Перейти к содержимому

Фотография

Тендеры [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1051

#781
Julia N.

Julia N.
  • Гость
  • 49 сообщений

Всем привет. У меня вопрос, как вы находите контактные данные заказчиков. Весь гос закуп перерыл нету, даёт только адресс и электрноку.
И второй вопрос в описании лота написано телевизор, в доп. Описании лота Телевизор 4k с такими то функциями, а вот в тех характеристики конфигурация персонального компьютера(обем ощу, процессор, жесткий и. Т. Д)
Я могу поставить товар обрашая внимание только не тех. Спец или все важно.
Сильно не пинайте в госзакупе новичок.

Вы можете в "реестре участников гз" вбить наименование заказчика и портал покажет информацию, в которой обычно есть телефон. Также можно найти уже заключенные договора заказчика и там в реквизитах будет указан телефон. Также обычно по наименованию заказчика можно найти инфо в интернете, позвонить по любому телефону заказчика и попросить телефон госзакупа.

 

Насчет второго вопроса - вы позвоните заказчику, спросите, что он хочет закупить.  


  • 0

#782
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

как можно пройти ПКО в Самруке, вышлите плиз ссылку


  • 0

#783
Rus Kul

Rus Kul
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

как можно пройти ПКО в Самруке, вышлите плиз ссылку

начинай от сюда https://pko.skc.kz/


  • 0

#784
Rus Kul

Rus Kul
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

ребята помогите. чтото стопорнулись на ПКО. дошли до этапа подписи договора. загрузили доверенность (согласно их бланка) а сам договор никак не можем подписать. нет никаких кнопок больше. статус стоит "ожидает поставщика" нажимаю на кнопку ДОГОВОР, открывается сам договор и всё на этом. могу распечатать его и только.


  • 0

#785
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Как дерзкие пришельцы с севера увели из-под носа шымкентских завсегдатаев третьего сектора более ста тысяч долларов.

Семь из десяти лотов конкурса на выполнение государственного заказа от управления внутренней политики Южно-Казахстанской области отхватил общественный фонд “Студенческая футбольная лига” из Астаны. А в отдельно взятом Сайрамском районе весь год собирать урожай с идеологического поля единолично будет некое общественное объединение Baglan group: “баглановцам” досталась львиная доля районного госзаказа.

Сегодня южане - корифеи неправительственного сектора - пребывают в явном замешательстве. Еще бы - группа оборотистых студентов и вчерашних выпускников университетов, называющих себя cтуденческой футбольной лигой, сбила чуть ли не вдвое предложенные управлением внутренней политики расценки госзаказа и выиграла большинство лотов! При этом, как указано в поданных ими конкурс­ных документах, “футболисты” существуют всего девять месяцев.
Лишь один свежий пример. Управление внутренней политики области объявило конкурс на государственный заказ по “организации работ по проведению мероприятий по пропаганде по­учительных дел старшего поколения, развитию преемственности поколений”. Заявки на участие подали шесть НПО, две из них были отклонены. Как и следовало ожидать, наибольшее количество баллов набрал южноказахстанский филиал республиканского общественного объединения “Совет ветеранов”. За долгие годы работы в этом направлении это ОО накопило колоссальный опыт, заслужив уважение не только в чиновничьей среде, но и среди коллег из неправительственного сектора и многих граждан. Конкурсное фиаско ветеранов и победа в нем молодежи из ОО “Студенческая футбольная лига” стали потрясением для всех. “Лигионеры” обскакали “аксакалов”, язъявив желание выполнить госзаказ дешевле, чем рассчитывал сам акимат, оценивший этот лот почти в 6 миллионов тенге. Столичные же студенты сбили цену до 4 444 000.
Региональный координатор “футбольной лиги” Ердаулет ЖУНИСБЕК в телефонном разговоре сообщил: офиса в Шымкенте у них пока нет, все решения принимаются в Астане. Ердаулет рассказал, что семь лотов, выигранных в управлении внутренней политики (которое парень почему-то назвал управлением внутренних дел), не предел. По словам регионального координатора, филиал лиги намерен принять участие и в других конкурсах на госзаказ. Конкретизировать планы на будущее собеседник не стал. Примечательно, что г-н Жунисбек не смог назвать хотя бы один проект, успешно реализованный “Студенческой футбольной лигой”.
- Вы свои вопросы напишите, а я отправлю их в Астану, - предложил молодой человек. - Дать вам телефон астанинского начальства не могу - так же, как и сообщить их электронный адрес.
Оставил он без ответа и вопрос о том, как шесть сотрудников шымкентского филиала, до сих пор не имеющих даже рабочего места (не говоря уже о материальной базе и прочих ресурсах), будут реализовывать семь выигранных лотов общей стоимостью 36,7 миллиона тенге.
Впрочем, ответа на этот далеко не праздный вопрос, похоже, нет и у самих победителей конкурса.
К примеру, руководитель молодежного объединения “Даму” Айгуль ЕЛИКБАЕВА выиграла конкурс и лот “Профилактика и предупреждение бытового насилия и торговли людьми”, по поводу чего пребывает... в полном недоумении. Этими проблемами в Южном Казахстане уже более десяти лет занимается ОО “Правовой центр женских инициатив “Сана Сезим”. На его счету несколько сотен спасенных из рабства людей, восстановленные документы тысяч людей, оказавшихся в беде, представление их интересов в государственных органах и суде. Один из последних примеров - судьба 50-летнего гражданина России, который 18 лет был бесправным рабом в одной из кошар Южного Казахстана. “Сана Сезим” не только помог мужчине выбраться из плена, но и отсудил в пользу россиянина у рабовладельца более миллиона тенге. Кроме того, способствовал возвращению бедняги на родину. Руководитель объединения Хадича АБЫШЕВА - член экспертной комиссии по правам человека при президенте страны и еще многих казахстанских, международных правозащитных организаций. Впервые за долгие годы команда Абышевой решила принять участие в конкурсе на выполнение государственного заказа от облакимата. И, представьте себе, опыт оказался неудачным. Это стало громом среди ясного неба для самой победительницы Айгуль Еликбаевой.
- Мы подавали заявки по всем лотам, но на победу по этой позиции не рассчитывали, - не скрывает она удивления. - Однако раз так вышло, то постараемся сделать все, чтобы выполнить этот госзаказ и не оказаться в черном списке.
В том, что “дамушники” постараются, можно не сомневаться. Ведь не далее как в начале 2017 года они выиграли конкурс от мэрии Шымкента по нескольким лотам, а в октябре акимат подал на молодежное объединение в суд за не­исполнение условий договора. Сегодня руководитель объединения утверждает, что на то были объективные причины, которые суд принял во внимание и отклонил иск.
...Между тем в отделе по работе с общественными объединениями областного управления внутренней политики царит смятение. Здесь не знают, чего ждать от победителей конкурсов, и надеются, что результаты сотрудничества чиновников с НПО будут продуктивными.
- Конкурс проходил в электронном виде, - поясняет руководитель отдела Кайрат СУЛЕЙМЕНОВ. - Победители определялись компьютерной программой без вмешательства человека. Мы полагаем, что они рассчитали все свои ресурсы, прежде чем подать заявки, и качественно выполнят госзаказ. В любом случае наш отдел будет осуществлять контроль за тем, как это делается. В случае нарушений или отклонений от пунк­тов договоров мы будем ставить вопрос о расторжении этих договоров. Однако надеемся, что до этого дело не дойдет.
По всей видимости, такие же надежды сегодня питают чиновники Сайрамского района. Хотя им проще, чем коллегам из области: конкурс по всем шести лотам госзаказа выиграло ОО “Baglan group” из Шымкента. Они обставили 10 конкурентов благодаря ценовому демпингу - до половины первоначальной стоимости и даже более. В итоге абсолютная победа и более 5,5 миллиона тенге призовых.
- Эта ситуация стала возможной благодаря новшествам в организации проведения конкурсов на госзаказ, - констатирует руководитель НПО “Гражданский альянс” Шарипбек ЖАМАЛБЕКОВ. - Хорошо, что все перешло в электронный формат. Однако некоторые недоработки сделали возможным, что малоизвестные, а порой и вообще непонятно откуда взявшиеся НПО оттяпали у реально работающих лидеров неправительственного сектора государственные заказы.
Обиженные ветераны третьего сектора, в одночасье оказавшиеся на обочине “борьбы за идеалы”, готовы ради живительных источников госзаказа дойти до правительства и парламента. Иначе, уверяют они, ушлые ребята из столиц похоронят саму идею гражданского общества.
Впрочем, могильщиков у этой светлой идеи хватало и до сих пор. Гораздо интереснее вопрос: откуда взялись все эти “лигионеры”, “дамушники” и прочие виртуозы демпинга? А главное, кто за ними стоит? Сдается, ответ знают не только в Астане, но и в Шымкенте.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА
http://www.time.kz/a...i-hlopci-budete


  • 0

#786
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Как соцзаказ перевели полностью на электронный формат, так и объявились в конкурентах предприимчивые последователи забайдильды. Ну чего они хотели?


  • 0

#787
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Как соцзаказ перевели полностью на электронный формат, так и объявились в конкурентах предприимчивые последователи забайдильды. Ну чего они хотели?

Соц заказ они через ЦП проводят или конкурс ? Если конкурс то что мешает заказчику отшить "чужих" ? Что то непонятно.


  • 0

#788
in_der_mitte

in_der_mitte
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

ребята помогите. чтото стопорнулись на ПКО. дошли до этапа подписи договора загрузили доверенность (согласно их бланка) а сам договор никак не можем подписать. нет никаких кнопок больше. статус стоит "ожидает поставщика" нажимаю на кнопку ДОГОВОР, открывается сам договор и всё на этом. могу распечатать его и только.

В личном кабинете ПКО есть функция задать вопрос, они довольно быстро и четко отвечают. У меня такая же проблема была, насколько помню, нужно просто настроить роли пользователей в личном кабинете, настроить подписанта. 

Еще им можно позвонить - Техническая поддержка:
Поддержка пользователей портала осуществляется по будням с 09:00 до 19:00: 8 (7172) 55 22 66
Эл.почта: pko.support@skc.kz

  • 0

#789
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Всем привет. В гос закупе пока новичок. Подскажите пожалуйста, есть ли закон о технической спецификации товаров?? Читаю спецификации и у меня глаза на лоб лезут. Занимаюсь компьютерами. Читаю спецификации и просто в шоке, всем подавай 4 ядра, игровую карту и так далее. Зачем такие мощные компы?? Ну ладно допустим надо. Но там конкретно указывают что им нужен именно i5, сокет такой то, разве так можно??
Считаю сибестоимость, ну вышло допустим 100 000 тысяч. Ставлю 110 000. В конце смотрю протокол, естевсвенно я со своей ценой в пролете. Побеждает цена тысяч 70 потлок. Как так?? За 70 000 даже прям на заводе не соберешь. Ествесвенно значит поставщик поставит уде не i5, а кокой нибудь pentium или celeron который раза в 4 дешевле. Как они потом это все впаривают?? Ведь тех спецификации не соответсвует вообще.
  • 0

#790
Julia N.

Julia N.
  • Гость
  • 49 сообщений

Всем привет. В гос закупе пока новичок. Подскажите пожалуйста, есть ли закон о технической спецификации товаров?? Читаю спецификации и у меня глаза на лоб лезут. Занимаюсь компьютерами. Читаю спецификации и просто в шоке, всем подавай 4 ядра, игровую карту и так далее. Зачем такие мощные компы?? Ну ладно допустим надо. Но там конкретно указывают что им нужен именно i5, сокет такой то, разве так можно??
Считаю сибестоимость, ну вышло допустим 100 000 тысяч. Ставлю 110 000. В конце смотрю протокол, естевсвенно я со своей ценой в пролете. Побеждает цена тысяч 70 потлок. Как так?? За 70 000 даже прям на заводе не соберешь. Ествесвенно значит поставщик поставит уде не i5, а кокой нибудь pentium или celeron который раза в 4 дешевле. Как они потом это все впаривают?? Ведь тех спецификации не соответсвует вообще.

Вот например статья о техспецификациях - https://gz.mcfr.kz/a...-spetsifikatsii

 

Разумеется в законе о госзакупках требования к составлению техспецификации оговорены. Для новичка в госзакупках с любой стороны - заказчика или поставщика - самое первое дело это ознакомиться с законом и правилами о госзакупках.

 

Что заказчики прописали мощные компы - имеют полное право. Фирменные наименования и т.д. указывать нельзя, но есть исключения - например в случае доукомплектования основного оборудования. Это тоже оговорено в законе о гз.

 

Если выигрывает поставщик с ценой, за которую невозможно поставить товар с требуемыми характеристиками - то такой товар просто не принимается, и поставщик либо себе в убыток закупает и поставляет товар согласно техспецификации, либо мы подаем на него в суд. 

 

Объяснение, которое можно придумать, чтобы у такого недобросовестного поставщика прокатило поставить товар не соответствующий техспецификации - это либо халатное отношение сотрудника заказчика, принимающего товар, либо сговор между заказчиком и поставщиком.


  • 0

#791
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Всем привет. В гос закупе пока новичок. Подскажите пожалуйста, есть ли закон о технической спецификации товаров?? Читаю спецификации и у меня глаза на лоб лезут. Занимаюсь компьютерами. Читаю спецификации и просто в шоке, всем подавай 4 ядра, игровую карту и так далее. Зачем такие мощные компы?? Ну ладно допустим надо. Но там конкретно указывают что им нужен именно i5, сокет такой то, разве так можно??
Считаю сибестоимость, ну вышло допустим 100 000 тысяч. Ставлю 110 000. В конце смотрю протокол, естевсвенно я со своей ценой в пролете. Побеждает цена тысяч 70 потлок. Как так?? За 70 000 даже прям на заводе не соберешь. Ествесвенно значит поставщик поставит уде не i5, а кокой нибудь pentium или celeron который раза в 4 дешевле. Как они потом это все впаривают?? Ведь тех спецификации не соответсвует вообще.

Всё просто как три рубля. Есть заказчик. У заказчика есть братишка (племянник, сестренка, сват и прочее..). Заказчик говорит братишке  - "Иди открой ТОО, будем бюджет пилить". Тот открывает ТОО. Через некоторое время заказчик объявляет тендер. На компьютеры. В тех описании пишет - 4 ядра, игровую карту и прочие навороты. Все новички, а также люди верящие в справедливость принимают участие в тендере. (Ищут товар, созваниваются с поставщиками, выбивают скидки, тратят свое время..). Вышло у них себестоимость 100 000 тенге. Они ставят 110 000. А братишка заказчика ставит 70 000 и выигрывает. Почему ?

А потому что он принесет б-у комп, с процессором 10 летней давности. И завсклад даже не пикнет принимая товар. Ибо понимает - будет возмущатся - выкинут с работы.

Вот так вот :smoke:


  • 0

#792
varvar290488

varvar290488
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Есть ли способ с этим бороться??
  • 0

#793
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Заставить минфин внести изменения в закон и правила, согласно которым в договоре, и накладных необходимо будет указывать полное фирменное наименование, модель, и тп приобретаемого товара. И сделать эти документы публичными, чтобы поставщики могли контролировать заказчиков.


  • 0

#794
trasco

trasco
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Здравствуйте. Вопрос по конкурсу, сведения о квалификации поставщика. Какой именно документ подтверждает опыт в поставке товара? Что нужно туда крепить, накладная подписанная завсладом и счет фактура достаточно? Дайте ссылку на закон.
Благодарю
  • 0

#795
Pomada

Pomada
  • В доску свой
  • 1 012 сообщений

Здравствуйте. Вопрос по конкурсу, сведения о квалификации поставщика. Какой именно документ подтверждает опыт в поставке товара? Что нужно туда крепить, накладная подписанная завсладом и счет фактура достаточно? Дайте ссылку на закон.
Благодарю

вы скачайте с тендера Приложение 7. Там написано, что Документами, подтверждающими опыт работы на рынке закупаемых товаров являются электронные копии актов приемки товаров и счетов-фактур.

Если актов нет, то тогда к счет-фактуре еще накладную и доверенность.


  • 0

#796
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Готовятся изменения в правила гос. закупок

https://legalacts.eg...view?id=1904985


  • 1

#797
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений
Франшизу по тендерам хотите? Интересно, много ль желающих?

Пыс. Рискую получить предупреждение. Ссылку удаляю.

Просто выдержка:
ТЕНДЕРОВ И ГОСЗАКУПОК:
надежный бизнес с государством
Инвестиции (с учетом стоимости франшизы) — 2 800 000 тг
Окупаемость — от 2х месяцев
Аренда офиса/помещения, сотрудники — не требуются
Запуск за 1 неделю
С гарантией ежемесячной прибыли.


ТЕНДЕРОВ И ГОСЗАКУПОК:
надежный бизнес с государством
Инвестиции (с учетом стоимости франшизы) — 2 800 000 тг
Окупаемость — от 2х месяцев
Аренда офиса/помещения, сотрудники — не требуются
Запуск за 1 неделю
С гарантией ежемесячной прибыли
Получить подборку тендеров по Вашему региону
ДЛЯ КОГО
подойдет франшиза?
Если Вы хотите работать с гос.закупками но не знаете, с чего начать. Если Вы пробовали работать с гос.закупками, но неудачно. Если Вы >уже работаете с госзакупками и хотели бы увеличить свой доход. Если Вы даже не знаете, что такое госзакупки и тендеры, но готовы вникнуть. Если Вы ищете бизнес без сложностей с помещениями, персоналом и т.д.
Запросить подробную презентацию
КЛЮЧЕВЫЕ
показатели франшизы
Стоимость франшизы
/ паушальный взнос /
1 950 000 тг единовременно Дополнительные инвестиции
/ себестоимость товаров и услуг, логистика /
от 850 000 тг Роялти
3% от суммы сделки до 1 млн
1% от суммы сделки от 1 млн Сумма сделки
от 1 150 000 тг Маржинальность сделки
15-50% Срок 1 сделки
15-30 дней Окупаемость
2-3 месяца Доходность
15-50%

Сообщение отредактировал ESTIVA: 25.04.2018, 21:15:01

  • 0

#798
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Еще один сравнительно честный способ отъема денег у трудящихся ? ))


  • 2

#799
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Еще один сравнительно честный способ отъема денег у трудящихся ? ))

Да. Или еще один вид байдильдаевщины.

 

Коллеги, давно в Самруке не участвовала, а тут клиент попросил помочь.  По протоколу предварительного допуска у всех причина отклонения - отсутствие техспецификации. Не поленилась, залезла ко всем и скачала. У всех (13) вместо техспец пустые листы. Это уже второй тендер с такой картиной. Не поняла юмора. Последствия байдильдаевщины?


  • 1

#800
Асланио

Асланио
  • Завсегдатай
  • 296 сообщений

всем здравия! у кого нибудь есть контакты компаний которые могут поднять уровень соответствия в ПКО? в инете ничего не нашел. заранее благодарю! 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.