Перейти к содержимому

Фотография

Ловля сомовОбмен опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#1
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Всем РЫБАКАМ привет!!!
Я ловлю сомов на квок уже 7 лет на Капчагае и Балхаше.
Мой личный рекорд сом пойманный в прошлом году на Капчагае на 114 кг.
Фотка висит в лавке рыбака на Курмангазы Сейфулина, на фотке сома держим в троем, вдвоем поднять не смогли ;)
Кому интересно пишите.
Хотелось бы пообщаться с людьми кто тоже занимается ловлей сома на квок.
  • 0

#2
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Чувствую, что в основном опытом делиться с остальными будешь сам :)
Хотелось бы увидеть развернутые посты на эту тему, т.к. из сегодняшних участников спецов по этому способу ловли не припомню ;) А ловля довольно интересная...да и фоты кроме той, что в "лимпапах" посмотреть интересно будет :)
  • 0

#3
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Мое мнение как всегда.
Т.е. - 114 кг. никогда!!! Много кг. меньше!!!
  • 0

#4
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

Мое мнение как всегда.
Т.е. - 114 кг. никогда!!! Много кг. меньше!!!

Я бы не стал так заявлять!!!
Если ты лично не ловил такую рыбу, то это не значит, что ее нет! ;)
После того как я видел выловленного сома на 85 кг, нисколько не удивлюсь и 114 килограммам!!!

Сообщение отредактировал Surfovod: 22.01.2006, 23:29:18

  • 0

#5
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
114 и 85 две разные вещи.
Официальный рекорд IGFA - 110 кг.
А 85-ти килограммовых сомов намного больше чем 114.
30 кило разницы это серьезно, я кстати ловил на 85 кг. на Или. Размерами не уступает фотографии в Лавке рыбака


Надо фактами оперировать. Как можно взвесить огромную рыбу за центнер? Можно только на глазок. Или примерно взвесить кусками(что мы и сделали когда поймали на 85 кг без учета потрохов)
  • 0

#6
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
а расскажите плиз про данную технологию ловли
  • 0

#7
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Всем привет!!!
Я смотрю народ не шибко верит фотографиям. Сома на фото я поймал на 5 насосной на Чингильдах . Взвесили мы его на весах промысловиков разрубив на три части. Вес составил 113,7 кг. его длина 3,20 метров. Мерили рулеткой, на днях постараюсь закинуть на форум несколько фоток сомов на 50 -80 кг.
  • 0

#8
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Технология ловли такая: заплываешь на лодке с мотором на 500 - 800 метров от берега ищешь яму эхолотом, затем закидываешь 2 морских спиннинга с насадкой и начинаешь квочить, сом поднимается на звук квока и берет насадку, после этого начинается самая приятная часть процесса вываживания, всреднем сом на 50 упирается 30 минут затем сдается но бывает и до часу таскает. На Или тоже ловил, но там даже на 40 кг. вытащить сложно.
Как правило, леска цепляется за корягу дальше обрыв и сом махает ластой
  • 0

#9
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Я не знаю что такое рекорд IGFA но на Балхаше реально есть сомы на 200 кг. В этом сезоне я серьезно экипировался и постараюсь порыбачить в дельте Или и поохотиться именно за трофейным сомом. Кстати, могу взять пару человек для помощи. 2 года назад , я сам видел голову от сома пойманного в дельте Или. Поверьте размер реально впечатляет.
  • 0

#10
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Способ ловли довольно интересный. Сам не научишся, потому начинать надо с опытным в этом деле(ИМХО)
На моей посудине врятли получится ловить крупных-мелковата будет :smoke:
Но посмотреть - попробовать хочется.

Есть несколько вопросов:
Какие приманки обычно используются?
Где брать квок?
Годятся ли те квоки, что есть в наших магазинах иль это фуфло?
Какие снасти нужны? (морское удилише понятие растяжимое)
...

Сообщение отредактировал OPT: 25.01.2006, 19:42:52

  • 0

#11
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Способ ловли довольно интересный. Сам не научишся, потому начинать надо с опытным в этом деле(ИМХО)
На моей посудине врятли получится ловить крупных-мелковата будет :smoke:
Но посмотреть - попробовать хочется.

Есть несколько вопросов:
Какие приманки обычно используются?
Где брать квок?
Годятся ли те квоки, что есть в наших магазинах иль это фуфло?
Какие снасти нужны? (морское удилише понятие растяжимое)
...

"копыто" видимо надо точить самому..........
  • 0

#12
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
насадки разные в основном лещь, вобла, квоки в магазине реально никакие, настоящие квоки самодельные, это как музыкальный инструмент, нужна тонкая настройка, с опытом понимаешь как должно звучать, короче здесь много заморочек. спиннинг я использую балзер с роликами на кольцах, мультипликатор, леска 08 немецкая. ну и секретов тоже хватает
  • 0

#13
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
договорился мне фотки закинут на форум, а то я в этом не силен, я так понимаю среди тех кто заходит на форум сомятников нет, это фигово
  • 0

#14
subarik

subarik
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

договорился мне фотки закинут на форум, а то я в этом не силен, я так понимаю среди тех кто заходит на форум сомятников нет, это фигово


:-) здесьможно глянуть каки сомы в дельте Или ,летом газую туда ;-)обещаю затем дать полный отчет по квокам

Сообщение отредактировал subarik: 27.01.2006, 21:35:54

  • 0

#15
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
Привет, Рыбакам! Наконец я закинул 2 фотки в галерею, Вы можете сами оценить!!! Фотки были отсканированы с обычных фоток, так как эти кадры не с цифрового фотоаппарата.
  • 0

#16
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

договорился мне фотки закинут на форум, а то я в этом не силен, я так понимаю среди тех кто заходит на форум сомятников нет, это фигово

Сейчас фотографии можно разместить вгалерее или на стороннем сайте- читай FAQ ;-)

Может и нет пока "сомятников" среди постоянных посетителей ветки, но если поддерживать интерес к теме, то обязательно появятся :-)
  • 0

#17
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений
мои фото есть в галерее
  • 0

#18
Mers300E

Mers300E
  • Гость
  • 49 сообщений


договорился мне фотки закинут на форум, а то я в этом не силен, я так понимаю среди тех кто заходит на форум сомятников нет, это фигово


:-) здесьможно глянуть каки сомы в дельте Или ,летом газую туда ;-)обещаю затем дать полный отчет по квокам


был я там в прошлом году где немцы на квок ловят, сам я трофейного там сома не взял но думаю что под 200 там точно есть
  • 0

#19
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
а их вообще едят, больших таких?

Мда, стоит пересмотреть свое отношение к масштабам илийской ихтиофауны

перехожу на рыбалку крупной рыбы.
  • 0

#20
Stanley

Stanley

    Ipkiss

  • В доску свой
  • 3 349 сообщений

а их вообще едят, больших таких?

Catch & release! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.