. Для 4 человек нужна не менее 3.20, в идеале 3.60 и мотор соответственно от 5 л.с. смотря с какой скоростью хотите идти против течения...

 

Из опыта на 3.20 с мотором 2 л.с. втроём ходили против течения в дельте Или скорость низкая, мотор греется т.к. воздушное охлаждение, но 2-3 км/час развивает.


Сообщение отредактировал Волчара8: 24.07.2015, 10:33:12

  • 0

#1150
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

 

Здравствуйте! 

 

Какой мощности необходим мотор, чтобы нормально вытянуть лодку и 4-х человек вверх по реке Или? 

Зравствуйте!!! Если у вас резиновая со времен СССР то наверно не какой. Если у Вас "десантно штувмавая" то 25л Ели 3.6 ПВХ то 18л будет с избытком Для катамарана тоже хватит.

 

У Вас лодка то какая?

Здравствуйте!
Ничего у меня нет! Я голодранец! (с)  :dandy:

 

Планирую приобрести лодку для плавания/путешествия по Капчагаю и реке Или в оба конца.

Изучил последние страницы темы и пришёл к выводу:

 

Брать буду лодку массой до 200 кг, правда не могу определиться, надувная или алюминий/пластик.

С мощностью мотора тоже всё сложно, хотелось бы взять до 9.9 лс, чтобы не иметь проблем с постановкой на учёт.

Водительское удостоверение хочу получить! 

 

Плавать будем, скорее всего не более 5 раз год по 2-3 дня, всё зависит от выходных.

Маршруты простые, Капчагай вдоль и поперёк, до Поющего бархана доплыть, возможно выше, спуститься в дельту Или и немного Балхаш.

Кол-во человек 4, иногда будет 6, но редко + палатки и прочий  туристический груз.

 

Волчара8 - скорость против течения хотелось бы иметь оптимальную, чтобы мотор не перегреть и управлять успевать.

Наверное в промежутке от 10 до 15 км/час против течения. 

 

С одной стороны бюджет для сего мероприятия не имеет каких-то чётких границ, с другой нет особого желания сильно вкладываться, вдруг в будущем не понравится. 

 

Пример: Если брать лодку из ПВХ, то новую, если алюминий/пластик то б.у., прицеп тоже скорее всего б.у.

Мотор - сложно сказать новый или б.у. всё зависит от выбранной мощности.

 

Понимаю, что тема для резиновых лодок, но тут я получу более полную информацию чем где-либо.

 

Заранее спасибо за советы, идеи, пожелания, варианты.

Со своей стороны легко отвечу на вопросы.


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 24.07.2015, 12:19:22

  • 0

#1151
литовиц

литовиц
  • Модератор
  • 1 468 сообщений

Ну вот теперь понятно стало. Лудше ПВХ 3.6м мотор 9.9 вполне будет достаточно. Лодку можно и б/у а вот мотор конечно лудчше новый самому обкатать и быть уверенным в нем. Это конечно мое мнения. У меня лично катамаран ПВХ "Ротан 420" и мотор 18л. Брал все б/у остался доволен.


  • 1

#1152
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

 

Здравствуйте! 

 

Какой мощности необходим мотор, чтобы нормально вытянуть лодку и 4-х человек вверх по реке Или? 

Зравствуйте!!! Если у вас резиновая со времен СССР то наверно не какой. Если у Вас "десантно штувмавая" то 25л Ели 3.6 ПВХ то 18л будет с избытком Для катамарана тоже хватит.

 

У Вас лодка то какая?

Здравствуйте!
Ничего у меня нет! Я голодранец! (с)  :dandy:

 

Планирую приобрести лодку для плавания/путешествия по Капчагаю и реке Или в оба конца.

Изучил последние страницы темы и пришёл к выводу:

 

Брать буду лодку массой до 200 кг, правда не могу определиться, надувная или алюминий/пластик.

С мощностью мотора тоже всё сложно, хотелось бы взять до 9.9 лс, чтобы не иметь проблем с постановкой на учёт.

Водительское удостоверение хочу получить! 

 

Плавать будем, скорее всего не более 5 раз год по 2-3 дня, всё зависит от выходных.

Маршруты простые, Капчагай вдоль и поперёк, до Поющего бархана доплыть, возможно выше, спуститься в дельту Или и немного Балхаш.

Кол-во человек 4, иногда будет 6, но редко + палатки и прочий  туристический груз.

 

Волчара8 - скорость против течения хотелось бы иметь оптимальную, чтобы мотор не перегреть и управлять успевать.

Наверное в промежутке от 10 до 15 км/час против течения. 

 

С одной стороны бюджет для сего мероприятия не имеет каких-то чётких границ, с другой нет особого желания сильно вкладываться, вдруг в будущем не понравится. 

 

Пример: Если брать лодку из ПВХ, то новую, если алюминий/пластик то б.у., прицеп тоже скорее всего б.у.

Мотор - сложно сказать новый или б.у. всё зависит от выбранной мощности.

 

Понимаю, что тема для резиновых лодок, но тут я получу более полную информацию чем где-либо.

 

Заранее спасибо за советы, идеи, пожелания, варианты.

Со своей стороны легко отвечу на вопросы.

 

 

Для 6 человек 3.6 достаточно (всмысле лично перевозил), но если ещё рыбацкий и прочий туристический шмурдяк, будет крайне тесно, маршруты которые вы описываете рассчитывают что в пути будете по часу и более, Увы на лодке столько времени в тесноте, далеко не айс, даже в троём при полной экипировке, не думайте что у вас почти ничего не будет. Как минмум, якорь и спасжилеты, бензин масло и пошло поехало!

 

Выходит лодку надо 4.2 не меньше, тогда мотор до 10 сил будет слабоват...

 

Можно поставить мотор свыше 10, не оформлять и избежать ТО и т.п. Но это уже в личку т.к. не законно :-/

 

Ну и в догонку, маломерным судам, как вы выразились "вдоль и поперёк" Капчагай скажем переплывать запрещено по закону (да и опасно это, шторм поднимется потонете), так что ходить сможете только вдоль берега на определённом отдалении.


Сообщение отредактировал Волчара8: 24.07.2015, 13:42:11

  • 1

#1153
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Волчара8, Литовиц - благодарю за ответы, буду думать!  :dandy:

 

С мотором варианты понятны (читал на другом форуме), когда буду приобретать, заранее обращусь.

Скорее всего, лодка будет 4,2 или даже немного больше, катамаран ПВХ "Ротан" 420 очень даже понравился!

 

Всё-таки меня терзает выбор между ПВХ и алюминием/пластиком. 

В принципе, мне есть где хранить лодку + можно купить прицеп для транспортировки.

 

Есть ли смысл покататься по зонам отдыха в не сезон и поискать б. у. лодку?

Так же где можно купить б. у. "Ротан"? Я так понимаю в России? 

 

Зимой сильно цены на лодки опускаются? 


Сообщение отредактировал С Луны свалился: 24.07.2015, 16:46:38

  • 0

#1154
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Волчара8, Литовиц - благодарю за ответы, буду думать!  :dandy:

 

С мотором варианты понятны (читал на другом форуме), когда буду приобретать, заранее обращусь.

Скорее всего, лодка будет 4,2 или даже немного больше, катамаран ПВХ "Ротан" 420 очень даже понравился!

 

Всё-таки меня терзает выбор между ПВХ и алюминием/пластиком. 

В принципе, мне есть где хранить лодку + можно купить прицеп для транспортировки.

 

Есть ли смысл покататься по зонам отдыха в не сезон и поискать б. у. лодку?

Так же где можно купить б. у. "Ротан"? Я так понимаю в России? 

 

Зимой сильно цены на лодки опускаются? 

 

на Или (особенно в низовьях) на ротане тяжко будет, он совсем не для проток...

 

люминь/пластик конечно лучше в плане "хренчемпробьёшь" пвх полегче, покомпактнее, помобильнее....но жесткая лодка по-любому лучше!

думаю цены не меняются в зависимости от сезона.


  • 1

#1155
ev_22

ev_22
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

http://www.winboat.r...at-360rf-sprint взял такую, даволен как слон


  • 0

#1156
Волчара8

Волчара8
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Зимой сильно цены на лодки опускаются? 

 

Для сравнения продал свою корейскую лодку3.60 за 100 000, т.к. зимой, б/у 1 сезон, 1 латка была, но в целом отличная лодка, полный комплект, брал новую за 1600$ без документов, до девальвации.

Друг продал 3.20 тоже корейку с мотором 15 Яма эндуро, за 2500$, покупал за 4000 комплект. Соответственно возможны варианты, нужно искать.

 

При такой покупке есть вероятность купить сухую лодку, будет лопаться например или мотор косячный, после ремонта и т.д. Возможно риск будет не оправдан.

Друг взял с россии Тоху 25 б/у, на третий выезд мотор забарахлил, отдал в Корган тех. центр, вложил в него ещё одну стоимость, поставили много чего нового, в итоге мотор стуканул, показал кулак и всё, теперь суд с коргановцами, восстанавливать ущерб не хотят... Будьте осторожней.


  • 1

#1157
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо огромное, когда буду брать обращусь за советами и расскажу, что получилось.  :dandy:


  • 0

#1158
АБК

АБК
  • Гость
  • 5 сообщений

По техосмотру: С обеда пятницы до вечера воскресения. зовут Санат тел 7012338583 и 7082338583.

Со следующего года должны передать с транспортной инспекции в ГИМС


  • 0

#1159
AS-001

AS-001
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Всем привет, я что то не понял теперь на Матезалке тех.осмотра нет ? И что будет если я без тех осмотров поливать буду? я как на права сдал купил лодку, 3,2 и мотор 15л/с и до сих пор не разу не проходил тех осмотр, только налог платил и всё , в силу тяжести некак её не мог довезти  до техосмотра лодка новая мотор то же был? А сейчас  ещё лодку без доков с мотором купил 2,3 лодка и мотор 3,5 лошади, что то-же оформлять её надо ?


  • 0

#1160
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

 лодку без доков с мотором купил 2,3 лодка и мотор 3,5 лошади, что то-же оформлять её надо ?

лодки массой до 200кг и мотором до 10лс регистрации не подлежат. про ТО вроде пост АБК выше, нет?


Сообщение отредактировал bypass: 07.08.2015, 15:32:53

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.