Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 4]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2521
Кадон

Кадон
  • Частый гость
  • 90 сообщений

 

 

Ну а какой смысл изымать из оборота приличные суммы и хоронить их в ЕНПФ?

В реале деньги не лежат , как только они поступили в фонд , он тут же делит их на всех пенсионеров и раздаёт , никаких накоплений денег  ( в виде налички) кэша  в фонде  просто нет .

Это просто чаромутие вербально на проблемы с мыслями .


  • 0

#2522
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

В реале деньги не лежат , как только они поступили в фонд , он тут же делит их на всех пенсионеров и раздаёт , никаких накоплений денег  ( в виде налички) кэша  в фонде  просто нет .
 

То о чем вы пишите, называется солидарная пенсионная система, и она давным давно не действует в КЗ.

Сейчас управляет пенсионными накоплениями ЕНПФ (тот еще монополист), и все мы дружно помним как он вложил кучу денег вкладчиков в непонятный азербайджанский банк и прочие косяки данного оного.


  • 0

#2523
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

А вы лично сколько уже ЭСФ выписали? И сколько у вас реализаций в день?

 

 

 

 

Тьху-тьху, мои реализации, будучи проведены раз в месяц, покрывают сотни ваших ежедневных.

 

Но вот по вашему вопросу мне становится ясно, что вы немного не понимаете происходящего - электронные фактуры становятся обязательными только в том смысле, что заменяют бумажные - то есть те, кто выписывал раньше бумажные, теперь просто обязаны делать это электронно. 

 

Если вы вообще когда-то выписывали СФ на бумаге, то переход на электронный оборот для вас дело плёвое, а выписать фактуру в адрес безымянного физлица, купившего пачку сигарет и увеличившего тем самым число ваших реализаций в день - вы не сможете и никто вас об этом не попросит.


  • 2

#2524
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

А вы лично сколько уже ЭСФ выписали? И сколько у вас реализаций в день?

 

 

 

 

Тьху-тьху, мои реализации, будучи проведены раз в месяц, покрывают сотни ваших ежедневных.

 

Но вот по вашему вопросу мне становится ясно, что вы немного не понимаете происходящего - электронные фактуры становятся обязательными только в том смысле, что заменяют бумажные - то есть те, кто выписывал раньше бумажные, теперь просто обязаны делать это электронно. 

 

Если вы вообще когда-то выписывали СФ на бумаге, то переход на электронный оборот для вас дело плёвое, а выписать фактуру в адрес безымянного физлица, купившего пачку сигарет и увеличившего тем самым число ваших реализаций в день - вы не сможете и никто вас об этом не попросит.

 

Понятно, судя по вашему ответу, вы не выписали еще ни одного ЭСФ :) 

"Пастернака не читал, но осуждаю!"

А я выписываю десятки счетов фактур каждый день и могу с уверенностью сказать, что выписка ЭСФ очень сильно осложняет жизнь бухгалтера. Кстати ЭСФ выписываю в течение последних 3-х лет.

 

П.С. очень интересно было бы узнать, чем же таким ваши реализации "покрывают сотни моих"?


Сообщение отредактировал Gavriusha: 11.12.2018, 11:09:23

  • 0

#2525
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

электронные фактуры становятся обязательными только в том смысле, что заменяют бумажные - то есть те, кто выписывал раньше бумажные, теперь просто обязаны делать это электронно.

ЭСФ обязательны становятся только для плательщиков НДС. Остальные могут продолжать выписывать бумажно.

Если вы вообще когда-то выписывали СФ на бумаге, то переход на электронный оборот для вас дело плёвое, а выписать фактуру в адрес безымянного физлица, купившего пачку сигарет и увеличившего тем самым число ваших реализаций в день - вы не сможете и никто вас об этом не попросит.

Безымянное физлицо? Это как? Должны дать счет-фактуру по требованию. И будете давать. Даже на пачку сигарет. Если попросят.
Вот буквально сейчас звонят-просят покупатели наших услуг: "Переделайте АВР и сч/факт.за ОКТЯБРЬ!!!" У них там путанница с вагонами, они только сейчас прочухали. Естественно, идешь на встречу, переделываешь. А если я электронно буду отправлять сч/фактуры, как тогда переделывать? И это рабочие моменты. Таких переделок бывает несколько за год. Это не наши ошибки, ошибки заказчиков. Но нас касаются. Поэтому Я буду избегать ЭСФ до последнего.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 11.12.2018, 11:20:13

  • 0

#2526
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Казпочта отказала в принятии платежей по патенту за 2019г., сказали приходите 25....??? я в шоке. Опять беготня и нервы под новый год.


  • 0

#2527
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Казпочта отказала в принятии платежей по патенту за 2019г., сказали приходите 25....??? я в шоке. Опять беготня и нервы под новый год.

Казпочта и банки второго уровня скорее всего ждут отмашки от налоговиков на прием платежей, ибо наши законотворцы любят под конец года впопыхах принимать какие нибудь НПА.

КаспиКЗ тоже пока не принимает платежи за 2019 год.

 

@gena13, а зачем вы ходите на казпочту? или в вашем городе на почте пусто и комиссию не берут за платежи?  


  • 0

#2528
gena13

gena13
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Потомучто почта рядом с работой, один раз в год не жалко отдать за квитанции.


  • 0

#2529
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

Понятно, судя по вашему ответу, вы не выписали еще ни одного ЭСФ :)

 

Да как бы вчера только выписал

Там вообще красота - вводишь БИН и остальные реквизиты контрагента уже сами вот они

 

В принципе отказываюсь понимать, что там неудобного

 

Насчет оборотов я высказался в том смысле, что если вас ломает выписывать СФ, то значит проводки ваши многочисленные, но небольшие, потому что на приличную сумму и СФ выписывается торжественно, отнюдь собой не напрягая


Сообщение отредактировал Хаванагил: 11.12.2018, 12:47:35

  • 2

#2530
Хаванагил

Хаванагил
  • Свой человек
  • 955 сообщений

как тогда переделывать? И это рабочие моменты. Таких переделок бывает несколько за год. Это не наши ошибки, ошибки заказчиков. Но нас касаются. Поэтому Я буду избегать ЭСФ до последнего.

 

 

 

Да там целая статья висит про исправление ЭСФ, сам я ничего не исправлял, но с виду это вообще в два клика делается


  • 0

#2531
T.D.A.

T.D.A.
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

 

электронные фактуры становятся обязательными только в том смысле, что заменяют бумажные - то есть те, кто выписывал раньше бумажные, теперь просто обязаны делать это электронно.

ЭСФ обязательны становятся только для плательщиков НДС. Остальные могут продолжать выписывать бумажно.

 

 

С января ИП без НДС если он импортирует товар, обязан выписывать ЭСФ


  • 0

#2532
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

С января ИП без НДС если он импортирует товар, обязан выписывать ЭСФ


Товар из Перечня изъятия или прям весь импорт?
  • 0

#2533
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


как тогда переделывать? И это рабочие моменты. Таких переделок бывает несколько за год. Это не наши ошибки, ошибки заказчиков. Но нас касаются. Поэтому Я буду избегать ЭСФ до последнего.

Да там целая статья висит про исправление ЭСФ, сам я ничего не исправлял, но с виду это вообще в два клика делается
Не знаю насколько это правда, но мне сказали, что со след. года - исправляешь несколько раз ЭСФ -штраф. Самой пока эта инфа без надобности, поэтому я ее не проверяла, за достоверность не ручаюсь.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 11.12.2018, 13:52:27

  • 0

#2534
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

Понятно, судя по вашему ответу, вы не выписали еще ни одного ЭСФ :)

 

Да как бы вчера только выписал

Там вообще красота - вводишь БИН и остальные реквизиты контрагента уже сами вот они

 

В принципе отказываюсь понимать, что там неудобного

И признаки происхождения проставили, и коды ТН ВЭД указали, и номера деклараций, и номера товарных позиций в этих декларациях, и прям все легко и просто?


  • 0

#2535
ФрейФея

ФрейФея
  • В доску свой
  • 6 487 сообщений

Понятно, судя по вашему ответу, вы не выписали еще ни одного ЭСФ :)


Да как бы вчера только выписал
Там вообще красота - вводишь БИН и остальные реквизиты контрагента уже сами вот они

В принципе отказываюсь понимать, что там неудобного
И признаки происхождения проставили, и коды ТН ВЭД указали, и номера деклараций, и номера товарных позиций в этих декларациях, и прям все легко и просто?
А если я просто машины лимантирую, то мне чо указывать? А то предстоит с нового года. Просто услуги, просто кузовной ремонт?))))
  • 0

#2536
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Отправляю ЭСФ с 1С - проблем нет. При правильном оформлении входящих СФ, импорта, программа сама ставит признаки, коды ТН ВЭД, номера декларации, номера позиций.

Проблем пока нет.

Единственное, оформление ЭСФ физлицу, который приобрел товар из перечня. Не каждый свой ИИН даст, т.е. удостоверение личности.


  • 1

#2537
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Отправляю ЭСФ с 1С - проблем нет. При правильном оформлении входящих СФ, импорта, программа сама ставит признаки, коды ТН ВЭД, номера декларации, номера позиций.

Это все понятно.

А если огромное количество товара на складах, который поступал еще до всех этих нововведений, его тоже надо как-то продавать. Плюс различные комплектации, разукомплектации и т.п.

А если нет 1С? У многих ИП-шников ее нет.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 11.12.2018, 15:29:30

  • 0

#2538
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Единственное, оформление ЭСФ физлицу, который приобрел товар из перечня. Не каждый свой ИИН даст, т.е. удостоверение личности.

У физ. лица как раз таки ИИН просит и не надо, оформляется просто как розничная реализация.


Сообщение отредактировал Gavriusha: 11.12.2018, 15:32:34

  • 1

#2539
Gavriusha

Gavriusha
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

ФрейФея, по услугам там все довольно просто - указываете признак происхождения 6 и все.


  • 1

#2540
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Единственное, оформление ЭСФ физлицу, который приобрел товар из перечня. Не каждый свой ИИН даст, т.е. удостоверение личности.

У физ. лица как раз таки ИИН просит и не надо, оформляется просто как розничная реализация.

 

Спасибо Вам.

Изначально на физлица все отписывалось нормально, потом после, внесения изменений, при отправке ЭСФ требовал ИИН. Сейчас вижу, что отправляется без запросов.

 

Год назад у меня было как у Вас, вбивание все вручную (номера деклараций и прочее), т.к. бывший работодатель экономил на всем и соответственно ни о каких обновлений 1С и речи не было. Я Вас прекрасно понимаю.

Сейчас вот прям в удовольствие их отправлять.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.