Перейти к содержимому

Фотография

Токсоплазмознасколько опасно для плода?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
lora_zh

lora_zh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
У подруги (срок беремености 3 мес) обнаружили токсоплазму, врачи говорят, это от кошек, но говорят вроде ничего страшного...
Я конечно посмотрю в инете, но если у кого-то был свой опыт и может разъяснит что-это такое и какие могут быть последствия?
  • 0

#2
Katerenok

Katerenok
  • Свой человек
  • 624 сообщений
сходите на сайт Малярской М.М, у нее очень подробно расписано в каком случае стоит бить тревогу, а когда нет.
Если коротко, то может быть заражение сейчас, оно могло быть когда-то (и остались антитела), и заражения вообще не было.
Вообще доктора по этому поводу говорят вот что -если кошак домашний, на улицу не ходит, с чужими не общается, и общение с кошаком уже более года, то ничего страшного нет.
Но убирать за котом лучше в перчатках....
  • 0

#3
lost_angel

lost_angel
  • Свой человек
  • 820 сообщений

У подруги (срок беремености 3 мес) обнаружили токсоплазму, врачи говорят, это от кошек, но говорят вроде ничего страшного...
Я конечно посмотрю в инете, но если у кого-то был свой опыт и может разъяснит что-это такое и какие могут быть последствия?


если токсоплазмоз в хроническом течении: на это указывают положительные значения титров G, то переживать не нужно. опасения должны вызывать положительные титры M -- это означает, что инфекция в стадии обострения.
  • 0

#4
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Смотря в каких титрах обнаружили,
по ИФА ( анализ крови ) есть 2 титра IgM и IgG
так вот страшен для беременности титр IgM это значит что заражение произошло за месяц до Б. или во время Б., а последствия такие жеть как и ото всех инфекций, пугать будут вплоть до аборта.

Определите точно какие у подруги титры, если IgG то это не страшно это уже антитела к вирусу,которым вы заболели давным давно, у меня они тоже есть и у многих....

Вирус этот можно подхватить не только от кошек, а ещё и от сырого мяса и немытых оввощей или после немытых рук от работы в земле, так что зря всю вину на кошек перекладывают.....

Если сказали что ничего страшного значит у неё уже есть антитела, пусть спокойно носит свою беременность и не волнуется...
  • 0

#5
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
А вот если IgG нет в хронике вообще, то тоже ничего хорошего... В Европе таких каждый месяц гоняют на пересдачу...
  • 0

#6
lora_zh

lora_zh

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Всем спасибо
Все прочитала и на сайт тоже сходила
Я тоже думаю что все нормально, а кошку она до зумужества держала несколько лет назад....
  • 0

#7
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Почитайте у Комаровского. Всё очень доступно написано. Адрес его сайта: www.komarovskiy.vostok.net
  • 0

#8
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Здравствуйте! У нас нет кошки и никогда не было и я ненавижу кошек, но в анализах показало положительную токсоплазму IgG. Очень испугались. В интернете написано, что может привести к уродствам! :spy: Такое разве возможно, если мы вообще не контактировали с кошками?
  • -2

#9
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
у меня сестра заразилась токсоплазмозом во время беременности от собаки на даче - хотя почти с ней и не контактировала, т.е. не целовала ее, не обнимала, еще я читала что очень часто заражаются от голубей
  • -1

#10
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
нет, от собаки нельзя заразится токсоплазмозом, она только листериоз переносит. Т.е. она конечно может быть носителем, но в среду выделяют только кошки. От кошки тоже кстати не 100 процентов можно больной заразится, если соблюдать гигиену и очистку лотка на мужа возложить. Еще токсоплазму можно подхватить копасясь на даче в земле, плохо промыв фрукты- овощи, которые с землей соприкасались, разделывая сырое мясо или употребляя в пищу недожаренное (стейк с кровью или среднепрожаренный) тоже запросто. Везде должна быть очень хорошая обработка.
Lyazzatka, вы не паникуйте заранее, Вам нужно посоветоваться со своим врачем,скорей всего все будет хорошо)

#11
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
когда заразилась токсоплазмозом моя сестра, чтобы установить источник мы повезли проверять всех собак (у нас на даче было две и одна дома еще жила, с кошками мы вобще нигде не контактировали), у них взяли кровь и нашил ту собаку которая болела, правильнее сказать даже не болела, а как нам тогда объяснили - собаки дейтсвительно сами не болеют токсоплазмозом, но являются переносчиками и могут заразить человека - кстати не факт если домашний питомец переносчик этой заразы - то человек обязательно заразится, у нас вот в семье заразилась только моя беременная сестра (к большому сожалению - последствия были очень тяжелыми)

Сообщение отредактировал belayabelochka: 15.08.2007, 10:52:30

  • -1

#12
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Извините, Белочка. А каковы были последствия? Удалось ли сохранить беременность? :spy:
И какой у неё был титр IgG или IgM, не знаете?

Сообщение отредактировал Lyazzatka: 15.08.2007, 11:32:21

  • 0

#13
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
и еще. Тольно что посмотрела анализы, которые полгода назад делала. Там НЕ обнаружен токсоплазмоз!!! написано - отрицательно. Но если в недавних анализах ифа обнаружен титр IgG, то это говорит о хронической форме болезни, и значит эта болезнь присутствует давно? Совсем запуталась. А может быть за полгода болезнь хронической стала?
  • 0

#14
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

Извините, Белочка. А каковы были последствия? Удалось ли сохранить беременность? :smoke:
И какой у неё был титр IgG или IgM, не знаете?



да беременность сохранила, вобще дело было так у ребенка пошли осложнения на почки (пилонефрит, там еще какие-то диагнозы были срашные, я точно не знаю, вобщем первые 8 месяцев жизни он провел в больницах, перенес очень сложную операцию на почки в 2 месяца - как вспомню этот ужас, как это все перенести можно не знаю, сейчас пишу и слезы наворачиваются) - дай Бог здоровья врачам - спасли малыша, сейчас все нормально, анализы хорошие, почки нормально развиваются (сейчас ребенку 10 лет) И когда стали выяснять причину - почему же такие осложнения на почки - выявили, что мама заразилась токсоплазмозом во время беременности - именно заразилась, врачи сказали если бы она уже была больна им (многие болеют и даже не знают об этом) - то ничего бы не было, опасно именно заразится во время беременности.
а какой был титр - я тоже не знаю, да и никто уже не вспомнит, все-таки 10 лет прошло
  • 0

#15
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

и еще. Тольно что посмотрела анализы, которые полгода назад делала. Там НЕ обнаружен токсоплазмоз!!! написано - отрицательно. Но если в недавних анализах ифа обнаружен титр IgG, то это говорит о хронической форме болезни, и значит эта болезнь присутствует давно? Совсем запуталась. А может быть за полгода болезнь хронической стала?



Вам нужно делать во время беремености несколько раз анализы, чтобы посмотреть растут ли титры...
А вобще все вопросы к врачу, он и подскажет что вам делать дальше...

По поводу анализов которые сдавали пол года назад, я вас не очень удивлю, если скажу что все анализы нужно пересдавать 2 или 3 раза, потому что многие бывают ложными или неправильными...

По своему опыту скажу, что бывало и такое что анализы сданные с разницей в 1 день давали разные результаты, и такое бывает к сожалению. :smoke:
не буду обманывать но хроника это по моему около полугода и есть....
  • 0

#16
белка )

белка )
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений

и еще. Тольно что посмотрела анализы, которые полгода назад делала. Там НЕ обнаружен токсоплазмоз!!! написано - отрицательно. Но если в недавних анализах ифа обнаружен титр IgG, то это говорит о хронической форме болезни, и значит эта болезнь присутствует давно? Совсем запуталась. А может быть за полгода болезнь хронической стала?



вобще я вам советую несколько раз сдать анализ - и в разных лабораториях - консультации тоже у разных врачей получить

желаю удачи Вам!
  • 0

#17
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Спасибо :smoke: Пересдать надо.
  • 0

#18
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
блин как страшно стало :smoke: У меня в хронике вообще ничего нет... все отрицательно, а ведь опасно первичное заражение.
  • 0

#19
Yani

Yani
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
два года назад у беременной подруге поставили таксоплазмоз, ходила очень тяжело, в итоге родила почти 7-месячную девочку. Месяца 3 пролежали в больнице. Ставили кучу осложнений, но мать выходила своего ребенка, делала абсолютно все что говорили врачи. Сегодня девочке два года, она уже ходит в садик, единственная проблема, которая осталось, то это легкое косоглазие и слабое зрение. Раньше ребенок практически не видел, но потихоньку зрение восстанавливалось. Так что лучше до беременности вылечить эту инфекцию, чем мучить ребенка и себя
  • 0

#20
Lyazzatka

Lyazzatka
  • Частый гость
  • 90 сообщений
А у ребенка проблемы со зрением точно из-за токсоплазмоза? Может и какая другая причина? Как они установили?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.