Перейти к содержимому

Фотография

Как забрать пенсионные накопления при выезде на ПМЖ [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1604

#35314988
frizy

frizy
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Собрал информацию для тех кто получил паспорт РФ в РК и планирует получить здесь же пенсионные накопления из ЕНПФ:

 

Процесс получения пенсионных накопления для лиц, получивших гражданство РФ на территории РК и имеющих постоянную регистрация на территории РК (осуществивших выход из гражданства либо утративших гражданство РК).
 
Последовательность действий (услуг):
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
4) Открытие счета для пенсионных накоплений в банке РК
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
1) Регистрация и выдача разрешения на постоянное жительство в РК
 
Скрытый текст
 
2) Выдача вида на жительство иностранцам, постоянно проживающим в РК
 
Скрытый текст
 
3) Получение иностранцем ИИН в РК
 
Скрытый текст
 
4) Открытие банковского счета для пенсионных накоплений в банке РК
 
Скрытый текст
 
5) Оформление документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства
 
Скрытый текст
 
6) Получения пенсионных выплат из ЕНПФ в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы РК
 
Скрытый текст
 
Удачи Вам в этом нелегком деле  ;)

Сообщение отредактировал kisonchik: 18.01.2018, 15:47:04

  • 7

#41
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
А выписку на пмж все вместе?
Спасибо вам, sem_tom, за помощь!

Сообщение отредактировал Никиni: 03.05.2017, 21:44:37

  • 0

#42
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Зачем вам ПМЖ делать тем кто не собирается получать пенсионные?

Если у них есть миграционная карта и они могут свободно перемещаться через границу то им это точно ненадо)

Но а если прям все по закону хотите чтобы мало ли, то делайте все. только смысла в этом не вижу.


  • 0

#43
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Это хорошо, если можно выписку без детей сделать. Я не хотела сына выписывать. Есть трудности некоторые.
У вас миграционщики не спрашивали, почему детей в КЗ оставляете? А погранцы при выезде с листом убытия?
  • 0

#44
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Миграционной карты нет на сына, ему нет пока 16 -ти.
  • 0

#45
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

У нас нет пока детей. 

А дети ваши граждансво рф получили?


  • 0

#46
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Да, гражданство получили все, и я, и сын.
  • 0

#47
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений

просто чтобы потом с выездом проблем не было. Да и не пойму зачем ему вообще ВНЖ ему же нет 16, по идее можно и выписать его как будто он и не получал граждаство рф


  • 0

#48
Никиni

Никиni
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Вот и я больше склоняюсь к тому, что ВНЖ можно только мне оформить, а выписку на пмж на нас двоих. Попристаю еще к инспектору в МП.
  • 0

#49
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Вот и я больше склоняюсь к тому, что ВНЖ можно только мне оформить, а выписку на пмж на нас двоих. Попристаю еще к инспектору в МП.

Поприставайте. При мне женщина по поводу детей консультировалась, тоже хотела оставить дочь на бабушку, пока школу закончит, но ей там кучу разрешений нужно получать. Я так поняла, что нужно будет опеку оформлять на кого-нибудь... Так что на ПМЖ с детьми оформляться нужно. Детей просто вписывают в заявление на выезд... Или опеку оформлять, чтобы оставить в РК...

Кстати, ура..., получила ВНЖ. Теперь оформляю выезд... Если кому интересно: 04 апреля подала на постоянную регистрацию, 17 апреля было готово, сразу сдала на ВНЖ. 03 мая получила ВНЖ, сразу сдала на ПМЖ...Это в Астане, для тех кто сроки планирует.


  • 0

#50
Andruyha

Andruyha
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто пенсионные переводил на счет в банк РФ. Обращался в ЕНПФ лично и предоставлял реквизиты сбербанка России. Вчера пришло смс, что выплата ЕНПФ осуществлена, а на счет деньги не упали. Как долго деньги поступают на счет банка РФ после выплаты ЕНПФ?
  • 0

#51
Олеся Белякова

Олеся Белякова
  • Гость
  • 41 сообщений
Здравствуйте, кто листок убытия брал в РФ указывали, что на ПМЖ в РК? Или можно не указывать, вот прямо замкнутый круг какой-то, выберемся или нет), боимся указывать, что ПМЖ, книжку переселенцев аннулируют, а я еще гражданство не получила.Кстати, в перегистрации отказали, вот если загранпаспорт тут в посольстве получили, да не выезжали тогда да, можно.
  • 0

#52
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кто пенсионные переводил на счет в банк РФ. Обращался в ЕНПФ лично и предоставлял реквизиты сбербанка России. Вчера пришло смс, что выплата ЕНПФ осуществлена, а на счет деньги не упали. Как долго деньги поступают на счет банка РФ после выплаты ЕНПФ?

Свифт платеж обычно проходит 3-4 дня...


  • 0

#53
Mari1963

Mari1963
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здравствуйте, кто листок убытия брал в РФ указывали, что на ПМЖ в РК? Или можно не указывать, вот прямо замкнутый круг какой-то, выберемся или нет), боимся указывать, что ПМЖ, книжку переселенцев аннулируют, а я еще гражданство не получила.Кстати, в перегистрации отказали, вот если загранпаспорт тут в посольстве получили, да не выезжали тогда да, можно.

Если Вы по программе переезжаете, то лучше в другой ветке задать этот вопрос... Если Вы не оформляли ПМЖ может стоит через посольство в РФ попытаться, чтобы не терять статус переселенца по программе...


  • 0

#54
С невских берегов

С невских берегов
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Поделитесь сколько по времени Вам меняли статус в ГБД ФЛ на выезд на ПМЖ? Кто проходил процедуру недавно. За 3 недели не дождалась, улетела, оставила доверенность на пенсионные. В МП сказали ждите поменяют, Вас таких много. Точные сроки не озвучили.
  • 0

#55
JuliyaK

JuliyaK
  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день! Скажите, подавал кто- нибудь в суд , чтоб забрать накопления, имея при этом разрешение на ПМЖ по паспорту РФ 

Уточните вопрос: вы гражданин РФ, имеете паспорт РФ, при выезде в Россию оформили в Казахстане разрешение на выезд на ПМЖ, но вам не отдают пенсионные? По какой причине - в досудебном порядке ничего нельзя сделать?


  • 0

#56
JuliyaK

JuliyaK
  • Гость
  • 10 сообщений

Поделитесь сколько по времени Вам меняли статус в ГБД ФЛ на выезд на ПМЖ? Кто проходил процедуру недавно. За 3 недели не дождалась, улетела, оставила доверенность на пенсионные. В МП сказали ждите поменяют, Вас таких много. Точные сроки не озвучили.

Я обращалась в миграционку алматинской области (г.Талдыкорган) - письмо писала из России примерно месяц назад, 1 мая 2017г. пришёл ответ, что в БД содержатся корректные сведения. Т.е. я так понимаю они моё письмо рассмотрели, внесли корректировки и прислали почтой ответ. Была приятно удивлена.


  • 0

#57
Gazmyas

Gazmyas
  • Гость
  • 13 сообщений


Добрый день! Скажите, подавал кто- нибудь в суд , чтоб забрать накопления, имея при этом разрешение на ПМЖ по паспорту РФ

Уточните вопрос: вы гражданин РФ, имеете паспорт РФ, при выезде в Россию оформили в Казахстане разрешение на выезд на ПМЖ, но вам не отдают пенсионные? По какой причине - в досудебном порядке ничего нельзя сделать?

Получили в январе этого года гражданство РФ, заехали в РК по новым паспортам, сдали прежние доки, по паспортам РФ получили ПМЖ, выехали-заехали, в ЕНПФ -отказ, в МП говорят, что технически не возможно поменять статус, ВНЖ не реально сейчас делать - программа не закончилась, переживаем. По этому и вопрос про судебные тяжбы-стоит и выгорит ли? Мы с Караганды.
  • 0

#58
Gazmyas

Gazmyas
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте, кто листок убытия брал в РФ указывали, что на ПМЖ в РК? Или можно не указывать, вот прямо замкнутый круг какой-то, выберемся или нет), боимся указывать, что ПМЖ, книжку переселенцев аннулируют, а я еще гражданство не получила.Кстати, в перегистрации отказали, вот если загранпаспорт тут в посольстве получили, да не выезжали тогда да, можно.


Вы гражданство РФ получать там будете? Или только подали? На ПМЖ оформляться надо перед получением гражданства РФ, после этого возвращаться, в установленном порядке сдавать доки РК, забирать пенсионку и по необходимости оформлять ВНЖ, с временной пропиской в РФ в Караганде можно было обойтись без листа убытия, узнавали в феврале, как сейчас - не могу сказать...
  • 1

#59
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Идите к начальнику и говорите что ваша мп нарушила закон. Так как выписку пмж по рф документам сделать можно только через внж. (Так сказал председатель МП) И теперь пусть вносят корректировку в базу что у ваши документы не действительны по причине выезда на пмж а не утраты.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk
  • 0

#60
sem_tom

sem_tom
  • Свой человек
  • 627 сообщений


Здравствуйте, кто листок убытия брал в РФ указывали, что на ПМЖ в РК? Или можно не указывать, вот прямо замкнутый круг какой-то, выберемся или нет), боимся указывать, что ПМЖ, книжку переселенцев аннулируют, а я еще гражданство не получила.Кстати, в перегистрации отказали, вот если загранпаспорт тут в посольстве получили, да не выезжали тогда да, можно.

Вы гражданство РФ получать там будете? Или только подали? На ПМЖ оформляться надо перед получением гражданства РФ, после этого возвращаться, в установленном порядке сдавать доки РК, забирать пенсионку и по необходимости оформлять ВНЖ, с временной пропиской в РФ в Караганде можно было обойтись без листа убытия, узнавали в феврале, как сейчас - не могу сказать...

На ПМЖ НЕОБЯЗАТЕЛЬНО выписываться! Нет закона обязывающего вас это делать перед получением гражданства!!! И после тоже!
Вы можете получить гражданство другой страны оставаясь постоянно зарегистрированным в РК!
ПМЖ можно оформить когда захотите.

Вся эта ерунда началась как раз после того, что енпф начал шанатажировать людей ПМЖ. И это необходимо как раз для этого.
Да и потому что бардак в этой стране и в головах МП по этому и стали возникать ситуации с получением ВНЖ.

Вот как обьяснить тот факт что половина людей могут выписаться на пмж будучи гражданами рф. А другую половину заставляют получать внж для выписки!
Причем Глава! МП заявляет что по рф документам выписаться невозможно!! Однако на сайте МВД есть ответ где они отвечают что возможно!!

Те кто выписался по рф документам на пмж сталкнулись с тем что у них в базе нет этой отметки о выезде. Т.е у них просто стоит утрата. Хотя юридически они выписались уже и им положены пенсионные.
Но нет, бюрократия мозга пожирает остатки плоти, выдумывают свои законы и людей имеющих гражданство рф и уже оформивших выезд пмж заставляют получать ВНЖ с выпиской из РФ, для того чтобы повторно выписаться!!
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.