Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#1241
Лето777

Лето777
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Кто сейчас в Батуми, напишите, пожалуйста, как там погода? Как вода? По прогнозу дождливо, а нам скоро лететь :(

Переживаю, не замерзнем ли там с детьми :(

Сегодня позвонили в отель в Батуми, там сказали, что погода прекрасная, 30 градусов :)


  • 0

#1242
Асель-Арыстан

Асель-Арыстан
  • В доску свой
  • 1 332 сообщений

Хорошие новости, правда для Костанайцев, можно автобусом доехать за 2 ое суток. Я покупала авиа за 95000 твщ, а у них 45000 стоит. Правда до Костаная пока доедишь и разница небольшая будет. И ещё минус привязка к определённым отелям и дням. Но возможно, только купить проезд.

А где можно посмотреть расписание этого автобуса


  • 0

#1243
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Погода в Батуми не очень сейчас. Из того, что мы застали. 3 дня дождей, день просто тучек, 2 дня солнца, 2ой день дождь. И завтра вряд ли наладится
  • 0

#1244
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Погода в Батуми не очень сейчас. Из того, что мы застали. 3 дня дождей, день просто тучек, 2 дня солнца, 2ой день дождь. И завтра вряд ли наладится

Ой еее переживаю. Мы едим вообще 27 августа и 10 го сентября назад. Короче встрянем похоже(. А хотелось бы малыша покупать так дней 10 без перерыва)
  • 0

#1245
Air Master

Air Master
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Погода в Батуми не очень сейчас. Из того, что мы застали. 3 дня дождей, день просто тучек, 2 дня солнца, 2ой день дождь. И завтра вряд ли наладится

Ой еее переживаю. Мы едим вообще 27 августа и 10 го сентября назад. Короче встрянем похоже(. А хотелось бы малыша покупать так дней 10 без перерыва)
Самое лучшее время: нет духоты и жары, море теплое, туристы схлынули, цены падают. Для маленьких детей рекомендую Уреки для купания. Про дожди не угадаешь, прошлый год начало сентября было отлично.За 10 дней 2-3 раза дождик на час или два, потом можно купаться.

Сообщение отредактировал Air Master: 12.07.2018, 09:54:36

  • 0

#1246
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Неделю назад вернулись из Грузии.В Батуми были неделю с 19 июня.Погода была замечательная,все дни купались.Только один раз был дождь,застал нас прям когда мы купались в море,первый раз находились под горячим ливнем,серьезно,капли были горячие.В этот же день,после обеда,дождя как не бывало,сново жаркое солнце и полный пляж народу.Так,что с погодой там не предугадаешь,что в июле,что в сентябре.Второй раз ездили в конце июня и второй раз не ошиблись,хотя все всегда говорили нам,что рано,еще не сезон.Вообще все замечательно,и в Тбилиси и в любимом Батуми,только стало много народу и все стало дорого,в 2016 г. укладывались в меньшие деньги (кафе,такси,продукты).Бензин доллар у них стоит литр.Дорогая кстати и аренда лежаков и зонтов на пляже.Зонт еще терпимо 3(420 тенге) лари,а лежак 5 (700 тенге),несколько лежаков и уже прилично набегает,тем более мы ходили на пляж несколько раз в день,и постоянно надо платить заново.На второй день купили разворачивающиеся соломенные коврики,с обратной стороны фольга,за 6 лари(840 тенге) штука,и носили их с собой на пляж,вышло гораздо дешевле.Зонт правда не стали покупать,таскаться не хотелось,так в аренду и брали,хотя тоже вроде как выгоднее получается,15 лари (2100 тенге) купить зонт.Про тапки кто спрашивал,полно, носят вдоль пляжа и продают всякие разные в палатках возле пляжа цена от 10 лари(1400 тенге).Ресторан хороший Тавадури(Пушкина-Лермонтова),отличная кухня и очень даже демократические цены.Нам повезло,мы жили рядом и хорчевались там.Но за соседним столиком,нам клиенты ресторана сказали,что ездят в него из центра на такси,и выходит им дешевле,чем поесть в центре Батуми (мы кстати один раз воспользовались их советом и гуляя по набережной,проголодавши,съездили на такси поели и сново вернулись на набережную гулять, также на такси (5 лари туда,5 обратно),город не большой,так,что не далеко ехать,но пешком далековато.Дело в том,что в центре Батуми близ набережной,не только бывает дорого,но и не всегда кухня на высоте,поняли это еще с прошлой поездки.


  • 5

#1247
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Совет,не берите много вещей,мы второй раз брали кофты и ветровки и второй раз они нам не пригодились,максимум нужны дождевики,потому,что даже если идет дождь,как писала выше,тепло (деток совет конечно не касается).В итоге на обратном пути перевес (одной сванской соли по заказам друзей и знакомых кг 3 набралось,я уже не говорю про бутылки три вина и чачи),а сейчас в Эйр Астане с этим очень строго,20 кг и не 100 граммами больше,даже ручную кладь взвешивают,должна быть не больше 8 кг.Молодой человек,без багажа помог(За,что ему большое спасибо!!!),ну зачем лишние хлопоты и нервы.Кстати о вине,пили там вино Твиши,местные сказали,хорошее и правда хорошее,но я о другом.В магазине,оно там стоит 16-20 лари(около 2500 тенге),в ресторане пили там по 30 лари(4200 тенге),зашли здесь в Магнум,оно стоит 2800 тенге,тот же производитель,при чем Грузины нам сказали,что на экспорт никогда не бывает подделки в отличии от местного,на экспорт говорят через микроскоп просматривают,после скандалов с вином.Так,что если ли смысл везти от туда.Когда там пьешь вино,то оно на вкус то кажется другим,потому,что влияет атмосфера,настроение и колорит в котором находишься,и кажется оно таким вкусным,а дома,просто не плохое вино.


  • 4

#1248
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

О чем я не пожалела,о том,что купила"кеци",это такая глиняная посуда,наподобие наших горшков,только имеет форму сковородочки без ручки,в которой подается еда у них во всех ресторанах (обратите внимание там в меню),очень вкусно.На такой посуде готовят и подают только там.Правда пока не испробовала на практике,но думаю сложностей не возникнет.Покупала в Тбилиси на дезертирском рынке за 5-10 лари за штуку,цена зависит от размера.


  • 1

#1249
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ресторан хороший Тавадури(Пушкина-Лермонтова),отличная кухня и очень даже демократические цены

Полностью поддерживаю!В этом году не получается съездить в Грузию,но ветку просматриваю периодически! Хачапури в Лагуне на  ул.Гаргиладзе самые вкусные!Первый раз нас туда хозяин квартиры сводил-потом частенько туда наведовались...будете  заказывать хачапури по Аджарски-попросите "очищенный"-совсем другой смак! ;)


  • 2

#1250
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Грузины нам сказали,что на экспорт никогда не бывает подделки в отличии от местного
Никто и не говорит, что вино подделывают в Грузии. Когда запрещали грузинское вино в РФ, обнаружили, что 80% его разливалось именно в России. В наших магазинах грузинское вино часто тоже паленое, к сожалению. После поездки в Грузию купил здесь несколько разных бутылок того, которое там нравилось. Ну что сказать... этикетки одна в одну )))
  • 2

#1251
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Никто и не говорит, что вино подделывают в Грузии.
Там тоже стали подделывать вино,по крайней мере которое продают на разлив.Один раз взяли,брага настоящая,как будто на варенье настояли,бабушка у меня такое делала,в деревне,но это ладно,муж купил чачу на разлив в Тбилиси,в центре старого города,сразу так и не пил,приехали в Батуми,решил вечерком остограммится,открывает,запах ацетона,капельку на язык взял,чуть язык не прожог,вылил в унитаз и матюкался весь вечер.После этого покупали только после пробы.Так,что в самой Грузии тоже гарантии нет,что подделку не подсунут,да еще и такую.
  • 0

#1252
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Едим в Уреки, спасибо за советы, зонт купила клевый). Коврики там купим.
Ещё вопрос как заказать билеты на поезд. Срочно надо выкупить. Какой сайт?

Сообщение отредактировал kapellina: 14.07.2018, 15:32:38

  • 0

#1253
Air Master

Air Master
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Едим в Уреки, спасибо за советы, зонт купила клевый). Коврики там купим.
Ещё вопрос как заказать билеты на поезд. Срочно надо выкупить. Какой сайт?

www.railway.ge/Там надо зарегистрироваться. Разница между 1 и 2 классом не существенная. Немного кресла шире.цена сильно отличается.

Сообщение отредактировал Air Master: 14.07.2018, 15:52:48

  • 0

#1254
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Едим в Уреки, спасибо за советы, зонт купила клевый). Коврики там купим.
Ещё вопрос как заказать билеты на поезд. Срочно надо выкупить. Какой сайт?

www.railway.ge/Там надо зарегистрироваться. Разница между 1 и 2 классом не существенная. Немного кресла шире.цена сильно отличается.
Что то с регистрацией у меня проблемы ( а есть лежачие места?
На другом зарегилась. Выезд 28 августа . Вот, что пишет PLACES NOT FOUND
Или рано ищу или раскупили(

Сообщение отредактировал kapellina: 14.07.2018, 16:34:54

  • 0

#1255
jannelka

jannelka
  • Постоялец
  • 439 сообщений

На другом зарегилась. Выезд 28 августа . Вот, что пишет PLACES NOT FOUND
Или рано ищу или раскупили([/quote] Рано еще,продажа билетов на поезд начинается за 40 дней.Мы брали в 1 класс,не пожалела Во втором по 3 сиденья ряду,соответстаенно много народу.1 класс только 4 вагон,поезд двухэтажный, второй этаж в 4 вагоне бизнес класс,в самом поезде предлогалось за доплату перейти туда,но нас итак все устраивало, от 1 класса отличается бизнес только тем, что там стоят большие столы между седеньями, лежачих мест в поезде нет.
  • 0

#1256
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Мне друг с Грузии сказал, что рано, продажи будут за 2 недели вроде как. И я хочу ночной поезд и лежачие места, как я понимаю это СВ
  • 0

#1257
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Мне друг с Грузии сказал, что рано, продажи будут за 2 недели вроде как. И я хочу ночной поезд и лежачие места, как я понимаю это СВ

Если я не ошибаюсь на Штадлере (хоть дневной,хоть ночной) лежачих мест нет...Лежачие надо смотреть на поезд-Ереван-Батуми


  • 1

#1258
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений


Мне друг с Грузии сказал, что рано, продажи будут за 2 недели вроде как. И я хочу ночной поезд и лежачие места, как я понимаю это СВ

Если я не ошибаюсь на Штадлере (хоть дневной,хоть ночной) лежачих мест нет...Лежачие надо смотреть на поезд-Ереван-Батуми
Спасибо, сейчас спрошу у друга. Думаю Вы правы, потому как на 2 августа есть жд билеты. Но там фишка в том, что я забиваю пасс Тбилиси и Батуми или Озгурети, только сидячие( и ночные и дневные. Надо уточнить у друга
  • 0

#1259
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ура, ребята купила жд билеты. Скачала приложение Matarabeli.ge Там намного проще зарегится, чем на сайте прямого транспортировщика.
Ещё решила в Тбилиси остаться на 2 дня. Поедим спокойно в Джвари, Мцхету, потом поедим в Уреки.
Кто нить там был? Покидайте фото, пожалуйста. Что-то пугают, что там совсем колхозно(

Сообщение отредактировал kapellina: 22.07.2018, 11:30:57

  • 0

#1260
Рыжий Ап

Рыжий Ап
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Ура, ребята купила жд билеты. Скачала приложение Matarabeli.ge Там намного проще зарегится, чем на сайте прямого транспортировщика.
Ещё решила в Тбилиси остаться на 2 дня. Поедим спокойно в Джвари, Мцхету, потом поедим в Уреки.
Кто нить там был? Покидайте фото, пожалуйста. Что-то пугают, что там совсем колхозно(

Были в Уреки. Туда стоит ехать только из-за песочка и сосен, так там делать нечего. Колхозно. Цены выше, чем в Батуми и Тбилиси. Кухня в основном пересоленная, местами совсем несъедобная. И надо всё персчитывать. Обсчитать пытаются и на рынке, и в магазине

Сообщение отредактировал Рыжий Ап: 22.07.2018, 12:32:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.