Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3401
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

По договору ГПХ между физ лицом и ТОО, фирма выступает в роли налогового агента и оплачивает за физика пенсионные отчисления (в НАО ГК Правительство для граждан) и подоходный налог (в бюджет).

А если ТОО (на упрощенном режиме) не исполняет это требование, кто будет нести ответственность за не выполнение налогового обязательства и чем это грозит физическому лицу? Могут ли эти суммы быть взысканы с физического лица позднее и кем?


  • 0

#3402
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Если есть работа, то тогда человек считается наемным работником. 

И что? Наемный работник имеет право дополнительно осуществлять предпринимательскую деятельность и быть признанным плательщиком ЕСП:

 

 Статья 774. Плательщики единого совокупного платежа

 

1. Плательщиками единого совокупного платежа признаются физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя,

 

 


  • 0

#3403
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Минтруда конкретизировало категории плательщиков ЕСП. Это физические лица, работающие «сами на себя»

Интересное "разъяснение"! Особенно пассаж о "добровольности": по нему получается, физлица (самозанятые) имеют право вообще ничего не платить, если доход меньше 1175 МРП?! Например сдавая в аренду квартиру за 200000 тенге в месяц? 


  • 0

#3404
gulnara-tk01

gulnara-tk01
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

Тогда кассовую книгу вести и расходный кассовый ордер выписывать. Все честь по чести, как в бухгалтерии)))


А я выписываю, ещё и акт выполненных работ (оказанных услуг) выдаю, до этого года- счёт-фактуру.
  • 0

#3405
Fedor_sc

Fedor_sc
  • В доску свой
  • 1 216 сообщений

Кассовую книгу с новыми  ККМ вести не надо.

Есть ссылка на официальный документ?

Что при наличии Online ККМ не надо вести кассовую книгу.

Я конечно понимаю что по логике она уже не нужна.

В том же ЦОБ Актив говорят что нужна, её никто не отменял, заполнять нужно.


  • 0

#3406
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

По договору ГПХ между физ лицом и ТОО, фирма выступает в роли налогового агента и оплачивает за физика пенсионные отчисления (в НАО ГК Правительство для граждан) и подоходный налог (в бюджет).

А если ТОО (на упрощенном режиме) не исполняет это требование, кто будет нести ответственность за не выполнение налогового обязательства и чем это грозит физическому лицу? Могут ли эти суммы быть взысканы с физического лица позднее и кем?
ТОО обязано.
Физ лицу ничем не грозит, у него договор с налоговым агентом (все претензии к юрику).
  • 0

#3407
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений
а  как  он  может  относится  к  категории   самозанятый

 

 

самозанятый такое скользкое понятие, что его то применяют, то нет......

Даже минтруда в постах выше не применяет УЖЕ понятие самозанятый.

Я по любому буду закрывать ИП, потому как сдавая квартиру за 80 тыс., я уже плачу по патенту 7.5 тыс. в месяц, лучше буду платить по 240ф.

или может по ЕСП что прояснится.


Сообщение отредактировал gena13: 02.03.2019, 11:40:12

  • 0

#3408
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

а как он может относится к категории самозанятый



самозанятый такое скользкое понятие, что его то применяют, то нет......
Даже минтруда в постах выше не применяет УЖЕ понятие самозанятый.
Я по любому буду закрывать ИП, потому как сдавая квартиру за 80 тыс., я уже плачу по патенту 7.5 тыс. в месяц, лучше буду платить по 240ф.
или может по ЕСП что прояснится.
Какой резон уходить в 10% (или 8000 тенге) чистого подоходного налога? Оплачивая патент, там хоть что то попадает в ЕНПФ, это для пенсии будет лучше.
  • 0

#3409
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

самозанятый такое скользкое понятие, что его то применяют, то нет...... Даже минтруда в постах выше не применяет УЖЕ понятие самозанятый.

 

 не особо  компетентные  в  юридических  и  правовых  вопросах  чиновники  из  минтруда   вертятся  как    ужи  на  сковородке  манипулируя  (когда  им  выгодно  )  казуистикой   слова  самозанятый,   тогда   логично   применить   вместо  определения  самозанятый,   понятие  безработный, чего    они  ессно  не  смогут  объявить, т.к.  этот  вопрос   сразу  же  переходит  в  политическую  плоскость…    ибо  откуда  взяться  такому  количеству  безработных  в  процветающем  и  социально  ориентированном  государстве  каким  его  позиционируют  т.н.* власть  придержащие*   именно  по  этому  и  была  принята  и  введена  в  действие  с  01.01.2019 ст.774  нк, что  бы  дать  толкование,  кто  есть  такой  самозанятый  и  хоть  как  то  привлечь  эту  довольно  многочисленную  категорию  граждан  платить  хоть  какие  то  отчисления  по  налогам  в  размере  1 мрп для  городов  и  0.5 мрп для  поселков


  • 1

#3410
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

Я по любому буду закрывать ИП, потому как сдавая квартиру за 80 тыс., я уже плачу по патенту 7.5 тыс. в месяц, лучше буду платить по 240ф. или может по ЕСП что прояснится.
 

 

повторюсь, если  вы  нигде  официально  не  трудоустроены(т.е. за  вас  не  идут никакие  отчисления) вы  по  умолчанию  самозанятый  , так  что  смело  переходите  на  режим  есп (потолок  в  1175 мрп) ,  это  касается  не  только  аренды, но  и  многих  других  сфер  применения  физлицами  своих  услуг  и  трудовых  навыков


  • 0

#3411
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
вы  по  умолчанию  самозанятый  , так  что  смело  переходите  на  режим  есп

Опять этот "самозанятый"! Нет такого определения в налоговом кодексе! Есть -  физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Физическое лицо имеет право быть наемным работником и, одновременно, осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и применять ЕСП.

Категории физлиц, не имеющих право применять ЕСП, перечислены в п.3, Ст. 774 НК, там нет никаких "трудоустроенных"! Есть ИП-шники.

3. Не признаются в качестве плательщиков единого совокупного платежа:

 

1) лица, осуществляющие виды деятельности, указанные в подпункте 3) пункта 1 настоящей статьи, на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;

 

2) лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;

 

3) лица, занимающиеся частной практикой;

 

4) иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов;

 

5) лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.


Сообщение отредактировал sidaf: 02.03.2019, 15:35:35

  • 1

#3412
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Какой резон уходить в 10% (или 8000 тенге) чистого подоходного налога? Оплачивая патент, там хоть что то попадает в ЕНПФ, это для пенсии будет лучше.
 

 

Резон - возня с кассовым аппаратом, а в пенсию я уже давно не верю, через 30 лет может не быть тенге, не быть государства, которое платит, в конце концов не будет меня, не будет самого понятия пенсия., много еще чего.


  • 6

#3413
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Я по любому буду закрывать ИП, потому как сдавая квартиру за 80 тыс., я уже плачу по патенту 7.5 тыс. в месяц, лучше буду платить по 240ф. или может по ЕСП что прояснится.

 

Ответы (1)

Султангазиев М.Е. 04.02.2019, 05:37

...............  С учетом изложенного, физические лица, получающие доходы от осуществления предпринимательской деятельности (в том числе, сдача в аренду жилья), самостоятельно определяются с порядком исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам, в том числе заплатив единый совокупный платеж, как физическое лицо - плательщик единого совокупного платежа (при соответствии условиям, предусмотренным главой 89 Налогового кодекса) или зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя (с выбором соответствующего режима налогообложения).


Сообщение отредактировал sidaf: 02.03.2019, 15:38:31

  • 0

#3414
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
 физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

 

Есть ИП-шники.

 

 

Мне  совесть  не  позволит  да и   язык  не  повернётся    назвать  к  примеру  толкающего  на  рынке  гружёную  луком   ржавую  телегу  хромого  такелажника   которому    физически  не  хватает  денег  на  жизнь, которого  завтра  хозяин  рынка  может  запросто  поставить  на  пинок    лицом  осуществляющим предпринимательскую деятельность ,а  уж  тем  более ИП-шником. имя  ему  одно  самозанятый  как  бы  не  упражнялись  сытые, лоснящиеся  чинуши    в  своей  словесной  псевдоправовой  эквилибристике

 

 кто  есть  такие  самозанятые-физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

 

 

хотя  на  примере  вышеназванного   такелажника  он  даже  под  определение  самозанятый  не  подходит, ему  нужно  регистрироваться ип-шником...  это  ли  не торжество  абсурда


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 02.03.2019, 17:56:12

  • 8

#3415
15052015

15052015
  • В доску свой
  • 1 113 сообщений

По договору ГПХ между физ лицом и ТОО, фирма выступает в роли налогового агента и оплачивает за физика пенсионные отчисления (в НАО ГК Правительство для граждан) и подоходный налог (в бюджет). Например сумма аренды по договору 70 000 тенге, тогда ОПВ 10% 7000 тенге, ИПН 10% 7000 тенге, физику на руки 56000 тенге.

Подскажите пожалуйста, если по ГПХ доход ниже 42500, то все равно ОПВ, ИПН, ОСМС платить?

И еще, если зп 42500, то здесь можно написать заявление о вычете, значит ИПН нет? А ОПВ? ОСМС понимаю платить все равно нужно?


  • 0

#3416
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Есть ссылка на официальный документ?

Согласно пунктам 2 и 3 статьи  167  Налогового кодекса при постановке на учет в налоговых органах контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных и контрольно-кассовой машины, являющейся аппаратно-программным комплексом с функцией передачи данных, представление книги учета наличных денег не требуется.

Книга учета наличных денег требуется только для отражения денежных операций, проводимых через контрольно-кассовые машины без функции передачи данных. 

от сюда

 

 

 

безработный,

 

Есть официальное понятие безработный. Это человек, которые  встал на учет по безработице   в отдел занятости и соцц.защиты населения ( кажется так называется эта контора).


Сообщение отредактировал L"eka: 03.03.2019, 10:04:15

  • 0

#3417
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений
встал на учет по безработице   в отдел занятости и соцц.защиты населения

 

 можно   пожелать  одно, что  бы   власть  придержащие  жили  на  те  «оклады» вакансии  по  которым   предлагают  эта  конторка )) 


Сообщение отредактировал otto chvarckopff11: 03.03.2019, 12:52:08

  • 2

#3418
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

 можно   пожелать  одно

Вы явно выбрали не тот ресурс для борьбы с "кровавым режимом".  Здесь люди интересуются практическими советами по вопросам налогообложения, а не этими вашими:

-власть  придержащие  жили  на  те  «оклады»,

-Мне  совесть  не  позволит  да и   язык  не  повернётся,

- как  бы  не  упражнялись  сытые, лоснящиеся  чинуши    в  своей  словесной  псевдоправовой  эквилибристике.

и тому подобные лозунги возмущенного разума.

Найдите себе более благодарную аудиторию для вашей революционной борьбы, не морочьте людям головы вашими "идеями идеального общества"!  


  • 2

#3419
otto chvarckopff11

otto chvarckopff11
  • Частый гость
  • 68 сообщений

не морочьте людям головы вашими "идеями идеального общества"

 

Я  никому  ничего  не  морочу … так  поделился  мыслишкамими   по  поводу  , самозанятых   и  предлагаемых   вакансий  в  отделе  занятости  и  борьба  за  идеи  идеального  общества  тут  не  при  чём, это  не  ко  мне


  • 0

#3420
sidaf

sidaf
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

так  поделился  мыслишкамими   по  поводу  , самозанятых   и  предлагаемых   вакансий 

Обращайтесь с вашими "мыслишками" по назначению - к партии, правительству, в ООН, а так же в "лигу сексуальных реформ". 


  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.