Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1341
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Подскажите пожалуйста порядок действий, по забиранию пенсионных денег. Сейчас подал документы на гражданство РФ, ориентировочно в декабре получение паспорта. До этого времени делаю выезд на ПМЖ. Что мне надо сделать чтобы без заморочек забрать деньги? Или всем заниматься после получения гражданства?

Пенсионные сможете забрать только когда загран получите.


  • 1

#1342
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Подскажите пожалуйста порядок действий, по забиранию пенсионных денег. Сейчас подал документы на гражданство РФ, ориентировочно в декабре получение паспорта. До этого времени делаю выезд на ПМЖ. Что мне надо сделать чтобы без заморочек забрать деньги? Или всем заниматься после получения гражданства?

Пенсионные сможете забрать только когда загран получите.
. Мы получали пенсионку находясь в РФ 1.получаете загран паспорт РФ 2. Делаете нот.перевод загран паспорта ( всех страниц) 3. Заполняете заявление на выплату пенсионных с сайта https://www.enpf.kz/.../foreigner.php. Нотариально заверяете его. 4. Открываете счет в банке, берете в банке подтверждение об открытии счета с печатями. 4.идете на почту отправяляете пакет документов ( мы отправяли Сдэком) , в течении 2 х недель с момента отправки вам приходят ваши денюшки. Я отслеживала чз личный кабинет в пенсионном фонде, выплата происходит за минусом удержания подоходного налога. У мужа дополнительно потребовали выслать скан российского паспорта( связались по телефону).
  • 0

#1343
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений

2 вариант. Программа переселение соотечественников в РФ. Ну тут трудно сказать, в целом срок может быть от 1-1,5 лет. Нужно выезжать в РФ и там получать гражданство (только в определенные регионы РФ- участники программы) + время на оформление процедуры в РК.

 
Подала на программу переселения 29 мая 2018 года получила книжку переселенца 25 июля 2018 года. Регион вселения Ленинградская область. Документы на гражданство поданы 26 сентября 2018 года. До конца года рассчитываю получить паспорт гражданина РФ. На все уйдет 7-8 месяцев, не как не год полтора. По мне так это более быстрый вариант. Правда меня интересовал именно этот регион.  
И дополнительно. Я живу в регионе вселения. Но у меня есть знакомые которые проходят те же этапы, в те же сроки и живут в РК.
по срокам : подали на программу 1.12.17 регион вселения ЛО, получили гражданство август 2018.
  • 0

#1344
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

Я живу в регионе вселения. Но у меня есть знакомые которые проходят те же этапы, в те же сроки и живут в РК.

 

кто нибудь подскажите пожалуйста, порядок и сроки  оформления гражданства РФ живя фактически в КЗ...просто у нас 5 детей, хотелось бы все по максимум оформить будучи еще в КЗ. 


  • 0

#1345
Бонетти

Бонетти
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Хотим маме сделать гражданство РФ не покидая РК (родилась в РСФСР). Пенсионного возраста она ещё не достигла (53 года)
Я правильно понимаю что мы можем получить в РК пенсионные, их просто снять тут же, а по достижении пенсионного возраста получать российскую пенсию?
  • 0

#1346
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Хотим маме сделать гражданство РФ не покидая РК (родилась в РСФСР). Пенсионного возраста она ещё не достигла (53 года)
Я правильно понимаю что мы можем получить в РК пенсионные, их просто снять тут же, а по достижении пенсионного возраста получать российскую пенсию?

Нужно обязательно выписаться на пмж перед получением российского гражданства, иначе пенсионных не видать. И рождение в РСФСР не дает право получать гражданство в консульстве.


  • 0

#1347
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане, пишу в первый раз, на данный момент имею пенсионные накопления 5 млн 800 тыс и инвестиционный доход 1 млн 200 тыс в итоге выходит около 7 млн. Хотел снять все деньги с енпф, поменять гражданство, другого выхода не вижу. При смене гражданства смогу ли я забрать все 7 млн или только пенсиооные накопления 5 млн 800 тыс и при выдаче пенсионных какие проценты удерживают? Родился в Астразани в 1982 году, какие существуют ускоренные программы для проучения гражданства рф. И последний вопрос сколько максимум по времени займет вся эта волокита от смены гражданства до получения пенсионных? В интернете читал, что хотят издать закон по перечислению пенсионных в россию, т.е. и там теперь люди не смогут снять свои пенсионные, правда ли это, стоит ли вообще начинать это дело, чтобы получить свои деньги. Еще раз напоминаю цель снять деньги, получить гражданство рф и оставаться жить в рк.

 
Здравствуйте!
 
Вкратце ответы на ваши вопросы.
 
1. Сумма выплачиваемых пенсионных накоплений.
Пенсионные накопления -10% (подоходный налог), так же и для инвест дохода - инвест доход-10% (подоходный налог), то есть в итоге, в вашем случае, можете суммарно получить ~ 6,3 млн.
 
2. Получение гражданства РФ + выезд на ПМЖ в РК.
Получение гражданства РФ много вариантов с разными сроками.
1 вариант. Самое быстро - это по родителям, если родители граждане РФ и живут в РФ. Получается в консульстве РФ в Казахстане. Срок получение - ~6 мес. Плюс еще месяца 3-4 на оформление выезда на ПМЖ (Разрешение на постоянное проживание - вид на жительство - выезд на ПМЖ). Это еще оптимистичные сроки, по законодательству, в реальности может быть больше+ всякие нюансы (читайте данную ветку форума).
2 вариант. Программа переселение соотечественников в РФ. Ну тут трудно сказать, в целом срок может быть от 1-1,5 лет. Нужно выезжать в РФ и там получать гражданство (только в определенные регионы РФ- участники программы) + время на оформление процедуры в РК.
3 вариант. Носитель русского языка. Если ваши родственники,по прямой восходящей линии, живут или жили на территории границ современной РФ, можете по это программе получить гражданство РФ. Нужно выезжать в РФ и там получать гражданство. 
4 вариант. Если нет оснований в указанных выше вариантах, то по общеустановленной процедуре получения гражданства РФ - от 5 лет, с постоянным проживанием в РФ.
 
более подробно по вариантам и процедурам можно посмотреть по ССЫЛКЕ.
 
Для вас подойдет 1 вариант, но если нет оснований (родители граждане РФ и живут в РФ), то увы, все варианты долгие и с выездом в РФ на ПМЖ.
12 января 2018 мы прибыли в регион вселения, 14.июля 2018 мы получили внутренние паспорта, и через месяц загранпаспорта нового образца. Ехали по программе, все гладко. Сейчас будем снимать пенсионные, есть все отметки выезда на ПМЖ, справки из консульства.
  • 0

#1348
paparoach

paparoach
  • Гость
  • 5 сообщений
Доброго времени суток Всем!
 
Прочитал все три части данной темы касательно подачи заявления для выплаты инфляционных. Не на все имеющиеся у меня вопросы смог найти ответы (возможно, просто не заметил, так как информации и страниц не так уж и мало) поэтому и решил прибегнуть к написанию этого сообщения.
 
Ситуация следующая: подано заявление в ЕНПФ, ожидаем от них выплаты.
 
1. Когда лучше подать заявление на выплату инфляционных? Прямо сейчас, сразу как выплатит ЕНПФ или же нужно подождать определенный период, чтобы были опубликованы статистические данные об уровне инфляции на момент подачи заявления в ЕНПФ? Ежемесячные отчисления уже почти год не произвожу.
 
2. Во время своей трудовой деятельности я проживал в разных городах одной области, а также в разных районах одного города, соответственно на каждый район был свой ЦОН: имеет ли значение в какой ЦОН подавать заявление на инфляционные? Нужно подавать в ЦОН того района, где была последняя прописка или же придется подавать во все ЦОНы?
 
3. Если я правильно понял из прочитанного, то инфляционная разница должна выплачиваться за весь трудовой период, во время которого я делал пенсионные отчисления? Например, я работал с 2000 по 2017, будет выплачена разница по каждому месяцу/году с учетом уровня инфляции? Почему возник вопрос: в выписке из ЕНПФ данные по инфляции только с 2014 года, т.е. по факту почти с того момента, как к ним стали всех принудительно переводить.
 
Заранее благодарю за внимание и ответы.

  • 0

#1349
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Доброго времени суток Всем!
 
Прочитал все три части данной темы касательно подачи заявления для выплаты инфляционных. Не на все имеющиеся у меня вопросы смог найти ответы (возможно, просто не заметил, так как информации и страниц не так уж и мало) поэтому и решил прибегнуть к написанию этого сообщения.
 
Ситуация следующая: подано заявление в ЕНПФ, ожидаем от них выплаты.
 
1. Когда лучше подать заявление на выплату инфляционных? Прямо сейчас, сразу как выплатит ЕНПФ или же нужно подождать определенный период, чтобы были опубликованы статистические данные об уровне инфляции на момент подачи заявления в ЕНПФ? Ежемесячные отчисления уже почти год не произвожу.
 
2. Во время своей трудовой деятельности я проживал в разных городах одной области, а также в разных районах одного города, соответственно на каждый район был свой ЦОН: имеет ли значение в какой ЦОН подавать заявление на инфляционные? Нужно подавать в ЦОН того района, где была последняя прописка или же придется подавать во все ЦОНы?
 
3. Если я правильно понял из прочитанного, то инфляционная разница должна выплачиваться за весь трудовой период, во время которого я делал пенсионные отчисления? Например, я работал с 2000 по 2017, будет выплачена разница по каждому месяцу/году с учетом уровня инфляции? Почему возник вопрос: в выписке из ЕНПФ данные по инфляции только с 2014 года, т.е. по факту почти с того момента, как к ним стали всех принудительно переводить.
 
Заранее благодарю за внимание и ответы.

 

полтора года назад, заявление на инфляционные я подавал в ближайшем ко мне отделении ЕНПФ, не в ЦОН.


  • 0

#1350
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений
Сегодня обналичили пенсионные. Все нормально, все выдают. Обязательно делайте выезд на ПМЖ, получайте лист убытия. И не будет никаких проблем.
  • 0

#1351
travel2013

travel2013
  • Гость
  • 42 сообщений

12 января 2018 мы прибыли в регион вселения, 14.июля 2018 мы получили внутренние паспорта, и через месяц загранпаспорта нового образца. Ехали по программе, все гладко. Сейчас будем снимать пенсионные, есть все отметки выезда на ПМЖ, справки из консульства.
 

Речь идет о справке, которая за 50 баксов? Её же в списке ЕНПФ нет. Или требуют?


  • 0

#1352
Алиса-лиса

Алиса-лиса
  • Постоялец
  • 305 сообщений

12 января 2018 мы прибыли в регион вселения, 14.июля 2018 мы получили внутренние паспорта, и через месяц загранпаспорта нового образца. Ехали по программе, все гладко. Сейчас будем снимать пенсионные, есть все отметки выезда на ПМЖ, справки из консульства.


Речь идет о справке, которая за 50 баксов? Её же в списке ЕНПФ нет. Или требуют?
никакую справку из консульства в енпф не нужно предоставлять. Основание для получения пенсионки- оформленный выезд на пмж и получение гражданства рф
  • 0

#1353
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

дд! После получения одобрения  по гос программе, собираемся летом сьездить в ригион вселения, осмотреться. Возможно придется несколько раз ездить: присмотреть кв, ремонт, потом  детей превозить, тут еще продавать жилье надо.

скажите пож, выезд на пмж можно оформлять не обязательно в первый свой выезд в регион вселения? Я правильно понимаю что главное оформить выезд на пмж ДО получения росс.гражданства, т.е.можно и после оформления РВП ? Или так не получиться?? Дело в том что дочь как инвалид получает гос пособие (пенсию), поэтому хотелось бы выезд на  ПМЖ и прекращение выплаты пособия делать максимально ближе к дате оформления гражданства...


  • 0

#1354
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Я правильно понимаю что главное оформить выезд на пмж ДО получения росс.гражданства, т.е.можно и после оформления РВП
 

Все верно.


  • 1

#1355
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

спасибо!!!


  • 0

#1356
Ellaval

Ellaval
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Никаких новых изменений не случилось по инфляционным,чтобы не выезжая из РФ как то их можно было бы забрать? Сами пенсионные забрали еще в 12 году, а инфляционные так и "болтаются"( Специально возвращаться в Алматы за ними резона нет,то на то и выйдет( Может есть какой вариант,кто как поступал в подобном случае?


  • 0

#1357
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Никаких новых изменений не случилось по инфляционным,чтобы не выезжая из РФ как то их можно было бы забрать? Сами пенсионные забрали еще в 12 году, а инфляционные так и "болтаются"( Специально возвращаться в Алматы за ними резона нет,то на то и выйдет( Может есть какой вариант,кто как поступал в подобном случае?

 

Если вы не хотите или нет возможности возвращаться в Алматы, есть один вариант - это сделать доверенность вашим родственникам, друзьям или другим людям кому вы доверяете. Они от Вашего имени будут ходить в ЕНПФ, ЦОН. Делаете доверенность на них в РФ, заверенную копию паспорта и отправляете им. Дальше уже зависит от них ))). Я так делал, оставил доверенность друзьям, они помогли получить как пенсионные так и инфляционные. Единственный момент это банковская карта РК, на которую перечисляют инфляционные. У меня оставалась действующая карта до конца этого года, реквизиты которой я передал и на нее перечислили деньги. Как в вашем случае поступить,лучше уточнить в ЕНПФ или ЦОНе, возможно можно перечислить на карту друзей/родственников, может карту РФ, точно не могу сказать, лучше уточнить. 
Если же никого такого нет, то только личный приезд в РК и самостоятельное оформление, времени то нужно 2 дня, единственной нужно узнать сколько времени делается справка в ЕНПФ что вам выплатили пенсионные и на счету ноль.


Сообщение отредактировал frizy: 02.12.2018, 13:20:46

  • 0

#1358
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

 

Доброго времени суток Всем!
 
Прочитал все три части данной темы касательно подачи заявления для выплаты инфляционных. Не на все имеющиеся у меня вопросы смог найти ответы (возможно, просто не заметил, так как информации и страниц не так уж и мало) поэтому и решил прибегнуть к написанию этого сообщения.
 
Ситуация следующая: подано заявление в ЕНПФ, ожидаем от них выплаты.
 
1. Когда лучше подать заявление на выплату инфляционных? Прямо сейчас, сразу как выплатит ЕНПФ или же нужно подождать определенный период, чтобы были опубликованы статистические данные об уровне инфляции на момент подачи заявления в ЕНПФ? Ежемесячные отчисления уже почти год не произвожу.
 
2. Во время своей трудовой деятельности я проживал в разных городах одной области, а также в разных районах одного города, соответственно на каждый район был свой ЦОН: имеет ли значение в какой ЦОН подавать заявление на инфляционные? Нужно подавать в ЦОН того района, где была последняя прописка или же придется подавать во все ЦОНы?
 
3. Если я правильно понял из прочитанного, то инфляционная разница должна выплачиваться за весь трудовой период, во время которого я делал пенсионные отчисления? Например, я работал с 2000 по 2017, будет выплачена разница по каждому месяцу/году с учетом уровня инфляции? Почему возник вопрос: в выписке из ЕНПФ данные по инфляции только с 2014 года, т.е. по факту почти с того момента, как к ним стали всех принудительно переводить.
 
Заранее благодарю за внимание и ответы.

 

 Здравствуйте.

1. Можно подать сразу, как только вам выплатят пенсионные. Смысла особо нет ждать выхода стат.данных так как реальная инфляция всегда выше статистической, стат.инфляция - 7-8% стабильно ;).

2. Сейчас все (почти все) централизовано в ЦОН и гос.органах, поэтому подавайтесь в ЦОНе по последнему месту прописки.

3.  Насчет формулы инфляционных вам никто точно не скажет, я сам спрашивал в ЕНПФ, в ЦОНе, только офиц.фразы как в законе или на сайте ЕНПФ. По опыту форумчан и моему могу сказать, что сумма инфляционных ~10% от суммы выплаченных пенсионных.

Сейчас оформление выплат инфляционных делается только через ЦОНы, ЕНПФ отправляют также в ЦОН.


Сообщение отредактировал frizy: 02.12.2018, 13:17:59

  • 0

#1359
Tessa_2003

Tessa_2003
  • Гость
  • 28 сообщений

Сегодня получила инфляционные - на 1 млн 200 тыс насчитали 11 тыс тенге..)) стаж с 1998 года.. не стоило и ввязываться. Ровно месяц считали..))

 


  • 0

#1360
Tessa_2003

Tessa_2003
  • Гость
  • 28 сообщений

 

 

Спасибо за ответ!! Вопросов у властей РК не будет в случае смены учредителем гражданства в составе некоммерческого ОО, а в случае владения долей в коммерческом ТОО?   

 

Понятно. Спасибо! Подскажите, Вам вернули все заполненные формы с какой либо отметкой?

 

Они распечатали свой бланк о принятии документов и дали мне.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.