Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4561
InterceptorKZ

InterceptorKZ
  • В доску свой
  • 1 550 сообщений

почему поставили мне арест, если я даже не пользовался и часом своим ип? просто открыл
 

Никого не волнует. У меня тоже брошенное было лет 15 назад. Тоже кислород по банкам перекрыли. Если была упрощенка, то потом ее автоматом переводят на общее. А там штрафы пипец, под тысячу баксов.

второе: как мне решить вопрос с ип если все утеряно? куда обращаться. что нести? долго ли все это?

Идете в налоговую и узнаёте что делать - получить ЭЦП если не имеете, потом сдавать нулевые отчеты за последние 5 лет вроде и закрывать ип. Про штраф там и скажут сразу, может на первый раз прокатит, тут не знаю. Когда все закончите, снова подадут кислород. :) Но побегать придется. 


  • 1

#4562
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Имеется ИП на упрощенке для сдачи в аренду коммерческой недвижимости. В данный момент деятельность приостановлена на три года. В планах закрыть ИП, т.к. в данный момент пользуемся офисом  сами.  Срок  приостановления истекает  через полгода. Есть мнение что налоговый орган не закроет ИП пока есть коммерческий объект и не продлит приостановление. Это действительно так? 


  • 0

#4563
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Давайте ещё поговорим об уплате 1% взносов ОСМС.

 

Понятно, что остальные отчисления мы платим давно и всё уже боль-мень налажено - например, ПО, СО и ОСМС я всегда формировал в программе GCVP-2017 и никаких трудностей не испытывал.

 

Но теперь добавилась ещё одна платёжка, а значит и свифт, в которых должны стоять КНП 122 и шапка платёжки и к этому всему должен создаваться прилагаемый список.

 

GCVP-2017 вроде бы содержит в себе раздел для создания взносов ОСМС 122, но по факту создаёт платёжку с реквизитами ПО с КНП 110. 

 

Я, в принципе, уже понимаю, что мне придётся создавать платёжку и свифт как на обычное отчисление 121, а потом вручную перебивать КНП и назначение платежа в платёжке, свифте и списке.

 

Но ведь в целом Казахстане уже наверное кто-то понимает, что будет делать с этими взносами и может подсказать, как и в какой программе (кроме 1С) это всё можно тиражировать без плясок с бубном?


  • 0

#4564
NXW

NXW
  • Гость
  • 20 сообщений

Иностранная фирма, с которой я планирую работать, не дает контракт.

Фирма официально работает в своей стране, но говорит что мои доходы не вычитываются из ее налогов - а значит договор не дадут.

Один знакомый сказал что банк банку рознь, и где-то потребуют письменный договор, а где-то и просто распечатанного хватит.

Кто-нибудь в курсе в каком банке к договору придираться не будут?


  • 0

#4565
NXW

NXW
  • Гость
  • 20 сообщений

удалил дублирующий комментарий


Сообщение отредактировал NXW: 25.01.2020, 12:13:19

  • 0

#4566
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

 


 

Если расчет верен, а за сотрудника сколько? 2% или 1%

 

За работников работодатель в 2020 году также уплачивает отчисления ОСМС, но уже по ставке 2%. И с 2020 года обязан удерживать с дохода работника и перечислять в Фонд Взносы ОСМС в размере 1% от начисляемого дохода.

 

Вот не поняла этого(((

 

Я так понял,за работника теперь ОСМС нужно платить дважды:

1.  отчисления ОСМС, по ставке 2%, на КНП 121.

2.Взносы ОСМС в размере 1% от начисляемого дохода, на КНП 122.

Вроде так. Если не  прав, поправьте.
 


  • 0

#4567
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

GCVP-2017 вроде бы содержит в себе раздел для создания взносов ОСМС 122, но по факту создаёт платёжку с реквизитами ПО с КНП 110.

Я, в принципе, уже понимаю, что мне придётся создавать платёжку и свифт как на обычное отчисление 121, а потом вручную перебивать КНП и назначение платежа в платёжке, свифте и списке.

Нет, в Свифт файле еще меняется поле 70 . Посм. Этот документ http://www.kisc.kz/files/docs/1005.pdf
Страница 63, 64
  • 1

#4568
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Хаванагил, попробуйте обновить программу gcvp
https://gov4c.kz/s-m...2017_020418.zip
  • 1

#4569
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Почему-то с сегодняшнего дня у меня при входе в кабинет налогоплательщика выдается инфа о небезопасном соединении,чего раньше не было,  что с Гугла Хрома, что с Файерфокса, у всех так или только у меня?


Сообщение отредактировал slava_rgp: 25.01.2020, 22:32:50

  • 0

#4570
NXW

NXW
  • Гость
  • 20 сообщений

Почему-то с сегодняшнего дня у меня при входе в кабинет налогоплательщика выдается инфа о небезопасном соединении,чего раньше не было,  что с Гугла Хрома, что с Файерфокса, у всех так или только у меня?

У меня также.


  • 0

#4571
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений
Нет, в Свифт файле еще меняется поле 70

 

О, эта буква у меня испокон веку в свифте на ПО неправильно формируется (через раз почему-то), я про неё знаю и все свифты всегда проверяю на соответствие OPV/

 

Не, ГЦВП, даже обновлённая, платёжку на взносы создаёт по шаблону и реквизитам ПО


Сообщение отредактировал Хаванагил: 26.01.2020, 00:03:28

  • 0

#4572
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

на обновление, пойду попробую.

В обновленной версии можно менять реквизиты платежей через настройки программы.
  • 1

#4573
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Почему-то с сегодняшнего дня у меня при входе в кабинет налогоплательщика выдается инфа о небезопасном соединении,чего раньше не было,  что с Гугла Хрома, что с Файерфокса, у всех так или только у меня?

 

NCALayer установлен?

 

Также это может быть, если установлен NCALayer и антивирус, который инспектирует SSL, там скорее всего надо добавлять коневой сертификат НУЦ РК в доверенные сертификаты антивируса


Сообщение отредактировал Farmer: 26.01.2020, 13:42:51

  • 0

#4574
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

коллеги, подскажите, как правильно, в какой последовательности сниматься с НДС. Может у кого есть  свежий опыт или в сети пример? Заранее спасибо


Сообщение отредактировал 21jewels: 26.01.2020, 16:16:29

  • 0

#4575
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Кто нибудь уже делал на сайте https://elicense.kz/ Регистрацию о начале деятельности в качестве Индивидуального предпринимателя?

Проще говоря открыл ИПшку электронно?

Подскажите пжл. дальнейшие действия, после подачи эл.заявления.

Что нужно оплатить, какие налоги?


  • 0

#4576
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Почему-то с сегодняшнего дня у меня при входе в кабинет налогоплательщика выдается инфа о небезопасном соединении,чего раньше не было,  что с Гугла Хрома, что с Файерфокса, у всех так или только у меня?

 

NCALayer установлен?

 

Также это может быть, если установлен NCALayer и антивирус, который инспектирует SSL, там скорее всего надо добавлять коневой сертификат НУЦ РК в доверенные сертификаты антивируса

 

короче у них была 2хдневная профилактика.


  • 0

#4577
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Наши фискалы хотят всех обязать выписывать ЭСФ, особенно тех кто работает с юрлицами.

На сегодняшний день активно обсуждается проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата», где рассматривается снижение порога по НДС, а также исключением из зачетной части расходов, по которым не выписан ЭСФ, причем дата ввода ретроспектива 1 января 2018. Обоснование для ввода: В целях привлечения к выписке электронных счетов-фактур большим количеством налогоплательщиков, облегчения администрирования и осуществления налогового контроля в связи с ограничением налоговых проверок.

Итак, проектом ПРЕДЛАГАЕТСЯ с 1 января 2018 года и в последующем полностью исключить из вычетов по КПН все расходы по приобретению товаров, работ и услуг, по которым не выписаны электронные счета-фактуры, и которые не относятся к случаям, указанным в пункте 13 статьи 412. Получается, что из вычетов с 1 января 2018 года следует исключить: приобретения у малого и среднего бизнеса – неплательщиков НДС; приобретения у нерезидентов; расходы на импортируемые товары; расходы на иные товары, работы и услуги, по которым либо законодательно не предусматривается выписка счетов-фактур по НДС в электронном виде, либо электронный счет-фактура по НДС выписан с ошибкой. Более того, часть расходов по КПН налогоплательщику нужно будет перенести из вычетов отчетного года на следующий год, так как счет-фактура по НДС может быть выписан в году, следующим за годом фактического понесения расходов. Данное также приведет к тому, что по одной и той же операции: доход для КПН у продавца возникать будет, а вычета у покупателя для КПН не будет, хотя такой вычет соответствует требованиям остальных норм Налогового кодекса; или если есть электронный счет-фактура по НДС, то доход для КПН у продавца возникать будет раньше, чем вычет по КПН у покупателя. Что в свою очередь приведёт к бесконечным уведомлениям по камеральному контролю и дополнительной работе как налоговых органов, так и предпринимателей. При этом изменения не предусмотрены в пункт 1 статьи 412 Налогового кодекса, обязывающей всех налогоплательщиков, в том числе не состоящих на учете по НДС, в обязательном порядке выписывать электронные счета-фактуры. Источник Учёт.kz: https://uchet.kz/wee...ion_id=35665522

 


Сообщение отредактировал Кошка77: 27.01.2020, 08:21:34

  • 1

#4578
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Наши фискалы хотят всех обязать выписывать ЭСФ, особенно тех кто работает с юрлицами.

Это еще полбеды, выставлять ЭСФ не так уж трудно и затратно по времени, особенно если идет реализация в основном физ лицам. Правда, уже не получится продавать контрабасный товар, потому что в ЭСФ придется указывать и номер таможенной декларации (ГТД), по которой был завезен и растаможен товар, и даже номер строки в этой ГТД. А если этого не делать, то мытари обязательно поинтересуются, откуда "дровишки". Я так понимаю это одна из мер, направленных на снижение объемов контрабанды - смысла ввозить таким путем товар, если его не получится продать без последствий, не будет.

Тут основная засада кроется в том, что они хотят задним числом начиная с 1 января 2018 года выкинуть из затрат у компаний, сидящих на общеустановленном режиме, все работы, товары, услуги по которым не были выставлены ЭСФ! Это приведет к огромным доначислениям корпоративного подоходного налога за последние 2 года, штрафам и пени. Будет волна банкротств и увольнений, возможен социальный взрыв. По сути это будет массовый убой курочек, несущих золотые яйца, в угоду текущим интересам (фактически планируют залатать дыру в бюджете, вызванную освобождением части предпринимателей от налогов, за счет других предпринимателей). ИМХО если эта норма пройдет, впору будет говорить о преднамеренном умышленном вредительстве и подрыве экономической безопасности страны со стороны разработчиков этого Закона.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 27.01.2020, 11:03:33

  • 4

#4579
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Надеюсь задним числом все таки не введут, т.к. в 2018 году еще не все ндс-ники выписывали эсф. Наглость фискалов просто зашкаливает.

С ип, которые не стоят на учете по ндс, юрики итак с неохотой работают, а без эсф вообще забудут про них.

Обратите внимание на то что электронный счет-фактура по НДС выписан с ошибкой, то тоже с вычета убираешь. Тут не то что ип, а тоо с ошибками выписывают.


  • 1

#4580
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Добрый день, коллеги. 

 

У меня по Соц. отчислениям вылезли долги прошлых лет (2,34 тг) 

Как мне закрыть эту сумму (Каспи, у меня) у меня нету месяца, в котором образовалсь задолженность. 

Я так понимаю, что именно за этот месяц, надо закрыть этот долг. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.