Перейти к содержимому

Фотография

Суицид - слабоволие или наоборот?что есть самоубийство...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 512

Опрос: Суицид - слабоволие или наоборот? (388 пользователей проголосовало)

Суицид - слабоволие или наоборот?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Как то среди среди моих знакомых возник спор о том, кто совершает самоубийство. Образовалось два основных мнения: к нему прибегают лишь слабые люди, или только сильный человек может наложить на себя руки!   :p
  • 0

#2
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений
самоубийство это не естественное для человека, по этому (я так думаю), что его может совершить не каждый...
и не потому, что он сильный или слабый, просто это психическое отклонение от нормы, которое наступило по ряду негативных причин (опять же не с каждым)?
не знаю статистики, но думаю, что ранней весной или осенью, происходит больше самоубийств, чем в другое время...
и еще не помню, но где-то слышал, что самоубийство это болезнь и она ?заразна?, т.е. там где было оно совершено, там, как цепь появляються новые.?
  • 0

#3
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений
Это спор возникает в каждой копании близких друзей в подростковый период. ИМХО, наверное только сильный характером сможет сделать суицид. Взять хотя бы простой пример: лезвием по венам. В руки-то мы берем лезвие чуть ли не каждый день. А попоробуй поднеси его ближе к руке, как сразу сердце начинает колотиться и представляешь резкую боль и фонтан крови из вены, только сильный сможет крепко взять лезвие в правую руку и со всей силой полоснуть по венам и при этом не испугаться и опустить руки в воду. ;) Или прыгнуть с крыши или с окна. Прыгнуть ничего не стоит, страшно как "мешок с картошкой" брякнуться об землю и еще наверное минут десять жить, перенося дикую боль и желание поскорей умереть. Никогда не представляла как человек решается повеситься. Как наверное больно ощущать стягивающую веревку на шее и перебороть непреодолимое желание вдыхнуть кислород. :p Самый простой вид суицида-это наверное наглотаться димедрола или других каких-либо колес. Хотя тоже нужно иметь сильный характер. Заглотить пачку или две колес можно в одну секунду, а ждать когда же наконец заснешь, чувствовать головокружение, тошноту, "ватность" ног-наверное это займет несколько часов. И в эти , наверное, долгожданные для самоубийц часы не передумать умирать и не осознать, что уже поздно. Брррр....Хотя человека, доведенного до крайности или до суицида, не волнует как он будет умирать, главное, что он этого захотел.
Сейчас мне в голову приходят слова одного очень известного журналиста Соловьева: "Прежде чем покончить жизнь самоубийством, подумайте будет ли приятно вашим близким или окружающим вас людей, видеть вас в ванне крови или лежащим на земле в луже крови..." Простите за стольо мрачный топик, но что-то в голову сейчас лезут одно некрасивые мысли. Осуждать самоубийц я не хочу, это только их личное желание умереть, а рассуждать почему они не хотят решать свои проблемы (если действительно проблемы были прчиной смерти) тем более не хочется. А не хочется, потому что я сама могу оказаться на их месте (тьфу-тьфу-тьфу) и мне захочется, чтобы после смерти меня не осуждали и не оплакивали, а может даже и не вспоминали...
  • 0

#4
PrOl

PrOl

    Управляющий

  • Модератор
  • 8 568 сообщений
Психическое отклонение - однозначно. Человеческой природе чуждо насилие над самим собой. Суицид в период кризиса (банкротство, разрыв с любимым человеком, боязнь быть скомпрометированным и пр.) - это стрессовое самоубийство, т.е. происходит тоже в период психического отклонения.
  • 0

#5
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

ИМХО, наверное только сильный характером сможет сделать суицид.

по твоему, что сильный характером решил уйти от проблем?.. :p
или те, кто занимаються членовредительством, для того что бы не идти в армию - сильные люди?
  • 0

#6
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
Вопрос сложнейший. К примеру, не уже ли самурай потерявший своего сюгуна и совершивший харакири является слабым и психически отклоненым человеком от нормы? Думаю нет...скорей это сила духа. Сила самооблодания. Честь и достоинство. В тоже время, опять таки...нет проблем которые нельзя решить. Все решаемо. В конце концов...конкретно задолжал? Попал? Решил убить себя? Нет. Спасибо...я лучше завалю тех, кому должен.  :p
  • 0

#7
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
Мог бы слабый ничтожный человек, приносящий только, напрмер, злобу и вражду, наложить на себя руки? Нет! не в этом ли его слабость: не вредить самому себе, но кому-то запросто!
  • 0

#8
Октя

Октя
  • В доску свой
  • 3 938 сообщений

ИМХО, наверное только сильный характером сможет сделать суицид.

по твоему, что сильный характером решил уйти от проблем?.. :p
или те, кто занимаються членовредительством, для того что бы не идти в армию - сильные люди?

немного те тот пример, что я имела ввиду. Как так, покончить жизнь самоубийством, чтобы не идти в армию, я не поняла?!
Иногда возникают такие проблемы, которые даже сильный характером, с большими связями или баблами человек не в состоянии решить. Возникают такие проблемы, после решения которых человек всю его дальнейшую жизнь будет вспоминать этот период как страшный сон или жить с мыслью о том, что решив ту или иную проблему, он погубил жизнь остальных или своих близких, и люди будут всю жизнь его ненавидеть и презирать. Иногда бывают и такие проблемы, что действительно единственным решением для человека бывает либо вечный запой либо самоубийство. А иногда бывает, что человека доводят до самоубийства (но это как правило можно проделать с психически нездоровым человеком). Рассуждать сейчас можно очень долго и много, но "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". Люди, будьте счастливы и живите долго, и пусть у вас не будет никаких проблем.
  • 0

#9
NGR Osama-bin-Laden

NGR Osama-bin-Laden

    Свои

  • В доску свой
  • 2 901 сообщений
"Если есть проблема - то ненервничай...реши ее,
Если эта проблема не решается - то ненервничай, так как эту проблему не решить."  :p
  • 0

#10
Pusher

Pusher
  • Свой человек
  • 678 сообщений
хм бывают попытки "суицида" заведомо не приводящие к смерти, например "вскрытие вен" или там ишшо что нить и использующиеся для воздействия на человека, к "шантажу" что ли ....или ты со мной или порежу вены...
или ты со мной или разобъюсь на машине ... вот что есть полное дерьмо ... к суитсайдерам отношение отрицательное, крайне... хотя тут тоже есть моменты которые было бы интересно обсудить...тема многоликая
  • 0

#11
Bol'shoy

Bol'shoy
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Мог бы слабый ничтожный человек, приносящий только, напрмер, злобу и вражду, наложить на себя руки? Нет!

не факт...
  • 0

#12
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений
Все мы умрем, рано или поздно. Вопрос только в том - когда и как. Самурай, вскрывающий своё пузо, умирает за честь - достойная смерть. Истеричная девица, покинутая "крутым парнем", вскрывает себе вены - дерьмовая смерть. Каждый из них сам сделал свой выбор, и винить им некого.
И еще, это сильно зависит от культурного контекста. Мы живем в среде a-la европейской культуры, поэтому будем говорить не за самураев, а за банальных нас. :p
Самоубийство - это, ИМХО, попытка обратить внимание окружающих на свою персону, попытка доказать что-то. Попытка избавиться от всех проблем одним махом. Именно избавиться, а не решить. И это очень эгоистичный поступок, независимо от того, сильный человек или слабый.
Умерев - все одинаковые. Разница только в памяти оставшихся в живых. Вот об этом, действительно, и стоит думать, прежде чем наложить на себя руки.
  • 0

#13
NONAME

NONAME
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Все мы умрем, рано или поздно. Вопрос только в том - когда и как. Самурай, вскрывающий своё пузо, умирает за честь - достойная смерть. Истеричная девица, покинутая "крутым парнем", вскрывает себе вены - дерьмовая смерть. Каждый из них сам сделал свой выбор, и винить им некого.
И еще, это сильно зависит от культурного контекста. Мы живем в среде a-la европейской культуры, поэтому будем говорить не за самураев, а за банальных нас. ;)
Самоубийство - это, ИМХО, попытка обратить внимание окружающих на свою персону, попытка доказать что-то. Попытка избавиться от всех проблем одним махом. Именно избавиться, а не решить. И это очень эгоистичный поступок, независимо от того, сильный человек или слабый.
Умерев - все одинаковые. Разница только в памяти оставшихся в живых. Вот об этом, действительно, и стоит думать, прежде чем наложить на себя руки.

Согласен это не решение проблем  :p
  • 0

#14
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Самоубийцы -  слабые люди, так же как и те, кто садиться на иглу , пытаясь уйти таким образом от проблем.
  • 0

#15
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

"Если есть проблема - то ненервничай...реши ее,
Если эта проблема не решается - то ненервничай, так как эту проблему не решить."  :p


вообще то проблемы решаемы, даже если отойти от ее решения, в коей-то мере и будет решением!
если бы просто нервничать, а то получается то што чрезмерное нервничание и приводит к таким результатам!  ;)
  • 0

#16
Pusher

Pusher
  • Свой человек
  • 678 сообщений

Самоубийцы -  слабые люди, так же как и те, кто садиться на иглу , пытаясь уйти таким образом от проблем.

наверное вы пробовали и то и другое? :p
  • 0

#17
Nosik

Nosik
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Самоубийцы -  слабые люди, так же как и те, кто садиться на иглу , пытаясь уйти таким образом от проблем.

наверное вы пробовали и то и другое? :p


no comments

с уваж.,
  • 0

#18
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
я считаю, что по-настоящему решить уйти из жизни может лишь человек отчаявшийся... и я согласна с мнением, что для этого нужна сила воли. ну, собственно, я хотела сказать примерното же самое, о чем написала октябренок...
и потом - тема действительно многогранная... и не очень приятная...
  • 0

#19
WAZZUP

WAZZUP
  • В доску свой
  • 1 970 сообщений
не думаю что здесь наличие или отсутствие силы воли
имеет решающий фактор
наглататься димедролу много воли не надо
вообще в контексте самоубийства понятие воли очень
искаженно....
Япония не в счет там культ самоубийства положен в основы нормы жизни человека ...
  • 0

#20
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

наглататься димедролу много воли не надо

вы пробовали?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.