Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#1281
Makken.

Makken.
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

 

Добрый день,

Вопрос к тем кто уже получал ИИН нерезидента.

В налоговой мне выдали на руки только копию бумажки, в которой написано что это регистрация нерезидента и при этом указан мой прежний (Казахстанский) ИИН.  Это у всех так или только у меня ?

 ИИН дается один раз при получении и на всю жизнь ))), это уникальный номер. При смене гражданства, меняется статус ИИН с резидента на нерезидента, сам ИИН остается без изменений. Я, после получения гражданства РФ пошел получил в налоговый новый ИИН не резидента, пошел с ним в миграционку. В миграционке сказали закрыть новый ИИН, а старый перерегистрировать на не резидентский. Так и сделал, зато потом без проблем.

 

Понял. Спасибо! Значит все правильно у меня.


  • 0

#1282
Sergant

Sergant
  • Свой человек
  • 598 сообщений

 

 

 

 

 

 

Подскажите, если пенсионных накоплений нет (студент, бывший школьник), то выезд на ПМЖ делать не надо?

Расскажите, кто знает, ОПТИМАЛЬНУЮ (наиболее простую и незатратную) схему получения российского гражданства для студента (Казхахстанец, учится в России)? 

Нужно ли ждать окончания обучения и получения диплома о высшем образовании или можно начать что-то делать уже сейчас?

Живет сейчас в России

 

 

Для живущих в РФ так же доступна программа переселения насколько знаю. Но она подразумевает оформление выезда на ПМЖ из страны исхода.  Иначе РВП на месте не оформить. 

Выезд на ПМЖ делать не обязательно если вы в консульстве РФ в Казахстане получили сразу гражданство РФ в упрощенном порядке, если пенсионные деньги не нужны. Но для такого случая нужны прямые родственники (отец/мать) граждане РФ, проживающие в РФ.


  • 0

#1283
Raigon

Raigon
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Для живущих в РФ так же доступна программа переселения насколько знаю. Но она подразумевает оформление выезда на ПМЖ из страны исхода.  Иначе РВП на месте не оформить
 

Такого требования нет.


  • 1

#1284
razmir

razmir
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Что то у меня труба головняк получился. Сейчас в России, по программе переселения. Думал, что подам сейчас на гражданство, пока будут одобрять, приеду в Казахстан и возьму выписку на ПМЖ, после чего смогу снять пенсионные. Но тут сегодня оказывается, что один из необходимых документов - Нотариально заверенная копия заявления об отказе от гражданства с квитанцией об отправке оригинала заявления в Посольство заказным письмом с уведомлением в одном конверте на одного человека.

Это что же получается, я сейчас пишу это заявление и уже не смогу получить выезд на ПМЖ, после того как сдам документы, чтобы получить пенсионные?


  • 0

#1285
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Пишите заявление у нотариуса и смело отправляйте в Консульство. Для РК - это ни чего не значащая бумажка, которая пойдёт в урну. Да и в РК нет такого понятия, как "отказ" от гражданства. Ну а далее делайте всё как запланировали. Удачи!


  • 1

#1286
Кукла Лана

Кукла Лана
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте! А никто не забирал пенсионные по такой схеме? Получаешь гражданство РФ в Консульстве, делаешь загранпаспорт. Оформляешь выезд на ПМЖ. Уезжаешь. В России оформляешь внутренний паспорт, делаешь регистрацию. Потом нотариально заверяешь копию загранпаспорта и заявление на пенсионные и отправляешь в ЕНПФ курьерской почтой. Я так получила свои пенсионные, но гражданство я оформляла в России. Но зато не надо заморачиваться с ВНЖ в РК.


  • 0

#1287
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений
Если бы все так было просто по вашей схеме, люди бы не писали тут посты и простыни. Раньше люди не могли получить свои Опв по такой схеме. Приходилось идти в обратку и получать Внж, потом делать ПМЖ и получать Опв. Я сейчас сама прохожу все эти круги. Надеюсь, что все завершиться благополучно.

Здравствуйте! А никто не забирал пенсионные по такой схеме? Получаешь гражданство РФ в Консульстве, делаешь загранпаспорт. Оформляешь выезд на ПМЖ. Уезжаешь. В России оформляешь внутренний паспорт, делаешь регистрацию. Потом нотариально заверяешь копию загранпаспорта и заявление на пенсионные и отправляешь в ЕНПФ курьерской почтой. Я так получила свои пенсионные, но гражданство я оформляла в России. Но зато не надо заморачиваться с ВНЖ в РК.


Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#1288
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

Если бы все так было просто по вашей схеме, люди бы не писали тут посты и простыни. Раньше люди не могли получить свои Опв по такой схеме. Приходилось идти в обратку и получать Внж, потом делать ПМЖ и получать Опв. Я сейчас сама прохожу все эти круги. Надеюсь, что все завершиться благополучно.

Здравствуйте! А никто не забирал пенсионные по такой схеме? Получаешь гражданство РФ в Консульстве, делаешь загранпаспорт. Оформляешь выезд на ПМЖ. Уезжаешь. В России оформляешь внутренний паспорт, делаешь регистрацию. Потом нотариально заверяешь копию загранпаспорта и заявление на пенсионные и отправляешь в ЕНПФ курьерской почтой. Я так получила свои пенсионные, но гражданство я оформляла в России. Но зато не надо заморачиваться с ВНЖ в РК.


Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

 

 

А по моему нормальная схема. Только один нюанс. Нужно знать примерные сроки рассмотрения решения по гражданству через Консульство.    За два (два с половиной) месяца до окончания этого срока начать процедуру выезда на ПМЖ.  На это портатится  около полутора месяцев. Получить его. На выезд дается 90 дней. Этот срок выезда  своего рода "подушка безопасности", если решение по гражданству будет задеживаться, ну по крайней мере месяца два,- это точно. В промежутке этих девяноста дней  нужно (по готовому решению) получить РФ паспорт (загранник) в Консульстве и уехать ... по паспорту РК. В России сдать этот  паспорт РК (на основании оформленного выезда на ПМЖ)...оформить утрату.   Ну а дальше как написано: копия паспорта, копия счета, заявление и курьерская почта.

 

Ведь для  ЕНПФ главные условия  для выдачи денех это загранник и статус оформленной выписки на ПМЖ. Всё это будет в наличии. Просто нужно немного поменять порядок действий.

 

Если  что-то не учла,- поправьте ))


Сообщение отредактировал sms-marina: 24.09.2018, 21:40:21

  • 0

#1289
SelenaS

SelenaS
  • Частый гость
  • 60 сообщений

получить РФ паспорт (загранник) в Консульстве и уехать ... по паспорту РК.
 

 

получив паспорт РФ вы не имеете права пользоваться паспортом РК


  • 0

#1290
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

получить РФ паспорт (загранник) в Консульстве и уехать ... по паспорту РК.
 

 

получив паспорт РФ вы не имеете права пользоваться паспортом РК

 

 

Я в курсе...но совсем не обязательно в данном случае демонстрировать российский.   В базе еще не скоро появится наличие РФ гражданства.

А уехав в РФ, просто сдать паспорт РК, на это даётся месяц.

 

 Получили гражданство в 2016, делали выезд на ПМЖ, утрату ...и всё равно  до сих пор высвечиваются паспорта РК,- то  в налоговой , то в ЦОНе. Хожу вот..делаю корректировки персональных данных.

 

П.С. И еще... Положительное решение по гражданству "садится" в российскую базу ФМС- МВД, где бы оно не оформлялось, - в Консульстве другой страны, или же на территрии России. Поэтому, РФ паспорта можно оформить и на территории РФ  по временной регистрации,  только это займет немного больше времени, около месяца внутренний, и около двух загранник.

 

Были реальные случаи, когда человек в наше время  начинал запускать процесс получения гражданства, и выясняется, что оно у него уже есть... приходите,  говорят, - подавайте документы на паспорт )) Когда-то в девяностых-начале двухтысячных, когда это было сделать много проще,-  люди подавали документы "на всякий случай" и забывали об этом. При этом, жили здесь долгое время спокойно с казахстанскими документами, но  с положительным решением по гражданству РФ. А у некоторых даже паспорта лежат "в тумбочках" с тех времен.  


Сообщение отредактировал sms-marina: 25.09.2018, 21:12:21

  • 0

#1291
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

Ещё, как вариант программа НРЯ (носитель русского языка). Быстрее, чем по 4х стороннему соглашению.

Это в каком месте быстрее??? Не вводите людей в заблуждение.
По программе НРЯ вы минуете стадию получения РВП (а в некоторых случаях и квот на РВП). Правда придётся ожидать выхода из имеющегося гражданства другого государства (в некоторых случаях достаточно подтвердить, что подобное сделать невозможно (вариант для украинцев например)).
В любом случае, нужно смотреть каждую ситуацию индивидуально
  • 0

#1292
MakSer25

MakSer25
  • Свой человек
  • 545 сообщений

Правда придётся ожидать выхода из имеющегося гражданства другого государства

Это-то и тормозит. Вот если ВНЖ получить по НРЯ, а на гражданство подавать уже по 4-стороннему (как и сделали мои дети), то - да быстрее. 


  • 0

#1293
Змей Грыныч

Змей Грыныч
  • В доску свой
  • 2 601 сообщений

Это-то и тормозит.

А у меня было с точностью наоборот, выход из гражданства пришел через 3,5 месяца, ВНЖ еще даже на руки не получил. Из-за этого пришлось идти по НРЯ до конца.
  • 0

#1294
NeSezon

NeSezon
  • Гость
  • 45 сообщений

Правда придётся ожидать выхода из имеющегося гражданства другого государства

Это-то и тормозит. Вот если ВНЖ получить по НРЯ, а на гражданство подавать уже по 4-стороннему (как и сделали мои дети), то - да быстрее.

Это-то и тормозит.

А у меня было с точностью наоборот, выход из гражданства пришел через 3,5 месяца, ВНЖ еще даже на руки не получил. Из-за этого пришлось идти по НРЯ до конца.

В консульстве РК мне сказали, что этот приказ, подписывается 2 раза в год - в марте и декабре (плюс на проверку и подготовку документов месяца полтора - два). Если подгадать к этим срокам, то этот этап пройдёт довольно быстро.
  • 0

#1295
Mercer0303

Mercer0303
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Привет всем, подскажите пожалуйста, заполняю заявление на отправку в Алматы для получения пенсионных и не знаю где взять ИИК и БИН банка, в реквизитах не указано
  • 0

#1296
Julya22

Julya22
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

получить РФ паспорт (загранник) в Консульстве и уехать ... по паспорту РК.
 

 

получив паспорт РФ вы не имеете права пользоваться паспортом РК

 

Здравствуйте! После получения гражданства РФ документы РК необходимо сдать в течение 30 дней (оформляется утрата гражданства). И вот тут по базе проверяются все ваши действия с  паспортом РК после получения паспорта РФ (т.к. его копию после сверки с оригиналом Вы также сдаете в миграционку). В случае если Вы пересекали границу с паспортом РК имея уже паспорт РФ штраф 400 с лишним тысяч тенге, т.к. в базе Ваше пересечение границы зафиксировано.  Я получила паспорт РФ 10,  документы пришла сдавать 12. А 11 на работе перечислили за меня по старым документам пенсионку, и вот этот перевод шел как незаконное использование документов. Пришлось брать справку с работы, что эти перечисления за прошлый месяц. А вы хотите границу пересечь ...


  • 0

#1297
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

 

получить РФ паспорт (загранник) в Консульстве и уехать ... по паспорту РК.
 

 

получив паспорт РФ вы не имеете права пользоваться паспортом РК

 

Здравствуйте! После получения гражданства РФ документы РК необходимо сдать в течение 30 дней (оформляется утрата гражданства). И вот тут по базе проверяются все ваши действия с  паспортом РК после получения паспорта РФ (т.к. его копию после сверки с оригиналом Вы также сдаете в миграционку). В случае если Вы пересекали границу с паспортом РК имея уже паспорт РФ штраф 400 с лишним тысяч тенге, т.к. в базе Ваше пересечение границы зафиксировано.  Я получила паспорт РФ 10,  документы пришла сдавать 12. А 11 на работе перечислили за меня по старым документам пенсионку, и вот этот перевод шел как незаконное использование документов. Пришлось брать справку с работы, что эти перечисления за прошлый месяц. А вы хотите границу пересечь ...

 

 

Здравствуйте! Вы всё правльно говорите,но... описываете ситуацию, когда делается Утрата и паспорт сдается в МП РК, а я про утрату гражданства в консульстве РК на территории РФ... а  там ...просто заберут паспорт РК и всё...без вопросов


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.10.2018, 16:49:27

  • 0

#1298
Julya22

Julya22
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

 

 

получить РФ паспорт (загранник) в Консульстве и уехать ... по паспорту РК.
 

 

получив паспорт РФ вы не имеете права пользоваться паспортом РК

 

Здравствуйте! После получения гражданства РФ документы РК необходимо сдать в течение 30 дней (оформляется утрата гражданства). И вот тут по базе проверяются все ваши действия с  паспортом РК после получения паспорта РФ (т.к. его копию после сверки с оригиналом Вы также сдаете в миграционку). В случае если Вы пересекали границу с паспортом РК имея уже паспорт РФ штраф 400 с лишним тысяч тенге, т.к. в базе Ваше пересечение границы зафиксировано.  Я получила паспорт РФ 10,  документы пришла сдавать 12. А 11 на работе перечислили за меня по старым документам пенсионку, и вот этот перевод шел как незаконное использование документов. Пришлось брать справку с работы, что эти перечисления за прошлый месяц. А вы хотите границу пересечь ...

 

В какой-то ветке был спор по этому поводу, что в Консульстве РК на территории РФ не принимают паспорта без выезда на ПМЖ с РК, это то с чем реально люди столкнулись. Вы же описываете возможные пути, которые сами не прошли, без штрафов. Боюсь люди сейчас почитав Вас, решать действовать по Вашему сценарию и нарвутся на штраф. Возможно если Вы не собираетесь больше возвращаться в РК, можно и рискнуть и в случае чего просто не платить штраф, но у многих здесь остается работа, родители и др.  Думаю лучше все же идти проверенным и законным путем. 


  • 0

#1299
sms-marina

sms-marina
  • Свой человек
  • 763 сообщений

В какой-то ветке был спор по этому поводу, что в Консульстве РК на территории РФ не принимают паспорта без выезда на ПМЖ с РК, это то с чем реально люди столкнулись. Вы же описываете возможные пути, которые сами не прошли, без штрафов. Боюсь люди сейчас почитав Вас, решать действовать по Вашему сценарию и нарвутся на штраф. Возможно если Вы не собираетесь больше возвращаться в РК, можно и рискнуть и в случае чего просто не платить штраф, но у многих здесь остается работа, родители и др.  Думаю лучше все же идти проверенным и законным путем. 

 

 

 

- Если внимательно  прочитать изначальный вопрос автора, то Вы у него найдете, что  он планирует делать выезд на ПМЖ.

 

- Я не пишу сценариев )) ... лишь "подкинула" тему для размышлений...а люди - на то они и Люди, чтобы думать, анализировать и взвешивать риски. 

 

- И если Вы уж перешли на личности, то опять же читайте всю переписку... Там я писала, что гражданство получила в 2016 , делала выезд на ПМЖ, Утрату, сдала РК паспорт, и вернулась сюда...Но спустя уже два года,- до сих пор в казахстанских базах ,- ЦОНе, миграционке и даже у нотариусов высвечиваются  мои сданные казахстанские документы, как типа действующие ...вот хожу долго и нудно и делаю корректировки персональных данных.


Сообщение отредактировал sms-marina: 02.10.2018, 17:47:17

  • 0

#1300
DAlitant

DAlitant
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Добрый день! Знающих прошу сообщить, будет ли являться препятствием участие в составе учредителей некоммерческого общественного объединения  (ОО) в РК лицу, оформляющего выезд на ПМЖ в РФ? В последствии новоявленный гражданин РФ планирует также состоять среди учредителей ОО в РК. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.