Перейти к содержимому

Фотография

Какое масло заливаем?Голосовалка


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5004

Опрос: Какое масло заливаем? (311 пользователей проголосовало)

Какое масло заливаем? 2017 года

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#34606743
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Результат прошлого голосования

Shell (48 голосов [7.70%]
Mobil (117 голосов [18.78%]
Castrol (181 голосов [29.05%]
Motul (65 голосов [10.43%]
BP (17 голосов [2.73%]
ZIC (13 голосов [2.09%]
Total (15 голосов [2.41%]
G-Energy (4 голосов [0.64%]
Elf (21 голосов [3.37%]
Liqui Moly (89 голосов [14.29%]
Statoil (4 голосов [0.64%]
Xado (3 голосов [0.48%]
Valvoline (30 голосов [4.82%]
Bardahl (13 голосов [2.09%]
Titan (3 голосов [0.48%]

Сообщение отредактировал asr: 14.01.2017, 20:31:34

  • 0

#2861
vlad4203

vlad4203
  • Постоялец
  • 374 сообщений

а как давно появились масла 0W30?


  • 0

#2862
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
Давно...очень давно
  • 0

#2863
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений
http://goo.gl/U8mqLW вот тут вкратце о 0W-20/5W-20, в частности о толщине о прочности этой пресловутой масляной плёнки ;)

#2864
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Что касаемо текучести, то читал, что-то еще про масляную пленку... дескать в жару у 0w20 она очень тонкая и при нагрузке рвется и идет износ .... Поправьте меня, если я не так понял англ текст...

А в какую жару простите?
Вроде же зимой и летом рабочая температура в двигателе одинаковая, а? Зачем тогда ведь термостат и радиатор охлаждения. Ну там еще какая-то на приборной панели стрелочка!  ;)  :D  Насколько помнится эта пленочка рвется при высоких оборотах и то рвалась на старых маслах, на новых очень тяжело рвется.

В Лексус центре во все поголовно машины льют 0-20 уже много лет. Моторы шепчут и долго ходят.


  • 0

#2865
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
Спасибо! Очень полезная инфа!
Но меня больше интересует 2 вопроса:

1. Почему на мой 2gr-fe в мануале рекомендуют только 5w30 или 10w30, хотя по идее на этот двиг 12 года выпуска уже должны рекомендовать 0w20?

2. Большая от разница между 0w20 и 0w30?
  • 0

#2866
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
Галант,

Не поленился и позвонил в Лексус центр Алматы... Они рекомендуют и заливают только одно масло Lexus 0w40...
Ответили, что никогда ранее не продавали 0w20 и что производитель рекомендует для нашего рынка только 0w40...

Как то так. И где правда? ))))
  • 0

#2867
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Как то так. И где правда? ))))

Правда в Астане. Я с Астаны и звонил и приходил, и даже более того менял масло в Лексус центре столицы.  :faceoff:


  • 0

#2868
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

в астане своя правда))

зимой в -20 и летом в +40 температура масла (а не двигателя и не антифриза!)  далеко не одинаковая. и масляный радиатор есть далеко не у всех. 

а учитывая алматинские предгорья и горы - нагрузки тут достаточные. так что тем кто ежедневно катается по горам 30-ка вместо 20-ки даже полезна.

а вот вязкость выше 40 уже избыточна.


Сообщение отредактировал bigie: 26.02.2016, 22:12:10

  • 0

#2869
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
Да мы знаем, что в Астане своя правда! ))))

Ну раз Лексус Астана льёт 0w20 и зимой, и летом, то значит так надо...

Правда завтра звякну туда убедиться, а то мне завтра надо определиться и купить 0w20 или 0w30 ...
  • 0

#2870
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

в астане своя правда))

зимой в -20 и летом в +40 температура масла (а не двигателя и не антифриза!)  далеко не одинаковая. и масляный радиатор есть далеко не у всех. 

Так вас послушать масло где-то в другом месте от двигателя бегает?!  :D


  • 0

#2871
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

в астане своя правда))

зимой в -20 и летом в +40 температура масла (а не двигателя и не антифриза!)  далеко не одинаковая. и масляный радиатор есть далеко не у всех. 

Так вас послушать масло где-то в другом месте от двигателя бегает?!  :D

 

а вас послушать- так у вас радиатор охлаждения, термостат и стрелка на панели охлаждают и показывают температуру масла, а не антифриза


  • 1

#2872
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

а вас послушать- так у вас радиатор охлаждения, термостат и стрелка на панели охлаждают и показывают температуру масла, а не антифриза

То есть температура масла в полностью прогретом двигателе зимой и летом очень сильно отличается? И насколько велика эта разница?

По мне так всего несколько градусов. Или вы думаете счет идет на несколько десятков?


  • 0

#2873
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
Масло при раб темп двигателя должно быть одинаковой или почти одинаковой температуры и зимой, и летом...
У нас же двиг не воздушного охлаждения....
  • 0

#2874
bARAT

bARAT
  • Свой человек
  • 871 сообщений

Зимой масло в картере прогревается заметно дольше и для этого нужно хорошо проехаться (например по трассе). У нас зачастую бывают короткие поездки (например от дома до работы) и в таких случаях температура масла в поддоне не успевает прогреться как летом, хотя и стрелка на панели в рабочей зоне. 


  • 0

#2875
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
А разве масло прогревается в поддоне? Я думал оно там должно остывать...
  • 0

#2876
bARAT

bARAT
  • Свой человек
  • 871 сообщений

А разве масло прогревается в поддоне? Я думал оно там должно остывать...

Ну допустим на улице минус 10 и масло в поддоне минус 10. Машину завели масло прогревается и поддоне тоже со всей системой. А остывает оно там уже после прогрева полного.


  • 0

#2877
Gaffer

Gaffer
  • Читатель
  • 2 521 сообщений

Галант,

Не поленился и позвонил в Лексус центр Алматы... Они рекомендуют и заливают только одно масло Lexus 0w40...
Ответили, что никогда ранее не продавали 0w20 и что производитель рекомендует для нашего рынка только 0w40...

Как то так. И где правда? ))))

:) они продают то масло, которое покупают у своих знакомых - читай, культурных вязкостей у них нету

#2878
злой дядя

злой дядя
  • В доску свой
  • 3 163 сообщений
Короче, заменил масло...слил 0w30, залили 0w20
  • 2

#2879
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

а вас послушать- так у вас радиатор охлаждения, термостат и стрелка на панели охлаждают и показывают температуру масла, а не антифриза

То есть температура масла в полностью прогретом двигателе зимой и летом очень сильно отличается? И насколько велика эта разница?

По мне так всего несколько градусов. Или вы думаете счет идет на несколько десятков?

 

 

может и не отличаться, а может и на 20 градусов подняться. зависит от конкретных условий и машин.


  • 0

#2880
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Короче, заменил масло...слил 0w30, залили 0w20

А марку какую?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.