Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#541
)(OMA

)(OMA
  • Постоялец
  • 480 сообщений

так много информации где вкусно поесть в Батуми

Вам на рыбный рынок, берете там что хотите, рядом кафешник там отдаете, тут же варят жарят шашлык пиво/вино вам продадут все дешево. Советую взять кило устриц, и гадов всяких. Рыбку в отдельный визит. Обычно и надежно в сетевом Самикитно/Мачахела. Такжэ вдоль набережной куча кабаков: днем советую на пирсе с овощами и калмахи-форельк, а вечером в крытом лучше и уже мясное. ["Не берите вино бокалами - не поймут" (с) Матэ], от полулитра, зайдет легко! С аджарскими поосторожнее, много масла в оных, с непривычки у мя был понос, со второго третьего должен лучше зайти. Эти на набережной кафе обычно терпят пока вы не уйдете, сами обычно не просят уйти, хотя официально уже закрыты.
Нам хотели показать кабак на холме с супер видом на море и город, да эти аджарцы блин, как всегда "да-да, все будет норм" а сами закрыты, короче не прокатило, но вы поспрошайте у местных.
Надоест грузинское идите в Украинку на набережной или в немецкий кабак рядом с Пьяцой. Есть турецкая улица ближе к набережной если от Пьяцы там всякие кофте и лахманжуны - на любителя вобчем.
Вы про Батуми? Мы едем в Тбилиси) наверное я невнятно как то выразилась что спутала :)
  • 0

#542
)(OMA

)(OMA
  • Постоялец
  • 480 сообщений

короче поделитесь , с какого начать кафе-ресторана ?

В любом отеле где заселитесь, спросите хозяев и Вам все ближайшие достойные места на предмет пожрать с удовольствием расскажут. Хачапури, хинкали и форель отлично готовят в любом месте, причем цена конкретно на эти блюда сравнима и в простых и в пафосных местах.
Да это понятно что посоветуют ... Хотелось бы от очевидцев ... :) нашего брата а не их совет) конкретно кто где был и где понравилось )
  • 0

#543
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Вы про Батуми? Мы едем в Тбилиси) наверное я невнятно как то выразилась что спутала

Да, вы написали Тби и зачеркнули. Вот я про Бат и написал. Ну раз про столицу, так про столицу. Дэдакалаки по ихнему.

Про Тби - если любите пожрать в шумной обстановке - на Сионе-Шардене. Покормите местных кошек бродячих мяском с шашлыка/тапака и они станут вашими друзьями.

Сетевые - вездесущий Мачахела/Самикитно, и еще есть Шемонаиди Генацвале - зеленым у них обычно надпись, уж буковки-то читать научитесь наверное, не обязательно понимать. Не сказать что Шемонаиди - фонтан, просто сетевое и стабильное, мне там советовали хинкали суп, так и не спробовал.

Советую Самикитно на Площади Свободы, с утра на летничке завтрак с видом на площадь - прекрасен.

Еще я всегда стараюсь забежать в Шхару в начале Руставели, мне там просто уютно и нравится, хотя рядом есть ряд других мест.

Сходите в Тени Метехи покушать над Курой, дорого, зато антураж.

За антуражем еще советую в кабак на ихний "Кок-Тобе" - на фуникулере, где вышка и колесо обозрения. Виды супер, а ты такой розовое сухое. Там очереди, надо терпеливо ждать местечка на улице или "забить" заранее. Идите к вечеру, днем там ад. Насчет кухни хз, там главное виды.

За видами ночными еще надо ехать немного за город, район и путь-дорогу не знаю, Матэ возил в крайний раз в прошлом году. На холме россыпь больших кабаков, кухня супер, виды супер, пледы, все дела. Напомнило Алмаарасан/Тау самал, но круче имхо. Надо спрашивать куда как, или гид или такси, пешком туда не зайдешь.

Песни-пляски, это в Цисквили, далеко от центра, но на берегу Куры, надо заранее ехать и "забивать" столик, особенно если праздник какой.

Сподобтесь и езжайте в винодельню Шату Мухрани - 15 мин от города в поселке, там там экскурсия, дегустация и сразу обед - хочешь на улице, хочешь внутри. Я там пожрать не успел, но подегустировал и позакусывал вволю, заодно затарился.

На дороге Тби-Мцхета надо обязательно поесть в Салобио. Там был первый для меня шок. Сказали это Салобио, вот лобио, ешь. Ну сьел я горшочек лепехой покрытый. А тут ребята оказывается заказали шашлык и хинкали, про салаты и хачапури я молчу. Лезут глаза на лоб. Затолкать в себя побольше помог литор разливного Оджалеши.

Короче я там конкретно себе растягиваю желудок. Но целыми днями ходишь, часто в горку - все сгорает, например пеший вариант: завтрак на Самикитно на Тависуплебис мейдани/Пл.свободы, идем вниз по Апхази, потом через Абанотубани вверх на Ботанический сад, оттуда вверх, по дороге на водопаде отдохнули, вышли на Мтацминду, оттуда по лесенке вниз, пока круг сделаешь - устанешь и голодный как волк, по потерпи - в баньке попарился часок (если денег не жалко берите отдельную кабинку), оттуда отбиваясь от ватаги цыганенков (бывает там тусят такие) идем на бар Шато Мухрани и пробуем невиданные вина, вот там бокальчиками разных накидаться апперетивов для большего аппетита. Оттуда пожрать слева от двери наверх 5 метров и Самикитно, а слева 5 метров был Шемонаиди в подвальчике, щас там чото другое, но тоже про пожрать.

Лучший оджахури был в Старой городской стене, но я хз открылся от или нет. В лучшие-то годы он пустовал. Эхх, ностальгия замучила, зачем разбередил, проклятую.



#544
Nadiko

Nadiko
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

 Ну раз про столицу, так про столицу. Дэдакалаки по ихнему.

 

как всегда дельные советы  :hi: 

Солобие - прям подписываюсь, и вино у них вкусное вроде как сами делают. нас было пять человек - мы все там заказали разные блюда и потом друг у друга в тарелке ковырялись.

еще в городе есть кафе 144 Stairs - в старом городе, не большое кафе, открывается вид на город (конечно не такой как с ресторана фуникулер, но тоже красивый), и готовят хорошо (европейская кухня и есть грузинская), хороший кальян. 

Хаус оф хинкали - на руставели - по мне так самые вкусные хинкали. Первый раз пробывали в Мачахела/Самикитно в прошлом году - вот если честно вообще не поняла я прикола в хинкали. А в этом году ехали с черепашьего озера на такси, говорим таксисту отвезите нас где вкусные хинкали, он нас и привез туда. Прям очень вкусные с баранины. 


  • 1

#545
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Небольшая заметка по Сабжу. В комментах назревает холивар.



#546
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Небольшая заметка по Сабжу. В комментах назревает холивар.

Мои впечатления от Грузии практически совпадают с таковыми автора статьи. С таксистами плохого опыта не имел, но вот нищету заметить легко по количеству просящих милостыню. Что касается комментариев, похоже, многим не так повезло, поэтому упражняются в хейтинге. С другой стороны, столица и горная часть страны это одно, а курортные города, скорее всего, менее гостеприимны и интеллигентны и более заточены на процесс зарабатывания денег.


  • 0

#547
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

С другой стороны, столица и горная часть страны это одно, а курортные города, скорее всего, менее гостеприимны и интеллигентны и более заточены на процесс зарабатывания денег.

Истинно. Имхо Батуми и Паттайя негласно соревнуются в части "накатать" клиента на деньгу, а в Амбролаури, например, тебя чуть не на руках носят.



#548
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Поделитесь контактами хозяев домов или квартир в Гонио-Квариатти, пожалуйста!

В обмен могу поделиться контактами квартир в Батуми :D


  • 0

#549
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений
Подскажите, пож-та, в Грузию детям по вклейке можно?
  • 0

#550
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
По вклейке- можно.
  • 0

#551
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
+995 599 57 50 27- Резо, Квариати. Очень хороший гостевой дом. Хочется вернуться. А про квартиру у Батуми- вы пишите, выше спрашивали в ветке.
  • 0

#552
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

По вклейке- можно.

 

Спасибо большое!!!


  • 0

#553
ADPG

ADPG
  • Модератор
  • 936 сообщений
Добрый день! Кто-нибудь на лето уже выкупал онлайн билеты на поезд Тбилиси-Батуми? Какие места лучше брать с детьми? Думаю может купе взять. Ещё говорят этим летом новый состав будет, двухэтажный...
  • 0

#554
Air Master

Air Master
  • Постоялец
  • 439 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь на лето уже выкупал онлайн билеты на поезд Тбилиси-Батуми? Какие места лучше брать с детьми? Думаю может купе взять. Ещё говорят этим летом новый состав будет, двухэтажный...

В прошлом году ездили 2-х этажным 1-ым классом . Вполне комфортно с непоседливым ребенком 4-х лет.  В дороге 5 часов, wi-fi есть. Нет еды и воды - берите с собой. Продажа на сайте грузинских ЖД за 40 дней.  Ночного купированного не было - отменен.


  • 1

#555
marisha0972

marisha0972
  • Свой человек
  • 863 сообщений

Летала с ребенком в 2013 году в Тбилиси. Когда покупала билеты на самолет с меня прям требовали паспорт ребенка, говорили вклейка не пойдет. Поэтому лучше узнавать при покупке билетов.


  • 0

#556
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Летала с ребенком в 2013 году в Тбилиси. Когда покупала билеты на самолет с меня прям требовали паспорт ребенка, говорили вклейка не пойдет. Поэтому лучше узнавать при покупке билетов.

В 2015 летала с двумя детьми по в вклейке, вопросов не было, и в этом планирую так же.

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk
  • 0

#557
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Добрый день! Кто-нибудь на лето уже выкупал онлайн билеты на поезд Тбилиси-Батуми? Какие места лучше брать с детьми? Думаю может купе взять. Ещё говорят этим летом новый состав будет, двухэтажный...

В прошлом году ездили 2-х этажным 1-ым классом . Вполне комфортно с непоседливым ребенком 4-х лет. В дороге 5 часов, wi-fi есть. Нет еды и воды - берите с собой. Продажа на сайте грузинских ЖД за 40 дней. Ночного купированного не было - отменен.
Подскажите пожалуйста 1класс на втором этаже или на первом?

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk
  • 0

#558
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

+995 599 57 50 27- Резо, Квариати. Очень хороший гостевой дом. Хочется вернуться.

Спасибо большое! :)

 

 

По вклейке с детьми летать точно можно. Каждый год летаю.


  • 0

#559
Air Master

Air Master
  • Постоялец
  • 439 сообщений

 

 

Добрый день! Кто-нибудь на лето уже выкупал онлайн билеты на поезд Тбилиси-Батуми? Какие места лучше брать с детьми? Думаю может купе взять. Ещё говорят этим летом новый состав будет, двухэтажный...

В прошлом году ездили 2-х этажным 1-ым классом . Вполне комфортно с непоседливым ребенком 4-х лет. В дороге 5 часов, wi-fi есть. Нет еды и воды - берите с собой. Продажа на сайте грузинских ЖД за 40 дней. Ночного купированного не было - отменен.
Подскажите пожалуйста 1класс на втором этаже или на первом?

Отправлено с моего m2 note через Tapatalk

 

30b950d54dc66f36a1f2fc899b6b452b.jpg

 

Честно говоря не помню, мы ехали на 1-м этаже. Скорее всего весь вагон первого класса.


  • 0

#560
Optimistka

Optimistka
  • Свой человек
  • 911 сообщений

Спасибо большое всем ответившим на мой вопрос по вклейке!!! Можно еще спросить - куда стоит сходить с детьми (5 и 8 лет) в Тбилиси (будем там пару дней в начале июня)?

В зоопарк стоит идти (лучше, чем у нас  в Алматы)? Буду очень признательна.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.