Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3421
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Обращайтесь с вашими "мыслишками" по назначению - к партии, правительству, в ООН, а так же в "лигу сексуальных реформ". 

 

не  грубите  по  конски :smoke:  


  • 1

#3422
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

Подскажите пжл., в этом году в 700-ой форме оплачиваем только Земельный налог, а Налог на имущество по квитанции за комуналку, верно?

В прошлом году было так... в этом есть изменения?


  • 0

#3423
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Подскажите пжл., в этом году в 700-ой форме оплачиваем только Земельный налог, а Налог на имущество по квитанции за комуналку, верно? В прошлом году было так... в этом есть изменения?

За 2018 год - 700 форма по земле, налог платили, как физ лица за 17 год, но в 18 году. 700 форму за 2018 год сдаем до 31/03, платим до 10/04


Сообщение отредактировал Dinara_kz: 03.03.2019, 18:32:34

  • 0

#3424
Galinka Malinka

Galinka Malinka
  • Свой человек
  • 984 сообщений

 

Подскажите пжл., в этом году в 700-ой форме оплачиваем только Земельный налог, а Налог на имущество по квитанции за комуналку, верно? В прошлом году было так... в этом есть изменения?

За 2018 год - 700 форма по земле, налог платили, как физ лица за 17 год, но в 18 году. 700 форму за 2018 год сдаем до 31/03, платим до 10/04

 

Солнышко, так и не поняла... в 700 форме оба налога заполняем и оплачиваем или только Земельный?


  • 0

#3425
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю otto chvarckopff11 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#3426
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Galinka Malinka, только земля в форме 700


  • 1

#3427
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите пожалуйста, если по ГПХ доход ниже 42500, то все равно ОПВ, ИПН, ОСМС платить?

Не важно какая сумма по договору ГПХ, ОПВ И ИПН все равно платить. ОСМС не надо, они отложены до 2020 года.

И еще, если зп 42500, то здесь можно написать заявление о вычете, значит ИПН нет? А ОПВ? ОСМС понимаю платить все равно нужно?

Если ЗП по основному месту работы 42500, то ИПН будет 0 (при наличии заявления от работника на вычет), остальные отчисления и налоги без изменения (ОПВ, СО, СН, ОСМС). 


  • 2

#3428
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
За 2018 год - 700 форма по земле, налог платили, как физ лица за 17 год, но в 18 году. 700 форму за 2018 год сдаем до 31/03, платим до 10/04

В квитанциях не придет этот налог?

Обычно же  налоги за квартиру и землю в квитанциях печатают. 

У меня в квитанции по кв.плате за июнь 2018  оба налога указаны.


Сообщение отредактировал L"eka: 05.03.2019, 10:28:14

  • 0

#3429
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Где написано о том, что я должна уволиться, чтобы платить ЕСП?

Минтруда конкретизировало категории плательщиков ЕСП. Это физические лица, работающие «сами на себя», но не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Например, няни, репетиторы, водители, занимающиеся частным извозом, и так далее. Если человек не использует труд наемных работников, зарабатывает на жизнь, оказывая услуги другому физическому лицу, или продавая сельхозпродукцию со своего личного подворья также физическим лицам, он – плательщик ЕСП.

от сюда 

 

Спасибо за ссылку. Но зная наших казахстанских журналистов - они чушь напишут, глазом не моргнут :)

Я тоже считаю, что раз в НК нет ни слова про "самозанятых", то все эти рассуждения ни о чем. Остается следить за развитием событий, возможно появятся поправки в налоговый кодекс или правила какие-нибудь.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 05.03.2019, 12:09:33

  • 0

#3430
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
они чушь напишут, глазом не моргнут

Это точно. Уже есть разъяснение Султангазиева что водители, занимающиеся частным извозом не имеют права использовать ЕСП.

 

 

нет ни слова про "самозанятых"

 Это так, но, как обычно, "дьявол в деталях". Например, здесь:

 3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Если физлицо является наемным работником или ИП, соответствует ли он этому условию?

Ключевое слово: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО


Сообщение отредактировал sidaf: 05.03.2019, 13:25:28

  • 0

#3431
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Если физлицо является наемным работником или ИП, соответствует ли он этому условию? Ключевое слово: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО

 

за  наёмного   работник уже  платятся все  налоги (их  перечисляет  налоговый  агент  в  лице организации  или  ооо,  ао, тоо,  ип  и т.п.)   то  есть  он  уже  по САМОМУ ЭТОМУ ФАКТУ  не  самозанятый, под  есп  следовательно  не  подпадает, что  тут  непонятного


  • 0

#3432
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Если физлицо является наемным работником или ИП, соответствует ли он этому условию? Ключевое слово: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО

 

за  наёмного   работник уже  платятся все  налоги (их  перечисляет  налоговый  агент  в  лице организации  или  ооо,  ао, тоо,  ип  и т.п.)   то  есть  он  уже  по САМОМУ ЭТОМУ ФАКТУ  не  самозанятый, под  есп  следовательно  не  подпадает, что  тут  непонятного

 

Что вы ухватились за этого "самозанятого"? Нет такого понятия в нашем налоговом законодательстве!

И что значит - платятся ВСЕ налоги? Что, если я квартиру в аренду сдаю и получаю тем самым доход, от него тоже все налоги мой работодатель должен платить?  :)


  • 2

#3433
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

нет ни слова про "самозанятых"

 Это так, но, как обычно, "дьявол в деталях". Например, здесь:

 3) оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, и (или) реализуют исключительно физическим лицам, не являющимся налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

Если физлицо является наемным работником или ИП, соответствует ли он этому условию?

Ключевое слово: ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО

 

И что, если я квартиру сдаю в аренду исключительно физ. лицам и при этом на работодателя пашу совсем в другой области, переводы например делаю письменные, это уже не ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО?  :)


Сообщение отредактировал Gavriusha: 05.03.2019, 15:36:12

  • 0

#3434
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Что вы ухватились за этого "самозанятого"? Нет такого понятия в нашем налоговом законодательстве!

 

 

 

 самозанятый-физическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя соответствующий  всем положениям 774 ст

 

и  пусть  это  определение  кто  нибудь   оспорит  или опровергнет  это  равнозначные  понятия


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 05.03.2019, 15:58:04

  • 0

#3435
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
и при этом на работодателя пашу совсем в другой области

 

если  он  за  вас  перечисляет  опв со осмс ипн  то  вы  не  можете  использовать  режим  есп, договаривайтесь  со  своим  работодателем  что  бы  он  оплачивал  ваши  труды  черным  налом  без  уплаты  налогов,тогда  нет  проблем  используйте    режим  есп. мне вот  непонятно-чего  вам  здесь  непонятного


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 05.03.2019, 15:51:04

  • 0

#3436
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

и при этом на работодателя пашу совсем в другой области

 

если  он  за  вас  перечисляет  опв со осмс ипн  то  вы  не  можете  использовать  режим  есп

 

Мне не понятно, где вы это прочитали :)


Сообщение отредактировал Gavriusha: 05.03.2019, 16:02:27

  • 0

#3437
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Что вы ухватились за этого "самозанятого"? Нет такого понятия в нашем налоговом законодательстве!

 

 

 

 самозанятый-физическое лицо, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя соответствующий  всем положениям 774 ст

 

и  пусть  это  определение  кто  нибудь   оспорит  или опровергнет  это  равнозначные  понятия

 

Не буду ничего оспаривать, замечательное определение и я ему соответствую - я физическое лицо и осуществляю предпринимательскую деятельность посредством сдачи имущества в аренду. И это мне никак не мешает еще и на дядю официально работать в совсем другой области.


  • 0

#3438
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

И это мне никак не мешает еще и на дядю официально работать в совсем другой области.

 

ну  тогда  вам   придётся  доказывать  в  судах  вашу  точку зрения   на определение  понятия  самозанятый ,а  так  налоговая  вам  будет  рассчитывть  налог  как  для  ип  приплюсовывая  туда  ваши  очисления  и  за  есп(в прочем  вы  можете  их  вернуть)

 

ВАМ сделают возврат ЕСП, если:

1) в реквизитах допущены ошибки; 
2) сумма единого совокупного платежа перечислена два и более раз за один и тот же период; 
3) в случае уплаты отчислений за лиц, освобожденных от уплаты отчислений, указанных в подпункте 1), 2), 5), 7), 11), 12) и 13) пункта 1 статьи 26 Закона «Об обязательном социальном медицинском страховании»; 

4) не признанному в качестве плательщика единого совокупного платежа в соответствии с пунктом 3 статьи 774 Кодекса. 
5) в формате платежного поручения МТ 102 допущены ошибки; 6) плательщиком или банком два или более раз перечислены.


Но чтобы их получить вам надо: 
1) подать заявление физического лица, за которого уплачен единый совокупный платеж; 
2) копия платежного документа либо документа, подтверждающего уплату единого совокупного платежа. 
Государственная корпорация в течение пяти операционных дней со дня поступления заявления плательщика проверяет факт уплаты плательщиком единого совокупного платежа и принимает решение об отказе в возврате ошибочно уплаченных сумм единого совокупного платежа в случае, если: 
1) сумма, требуемая плательщиком для возврата, не соответствует сумме, перечисленной в местный бюджет областей, городов республиканского значения и столицы (ГФСС, ФСМС, ЕНПФ); 
2) в заявлении плательщика неверно указаны (либо не указаны) реквизиты плательщика (ИИН), реквизиты платежа (номер и/или дата и/или сумма платежного поручения); 
3) форма заявления плательщика не соответствует приложению 1 к настоящим Правилам; 
4) в заявлении плательщика указана некорректная причина возврата (выбор более одной причины). 
Государственной корпорацией в случае отсутствия вышеуказанных оснований для возврата ошибочно уплаченных сумм единого совокупного платежа формируется и 


  • 0

#3439
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

при этом на работодателя пашу совсем в другой области,

Я то с Вами согласен, но налоговики могут это трактовать по своему: если Вы сдаете физлицу квартиру и при этом ещё работаете на налогового агента, то получается не "исключительно". Я направил соответствующее обращение в блог Султангазиева, относительно возможности использования ЕСП физлицом, имеющим и другие доходы, в частности как ИП (в другой области), как наемный работник, как пенсионер (получающий пенсию из ЕНПФ). Жду ответ.


  • 2

#3440
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Пытаюсь отправить 328ф в кабинете, но выдает ошибку: Цифровой сертификат неверен. 

Выбираю именно тот который нужен, срок еще не скоро заканчивается. Неделю назад отправлялось все нормально. Не пойму в чем дело. 
Может у всех так?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.