Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#1601
Iskander_FS

Iskander_FS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Отпишусь по Грузии, может кому полезно будет. Брали билет на Эйр Астану  в Батуми 130 000 с персоны туда- обратно. Жильё получилось примерно 6 000 тенге за сутки. За эти деньги - студия на второй линии, центр, рядом с отелем Шератон. Бронировали через Букинг. С собой были паспорта вакцинации, я их заранее распечатал. Проверяли при регистрации на рейс, потом в Батуми на погранконтроле. В обратную сторону - на регистрации и на погранконтоле. Бумажной распечатки было достаточно, посмотрели и всё. Такси в Аэропорту Батуми - просят 40 лари, соглашаются за 20. Но это всё равно дорого - Яндекс такси максимум 10 лари. Симки продаются в Аэропорту рядом с обменником.


  • 6

#1602
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Прибыли в Батуми вчера.

Скажите, пожалуйста, вы сами планировали поездку или тур брали?
Язык не поворачивается это планированием называть) Из планов только покупка билетов за 3 недели до вылета и за день до вылета забронировали на 2 ночи гостиницу. Сегодня нашёл Приус за 50 лари/сутки, завтра возьму до 20 числа и планы исчезнут вообще. Т. к. когда авто то у нас получается куда кривая вывезет : где понравилось там и остались) С проживанием в Грузии никогда не было проблем, тем более сейчас.
  • 7

#1603
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Вчера взяли ассорти тазик шашлыка с овощами. 20 лари . Еле-еле мясо съели. Мясо было отличное. Научились)
Черешня 8 лари, вишня 6, персики-абрикосы 4-6, арбузы 1 лари.
В отеле из 15 номеров 13 заняты. 4 номера из Казахстана, 4 из Украины и местные. Хохлы демонстративно ни с кем не здороваются)
Апупевший халыкбанк снимает с карты 138 тенге за 1 лари при оплате.
Местные жалуются что прохладно, +23.сейчас, солнечно. Я своих пацанов второй час выловить из моря не могу, ловят медуз. Самому купаться холодно, а близко к берегу они не подходят. Утром в районе пляжа маяка видели дельфина.
  • 8

#1604
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Пишите еще, ребят. Помогите до отпуска продержаться в офисе)
Gosh, дайте контакт вкусного шашлыка, пожалуйста

Сообщение отредактировал Impressionistka: 10.06.2021, 12:21:16

  • 1

#1605
BOSS_

BOSS_
  • В доску свой
  • 1 192 сообщений

Подскажите пожалуйста, бывалые люди

За гостиницу лучше картой оплатить на месте или наликом?

Лучше привезти наличные USD и на месте обменять на лари или с отечественной карты снять? Я понял, что лучше не халык. А если каспи, нормальный курс? В аэропорту в обменнике нормальный курс USD? Или где лучше обменять в Батуми?

Для детей до 5 лет ПЦР тест нет необходимости делать?


  • 0

#1606
Iskander_FS

Iskander_FS
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

За гостиницу лучше картой оплатить на месте или наликом?

Лучше привезти наличные USD и на месте обменять на лари или с отечественной карты снять? Я понял, что лучше не халык. А если каспи, нормальный курс? В аэропорту в обменнике нормальный курс USD? Или где лучше обменять в Батуми?

 

Лучше привозить наличные доллары или евро. И тут дело не в Халыке - у любого банка при снятии будет двойная конвертация тенге-доллар, доллар-лари. Курс по городу практически одинаковый, самое большое количество обменников - это кусок улицы Чавчавадзе, не доходя до станции канатной дороги. Там обменники ровными рядами стоят.


  • 2

#1607
P@R@VOZ

P@R@VOZ
  • В доску свой
  • 2 805 сообщений
Сегодня нашёл Приус за 50 лари/сутки, завтра возьму до 20 числа и планы исчезнут вообще. Т. к. когда авто то у нас получается куда кривая вывезет : где понравилось там и остались)

 

Приветствую, не поделитесь контактами/ссылкой где авто брали? Какие условия?

 

Спасибо!


  • 0

#1608
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Сообщаем вам, что по прибытию в Грузию, дети до 9.99 лет освобождаются от предоставления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, проведённого за последние 72 часа и от ПЦР-теста на третьи сутки после пересечения границы.

На обратном вылете в Казахстан дети до 4.99 лет освобождаются от сдачи ПЦР-теста. Соответственно, дети с 5 лет обязаны сдать ПЦР-тест на обратном вылете в Казахстан.

Вышеуказанные правила вступают в силу с 18 июня 2021 года.


  • 2

#1609
Мадридистка

Мадридистка
  • Свой человек
  • 591 сообщений

где дешевле всего сдать ПЦР в Тбилиси? поделитесь, пожалуйста, адресами


  • 0

#1610
Amig0

Amig0
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

где дешевле всего сдать ПЦР в Тбилиси? поделитесь, пожалуйста, адресами

сдавали в neolab, ташкентская 47 адрес. 85 лари. пришли к 9 утра, человек 10 была очередь, ждали минут 40 (из них с Казахстана 4 человека). можно оплатить картой.


  • 1

#1611
Amig0

Amig0
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Кто уже вернулся подскажите. Когда сдавали ПЦР по прилету в Грузии, результат пришел на почту и этого достаточно, т.к. у них единая база и при вылете на границе будут видеть что мы выполнили условие на 3 сутки. 

Вопрос по обратному ПЦР, кому он нужен, нужен ли бумажный вариант, либо достаточно показать в телефоне. Проверяют ли его на границе в Грузии по базе данных. Или его смотрят сотрудники авиакомпании при посадке и наши пограничники?


  • 0

#1612
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Кто уже вернулся подскажите. Когда сдавали ПЦР по прилету в Грузии, результат пришел на почту и этого достаточно, т.к. у них единая база и при вылете на границе будут видеть что мы выполнили условие на 3 сутки. 
Вопрос по обратному ПЦР, кому он нужен, нужен ли бумажный вариант, либо достаточно показать в телефоне. Проверяют ли его на границе в Грузии по базе данных. Или его смотрят сотрудники авиакомпании при посадке и наши пограничники?

ПРЦ на 3-й день сдавали в Батуми по 85 лари с носа. Результаты не выдавали, их заносят в некую единую базу. На всякий случай берут номер телефона.
Результаты ПЦР на вылет в бумажном виде. Они нужны при регистрации на рейс в Грузии и для прохождения границы в РК.
 

Пишите еще, ребят. Помогите до отпуска продержаться в офисе)
Gosh, дайте контакт вкусного шашлыка, пожалуйста

в принципе вкусно и сытно везде - и в городских кафешках и в деревенских. Нас метод проб и ошибок не подводил) По шашлыкам главное сразу уточнять чтоб не приготовили на сковороде - для местных это норм, для нас как бы не очень. Сушат мясо.
Конкретно по этой кафешке - наименования не знаем, посещали два раза. Адрес - Батуми, Лермонтова, 8. В сотне метров от въезда на парковку Дельфинария. Где-то посередине дома маленький летник с деревянной оградкой, узнаваем сразу. Схема ниже.

Скрытый текст

 

Для такси ставим приложение Maxim и проблем нет. 

По интернет - в зале прилета в киоске Билайн дают симку и сразу же покупаем пакет кому сколько надо. Я взял за 15 (кажись) лари 30ГБ турпакет , положил 5 лари на счет для голосовых вызовов и этого мы не сумели выбрать. Роуминг можно не подключать или подключать самый дешевый вариант с ежедневной оплатой. Покрытие 4G БилайнGE практически повсеместно хорошего качества, wifi тоже почти везде.

Для перебдеть есть приложение 112 Грузия. Как и у нас работают службы доставки еды.


Сообщение отредактировал gosh: 22.06.2021, 13:10:14

  • 5

#1613
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

..не поделитесь контактами/ссылкой где авто брали? Какие условия?

 

По аренде авто в Батуми.

Сначала по результатам интернет-поисков был такой план (с моими пометками, с некоторыми списывался по почте):

Скрытый текст
Имеет смысл, если не горит, то попросить в отеле местных поискать прокат на местных сайтах на грузинском языке. Мне в отеле так и сделали - открыли местные сайты объявлений и тут же прозвонили и нашли ряд не дорогих вариантов от 50-70 лари в сутки от частников. Я так понял доверенности там не нужны - достаточно что будет техпаспорт на авто. Вероятность остановки полицией без причин близка к нулю - меня за три поездки в разные года не останавливали ни разу.
 
Как общие заметки для бюджетного проката. Бензин практически 1 USD за литр - 3 лари. Посему народный грузинский авто это Приус. ~5 литров на 100 км. Я наездил около 500 миль по спидометру. Раньше лет 6 назад брал джип и каждую заправку рыдал и заправлял слезами. Сейчас жаба моя выросла и поумнела. Если надо будет смотать в Сванетию и т.п. лучше на пару дней брать внедорожник, а потом опять вернуться на приус или т.п. Гибридов в прокатах много - брать именно их. Это мой первый опыт езды на гибриде и я доволен больше чем полностью. В горах и на обгонах резв - к ДВС на разгоне подключается электродвигатель с хорошим тяговым усилием и авто идет отлично. Первый день рука автоматом дергалась завести машину, когда ДВС отключался и ехал от батарейки, - паника была в горах (ой, всё - двигло капут, значит тормоза и руль тоже, ой-бой, зачем я сел за баранку этого пылесоса...) но потом привык.
По условиям проката - у всех по-разному, необходимо уточнять в каждом конкретном случае.
Я брал в случайно найденной по дороге компании по импорту авто из США - зашел, спросил, забрал. 50 лари/сутки на 12 дней. Договор с полной страховкой, оплаченной парковкой (в Батуми и Тбилиси много платных муниципальных парковок), возвращаемый залог 100 лари на случай штрафов. Приус старенький, потёртый, что даже лучше с небрежной и тесной манерой парковки в Грузии).
Скрытый текст

Сообщение отредактировал gosh: 22.06.2021, 13:02:25

  • 6

#1614
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Маршрут у нас получился следующий, по ночевкам: Батуми - Уреки - Кутаиси - Боржоми - Уреки - Батуми. В Кутаиси у меня на корабле случился бунт - пацаны заявили, что хватит нам твоих развалин и древностей, завтра посмотрим в Боржоми как растет вода в бутылках и вези нас обратно в Уреки где море, дельфины и собаки, - пришлось подчиниться ехать обратно.

Батуми - City Hotel (брали первый заезд по 110 лари с завтраками на 3 чел, 3 отдельные кровати, ребята помогут с поиском авто в аренду и покажут где поблизости ПЦР).

Уреки - два заезда в Cottage (у нас цена была значительно ниже, т.к. было почти все свободно и нашли на месте) - очень рекомендуется. Первая линия, отдельный 2-этажный деревянный домик на 7 мест с кухней и санузлом и душем, своя парковка и территория, wifi, пляж сразу за калиткой, хозяин Тимур всё покажет и расскажет где что). Идеальный вариант для семьи или даже двух. На фото нет, но в реале на 2м этаже 1 двуспальная кровать и комната с 1 односпальной и 1 двухэтажной кроватями.

Скрытый текст

В Кутаиси жили в медучилище конца 19 века на берегу реки, даже не знаю как называется 50 лари/сутки.

Скрытый текст

В Боржоми нам отдали полностью за 70 лари 4-этажный коттедж повыше в горах, хозяйку встретили случайно когда спрашивали дорогу (GPS в горах врет безбожно). Контакты могу глянуть дома если интересно, но без машины там сложно, т.к. за городом и в горах.

Скрытый текст

Цены в настоящий момент приподняли, т.к. сезон начался, но есть возможность связаться напрямую и получить скидку 10-15% за счет комиссионных букинга.

33.jpg 44.jpg

45.jpg

***виноват за повёрнутые фото, колдовал, но движок форум их всё равно вертит как хочет.


Сообщение отредактировал gosh: 22.06.2021, 14:08:32

  • 5

#1615
v_ak

v_ak
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

А где взять то бумажный паспорт вакцинации? Только в поликлинику ногами идти? Или если им нужен код из e-gov, то как в Грузии в него зайти с телефона, куда к интернету там подключаться в аэропорту?


  • 0

#1616
Amig0

Amig0
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

С результатами ПЦР в электронном виде кто-нибудь вылетал из Грузии в Казахстан? ПЦР в Кутаиси долго по времени делают?


Сообщение отредактировал Amig0: 24.06.2021, 00:53:28

  • 0

#1617
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

А где взять то бумажный паспорт вакцинации? Только в поликлинику ногами идти? Или если им нужен код из e-gov, то как в Грузии в него зайти с телефона, куда к интернету там подключаться в аэропорту?

1. Бумажный да, в полуклинике, распечатывают по ИИН бумажку с QR кодом.

2. Из егова тоже можно показать, wifi в портах обычно есть.

 

По опыту - вариант 1 паспорт вцинации грузины погранцы разглядывают очень долго, поэтому на обратный путь распечатал скрин с егова. Сработало, хотя там ни печатей, ни QR.

Это про Батум


  • 2

#1618
v_ak

v_ak
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Сходил в поликлинику, взял паспорта на бумаге, ашык с еговом поставил. Вылетаем в воскресенье!


  • 1

#1619
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Сегодня посмотрел внимательно сертификат вакцинации из поликлиники, все пункты на трех языках, казахском, русском и английском, именно в таком порядке, но с небольшой оговоркой:

- Пункт №1 ФИО заполнен только на русском.

- Пункт последний Врач/Doctor тоже  заполнен только на русском.

 

Ну и исходя из реалий использования русского в Грузии, понятно замешательство грузинских погранцов.

И еще - в телефоне не работал исходящий, звонки принимались. Бился с этим три дня, пока не поменял в настройках телефона Россию на Казахстан. Россию ставил так как для региона Казахстан не было функции Carplay.


  • 0

#1620
bypass

bypass
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Сходил в поликлинику, взял паспорта на бумаге, ашык с еговом поставил. Вылетаем в воскресенье!

 

Рекомендую добавить распечатку скрина с егова на английском, см. пост выше. Пшик Ашык потребуется только для входа в аэропорт.


Сообщение отредактировал bypass: 25.06.2021, 17:11:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.