Перейти к содержимому

Фотография

Футбольные комментаторыИскусство и ляпы...

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 208

#41
CANTERANO

CANTERANO
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
Как болельщик Барсы и почитатель Испанской Примеры ставлю первым Васю Уткина. Его комментаторский скилл несомненно самый позитивно саркастический и сатирический. Талант есть талант! Что тут говорить. 2ую строчку занимает наш юморной воротчик - Маслач. Перлы от маслаченко - это нечто. Правильно кто-то сказал выше, под его комментарии не уснешь. Черданцев - человек объективность. Его ставлю на 3ю строчку.

Больше всего бесят комментаторы на 31 Канале и Евроспорте. Нет у них призвания комментировать матчи!!!
  • 0

#42
Ru.bens

Ru.bens
  • Свой человек
  • 749 сообщений
даа комменты 31-го вчера отжигали, давно я так не смеялся... "Порту на коне"... "Гинер все купил" - порадовали!
  • 0

#43
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
когда я их слушаю, у меня такое ощущение что Цыбулин и Жарков комментаторы из другой страны. Вот вчера в разгар второго тайма Цыбулин вспомнил, оказывается Куарежма играл против сборной Казахстана в матче отборочного турнира чемпионата Европы. И мне, как казахстанцу, аж в душе так приятна стало что они вспомнили о нашей сборной. Почему парни забывают, что они в первую очередь казахстанские комментаторы? И хотя бы проводили какую-то паралелль этого престижного турнира с отечественным футболом. В принципе, если так покопаться то многое можно найти. К примеру:

1. Манкунианец Криштиану Роналду - впервые дебютировал за сборную Португалии именно в матче против Казахстана.
2. Не только Куарежма играл против нас но и Рауль Мейрелеш. Причем последний тож дебютировал в игре против нас.
3. Что с "Динамо" Киевом мог встретится наш чемпион, но из-за долбанного судьи, который указал на точку, с "Динамо" играл долбанный "Металлург" из Лиепаи.
4. Армеец Красич дебютировал за сборную Сербии - нашего соперника по группе А в отборе ЧЕ.

и т.д и т.п. Если нада я им откопаю факты связанные с казахстанским футболм.

Ну неужели это так сложно сделать? Хоть наш болельщик будет знать, что эти звезды - знают что такое Казахстан!
  • 0

#44
Roenick

Roenick
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
По поводу качества репортажа Сергей Курдюков как то сказал
....есть очень нехитрый секрет того, как можно добиваться приемлемого качества комментария. Первое? то, что показывают на экране должно быть тебе по-настоящему интересно. Один из моих коллег как-то сказал: ?спортивных журналистов объединяет то, что они терпеть не могут спорт?. Это беда не только спортивной журналистики?многое в нашей жизни выглядит не так, как хотелось бы, потому что люди заняты делом, которого терпеть не могут.
Второе?желательно знать процесс изнутри. Чтобы просто понимать, что происходит, представлять, что испытываешь в той или иной ситуации. Или хотя бы вид должен быть родственным тому, чем занимаешься сам.
Третье?информация. Но это вытекает из первого?если тебе интересна тема, ты не ?из-под палки?, а для себя, из собственного любопытства будешь лопатить и факты, и свежие новости. И тогда репортаж?еще и возможность поделиться с друзьями и единомышленниками тем, что узнал.
Четвертое?надо быть в форме. Очень просто стать ?бывшим?, свежесть ощущений при этом уходит, даже суперчемпион теряет остроту восприятия и становится скучен. Не говоря уже о том, что для отдачи энергии в течение пяти и более часов надо иметь, что отдавать. Впрочем, тренироваться и соперничать?так же естественно, как дышать. И просто счастье , когда, как в моем случае, к тебе возвращается достаточная для этого мера здоровья.

конец цитаты.

Сергей лучший! Даже скучнейшую отборочную часть прыжков с трамплина, он превращает в конфетку.
  • 0

#45
Ru.bens

Ru.bens
  • Свой человек
  • 749 сообщений
да уж, парочка с 31-го канала начинает надоедать, никакой этики поведения(да хотя бы фраза "Гинер все купил"(да простят меня красно-белые братья), в эфире недопустима! Можно как то упомянуть об этом вскользь, сказать об этом здесь, на ЦТ, в частной беседе...но не в эфире), орут как бешенные во время опасных моментов, несут всякую чушь, вместо того, чтобы наблюдать за игрой.
Вчера обидела фраза про Сашу Филимонова, дескать вот он открыл школу вратарей своего имени, будут из нее выходить одни неудачники, типа Леши Зуева и Тараса Луценко. О чем Вы господа комментаторы? Или вы судите только по матчу с Украиной? Человек делает дело, для развития футбола, занятия алконаркоманной молодежи, а эти двое лишь надсмехаются. Честно сильно был зол на них.
Да и первая фраза, про "главную неожиданность" в виде Алексея Зуева меня сразу же убила! То, о чем последние три дня трубит интернет и пресса, для комментаторов 31-го канала стала неожиданностью (!). Да уж увольте, тут не о каком прогрессе даже и слова нет, не говоря о том сколько раз за матч Ковача назвали Калиной... Сергея Райляна слушать намного приятней, чувствуется, что он хотя бы неного, но к матчу готовится... имхо
  • 0

#46
Talap

Talap
  • В доску свой
  • 1 359 сообщений
Ребята эти люди (но не комментаторы, такие у нас только двое Райлян и его коллега на казахском) обычные болельщики Спартака. Они ни в чем не виноваты. Надо спросить у руководства 31 канала7 Пусть они и ответит
  • 0

#47
Ru.bens

Ru.bens
  • Свой человек
  • 749 сообщений

такие у нас только двое Райлян и его коллега на казахском

блиин ну как же стыдно, мы многие даже и незнаем его имя....
  • 0

#48
Igor_SM

Igor_SM
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Лучшие!
1.Черданцев
2.Уткин
3.Андронов
  • 0

#49
OUKB

OUKB
  • В доску свой
  • 5 195 сообщений

Ребята эти люди обычные болельщики Спартака.

я в этом очень сомневаюсь!!! и желаю, чтобы среди болельщиков ФКСМ , таких было как можно меньше!!!
  • 0

#50
Igor_SM

Igor_SM
  • Свой человек
  • 518 сообщений
Два бездарных комментатора на 31-вом канале просто достали.
Матч смотреть просто невозможно и как они говорили, что у Спартака много миллионная поддержка Фанов и я уверен, что часть, которая проживает, в Казахстане просто их ненавидят и готовы их порвать!
Пусть комментируют чемпионат Казахстана и не лезут в ЛЧ и тем более не говорят про Спартак всякую хринотень.... :-)
  • 0

#51
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

когда я их слушаю, у меня такое ощущение что Цыбулин и Жарков комментаторы из другой страны. Вот вчера в разгар второго тайма Цыбулин вспомнил, оказывается Куарежма играл против сборной Казахстана в матче отборочного турнира чемпионата Европы. И мне, как казахстанцу, аж в душе так приятна стало что они вспомнили о нашей сборной. Почему парни забывают, что они в первую очередь казахстанские комментаторы? И хотя бы проводили какую-то паралелль этого престижного турнира с отечественным футболом. В принципе, если так покопаться то многое можно найти. К примеру:

1. Манкунианец Криштиану Роналду - впервые дебютировал за сборную Португалии именно в матче против Казахстана.
2. Не только Куарежма играл против нас но и Рауль Мейрелеш. Причем последний тож дебютировал в игре против нас.
3. Что с "Динамо" Киевом мог встретится наш чемпион, но из-за долбанного судьи, который указал на точку, с "Динамо" играл долбанный "Металлург" из Лиепаи.
4. Армеец Красич дебютировал за сборную Сербии - нашего соперника по группе А в отборе ЧЕ.

и т.д и т.п. Если нада я им откопаю факты связанные с казахстанским футболм.

Ну неужели это так сложно сделать? Хоть наш болельщик будет знать, что эти звезды - знают что такое Казахстан!


Аска, мне кажется, у тебя и твоих коллег уже был шанс показать, насколько хорошо вы готовы к эфирам)
однозначно, Цыбулин и Жарков-старший - не гении репортажа.
Как и Серега Райлян не всех устраивает.
но.
а есть лучше?
последний ЧМ я не слушал, но, говорят, и Ляхов и Камашев не Николаи Озеровы однозначна)
  • 0

#52
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Михаил, перечисленные тобой комментаторы на Первом канале они такие же мне коллеги, как и тебе! Ну а если ты не видел последний ЧМ, а ссылаешься на то что говорят люди, то без комментариев. Я лишь говорю, то что видел сам.
Я не говорю что Цыбулин и Жарков плохие ребята в эфире, в принципе они комментируют как могут. Я за то, чтобы они превносили в комментарии ЛЧ что-то казахстанское. И не надо сильно готовиться чтобы быть в курсе дел. Надо всего лишь следить за матчами сборной Казахстана! Ты согласен?
  • 0

#53
Ru.bens

Ru.bens
  • Свой человек
  • 749 сообщений
я бы еще добавил, чтобы ребята были более нейтральными и обьективными, да и немного следили за тем что несут во время эфира... ну хоть бы на курсы их отправили в НТВ+ :-)
  • 0

#54
Чемпион

Чемпион
  • В доску свой
  • 4 564 сообщений

Я за то, чтобы они превносили в комментарии ЛЧ что-то казахстанское.


Мне кажется наоборот, слишком много казахского мы слышали от этих комментов во время ЧМ, причем вообще не к месту. Ну по судите сами, идет матч ЧМ, а они говорят о проблемах в команде Алма-Ата и т.п.
Понимаю, если бы это было к месту, ну например, во время игры сб Португалии захотел коммент дать статистику кол. игр проведенных за сборную Рональду, тут будет к месту подчеркнуть, что он дебютировал именно с нашей сборной, но согласитесь, когда идут последние минуты захватывающей игры четвертьфинала, какаянить из команд подает угловой, а мы слышим от них комментарии о том, что наш Кайрат, выехал в Астану без своего основного форварда...
  • 0

#55
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

такие у нас только двое Райлян и его коллега на казахском

блиин ну как же стыдно, мы многие даже и незнаем его имя....

Асхат Сагынаев
  • 0

#56
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

я бы еще добавил, чтобы ребята были более нейтральными и обьективными, да и немного следили за тем что несут во время эфира... ну хоть бы на курсы их отправили в НТВ+ ;)

http://lyakhov.kz/fo...w/lopata1.shtml

? Нужна ли нам комментаторская школа? Какую работу нужно проделать к следующему ЧМ или ЧЕ, если его будут показывать, чтобы улучшить качество?
? Школа нужна обязательно! Это, прежде всего, касается актерского мастерства (вспомните, к примеру, что Николай Озеров и Котэ Махарадзе были профессиональными актерами театра!) и знания нюансов работы телеведущего. Поэтому нужно устраивать мастер-классы иностранных специалистов у нас и стажировки наших комментаторов на ведущих телеканалах мира.
  • 0

#57
CooLeR

CooLeR
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Противно слушать комментаторов 31 канала, их плоские шутки никому не нравятся, издеваются над футболистами, как будто сами Марадонны и Пеле. Особенно был зол на них когда они комментировали игру Интер - Бавария, бедному Ибрагимовичу никогда так не доставалось от комментаторов. Они сами очень редко смотрят игры, кроме тех что комментируют сами, это сразу видно. Говорят только то что пишут в интернете, никакого своего мнения.
И еще они так уверенно говорят то чего сами не знают. Например, в матче Селтик - МЮ, они сказали что Страчан перешл в МЮ вслед за Фергюсоном. А на самом деле сначала Гордан перешел в МЮ и лишь через несколько месяцев (кажется через 4 месяца) Ферги начал тренировать МЮ. Страчан как-то даже сказал то ли шутя, то ли серьезно: "Я еле избавился от него, а он за мной и в МЮ пришел". Между Ферги и Страчаном был большой конфликт в свое время, а они рассказывают про них будто они сын и отец. Эти комментаторвы просто посмотрели что и Страчан и Ферги перешли в МЮ в 1986 году и все, решили что Ферги его привел с сабой и ан всю страну громко и уверенно заявили об этом. А ведь таких ляпов у них мооооре! Нужно думать перед тем как говорить, проверить верна ли информация... в общем никакой подгтовки к матчам!
  • 0

#58
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений

Я за то, чтобы они превносили в комментарии ЛЧ что-то казахстанское.


Мне кажется наоборот, слишком много казахского мы слышали от этих комментов во время ЧМ, причем вообще не к месту. Ну по судите сами, идет матч ЧМ, а они говорят о проблемах в команде Алма-Ата и т.п.
Понимаю, если бы это было к месту, ну например, во время игры сб Португалии захотел коммент дать статистику кол. игр проведенных за сборную Рональду, тут будет к месту подчеркнуть, что он дебютировал именно с нашей сборной, но согласитесь, когда идут последние минуты захватывающей игры четвертьфинала, какаянить из команд подает угловой, а мы слышим от них комментарии о том, что наш Кайрат, выехал в Астану без своего основного форварда...


Ты полностью перевернул мои слова. Не надо так утрировать. Конечно никто не просит чтобы ребята всю игру говорили об Алма-Ате или Кайрате, когда на поле бушуют страсти. Ты не правильно меня понял.
Я лишь говорю о том, что ребятам в эфире стоит подчеркивать ненавязчиво так, чем к примеру этот звездный футболист имеет отношение к нашему отечественному футболу.
А то получается они как будто чужие комментаторы, только на русском языке говорят. Ну давайте тогда включим сигнал из НТВ+. и будем слушать Уткиных и Маслаченко. Причем зарплату им за это платить не нада, а тока за права на телетрансляцию.
  • 0

#59
ufo

ufo

    Читатель

  • В доску свой
  • 4 636 сообщений

Михаил, перечисленные тобой комментаторы на Первом канале они такие же мне коллеги, как и тебе! Ну а если ты не видел последний ЧМ, а ссылаешься на то что говорят люди, то без комментариев. Я лишь говорю, то что видел сам.
Я не говорю что Цыбулин и Жарков плохие ребята в эфире, в принципе они комментируют как могут. Я за то, чтобы они превносили в комментарии ЛЧ что-то казахстанское. И не надо сильно готовиться чтобы быть в курсе дел. Надо всего лишь следить за матчами сборной Казахстана! Ты согласен?



чемпионат мира я видел, но слава богу, без нашего комментария.
ссылаюсь на мнение людей, чье мнение УВАЖАЮ.
насчет коллег - все-таки они больше твои коллеги, чем НАШИ
согласен с тем, что следить за матчами Казахстана нада. и помнить, что Роналду дебютировал в игре с Казахстаном. Хотя по большому счету этот футболист прославился не тем, что играл против Казахстана) вряд ли он толком помнит, что там за команда была 3 года назад.

Про Жаркова и Цыбулина скажу просто = это их стиль ведения. как и у Райляна - информационно насыщенный, может, чуть монотонный.
А о качестве других можно почитать на КФФ - там, кстати, за цензурой следят не так строго, как на ЦТ, поэтому народ не стесняется выражать свое мнение, используя всю красоту русского языка. ;)
  • 0

#60
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений


Михаил, перечисленные тобой комментаторы на Первом канале они такие же мне коллеги, как и тебе! Ну а если ты не видел последний ЧМ, а ссылаешься на то что говорят люди, то без комментариев. Я лишь говорю, то что видел сам.
Я не говорю что Цыбулин и Жарков плохие ребята в эфире, в принципе они комментируют как могут. Я за то, чтобы они превносили в комментарии ЛЧ что-то казахстанское. И не надо сильно готовиться чтобы быть в курсе дел. Надо всего лишь следить за матчами сборной Казахстана! Ты согласен?



чемпионат мира я видел, но слава богу, без нашего комментария.
ссылаюсь на мнение людей, чье мнение УВАЖАЮ.
насчет коллег - все-таки они больше твои коллеги, чем НАШИ
согласен с тем, что следить за матчами Казахстана нада. и помнить, что Роналду дебютировал в игре с Казахстаном. Хотя по большому счету этот футболист прославился не тем, что играл против Казахстана) вряд ли он толком помнит, что там за команда была 3 года назад.

Про Жаркова и Цыбулина скажу просто = это их стиль ведения. как и у Райляна - информационно насыщенный, может, чуть монотонный.
А о качестве других можно почитать на КФФ - там, кстати, за цензурой следят не так строго, как на ЦТ, поэтому народ не стесняется выражать свое мнение, используя всю красоту русского языка. ;)


Я не пойму что ты мне хочешь этим сказать Миш?
Говоришь что у меня был шанс тоже проявить себя, хотя я ни разу не комментировал матчи в эфире.
Не мое эт дело, не хочу даж лезть туда. Не пойму я тебя что-то.
Патом вроде хвалишь Сергея Райляна, который комментировал 80 процентов всех игр в Германии, а затем говоришь <b>слава богу</b> не смотрел игры без нашего комментария. Чо то вообще не могу понять тебя!
Ты меня не правильно понял Миша. Конечно же ты видел матчи в Германии, так как прекрасно знаю что ты был в это время в Германии. Я имел ввиду, что ты не видел матчи на первом канале Евразия. А ссылаться на мнение других, когда ты сам профессиональный спортивный журналист как то ..... ну не знаю даж как сказать.
Я все же остался при своем мнении.
Про Цыбулина и Жаркова - ничего я не имею против них. Потому что прекрасно знаю их в реале, и никогда не буду писать и читать эту муру на КФФ. Я лишь сторонник, того чтобы они привносили что-то свое казахстанское. Вот и все.
Сергей Райлян - младес. Его комментарии я уважаю к матчам. Что мне нравится Сергей всю информацию держит в голове. Он не носит на эфиры кипы бумаг с информацией из инета. Парень смотрит игры, то есть Сергей в теме.
И все же Миша, эти ребята такие же мне коллеги как и тебе!
Я никакого отношения к Первому каналу Евразия не имею!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.