Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#4301
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Уважаемые патентники, кто где оплачивал взносы на ОСМС за себя по КНП 122?

Сегодня оплатила на Казпочте при Жетысуйской налоговой, нужен реестр, и если сам за себя кто на патенте КНП должно быть 122, в реестре уже указан КНП 122 - обращайте внимание.
  • 0

#4302
bopeshka

bopeshka
  • Гость
  • 35 сообщений
Вы разборались с ситуацией? У меня вообще весело, в феврале 2018 года зарегистрировала ИП по патенту на окэд 68200 (вычитала тогда что нужно этот, в налоговой тогда пожали плечами, сказали нужно было 68201, но это не ошибка). Очередной раз я получала патент 25 декабря 2018 года, и если честно, не помню какой окэд был тогда в 911 форме, но на патенте мне выданном указано словами Аренда и управление собственной недвижимостью.

Теперь в форме 911 окэд 68200 нет, в elicense.kz при попытке смены не указывается первоначальный. Решила проверить в налоговом кабинете - там тоже не указан, написано "нет данных", при обновлении то же самое. Пошла дальше - сайт комитета статистики меня не видит. Нет меня в их базе, а в налоговой есть. Позвонила, в ком.статистики сильно удивились, отправили запрос, вот теперь ждут. А мне что делать? Я налоги оплатила, собралась форму заполнять.

Как назло ИП зарегистрировано в Астане, а я сейчас в Алматы, по месту прописки

85599 меняют на 85600

Вот нет такого в их базе!!!

И что теперь делать если я оплатил и ОПВ, СО, ОСМС?

Теперь нужно написать заявление на закрытие ДО конца этого года. И открыться в следующем по патенту.

И как это делается? Тоже в кабинете налогоплательщика? - можешь подробнее написать или здесь или в ЛС. Или в налоговую идти (доверенность от жены кончилась 22-го)?
Именно закрытие или приостановка?
А где можно посмотреть какой режим у тебя по этому принудительному переводу на упрощенку?

  • 0

#4303
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Аренда и управление собственной недвижимостью - ОКЭД 68201 сейчас, раньше был 68200

Сообщение отредактировал tamper: 24.12.2019, 13:48:16

  • 0

#4304
bopeshka

bopeshka
  • Гость
  • 35 сообщений

Аренда и управление собственной недвижимостью - ОКЭД 68201 сейчас, раньше был 68200


То есть у меня он автоматически сменен? Нет ведь? Я могу по месту жительства а не по месту ИП написать заявление о смене окэд?
  • 0

#4305
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
на 210стр писали про смену окэд
  • 0

#4306
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Аренда и управление собственной недвижимостью - ОКЭД 68201 сейчас, раньше был 68200


То есть у меня он автоматически сменен? Нет ведь? Я могу по месту жительства а не по месту ИП написать заявление о смене окэд?

 

 

Скорее всего автоматически. Проверьте на сайте stat.gov.kz, к примеру


  • 0

#4307
bopeshka

bopeshka
  • Гость
  • 35 сообщений
Сходила в налоговую: сказали в кабинете нет и в e-license так потому что мой окэд исключили. Заполнять по новому 68201, и потом менять окэд уже после отправки расчета. Сказали запросто можно после
Про stat.gov как раз интересно что моего ИП там вовсе нет, когда как на kgd.gov есть. Комитет статистики сейчас с этим разбирается, так как система автоматом всех вл все базы заносит, а мне вот так вот повезло

Сообщение отредактировал bopeshka: 24.12.2019, 15:21:53

  • 0

#4308
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений

еще 805609 предлагали ...

Посмотреть, якобы, можно тоже только придя лично.

Пришёл в налоговую, там сказали, что и правда всехпатенщиков (не подходящих под условия) переводят на упрощёнку.
По моему ОКЭД 85599-"прочие виды образования не включённые в другие" сменил на 85609-"прочие вспомогательные образовательные услуги"

По моему другому ИП (тоже 85599, где я писал уведомление на перевод на упрощёнку 18.12) пока не сменили режим остался на патенте.
  • 0

#4309
bopeshka

bopeshka
  • Гость
  • 35 сообщений

еще 805609 предлагали ...

Посмотреть, якобы, можно тоже только придя лично.

Пришёл в налоговую, там сказали, что и правда всехпатенщиков (не подходящих под условия) переводят на упрощёнку.
По моему ОКЭД 85599-"прочие виды образования не включённые в другие" сменил на 85609-"прочие вспомогательные образовательные услуги"

По моему другому ИП (тоже 85599, где я писал уведомление на перевод на упрощёнку 18.12) пока не сменили режим остался на патенте.


Блин) Вам на месте сменили? Мне сказали в цон, но вот на elicense у меня не вышло
  • 0

#4310
svet745

svet745
  • Частый гость
  • 97 сообщений
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у меня ИП по патенту - аренда квартиры. С 01.01.19 по 31.01.19г.
Если я не хочу больше заниматься арендой, но и явочно пойти закрыть ИП до Нового года не получается (нахожусь в другом городе), могу ли я просто не подавать очередной расчет и мое ИП автоматом закроют через 60 дней? Не будет ли за это штрафов?

Подала Налоговое заявление на отсрочку представления налоговой отчетности, на 3 месяца, (что бы было время приехать и сходить явочно в НК), через КН, но пришел отказ без обьяснения причин.
Как правильно поступить?

Спасибо большое за ответ.

Сообщение отредактировал svet745: 24.12.2019, 18:28:24

  • 0

#4311
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений
Блин) Вам на месте сменили?

Я не менял ОКЭД, просто в 911 форме указал другой реально действующий похожий ОКЭД, по которому проходила эта форма.

Сейчас попробую через электронное лицензирование сменить вид деятельности на этот.

 

п.с.

elicense не работает, ошибка сертификата. Может что-то обновляют или много обращений

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Tonic: 24.12.2019, 19:14:13

  • 0

#4312
bopeshka

bopeshka
  • Гость
  • 35 сообщений

Блин) Вам на месте сменили?

Я не менял ОКЭД, просто в 911 форме указал другой реально действующий похожий ОКЭД, по которому проходила эта форма.
Сейчас попробую через электронное лицензирование сменить вид деятельности на этот.

п.с.
elicense не работает, ошибка сертификата. Может что-то обновляют или много обращений
Скрытый текст


Спасибо. Сделала как сказали в налоговой, патент уже выдан
  • 0

#4313
AZM

AZM
  • Свой человек
  • 959 сообщений
Подскажите, если за последние 5 лет был период работы на общеустановленном режиме, потом изменён (года 4 назад) на упрощённый, будут ли какие-то дополнительные требования при закрытии? И требуют ли что-то делать если есть переплаты по лицевому счёту?

Сообщение отредактировал AZM: 24.12.2019, 22:27:16

  • 0

#4314
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Если я не хочу больше заниматься арендой, но и явочно пойти закрыть ИП до Нового года не получается (нахожусь в другом городе), могу ли я просто не подавать очередной расчет и мое ИП автоматом закроют через 60 дней? Не будет ли за это штрафов?

Спасибо большое за ответ.

 

Насколько я знаю, если вы НЕ продлите свой патент в этому году на 2020 (либо не ликвидируете) - вас автоматические переведут на общеустановленный режим с начала года, где придется отчислять уже государству 10% и вести бухгалтерию.  

 

PS: Не забудьте зарегистрировать ККМ, а так же скомпенсировать его в КН по 911 форме 2019 года


Сообщение отредактировал infrmark: 25.12.2019, 10:00:21

  • 0

#4315
batyrulan

batyrulan
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

 

Если я не хочу больше заниматься арендой, но и явочно пойти закрыть ИП до Нового года не получается (нахожусь в другом городе), могу ли я просто не подавать очередной расчет и мое ИП автоматом закроют через 60 дней? Не будет ли за это штрафов?

Спасибо большое за ответ.

 

Насколько я знаю, если вы НЕ продлите свой патент в этому году на 2020 (либо не ликвидируете) - вас автоматические переведут на общеустановленный режим с начала года, где придется отчислять уже государству 10% и вести бухгалтерию.  

 

PS: Не забудьте зарегистрировать ККМ, а так же скомпенсировать его в КН по 911 форме 2019 года

 

Точно переведут на общуестановленный режим http://kgd.gov.kz/ru...ti-izmeneniya-5:

С 1 января 2020 года вступают в силу нормы Налогового кодекса в части изменения требования по применению индивидуальными предпринимателями специального налогового режима на основе патента.

Так, Налоговым кодексом с 1 января 2020 года вводится ограниченный перечень видов деятельности (32 вида), при осуществлении которых сохраняется право применения патента.

Тем налогоплательщикам, вид деятельности которых не включен в разрешенный перечень, следует перейти на один из указанных режимов налогообложения:

специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или с использованием фиксированного вычета;

общеустановленный порядок налогообложения.

 Для перехода с патента на другие налоговые режимы  индивидуальным предпринимателям, применяющим режим патента, необходимо определиться с выбором режима налогообложения и направить в налоговые органы в электронном виде (через кабинет налогоплательщика) или на бумажном носителе уведомление (уведомление о применяемом режиме налогообложения).

При этом таким индивидуальным предпринимателям для правильного оформления в уведомлении необходимо указать  выбранный режим налогообложения, а в качестве причины - несоответствие условиям применения патента с обязательным указанием даты -  с 1 января 2020 года.

При непредставлении указанного уведомления в срок до 1 января 2020 года налоговые органы будут обязаны перевести таких налогоплательщиков исключительно на общеустановленный порядок налогообложения, перейти с которого на другие специальные налоговые режимы для малого бизнеса возможно только через год.

Преимущества применения других  СНР, на которые перейдут предприниматели

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микро- или малого предпринимательства в рамках реализации Послания Главы государства  от 2 сентября 2019 года «КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ – ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЗАХСТАНА» получат освобождение от уплаты налогов на доходы сроком на три года.

Сохраняется упрощенный порядок ведения учета и представления налоговой отчетности, освобождение от ведения бухгалтерского учета.

 

Перечень разрешенных видов деятельности для применения специального налогового режима на основе патента:

деятельность такси, грузоперевозки автомобильным транспортом, парикмахерские услуги, маникюр и педикюр, штукатурные работы, столярные и плотницкие работы, работы по покрытию полов и облицовке стен, малярные и стекольные работы, управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе, деятельность в области фотографии, переводческое (устное и письменное) дело, сдача в имущественный наем (аренду), в т.ч. транспортных средств, прокат и имущественный наем (аренда) развлекательного и спортивного инвентаря, прокат видеозаписей и дисков, прокат и имущественный наем (аренда) прочих предметов личного потребления и бытовых товаров, сдача в имущественный наем (аренду) сельскохозяйственной техники и оборудования, сдача в имущественный наем (аренду) офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику, услуги в области спортивного образования и образования специалистов организации досуга, услуги образования в сфере культуры, услуги в области прочего образования, вспомогательные образовательные услуги, деятельность в области искусства, ремонт компьютеров и периферийного оборудования, ремонт коммуникационного оборудования, ремонт предметов личного потребления и бытовых товаров, ветеринарные услуги, услуги по обработке земельных участков, услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги носильщиков на рынках, вокзалах, изготовление и ремонт музыкальных инструментов, выпас домашних животных.


  • 0

#4316
infrmark

infrmark
  • Свой человек
  • 596 сообщений

Вопрос. А какой орган занимается регулировкой поступлений по ОСМС. Я по патенту оплатил по 121 КНП. Куда в случае чего писать заявление, чтобы изменили назначение платежа на 122 номер?


  • 0

#4317
Казюлечка

Казюлечка
  • Свой человек
  • 640 сообщений

Точно переведут на общуестановленный режим http://kgd.gov.kz/ru...ti-izmeneniya-5:

 

 

 

 

Насколько я знаю, если вы НЕ продлите свой патент в этому году на 2020 (либо не ликвидируете) - вас автоматические переведут на общеустановленный режим с начала года, где придется отчислять уже государству 10% и вести бухгалтерию.  

 

PS: Не забудьте зарегистрировать ККМ, а так же скомпенсировать его в КН по 911 форме 2019 года

 

на бумаге одно, но сейчас уже всех патентчиков, которые не подпадают под перечень "32 вида деятельности для патента" уже автоматически перевели на упрощенку.


  • 0

#4318
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Вопрос. А какой орган занимается регулировкой поступлений по ОСМС. Я по патенту оплатил по 121 КНП. Куда в случае чего писать заявление, чтобы изменили назначение платежа на 122 номер?

это надо сначала вернуть этот ошибочный платёж по причине того, что неверно указан код назначения платежа. Для этого надо подать заявление на возврат в ЦОНе. более подробно расписано в главе 2 следующего документа

http://adilet.zan.kz...ocs/V1700015361
  • 0

#4319
Mrs.Mari

Mrs.Mari
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений

добрый день!

то есть кто обычно работал по патенту по 911 форме (сдача квартиры в аренду) нужно сначала писать заявление на упрощенку, а потом подавать патент на другую форму отчетности? Для пенсионера что лучше выбрать?

поясните пожалуйста кто это прошел все-много времени ушло?... а то осталось 4 рабочих дня, думала из дома оплачу и подам, а теперь гемор, да???? :faceoff:


Сообщение отредактировал Mrs.Mari: 25.12.2019, 17:31:41

  • 0

#4320
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

добрый день!
то есть кто обычно работал по патенту по 911 форме (сдача квартиры в аренду) нужно сначала писать заявление на упрощенку, а потом подавать патент на другую форму отчетности? Для пенсионера что лучше выбрать?
поясните пожалуйста кто это прошел все-много времени ушло?... а то осталось 4 рабочих дня, думала из дома оплачу и подам, а теперь гемор, да???? :faceoff:

во-первых, стоить обратить внимание, что с 2020 года даже ИП на патенте должны применять кассовый аппарат. Об этом можно прочитать в следующей статье:
https://tengrinews.k...ney-387365/amp/
Кроме того, для ИП пенсионера не требуется уплата социальных платежей (обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений, взносов на обязательное медицинское страхование) и теперь даже они освобождены от уплаты индивидуального подоходного налога, необлагаемого у источника выплаты. Получается они просто будут сдавать налоговую отчетность будто это формы 910, 911 и просто указывать сумму дохода и всё, никаких налоговых начислений нет. Таким образом, для ИП пенсионеров вообще разницы нету какой какой режим применять то ли патент то ли упрощенная декларация. Естественно за работников налоги и соцплатежи необходимо уплачивать.
Что же касается перехода с патента на упрощенный режим для этого надо подать уведомление о применяемом режиме налогообложения через меню "налоговое заявление" в кабинете налогоплательщика. Это можно сделать даже не посещая налоговый комитет электронно с помощью цифровой подписи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.