Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2581
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Критерии принять к сведению. Тут ИП проще, в связи с последними изменениями в расчете налоговых рисков, прописали, что к высоким рискам относятся юридические лица. Т.е. ТОО сразу во всем виноваты :faceoff:.

В данном расчете- коэффициент налоговой нагрузки 1% (я так понимаю это патент). Интересно как они высчитали 2,7%? У вас разница и из-за этого начислили "штрафных" 5 баллов. Т.е. Вы, по мнению налоговых органов, должны были заплатить налогов не 10000, а 27000 тенге. Т.к. расчет "пилотный" может поэтому корявый.

Кто набирает определенное количество баллов отправляется на проверку по налогам.


  • 1

#2582
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
У меня был случай, позвонили с налоговой и сказали надо доплатить за прошлый налоговый период определенную сумму. Я пришел и начал права качать. Типа торговли не было и так далее.
Они сказали хорошо, не платите. Но мы вас возьмëм на заметку.
Дело было вот в чем, допустим (утрированно) , они мне говорят у вас аренда составляет 5 тенге в месяц, вы платите налог с 7 тенге в месяц. Так не должно быть! Вы должны платить с 10 тенге и более в месяц. (У меня ИП упрщенка)... на все мои пояснения что не сезон и так далее они не реагировали...



Подумав, я заплатил разницу... но там действительно был не сезон тогда...
К чему это, дело в том что они мониторят все и в курсе сумм арендной платы...
  • 0

#2583
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Критерии принять к сведению. Тут ИП проще, в связи с последними изменениями в расчете налоговых рисков, прописали, что к высоким рискам относятся юридические лица. Т.е. ТОО сразу во всем виноваты :faceoff:.
В данном расчете- коэффициент налоговой нагрузки 1% (я так понимаю это патент). Интересно как они высчитали 2,7%? У вас разница и из-за этого начислили "штрафных" 5 баллов. Т.е. Вы, по мнению налоговых органов, должны были заплатить налогов не 10000, а 27000 тенге. Т.к. расчет "пилотный" может поэтому корявый.
Кто набирает определенное количество баллов отправляется на проверку по налогам.

А что предполагает проверка по налогам? Они будут сопоставлять мои доходы и расходы? Проверять все счета и источники доходов или требовать, чтобы именно конкретную сумму оплачивала? Чем мне это грозит? Может проще ИП закрыть? ((
  • 0

#2584
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Все зависит от режима налогообложения, вида деятельности.


  • 0

#2585
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Все зависит от режима налогообложения, вида деятельности.


Сдача собственного жилья в аренду по патенту.
  • 0

#2586
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Я выложу приложение сюда.

 
Критерии разработаны для отнесения налогоплательщиков к степени риска с целью отбора действующих налогоплательщиков в разрезе регионов для проведения плановых налоговых проверок.
 
Нашла несколько статей, но информация довольно старая:
 
Как не попасть в категорию риска для включения в план налоговых проверок
 
Утверждены Правила применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией март 2018 г.
 
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 251 и и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2018 года № 74. 
Спасибо, было очень полезно прочитать.
  • 0

#2587
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений

Интересно как они высчитали 2,7%?.

Похоже, что вот так:

На основании исторических данных о субъектах (объектах) налоговой проверки, имеющихся в информационной системе, применяемой в целях оценки степени риска, формируется уравнение, в котором в качестве переменных используются критерии степени риска. По каждому налогоплательщику коэффициент степени риска определяется следующим образом:

Z = K1 * X1 + K2 * X2 + …+ Kn * Xn+B,

где:

Z – коэффициент степени риска;

К1, …, Кn – коэффициенты, представляющие собой величину влияния значения по критериям на Z;

X1, …, Хn – значение по критерию;

n – количество критериев;

В – значение, рассчитываемое автоматически в информационной системе, являющееся неизменным для всех налогоплательщиков в рамках одного расчета оценки степени риска.

Вероятность наступления целевого события измеряется по шкале от 0 до 100 процентов. Для определения вероятности наступления целевого события следует произвести следующие преобразования:

P = 1 / (1 + e-z)*100,

где:

Р – вероятность;

е – экспонента, математическая постоянная равная числу 2,71828182846.

Источник: http://adilet.zan.kz.../V1800017819#z6
  • 0

#2588
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Похоже мне с моими пятью баллами можно расслабиться?

Оттуда же цитата:

По показателям степени риска субъект (объект) налоговой проверки относится:

1) к высокой степени риска – при показателе вероятности свыше 51 процентов;

2) не отнесенной к высокой степени риска – при показателе вероятности 51 процентов и ниже.

Налоговые проверки назначаются в отношении налогоплательщиков, отнесенных к высокой степени риска, исходя из приоритетности субъектов (объектов) с наибольшим показателем вероятности.
  • 0

#2589
mag_78

mag_78
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

 

 

Добрый день! Подскажите какая комиссия в Сбербанке при оплате пенсионных и социальных отчислений?

За оплату пенсионных отчислений (42600 тенге) взяли комиссию 800 тенге, за соцотчисления (17880 тенге) - 500 тенге.

 

Сегодня вернулись пенсионные отчисления, которые я все таки перечислил, полный капец, на казпочте сказали что ждут ответа из налоговой, по этому поводу, т.к. такое не только у меня одного.

 

 

такая же байда, с боем оплатил пенсионные отчисления через Каспий. через день вернулись деньги. Каспий говорит, решайте вопрос с ГЦВП. Мы и так по вашей просьбе провели деньги. до гцвп дозвониться не могу. Вообщем как обычно. деньги они не принимают еще. Хотя блин уже патент получил на след.год. т.к. изначально деньги удачно ушли.


  • 0

#2590
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Naz_a, судя по тому, что вы выложили, вы работаете по патенту, считаю, что в вашем случае нет смысла этим заморачиваться! В первую очередь налоговики возьмутся за юр.лиц, возможно крупные ИП, но точно не патентщики :))

А баллы вам начислили за то, что ваш КНН ниже общеотраслевого. У них для каждой отрасли уже высчитаны средние КНН на основании данных прошлых лет. В идеале нужно стремиться именно к этому среднему :)))


Сообщение отредактировал Gavriusha: 14.12.2018, 08:14:47

  • 2

#2591
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Naz_a, судя по тому, что вы выложили, вы работаете по патенту, считаю, что в вашем случае нет смысла этим заморачиваться! В первую очередь налоговики возьмутся за юр.лиц, возможно крупные ИП, но точно не патентщики :))

А баллы вам начислили за то, что ваш КНН ниже общеотраслевого. У них для каждой отрасли уже высчитаны средние КНН на основании данных прошлых лет. В идеале нужно стремиться именно к этому среднему :)))

Моему ИП тоже пришло такое "письмо счастья", по содержанию такая ересь если честно. Сравнение с отраслевыми показателями меня повеселило: данные по отрасли дает статистика (те еще сказочники). 


  • 0

#2592
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

 

Скажите пожалуйста,я ИП (общеустановл.режим) и машины оформлены на меня. Если я плачу транспортный налог,то могут я взять в затраты эти суммы ? Или же авто должно быть оформлено на ИП ?

Не советую светить то что машины используются у вас в предпринимательской деятельности, иначе при их реализации будете платить 10% налог от стоимости продажи, потому что это будет расцениваться как доход ИП от прочей реализации. Насколько я знаю, вам все равно придётся идти и доказывать налоговой после продажи авто что она использовалась исключительно в личных целях. Почитайте бухгалтерские форумы на эту тему
Например
http://online.zakon....doc_id=31225270

 

Ух ты,интересно,не знала.  Но опять же,  они у меня и так используются в предпринимательской деятельности (грузовики) и плачу еще эмиссию . Как быть? Просто налог тоже не маленький, а для затрат -само то 


  • 0

#2593
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Скажите пожалуйста,я ИП (общеустановл.режим) и машины оформлены на меня. Если я плачу транспортный налог,то могут я взять в затраты эти суммы ?

они у меня и так используются в предпринимательской деятельности (грузовики) и плачу еще эмиссию . Как быть? Просто налог тоже не маленький, а для затрат -само то
Вот вы сами на свой вопрос и ответили. Используются в предпр.деятельности, значит можете.
  • -1

#2594
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

У ИП не может быть зарплаты. У ИП налогооблагаемый доход, доход для исчисления СО и пенс.взносов.

 

 

Ms.Marple, пожалуйста, объясните тогда, почему по ссылке https://mybuh.kz/use...i-vedeniya.html пишут про зарплату для ИП:  

Налогообложение на упрощенке

Предприниматель ТОО и ИП, работающий на упрощенке, платит налог 3% от дохода, из них 1,5% – это подоходный налог и 1,5% – социальный налог.

Кроме того, за себя ИП  уплачивают обязательные пенсионные взносы – 10% от зарплаты, социальные отчисления – 3,5% от зарплаты. От взносов в фонд обязательного медицинского страхования ИП освобождены до 2020 года. 

 

И вот еще: ...можно нанимать до 30 сотрудников, включая самого ИП https://babki.kz/how...uproshenka.html


Сообщение отредактировал interpreter: 17.12.2018, 03:12:13

  • 0

#2595
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
interpreter, не знаю, я за чужие глупости не отвечаю.
Читайте проверенные ресурсы.
Например, тот что выложила выше.
Или вот http://online.zakon....doc_id=32872615
Есть еще форум практикующих бухгалтеров. Оч.рекомендую - баланс.кз

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 17.12.2018, 12:09:29

  • 0

#2596
interpreter

interpreter
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

interpreter, не знаю, я за чужие глупости не отвечаю.
Читайте проверенные ресурсы.
Например, тот что выложила выше.
Или вот http://online.zakon....doc_id=32872615
Есть еще форум практикующих бухгалтеров. Оч.рекомендую - баланс.кз

Ну, то есть это просто фигура речи, чтобы к чему-то привязать уплату пенсионных, так? 

Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрироваться в ИС ЭСФ, если выписывать ЭСФ не потребуется согласно  пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса? 


  • 0

#2597
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрироваться в ИС ЭСФ, если выписывать ЭСФ не потребуется согласно  пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса? 

 

Если точно уверены, что не потребуется, и вам для отчетности счета-фактуры не нужны, то можете не регистрироваться.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 18.12.2018, 10:10:35

  • 0

#2598
Арина222

Арина222
  • Гость
  • 18 сообщений

У сестры ИП. Приходят письма из налоговой с требованием установить пос терминал.  Подскажите пожалуйста, куда обращаться. 


  • 0

#2599
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
POS терминалы банки предоставляют, обратитесь в свой банк. Ну или альтернативы типа spos .kz рассмотрите
  • 0

#2600
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрироваться в ИС ЭСФ, если выписывать ЭСФ не потребуется согласно  пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса? 

Регистрация в системе не обязывает выписывать ЭСФ.

Мое ТОО пока не обязано выписывать ЭСФ, но я в системе зарегилась чтобы получать ЭСФ от поставщиков: ТОО Астанаэнергобыт, АО Казахтелеком на бумаге вообще не дают документов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.