Перейти к содержимому

Фотография

Столичный базар [часть 9]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#32372168
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В избежание казусов и обид: Тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для продажи или покупки чего либо. Любые сообщения о продаже будут наказываться по п. 2.2.4 Правил, о покупке - по п. 2.2.7 Правил

MODERATORIAL

Примерный перечень оффтопов:
- Кризис в Украине

с 25.11.2015 - Кто, кому и за что изменяет репутацию


MODERATORIAL

Все фотографии обнаженной натуры ("сиски", "сисге" и т.п.) в обязательном порядке должны размещаться в тегах [ spoiler] [ /spoiler] и Скрытый контент.
Фотографии, не размещенные под указанным тегом, будут удаляться без предупреждения

Начало: Столичный базар , Столичный базар [часть 2]Столичный базар [часть 3], Столичный базар [часть 4] Столичный базар [часть 5]

Фотографии участников топика (приватный блог, администратор блога gosh)
Интерактивная карта г.Астана Яндекс (на карте можно ставить маркеры и давать на них ссылки)
Погода в Астане
Что? Где? Почем? в Астане. Полезные телефоны и контакты
Давайте облегчим друг другу жизнь в Астане - участники темы, давайте поделимся всякими ништяками
Ремонт в Астане
Недвижимость г.Астана
Астана - благотворительность. Набор волонтеров и помощь малоимущим
Автолюбители Астаны
Все что продается в Астане
Косметика в Астане
Лучшие кафе и ресторан в Астане
Рыбалка в Астане
Параметры отмены занятий в учебных заведениях города в зимнее время
Раздел "Народный контроль" на сайте акимата г.Астана


Сообщение отредактировал Fiona: 24.11.2015, 20:41:37

  • 0

#2281
Forest911

Forest911
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений
Парке строят корейский парк в нац стиле подарок от республики корея
  • 0

#2282
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Вентиляторы то делают, но продают исключительно за счет административного ресурса. А если с точки зрения экономики подойти, то расход электроэнергии выше при равных выдаваемых характеристиках с зарубежными аналогами, уровень шума выше, эстетический вид отсутствует. Так что тоже производство для галочки.

 "Рассмотреть вопрос o внесении изменений и дополнений в законодательные акты в части, касающейся создания условий, дающих преимущества при государственных закупках для телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения казахстанского производства, в т.ч. технических решений в области кибербезопасности, а также предоставления налоговых льгот и государственных грантов отечественным IT-компаниям". (с) Проект плана мероприятий по реализации программы Киберщит.
Выделю : "создания условий, дающих преимущества при государственных закупках для телекоммуникационного оборудования..казахстанского производства" !!
Я как-то не сомневаюсь, что это из проекта превратится в ППРК и фактически обяжет госорганы закупать локальное оборудование. 
А под это дело заинтересованные лица тут же откроют пяток шараг, где будет собираться на коленке барахло из деталей с Aliexpress. Никто не будет закупать дорогие комплекты с профильных китайских производств типа ZTE, потому как по итогу выйдет на порядок дороже. Я не сомневаюсь, что ляпать будут низкокачественное барахло. Это еще где-то терпимо в бытовых условиях, но для производственных сетей не применимо. 
Любая телко-сеть имеет именно тот уровень качества, надежности и безотказности который имеет самый слабый ей узел. Можно похоронить миллионы USD в системы хранения, климатехники, коммутации и каналообразующее оборудование и вся это красота сети встанет из-за хаба или кондиционера сарайного производства. Это очень дорого покупать дешевое оборудование. А тут речь о госзакупках для тех же силовых структур, минобороны, систем связи госуправления и т.п. Ладно если ЦОНы остановятся, это самое безобидное.
Вот простой пример. Турки при строительстве Хан-Шатыр заложили под нужды связи один кабель из 20 волокон.  Там сзади ХШ техническое здание и оттуда только одна канализация для ввода всех коммуникаций энергопитания и связи, единственный ввод. Причем резерва в этой канализации нет - докладку не сделаешь. Только вскрывать всю трассу и строить новую канализацию рядом. Это хорошая куча миллионов тенге. На момент запуска ХШ в самом дишманском стекле завода имени Noname два волокна уже потемнели. Со временем потухли еще 4. Всё, теперь все тихо ждут когда звезда придет и остальным, ибо это вопрос не далекого будущего. А ведь можно было бы положить если не два хороших кабеля, то один. О пустой асбестовой трубе канализации я даже не говорю. Зато съэкономили.
Да, безусловно, нужно поддерживать отечественное производство. Но не сбыт. Инвестируйте и помогайте именно производству. Пусть будет на выходе товар конкурентоспособным по качеству и цене и он сам завоют себе место на рынке. Мы сейчас кабель оптику покупаем только российский - по качелям цена/качество весьма не плохо. Их стекло дешевле чем забугорное и по качеству соизмеримое. И никто нас  насильно не заставляет его покупать. Молочку от Родины, Зенченко, ДЕП или мясное от Апрель тоже никто не заставляет покупать - наоборот, идем и ищем если нет.

А так нас - именно "нас всех", как налогоплательщиков, - обязывают покупать барахло. И производителю не интересно делать качество ибо сбыт этого барахла гарантирован. И мы купим сначала подешевле (что не факт) барахло, а потом все равно купим дорогое и хорошее. Скупой платит минимум дважды, у нас в отрасли это и трижды минимум.
Виноват за много слов.

***поправил, вроде поставил 12 шрифт как в других постах. Посмотрел в 2 браузерах - вроде как и остальные посты по размеру. Или лыжи у меня не той системы, пардоньте. 


Сообщение отредактировал gosh: 27.07.2017, 14:36:54

  • 1

#2283
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Мираж, есть к вам пару вопросов как к жителю одного городского жилого массива:
1) в парке Арай, вдоль ул. Туркестан была спортивная футбольная площадка, обнесенная забором, в которой по вечерам и по выходным всегда было многолюдно. Уже какой день мимо проезжаю - забора нет, а на месте площадки погрузчик и бульдозер все что-то ровняют. Вопрос: не знаете это реконструкция старой в новую (как хотелось бы) или кто-то место под очередной рЭсторан отжал (вот не хотелось бы)?


Реконструкция старой. Будет лучше.
Этот парк немного раскачать надо для горожан, так со стороны мечети, Южная Корея за свой счёт строит тематическую часть парка, посвященную культкре Южной Кореи.

2) и снова ул. Туркестан: возле подстанции АстанаРЭК был пятак, пустой, только бурьян убрать, пару недель назад его обнесли забором, а пару дней назад назад налепили рекламу застройщика NAK. Если мне не изменяет память, то этот застройщик возводил ЖК Арай 3 на пересечении Акмешит и ул. Светлой (за ЖК Авиценна, напротив школы благородных девиц, там походу внесли пару курятников коттеджей и построили на таком пятаке одноподъездный 9 эт. дом. Вопрос: зачем акимат дает разрешение на такую точечную уплотнительную застройку в районе, где никак школу не могут построить, которая очень-очень там нужна.
Лучше бы этот пятак пустили под стоянку авто к мечети, а то как пятница :faceoff:

Там строится офисное здание, насколько я помню - это будет небольшой бизнес-центр.
4d9fc81e1657.jpg
Что касается точечной застройки - это сейчас она кажется уплотнённой, но застройка проводится по генплану, в соответствии с которым, Чубары уходят под снос. Выше видно, как со временем изменится этот район.
Свободные земельные участки с определённым целевым использованием, реализуются исключительно через земельные аукционы. Сносить за счет бюджета, в Чубарах будут лишь участок под школу, которая уже "посажена" и сейчас на нее делается ПСД, остальной снос для трансформации этого района - за счёт инвесторов: выкупают коттеджи и в соответствии с ПДП Генплана (план детальной планировки), строят многоквартирный жилой дом или другой объект, который там предусмотрен.
  • 0

#2284
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Гош, поправь шрифт - глаза сломать можно, он у тебя мелкий по сравнению с другими.
  • 0

#2285
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Что касается дискуссии по производству, здесь важно осознавать, что мы страна с низким технологическим уровнем и упор надо делать не на прорывных проектах, а на системном стимулировании и мотивировании развития производств.
Для примера - предприятие Solar, выпускающее солнечные панели, Казалось бы, все есть для успеха - полная цепочка производства, от собственной сырьевой базы, до конечного продукта, но предприятие большей частью простаивает - низкий уровень спроса и затоваривание.
Я бы, к примеру, всем застройщикам тех условия по теплу и эл.энергии выдавал бы на 15-25% меньше требуемого, остальное пусть добирает сами - энергосберегающими технологиями, солнечными панелями, ветряками и др.
Пусть ищёт на рынке эти варианты.
  • 0

#2286
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Я бы, к примеру, всем застройщикам тех условия по теплу и эл.энергии выдавал бы на 15-25% меньше требуемого, остальное пусть добирает сами - энергосберегающими технологиями, солнечными панелями, ветряками и др.
Пусть ищёт на рынке эти варианты.

Чоуштам 15-25%. Просто запретить и всё )) А то еще ТЭЦ строить за счет бюджета. Пусть все сами крутятся как могут. На жилые комплексы навешать панелей солнечных, и их ежедневное, ежегодное обслуживание повешать на жильцов. тут по городу спецов по автоматике тепловых узлов по пальцам пересчитать, а чтобы более высокотехнологичное оборудование обслуживать и подавно не найдешь. Угробят в первые годы жизни, затем жильцы взвоют от холода, затем признают что идея была провальной


  • 0

#2287
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Это как пример навскидку.
Так или иначе без реальной мотивации и стимуляции производственного сектора экономики не обойтись. Роль государства должна быть не в том что бы открывать производства, а в том что бы создать условия для бизнеса, в том числе и кредитные, что бы он сам полез в производство.
В своё время был в моей жизни очень неудачный опыт связанный с производством минваты в Кустанае. Без всякой поддержки государства, построили современный завод, запустились и проект не пошёл. Причин было много, жаль завод.
  • 0

#2288
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Для примера - предприятие Solar, выпускающее солнечные панели, Казалось бы, все есть для успеха - полная цепочка производства, от собственной сырьевой базы, до конечного продукта, но предприятие большей частью простаивает - низкий уровень спроса и затоваривание.

а чему тут удивляться, если это детище освоения госбюджета? Сбыт кто-то считал до начала строительства? Нафига, это ж не частные деньги. В планах все были уверены, что панели с КПД 16% (на уровне технологий прошлого века) с технологически ограниченным сроком службы будут разлетаться как бабушкины пирожки при торгуемой  цене. Результат абсолютно закономерен.
 
 

Я бы, к примеру, всем застройщикам тех условия по теплу и эл.энергии выдавал бы на 15-25% меньше требуемого, остальное пусть добирает сами - энергосберегающими технологиями, солнечными панелями, ветряками и др. Пусть ищёт на рынке эти варианты.

я как бы оставлю вопрос строительства частных нано-ТЭЦ для генерации тепла, т.к. считаю это опечаткой, но по поводу э\энергии странно слышать от тебя такое. Можно конечно ограничить. Но надо издать Указ и обязать Солнце светить, а ветер дуть круглосуточно. И обязать всех покупать солнечные панели от отечественного предприятия Solar.  Или мы позволим во дворах сооружать ядерные микрореакторы. И да, такой доли "зеленой" энергии на этой планете не вырабатывается. Но я верю, если приказать и обеспечить это соответствующим бюджетом, то можно и перевернуть мировую энергетику   :)
Мы ж варимся в своём бульоне экономики и со своими ценами на энергоносители. На мой взгляд так сейчас отвлекать бюджетные средства и хоронить их в мифической "зеленой" энергетике это, мягко говоря, не правильно. Не работает эта схема в нашей экономике. И не будет работать. Я могу конечно бесконечно выслушивать общегуманитарные декларации об успехах Германии в освоении ветра или как успешно доят Солнце в Австралии, но ведь всё опять упрется клятую математику и экономику :)


Сообщение отредактировал gosh: 27.07.2017, 16:34:22

  • 1

#2289
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

по-моему уже обсуждали 

Капица оказался прав: революции в альтернативной энергетике ждать без толку

 

 

кстати, чем там все закончилось то....

 

 

Илон Маск на спор пообещал решить за 100 дней проблемы Южной Австралии с электроэнергией

Сообщение отредактировал Kakashi: 27.07.2017, 15:24:19

  • 0

#2290
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Я бы, к примеру, всем застройщикам тех условия по теплу и эл.энергии выдавал бы на 15-25% меньше требуемого, остальное пусть добирает сами - энергосберегающими технологиями, солнечными панелями, ветряками и др. Пусть ищёт на рынке эти варианты.

я как бы оставлю вопрос строительства частных нано-ТЭЦ для генерации тепла, т.к. считаю это опечаткой, но по поводу э\энергии странно слышать от тебя такое. Можно конечно ограничить. Но надо издать Указ и обязать Солнце светить, а ветер дуть круглосуточно. И обязать всех покупать солнечные панели от отечественного предприятия Solar. Или мы позволим во дворах сооружать ядерные микрореакторы. И да, такой доли "зеленой" энергии на этой планете не вырабатывается. Но я верю, если приказать и обеспечить это соответствующим бюджетом, то можно и перевернуть мировую энергетику :)
Мы ж варимся в своём бульоне экономики и со своими ценами на энергоносители. На мой взгляд так сейчас отвлекать бюджетные средства и хоронить их в мифической "зеленой" энергетике это, мягко говоря, не правильно. Не работает эта схема в нашей экономике. И не будет работать. Я могу конечно бесконечно выслушивать общегуманитарные декларации об успехах Германии в освоении ветра или как успешно доят Солнце в Австралии, но ведь всё опять упрется клятую математику и экономику :)
То что словарный запас у тебя обширный я знаю, но ты главную мою мысль улови -
стимуляция и мотивация производственного сектора! Другой вопрос - какие есть механизмы и методы для этого.
Ограничивать по техусловиям на тепло и электроэнергию это навскидку, как вариант.

В тему предыдущей дискуссии:
С 2040 года в Соединённом Королевстве прекратят продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными агрегатами. Более того, под запрет попадают и гибридные модели. Об этом официально объявил министр по делам окружающей среды Великобритании Майкл Гоув.
Нидерланды и Норвегия планируют отказаться от продажи на своей территории автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Германия предложила Евросоюзу провести аналогичную операцию с 2030 года, а Франция собирается забанить бензиновые и дизельные моторы с 2040-го. Воинственно настроены некоторые американские штаты, планирующие ввести запрет на машины с ДВС в течение 35 лет ― Вермонт, Калифорния, Коннектикут, Массачусетс, Мэриленд, Нью-Йорк, Орегон и Род-Айленд.
https://www.drive2.ru/e/BqXzQEAAAqA
  • 0

#2291
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

То что словарный запас у тебя обширный я знаю, но ты главную мою мысль улови -
стимуляция и мотивация производственного сектора! Другой вопрос - какие есть механизмы и методы для этого.
Ограничивать по техусловиям на тепло и электроэнергию это навскидку, как вариант.

В данном случае ограничениями ты предлагаешь увеличить себестоимость продукции. Других следствий я не вижу.  Или надо очки одевать)

Мне, как производственнику, от государства нужно всего лишь:

1. Стабильные или хотя бы предсказуемые для среднесрочного планирования условия игры (Правила, Законы, налоги, финансовые институты).

2. Стабильные или хотя бы предсказуемые для среднесрочного планирования цены на основные ресурсы производства. Только те, которые являются стратегическими и находятся под управлением государства. Остальное - мои риски.

Это и будет самая лучшая стимуляция и мотивация для работы. Ну конечно дополнительно к основной - срубить капусты поболе :)

Пока у нас нет ни одного из условий. Никто не хочет ничего строить. Пустыри волшебных  экономических зон так и остаются пустырями.

 

 


С 2040 года в Соединённом Королевстве прекратят продажи новых автомобилей с бензиновыми и дизельными агрегатами. 

Германия предложила Евросоюзу провести аналогичную операцию с 2030 года, а Франция собирается забанить бензиновые и дизельные моторы с 2040-го. Воинственно настроены некоторые американские штаты, планирующие ввести запрет на машины с ДВС в течение 35 лет...

идея отличная. Производители элементов питания и электроэнергии одобряют. Та же Германия станет больше покупать газа у Газпрома и субсидировать собственную угольную генерацию.


Сообщение отредактировал gosh: 27.07.2017, 16:16:54

  • 2

#2292
DragonSAS

DragonSAS
  • В доску свой
  • 3 920 сообщений

Пока есть лазейки и коррупционеры позволяющие работать без лицензий, с нарушениями норм и законов, с левой растаможкой и т.д. нормальный законопослушный предприниматель работать не сможет. будет тупо не конкурентоспособен.

Поэтому как только убьем коррупцию в стране хотя бы на 80-90% тогда все само закрутится развиваясь по законам экономики и пр.


  • 0

#2293
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

....
1. Стабильные или хотя бы предсказуемые для среднесрочного планирования условия игры (Правила, Законы, налоги, финансовые институты).
2. Стабильные или хотя бы предсказуемые для среднесрочного планирования цены на основные ресурсы производства. Только те, которые являются стратегическими и находятся под управлением государства. Остальное - мои риски.
...

Вот дельные мысли, в потоке словесности.
  • 0

#2294
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Пока есть лазейки и коррупционеры позволяющие работать без лицензий, с нарушениями норм и законов, с левой растаможкой и т.д. нормальный законопослушный предприниматель работать не сможет. будет тупо не конкурентоспособен.
Поэтому как только убьем коррупцию в стране хотя бы на 80-90% тогда все само закрутится развиваясь по законам экономики и пр.

Согласен.
  • 0

#2295
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

эта статья прошла мимо меня.

Пробежался по диагонали. Всегда люблю мнения экспертов. И тут не обманулся:

"Мнение эксперта

Своим мнением о будущем возобновляемой энергетики — как в мировом масштабе, так и в России — Федеральное агентство новостей попросило поделиться Алексея Хохлова, руководителя направления «Электроэнергетика» в Энергетическом центре бизнес-школы «Сколково».

«...Есть ожидание того, что еще до 2030 года ВИЭ сместят уголь на второе место и выйдут в лидеры в балансе генерации электроэнергии в мире»."

 

Видать в Сколково знают что-то никому не известное. Пока на этой планете дела обстоят так: 

Bp_world_energy_consumption_2016.gif

Источник доступен по адресу пикчи, в зеленую кривую renewable входят все "зеленые" виды генерации, включая гидростанции


  • 0

#2296
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Такие графики надо анализировать сравнивая временные интервалы. В период с 2005 по 2015г - идет устойчивый рост возобновляемых источников энергии и нельзя не замечать эту тенденцию, а для эстраполяции этой кривой роста, пока мало данных.
  • 0

#2297
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Такие графики надо анализировать сравнивая временные интервалы. В период с 2005 по 2015г - идет устойчивый рост возобновляемых источников энергии и нельзя не замечать эту тенденцию, а для эстраполяции этой кривой роста, пока мало данных.

не, ну если не обращать внимания на разницу чисел между тем же углем и ВИЭ, которая составляет порядок и более, то можно и сказать что мало данных. Согласен :)


  • 1

#2298
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Правильно будет оценивать относительные значения динамики роста, а не абсолютные значения. Понятно, что генерация энергии существующими традиционными мощностями, пока в тысячи раз больше, чем возобновляемых, но я напомню - сейчас прогресс очень быстро меняет мир
  • 0

#2299
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Пока есть лазейки и коррупционеры позволяющие работать без лицензий, с нарушениями норм и законов, с левой растаможкой и т.д. нормальный законопослушный предприниматель работать не сможет. будет тупо не конкурентоспособен.

Поэтому как только убьем коррупцию в стране хотя бы на 80-90% тогда все само закрутится развиваясь по законам экономики и пр.

 

И именно поэтому вряд ли есть основания для позитива


  • 0

#2300
Адвокат Дьявола

Адвокат Дьявола
  • Постоялец
  • 469 сообщений

Правильно будет оценивать относительные значения динамики роста, а не абсолютные значения. Понятно, что генерация энергии существующими традиционными мощностями, пока в тысячи раз больше, чем возобновляемых, но я напомню - сейчас прогресс очень быстро меняет мир

 

Мираж, оценивать нужно одновременно эти значения: и абсолютные и относительные. А то будет как в анекдоте "Зато какая рентабельность!"


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.