Перейти к содержимому

Фотография

Новый отчетмои впечатления от отцовства

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Ну вот наконецто и стал отцом ;-)
Куча впечатлений и эмоций. Но все всем по порядку и не спеша.

Как только узнали что мы наконецто беременны, то сразу начали распросы что нам делать.
Где рожать? В начале планировали родить в Центре матери и ребенка, но потом перешли на 5 роддом. Выбор именно этого роддома был определен из за работы в нем "нашего" врача.
Как рожать? Сразу определились, что роды буду самостоятельные и без эпидуралки. Так же определились, что на родах буду присутсвовать я :-) и для этого прошли курс "Мама+" на Ауэзова-Абая. На курсах все подобно описали и расказали и в дальнейшем наша мама их постоянно перечитывала.
Что покупать? Наплевав на все устои мы с супругой в декабре провели полный рейд по магазинам города и произвели закуп всего что нам надо. Купили все от и до и к моменту родов у нас уже было все готово. Теперь после родов понимаю, что сделали правильно ибо нет необходимости бегать угорелым по городу и покупать не зная что.

Итак. Роды для нас были первыми и поэтому все было не известное. Отходив 40 недель у нас сначала отошли воды без признаков каких либо болей. Спешно приехав в роддом (кстати все вещи были уже заранее собраны и поэтому мне не надо было искать все необходимое и везти в спешке) были сданы в приемное отделение. Далее я поехал за врачом, а супругу положили в предродовую палату для 1 этапа родов. Прибыв с врачом в больницу я весь 1 период родов был неотступно рядом с моей половинкой, что ей очень помогло, так как я ей хоть морально, но помог в переживании схваток (таких болезненных, что сердце кровью обливалось). Врачи не заинтересованные в родах смотрели на все как обычно, и только наш врач все делал что могла. Как только начался 2 этап супругу отвезли в родильное отделение и пошли сами роды, которые прошли весьма успешно и меня пустили к малышу уже через 5 минут :-). Большу помошь в родах оказывала акушерка, БОЛЬШОЕ ей спасибо, ибо не слушав врача а только свой опыт подсказывала супруге как себя вести и все прошло благополучно и без разрывов. Впоследствии нас переместили в платное отделение и положили в палату из которой мы выписались вчера :D.

ГЛАВНОЕ (впечатления)
1) все врачи полностью перестраховываются во всем. Во время беременности при наблюдении у врача в обменную карту заносились данные не фактические, а оптимальные. Так размер живота если уменьшался, то в карту заносились данные как будто он увеличился. При выписке из роддома сделали запись, что ребенок весит 3,2 кг, а ведь вечером врачи из детского отделения взвешивали и вес был 3,02 кг. При выписке уровень гемоглбина у супруги понизился до 68 единиц и для того что бы нас выписать врачи напихали ее лекарствами повышающими гемоглобин и тут же взяли анализ крови, который показал 72 единицы. Этот показатель и был записан в историю и нас тут же выписали :D.
2) большой совет всем рожать только в платных отделениях. При наших родах паралельно были роды многих женщин обычных. К ним относятся как конвееру. Никакого сочуствия, что выносила, то и родила, если есть разрывы то зашивают на живую, сами роды принимают дежурные врачи, в тоже время к нам пришли (вернее наш врач пригласила) как это сказать, своих врачей.
3) везде где бы вы не были если вы не стимулируете работников то не ждите ответной реакции. Нам учитывая платное отделение было в лицо сказано, что бы мы шли и покупали (вещь по женской линии, которую там должны выдавать и епреодически менять- стерильную) сами на улице. Итак сестре дежурной 1000 тенге и она сама приходила и пеленала ребенка, массировала грудь супруге и т.д.
4) обязательно после родов надо опорожнить мочевой пузырь. Так как нам этого не сказали и не сделали у супруги кровь не вытекала, а застаивалась внутри и начались сильные боли по ощущениям сильнее даже чем схватки. Только после того как я начал уже на ввсех орать и поднимать большой кипиш, пришел врач и сказал, что надо опорожнить его. В результате произошло большое кровоизлияние и потеря крови (минимум 1-1,5 литра) в результатте супруга несколько раз падала в обморог и не могла двигаться 2 дня. Но потом слава богу все нормализовалось.

Все это в прошлом и у нас рода спит маленьший сыночек, чему мы несказанно рады. :-)
  • 0

#2
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Да кстати впечатления от 5 роддома.

заезд возможен как с Жубанова, так и со стороны АХБК. Заежал с АХБК. Днем сторож просит 50 тенге, а ночью всегда открыто. Машину оставлял возле будки сторожа и все нормально. Платное отделение находиться на 3 этаже и для него отдельный вход, что есть гуд, но иногда его закрывают (на сонный час). С супругой всегда находились либо я либо мама, и допольнительно кажется за это мы не платили. Специально купил комплект для родов, в нем одноразовые пеленки и т.д. Но там и халат и бахилы и шапка, поэтому ходил по отделению как положено одетый и мне никто ничего не говорил против. В палатах две комнаты. Роженица находиться в комнате одна. В предбаннике свой душ и санузел, т.е. они на двоих рожениц, что нормально. В комнате тепло, может быть даже слишком :-). Есть холодильник, пеленальный столик и просто стол для покушать ;-). На стене ночник, но слишком яркий. В целом впечатления нормальные. Каждый раз как заступает новая сестра по этажу ее вызывали и платили 1000 - результат постянные пеленки, пеленание, раствор марганцовки и т.д. Сестре с детского отделения 500 тенге и она в день приходит по 5-10 раз просмотреть ребенка. Заведующе или как там ее, просто высказал все что было в ночь после родов и она сама постоянно заходила проведать, но от этого ее слова и диагноз мне кажется правдивее не был. За все заплатили 16 000 тенге (роды и проживание).
  • 0

#3
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Поздравляю!!! Ну и каково это - ощущать себя отцом? Мой муж был в каком-то счастливом шоке первые дни...

А вы присутствовали только на первом периоде родов по правилам роддома или вы сами так решили?
  • 0

#4
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Поздравляю!!! Ну и каково это - ощущать себя отцом? Мой муж был в каком-то счастливом шоке первые дни...

А вы присутствовали только на первом периоде родов по правилам роддома или вы сами так решили?


Спасибо. После родов все было как в тумане. Некторые разговоры вообще не помню :-)
Сначала мы планировали присутствовать на всех периодах, но на сами роды супруга и врач попросили в последний моментне ходить и я смотрел из за стекла. Присутствовать народах решили сами с самого начала, так как по разговорам рожавших присутствие родного человека сильно помогает морально, что и оказалось так на самом деле. Родителей не стали брать в расчет, так как они пожилые и не надо их сильно нагружать моральными эмоциями.
  • 0

#5
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
А почему врач попросила? Супругу-то в принципе я могу понять... Просто мы с мужем тоже так сначала договаривались, что он будет со мной только на первом периоде, когда помощь более всего нужна, а потом он выйдет. А в итоге все закончилось кесаревым и он ждал под дверью :-)
  • 0

#6
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

А почему врач попросила?


Врач не всегда уверена в моральном духе отца. Она сама мне расказывала, как во время родов папа упал в обморок и вся бригада его откачивала, а ребенок родился только с акушеркой. Вот и не хотела она чтобы я присутствовал. Хотя если бы я настаивал, то могли бы и пустить. Как я понял авторитет у нашего врача там достаточно сильный.
  • 0

#7
Lis'es

Lis'es
  • Свой человек
  • 716 сообщений
Ну, поздравляю с сыночком!!! Как мама сейчас себя чувствует??
Мы тоже рожали вместе, от начала и до конца. Это у нас было по умолчанию, даже не разговаривали на эту тему отдельно - это же наш семейный праздник :-)) Присутствие любимого помогает как морально так и физически- мы во время схваток - танцевали ;-) А после, так вообще, я бы одна там загнулась, пардон за выражение. А насчет того, чтобы построить весь персонал, так папочка вообще незаменим :-))
Растите большими и здоровенькими:-)
  • 0

#8
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Pif, браво, умница, очень ответственно, видно что готовились.

Поздры с сыночком! Или дочкой? )))
  • 0

#9
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Поздравляем! :-)
  • 0

#10
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Ой проглядела что сыночек, ещё раз поздравляю!
  • 0

#11
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Поздравляю с сыночком! Вы молодец, что были с женой, мой муж тоже был со мной, за что ему большое спасибо, для женщины это такая поддержка.
  • 0

#12
Lisenok

Lisenok
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Pif, поздравляю с рождением сынули!!!!!

Вот читала ваш рассказ - и подумала, как бы было великолепно, если бы все папы были таким же ответственными и внимательными!!

Вы молодец!!!

Удачи вашей семье и здоровья!!!
  • 0

#13
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Ой проглядела что сыночек, ещё раз поздравляю!


Всем спасибо за поздравления ;)

Too Orchideva. Мне уже будет 32 года, так что стар наверное, но у душе я 20 летний хулиган :). Супруге моей 30 будет и это наш первенец. Для тех кто родит в первый раз обязательно надо знать все жизненные опыты близких, знакомых и т.д. Для нас много не было откровением, так как подружки супруги недавно все родили кто в первый раз, кто во второй. Повторнородящие все расказали что было и как себя вести. То что вы будете рожать с супругом большой шаг и огромная помошь вам. Он поможет вам пережить боль родов и возьметна себя все заботы о вас после родов.
По прошествии нескольких дней могу сказать. Мамы не бойтесь нештатных ситуаций и плача ребенка. У него может смениться день-ночь и готовьтесь что ночью он будет бодроствовать а днем спать. Если есть возможность наймите няню или помошницу (которая будет убирать дома и готовить еду хотябы первый месяц). Если есть возможность то пусть свекровь и мама будут первые дни приходить и помогать новоиспеченной мамаше.

Впечатления. Малыш лежа в манеже плачет, а вот когда его возьмешь на руки и он почуствует тепло руки своей головкой, то перестает плакать ;). Хотя говорят что так я приучаю к рукам и он не будет спать сам. Незнаю время покажет, но мне иногда просто хочется его потискать ;)
  • 0

#14
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
[/quote]
Если есть возможность наймите няню или помошницу (которая будет убирать дома и готовить еду хотябы первый месяц). Если есть возможность то пусть свекровь и мама будут первые дни приходить и помогать новоиспеченной мамаше.

Впечатления. Малыш лежа в манеже плачет, а вот когда его возьмешь на руки и он почуствует тепло руки своей головкой, то перестает плакать :). Хотя говорят что так я приучаю к рукам и он не будет спать сам. Незнаю время покажет, но мне иногда просто хочется его потискать ;)
[/quote]

Полностью поддерживаю насчет помощи. Нам сегодня месяц, все это время (нам повезло) дежурили попеременно мама и свекровь. Всего просто физически не успеешь, надо отдыхать и высыпаться, и не париться насчет того, что где-то не убрано или нечего кушать.

А насчет приучения к рукам - я думаю, что это наименьшее зло. Наш привык. В кроватку положишь - плачет, а на руках спит часами. Но! В первые три месяца у них крутят животики, и когда прижимаешь к себе, они успокаиваются. Так что приходится выбирать - "воспитывать" ребенка, не приучая его к рукам, дать ему мучаться и плакать, или успокоить и приласкть, но тогда он скорее всего привыкнет. По-моему правильный выбор очевиден... Я вообще считаю, что любви слишком много не бывает! ;) Правда, иногда со страхом подумываю о том, сколько это чадо, при рождении весившее 4200, будет весить через несколько месяцев! ;)
  • 0

#15
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Огромный привет, всем участникам форума! Pif, поздравляю с прибавлением!
Если можно поподробнее адреса врачей и консультаций, а также курсов мама+? ОЧЕНЬ НАДО! Готовлюсь стать папой, не знаю куда бежать. Сервис и уровень врачей в женской консультации на Басенова очень сильно храмает... . Куда податься?
  • 0

#16
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Огромный привет, всем участникам форума! Pif, поздравляю с прибавлением!
Если можно поподробнее адреса врачей и консультаций, а также курсов мама+? ОЧЕНЬ НАДО! Готовлюсь стать папой, не знаю куда бежать. Сервис и уровень врачей в женской консультации на Басенова очень сильно храмает... . Куда податься?


Ну на консультации и осмотр ходили в врачу Кравцова (Тимирязева-Розыбакиева), после нормального диагноза стали ходить в обычную поликлинику для возможности получения больничного листа и возможности лечь в планируемый роддом.
курсы "Мама+" на Ауэзова выше Абая (Серикбаева Мая - кажется), их рекламка постоянно в журналах есть (типа Кенгуру) там эе и телефоны. В группе по 8-10 человек. Все полностью раскажут и покажут.

Но имей в виду, все врачи стоят денег. На последних днях мы платили по 2000 за прием. В поликлинике врач брал от 500 до 1000 за плановый прием. Так что все осмотры и курсы дело не из дешевых.
  • 0

#17
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Pif, поздравляю ;)

Порадовал полный отчет, многое глазами папочек выглядит совсем по другому, чем изнутри, материнским взглядом :) Думаю, что трезвые выводы отцов помогут нашим девочкам, у которых все еще впереди ;)

Сообщение отредактировал MercEdes: 30.01.2006, 15:59:08


#18
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
я вас искренне поздравляю!
если есть возможность почитайте Комаровского "здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
Сможете сделать очень много выводов.
  • 0

#19
Gnome

Gnome
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Наши поздравления!!!!!!!!!!! :)
Спокойных ночей и молочных рек!
:-)
  • 0

#20
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Новые впечатления :)

Вчера начали купать малыша.
Купали на кухне. Для создания оптимальной температуры пришлось дополнительно задействовать масляный радиатор и по началу газ включить. Когда температура подошла к 26 и начал повышаться, то газ был выключен и остался только радиатор. Вода заранее была прокипячена и остыла до 37 градусов. Малыша распеленали и оставшись голышом сразу услышали плач недовольства :-). Накинув на него тонкую х/б пеленку осторожно начиная с ног положили в воду. Привкнув к ней инаверное почуствовав родную стихию малыш тут же успокоился. В процессе мыться голова всегда рержиться выше уровня воды, что бы не попала вода на лицо (может испугаться) и не попала в уши. Потом постепенно руками начали поливать всего малыша. Апосля детским мыло намылили его и смыли водой. В процессе мылиния надо промыть все складки на теле. После новой водой ополоснули его дабы смыть окончательно остатки мыла. Ванну далее убрали и положили ребенка на пеленальный столик с толстой пеленкой. Все тело и желательно складки были намазаны тонким слоем жира :-/, а вот попку мазали мазью (цинказ или как там ее, просто у малыша из за трения с памперсом была некоторая натертость которая его беспокоила и мазь тут же его успокаивала). Далее малыша завернули в тнкую и потом в толстую пеленку и наконецто он начал сосать молоко. Видимо все процедуры его так утомили, что попив молока он тут же отвалился спать и спал ЦЕЛЫЙ ЧАС, что для нас уже достаточно много.

Сегодня будем мыть в марганцовке без мыла. Жиром теперь будем мазать только живот (старое поверье для проедотвращения болей живота и нормального пищеварения). Остальное тело будем мазать стерильным растительным маслом.
После завтра попробуем купать в солевой ванне с чередой.

Новые впечатления и вопросы.
У малыша сформировался график - есть (от 10 мин до 1 часа) спит около часа, справляет нужду и проситься поменяться одеждой и потом опять кушать. И это круглые сутки, спать не дает совершенно. Можно ли его положить вместоманежа рядом с мамой, чтобы он сам сиську искал и кушал?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.