Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#21
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Есть форма платежки, где указывается за какой период оплачивается СО, ОПВ и медстрахование. Но комиссия будет за каждый платеж (месяц) отдельно.


  • 0

#22
Nysia

Nysia
  • Постоялец
  • 385 сообщений

в самом Законе это указано.

Прочитала в законе, поняла следующее:

  1. За  наемных работников- оплата ежемесячно, не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов;
  2. За самого ИП на Упрощенке  - оплата в срок, предусмотренный налоговым законодательством РК, то есть  2 раза в год (Если нет наемных, то, так понимаю это этот вариант)
  3. ИП на патенте - оплата вперед, при оплате патента.

Исправьте, если я не права. 

Законодатели не дают заржаветь мозгам, все время  заставляют читать  "мозгодрабильную" литературу)))


  • 1

#23
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по закрытию ИП на упрощенке, оказывал IT услуги по безналу, кассового аппарата нет. Вот уже 4 года сдаю пустографки так как вышел на офисную работу, решил уже закрыть ИП.

В налоговой сказали сдать ликвидационную отчетность и в тот же день написать заявление. Если я завтра с утра через кабинет сдам, мне нужно сдать только 910 форму за 1 полугодие? Заполняю также как раньше нулями, единственное отличие вместо очередной выбрать ликвидационная?

На мне имеется авто и с февраля этого года квартира, должен ли я сдать еще и 700 форму? Дело в том что я никогда не сдавал форму 700. Что еще нужно сделать? 


Сообщение отредактировал J@Y: 27.06.2017, 16:30:49

  • 0

#24
Damasco

Damasco
  • Гость
  • 31 сообщений

Про ОСМС очень понятно:

 

http://shopomania.kz...-2017-osms.html


  • 0

#25
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Здравствуйте подскажите пожалуйста. ИП сто есть наемные работники , как оплачивать за самого ИП и за работников сколько?
Читаю понять не могу 2% от дохода или установленной зп.
  • 0

#26
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

На мне имеется авто и с февраля этого года квартира, должен ли я сдать еще и 700 форму? Дело в том что я никогда не сдавал форму 700. Что еще нужно сделать? 

Если квартира с вашей деятельностью ИП не связаны, то 700 не надо сдавать.

Сдайте 910 ликвидационную и этой же датой заявление на закрытие.

Долгов старых нет? Счет в банке закрыли?


  • 0

#27
J@Y

J@Y
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

Если квартира с вашей деятельностью ИП не связаны, то 700 не надо сдавать.

Сдайте 910 ликвидационную и этой же датой заявление на закрытие.

Долгов старых нет? Счет в банке закрыли?

Был долг по налогу на авто, там же погасил. Про счет в банке вообще забыл, с 2013 не пользовался... он не мог сам закрыться? Открывал еще когда жил в другом городе, в казкоме. 


  • 0

#28
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если квартира с вашей деятельностью ИП не связаны, то 700 не надо сдавать.

Сдайте 910 ликвидационную и этой же датой заявление на закрытие.

Долгов старых нет? Счет в банке закрыли?

Был долг по налогу на авто, там же погасил. Про счет в банке вообще забыл, с 2013 не пользовался... он не мог сам закрыться? Открывал еще когда жил в другом городе, в казкоме. 

Тут слышала, что у некоторых остаются счета. Но лучше закрыть. Маловероятно, что банк сам закроет. Ему нужно основание - Ваше заявление. А в некоторых банках ещё и закрытие платное.


  • 0

#29
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

А в некоторых банках ещё и закрытие платное.

Главное чтобы комиссия за ведение счета не накапала за все года. Есть банки которые даже без движения по счету  комиссию начисляют. 


  • 1

#30
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Доброго времени суток. Кто-нибудь разобрался в ОСМС? Я являюсь ИП, ИП полгода без оборота, работником другой организации и нахожусь в декретном отпуске.

ИП должен платить за ОСМС за себя, за работника платит компания, женщины в декрете освобождены от уплаты. Вопрос, так мне нужно их платить или нет? В Бостандыкском НК вчера помычали и сказали, что они не в курсе.


  • 0

#31
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Про ОСМС очень понятно:

http://shopomania.kz...-2017-osms.html

Стало немного понятно. Идея хорошая в целом, если считать что некоторая, а может и большая часть населения работает в различных Тоо и Ип. А отчисления в фонд, можно сказать, что будут сравнимы с налоговыми отчислениями почти... Для себя понял одно (ИП по упращенке без НР) к своему налогу в 3% надо добавить 2%. Итого получится 5% от оборота.
  • 0

#32
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

 

Про ОСМС очень понятно:

http://shopomania.kz...-2017-osms.html

Стало немного понятно. Идея хорошая в целом, если считать что некоторая, а может и большая часть населения работает в различных Тоо и Ип. А отчисления в фонд, можно сказать, что будут сравнимы с налоговыми отчислениями почти... Для себя понял одно (ИП по упращенке без НР) к своему налогу в 3% надо добавить 2%. Итого получится 5% от оборота.

 

 

В смысле 5% от оборота? Если ИП по упращенке, то взносы ОСМ 2% от МЗП, а не от оборота.


  • 0

#33
rustaban

rustaban
  • В доску свой
  • 1 138 сообщений

Сдаем 911 форму по патенту на 2-полугодие, но вот при отправке в ОГД все зависает, в плане ничего дальше не происходит, по центру экрана крутится значок и так бесконечно.

Кто-то сдал уже эту форму? Все нормально прошло?


  • 0

#34
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Сдавал неделю назад, все ок. Патент выдали.


  • 0

#35
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Я вчера сдала. статус - принята, но патента до сих пор нет.


  • 0

#36
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений


Про ОСМС очень понятно:

http://shopomania.kz...-2017-osms.html

Стало немного понятно. Идея хорошая в целом, если считать что некоторая, а может и большая часть населения работает в различных Тоо и Ип. А отчисления в фонд, можно сказать, что будут сравнимы с налоговыми отчислениями почти... Для себя понял одно (ИП по упращенке без НР) к своему налогу в 3% надо добавить 2%. Итого получится 5% от оборота.

В смысле 5% от оборота? Если ИП по упращенке, то взносы ОСМ 2% от МЗП, а не от оборота.
Спасибо. Вот что значит "... видеть фигу". Опростоволосился я на ветке по полной...
2%от МЗП это же малюсенькая сумма... тенге пятьсот будет наверно...
А вообще за эти перерывы в шесть месяцев все порой забываешь...
  • 0

#37
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Доброго.

Что то я упустила, похоже.

 

У меня патент за год оплачен, значит, надо будет подавать дополнительную форму? Вот, специально за год плачу, что б по 100 раз там не появляться :faceoff:


Сообщение отредактировал L"eka: 29.06.2017, 09:58:21

  • 0

#38
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Да, у кого патент нужно подать дополнительную декларацию на начисление ОСМС


  • 0

#39
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Про ОСМС очень понятно:

 

http://shopomania.kz...-2017-osms.html

Для меня лично эта ссылка еще больше путает чем разъясняет, в ней написано для ИП 2% из дохода..... когда 2% от МЗП.
Каждый год на увеличение с 18 г - 3%, 19 г - 5%, 20 г - 7%
Надеюсь это все тоже будет от МЗП исчисляться?


  • 0

#40
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Надеюсь это все тоже будет от МЗП исчисляться?

могут поменять в любой момент. как и СО.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.