Перейти к содержимому

Фотография

В Казахстане начнут блокировать незарегистрированные телефоны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 585

#421
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

если в хуавей прописать IMEI от гэлакси 10, то просто оператор в сети будет видеть хуавей как гэлакси 10.

Все это херня. Чтобы узнать используемую модель (а зачем вообще это опсосу?) опсосу нужно иметь заранее всю базу имеев от всех производителей трубок. Чтобы  сравнивать и делать вывод, что за устройство у абонента.

 

Ну и например присылать Настройки интернета не те что нужно

настройки что присылаются опсосом все типовые. Вне зависимости от модели устройства. И "не те что нужно" прийти никак не могут.

 

Можно же в конце концов нули забить вместо IMEI.

О чем и речь. Можно забивать что угодно. Если не стоит никаких проверок на оборудовании опсоса, на валидность и правильность имея, то можно и нули. Лишь бы это было в рамках сети одного оператора уникальным. Опсосы разные пока базой имеев на уровне железа друг с другом делиться не научились и вряд ли будут.

 

и законно ли это.
 

Законно все, абсолютно. Другой вопрос, что отсутствует полностью методика проверки. И законодательная база. От слова совсем. И факт именно "противоправной смены" имея доказать невозможно. Только разве в случае мероприятия "контрольная закупка", если засланные казачки из мусарни с поличным поймают того, кто менял имей да еще и за деньги. Опять же надо еще доказать, что конкретно преследовала в этом случае замена имея. Но у нас пока никто не вешает объявы в лотках по ремонту сотовых, "Меняем имей".  

 

Так что, резюмируя кратко,  если руки торчат из правильного места и в голове мозги а не солома, можно со своим аппаратом делать все что угодно.  Любые манипуляции, за исключением тех, что явно противозаконны. Например нельзя звонить куда то о якобы заложенной бомбе, иначе придет гэбня и по попе надает больно. 


  • -2

#422
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Законно все, абсолютно. Другой вопрос, что отсутствует полностью методика проверки. И законодательная база. От слова совсем. И факт именно "противоправной смены" имея доказать невозможно. Только разве в случае мероприятия "контрольная закупка", если засланные казачки из мусарни с поличным поймают того, кто менял имей да еще и за деньги. Опять же надо еще доказать, что конкретно преследовала в этом случае замена имея. Но у нас пока никто не вешает объявы в лотках по ремонту сотовых, "Меняем имей".  

 

Так что, резюмируя кратко,  если руки торчат из правильного места и в голове мозги а не солома, можно со своим аппаратом делать все что угодно.  Любые манипуляции, за исключением тех, что явно противозаконны. Например нельзя звонить куда то о якобы заложенной бомбе, иначе придет гэбня и по попе надает больно. 

 

 

А если вот так?  

 

Уголовный Кодекс РК
Статья 213. Неправомерные изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, устройства идентификации абонента, а также создание, использование, распространение программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства

1. Изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи, если эти действия совершены без согласия производителя или законного владельца, –  наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток. 

2. Неправомерные создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи или создавать дубликат карты идентификации абонента сотовой связи, –  наказываются штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные преступной группой, – наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. 

Сноска. Статья 213 с изменениями, внесенными Законом РК от 12.07.2018 № 180-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Глава 8. УГОЛОВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подробнее: https://kodeksy-kz.c..._kodeks/213.htm

Ну и вот так https://profit.kz/ne...nie-IMEI-kodov/


Сообщение отредактировал zloy-nedobryi: 19.11.2019, 15:37:33

  • 1

#423
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Чтобы узнать используемую модель (а зачем вообще это опсосу?) опсосу нужно иметь заранее всю базу имеев от всех производителей трубок. Чтобы  сравнивать и делать вывод, что за устройство у абонента.
А почему у меня в личном кабинете Актива даже фото модели телефона было? 
  • 0

#424
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Чтобы узнать используемую модель (а зачем вообще это опсосу?) опсосу нужно иметь заранее всю базу имеев от всех производителей трубок. Чтобы  сравнивать и делать вывод, что за устройство у абонента.
А почему у меня в личном кабинете Актива даже фото модели телефона было? 

 

Потому что из IMEI можно узнать не только производителя, модель, но даже цвет устройства, чем KCELL-ACTIV удачно пользовались


  • 1

#425
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи, если эти действия совершены без согласия производителя или законного владельца,

 

В обсуждаемом нами случае, согласие производителя мы получить не можем по определению.  Но есть "владелец". То есть вы, я , кто то еще. И аппараты нами куплены. И есть подтверждающие владение документы. Например гарантийный талон и товарный чек.  Стало быть, изменение производится  с  полного согласия владельца. Соответственно, в данном случае изменение владельцем имей кода преступлением не является.

 

Неправомерные создание, использование, распространение программ, позволяющих изменять идентификационный код абонентского устройства сотовой связи

 

При наличии прямых рук никакие специальные программы не нужны. И тем более, не нужно их создание и распространение. В MTK устройствах все вообще делается руками с клавиатуры. Если в голове не солома разумеется. Очень интересно, как командную строку "adb-shell" сумеют подогнать под категорию вредоносных программ, специально позволяющих изменить имей. В таком случае сюда вообще все операционные системы следует отнести. Все linux дистрибутивы в частности.

 

Ну и вот так https://profit.kz/ne...nie-IMEI-kodov/

Это особый отдельный случай. Показуха обыкновенная, так его можно классифицировать. ИБД правоохранительных органов.  Любой вменяемый юрист при желании оспорит это обвинение на раз-два.  

 

Как раз о нем я и писал выше:

 

Только разве в случае мероприятия "контрольная закупка", если засланные казачки из мусарни с поличным поймают того, кто менял имей да еще и за деньги. Опять же надо еще доказать, что конкретно преследовала в этом случае замена имея. Но у нас пока никто не вешает объявы в лотках по ремонту сотовых, "Меняем имей за N денег".

 

 

А почему у меня в личном кабинете Актива даже фото модели телефона было?

 

Потому что из IMEI можно узнать не только производителя, модель, но даже цвет устройства, чем KCELL-ACTIV удачно пользовались

 

Наверняка речь идет о контрактных аппаратах кеселя, или распространяемых ими в своих салонах своих, с помощью разных схем. Там да, всю базу имеев всей партии аппаратов они наверняка записали себе. Поколотить понты в ЛК перед потребителями. Дешевый технический трюк. Обычный оператор, вроде билайна или алтела этим детским садом заниматься не будет.


  • 0

#426
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

Наверняка речь идет о контрактных аппаратах кеселя, или распространяемых ими в своих салонах своих, с помощью разных схем. Там да, всю базу имеев всей партии аппаратов они наверняка записали себе. Поколотить понты в ЛК перед потребителями. Дешевый технический трюк. Обычный оператор, вроде билайна или алтела этим детским садом заниматься не будет.

Ни чего подобного!
Сейчас нет картинки, но указана модель в котором последний раз использовалась СИМ.
Проверял на разных мобильниках, ещё даже не смартах, купленных в разных местах, но только не у киселя!
Все известные бренды типа LG, Samsung, Nokia и т.п. определяются на ура.
Откровенные китаёзы определяются как "неизвестное устройство", ну а более менее приличных современных китайцев не имею (в основном в семье самсунги)


Сообщение отредактировал zloy-nedobryi: 19.11.2019, 16:44:49

  • 0

#427
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи, если эти действия совершены без согласия производителя или законного владельца,

 

В обсуждаемом нами случае, согласие производителя мы получить не можем по определению.  Но есть "владелец". То есть вы, я , кто то еще. И аппараты нами куплены. И есть подтверждающие владение документы. Например гарантийный талон и товарный чек.  Стало быть, изменение производится  с  полного согласия владельца. Соответственно, в данном случае изменение владельцем имей кода преступлением не является.

 

А кто сказал что в данном случае "владелец" IMEI это абонент?  :smoke:


  • 0

#428
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А кто сказал что в данном случае "владелец" IMEI это абонент?

А где написано в вашей ссылке на закон, что речь идет именно о владельце имея? Или о владельце устройства конкретного.  Этот текст закона крайне туманен и расплывчат. Так что повторюсь, любой вменяемый юрист соображающий в законах, развалит подобное дело в суде на раз-два.


  • 0

#429
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Ну и например присылать Настройки интернета не те что нужно

настройки что присылаются опсосом все типовые. Вне зависимости от модели устройства. И "не те что нужно" прийти никак не могут.

 

По этому вопросу Вы тоже, мягко говоря, заблуждаетесь


  • 1

#430
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

А кто сказал что в данном случае "владелец" IMEI это абонент?

А где написано в вашей ссылке на закон, что речь идет именно о владельце имея? Или о владельце устройства конкретного.  Этот текст закона крайне туманен и расплывчат. Так что повторюсь, любой вменяемый юрист соображающий в законах, развалит подобное дело в суде на раз-два.

 

 

Смотря какая задача будет поставлена прокурору и судье   :idea:


  • 0

#431
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

А где написано в вашей ссылке на закон, что речь идет именно о владельце имея? 

Ну и с чего Вы решили что IMEI принадлежит владельцу устройства, а не только производителю или законному владельцу, который имеет право его присваивать?


  • 0

#432
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений
Вот что пишет на этот счёт Википедия
 
IMEI присваивается уполномоченными организациями, в частности, BABT British Approvals Board for Telecommunications. Он служит для идентификации устройства в сети и хранится в прошивке аппарата. Как правило, IMEI указывается в четырёх местах: в самом аппарате (в большинстве случаев его можно вывести на экран набором *#06# на клавиатуре), под аккумуляторной батареей, на упаковке и в гарантийном талоне. IMEI играет роль серийного номера аппарата при авторизации в сети, передаётся в эфир при авторизации в сети. Также IMEI используется для слежения за аппаратами и блокирования краденых телефонов на уровне оператора сотовой связи, что не позволяет в дальнейшем использовать такой аппарат в сети этого оператора, однако не мешает его использованию в других сетях. Опорная сеть GSM хранит IMEI в EIR.
 
В отличие от ESN и MEID, используемых в CDMA и прочих сетях, IMEI используется только для идентификации устройства и не имеет постоянного отношения к абоненту. Вместо него используется номер IMSI, хранящийся на SIM-карте, которую можно вставить в практически любой другой аппарат. Однако существуют специальные системы, позволяющие одному телефону использовать только одну определённую SIM-карту.
 
Модель и происхождение телефона описываются первыми 8 цифрами IMEI (так называемый TAC). Оставшаяся часть — серийный номер с контрольной цифрой в конце. Телефонам, поддерживающим одновременную работу с несколькими SIM-картами, присваивается несколько номеров IMEI.

  • 0

#433
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Наверняка речь идет о контрактных аппаратах кеселя, или распространяемых ими в своих салонах своих, с помощью разных схем. Там да, всю базу имеев всей партии аппаратов они наверняка записали себе.
Никогда в жизни не имел контрактных телефонов, купленных у любого оператора, без исключения. 
  • 0

#434
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Ну и с чего Вы решили что IMEI принадлежит владельцу устройства?
да вот тоже таким вопросом задаюсь. есть у меня машина. Моя. В ней двигатель - имеет конкретный номер. Есть кузов - тоже с номером. Это же мой двигатель? Мой. Это же мой кузов? Мой. Значит могу любой номер на нем набить? 
  • 0

#435
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Ну и с чего Вы решили что IMEI принадлежит владельцу устройства?
да вот тоже таким вопросом задаюсь. есть у меня машина. Моя. В ней двигатель - имеет конкретный номер. Есть кузов - тоже с номером. Это же мой двигатель? Мой. Это же мой кузов? Мой. Значит могу любой номер на нем набить? 

 

Вот именно!   :D


  • 0

#436
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

 

Наверняка речь идет о контрактных аппаратах кеселя, или распространяемых ими в своих салонах своих, с помощью разных схем. Там да, всю базу имеев всей партии аппаратов они наверняка записали себе. Поколотить понты в ЛК перед потребителями. Дешевый технический трюк. Обычный оператор, вроде билайна или алтела этим детским садом заниматься не будет.

Ни чего подобного!
Сейчас нет картинки, но указана модель в котором последний раз использовалась СИМ.
Проверял на разных мобильниках, ещё даже не смартах, купленных в разных местах, но только не у киселя!
Все известные бренды типа LG, Samsung, Nokia и т.п. определяются на ура.
Откровенные китаёзы определяются как "неизвестное устройство", ну а более менее приличных современных китайцев не имею (в основном в семье самсунги)

 

 

Ну и попробуйте вбить IMEI своих устройств вот здесь https://xinit.ru/imei/  и узнаете много интересного  
А кисель к тому сайту не имеет ни какого отношения   :smoke:


  • 0

#437
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

...

1. Изменение идентификационного кода абонентского устройства сотовой связи, создание дубликата карты идентификации абонента сотовой связи, если эти действия совершены без согласия производителя или законного владельца, –  наказываются штрафом в размере до ста шестидесяти месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов, либо арестом на срок до сорока суток. 

...

 

 

тут все просто. Если без согласия - то незаконно. А если по взаимному согласию - то совет да любовь.


  • 0

#438
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

тут все просто.

Так а я о чем? Чтобы это оспорить, надо признать, что владелец владеет неким телефоном незаконно. Например украл его.


  • 0

#439
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

тут все просто.

Так а я о чем? Чтобы это оспорить, надо признать, что владелец владеет неким телефоном незаконно. Например украл его.

 

 

еще нужно доказать, что владелец ваще менял что-то. Купил я такое у Васи Пупкина на ОЛХ. Чувак скрылся с места продажи. Был в капюшоне, лица не помню.


  • 0

#440
zloy-nedobryi

zloy-nedobryi
  • В доску свой
  • 3 872 сообщений

тут все просто.

Так а я о чем? Чтобы это оспорить, надо признать, что владелец владеет неким телефоном незаконно. Например украл его.

еще нужно доказать, что владелец ваще менял что-то. Купил я такое у Васи Пупкина на ОЛХ. Чувак скрылся с места продажи. Был в капюшоне, лица не помню.

Вы и правда тупите на пару или только притворяетесь?
В данном случае речь даже не о ворованном смартфоне, а о попытке выдать его за другой.
Впрочем, вперёд и прямо! Ну а лично я в данном случае предпочту остаться законопослушным.
Тем более была возможность ещё лет 10 назад убедиться, что даже не большой брат, а полиция вполне себе могут работать с этим. Ну а почему не применяёт повсеместно, так это уже не ко мне :)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.