Перейти к содержимому

Фотография

гражданский брак или официальный?что вы выбираете для себя и почему?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4454

#141
Silvia

Silvia
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Нет, я не думаю, что кто-то "зубами вцепится." Фу, какая ерунда. Просто жизнь привела меня к вере, ну так получилось. Весь мир верит, только СССР, пусть даже и бывший, отказывается. Кто прав, неизвестно. Видите ли, скорее один ненормальный уговорит толпу, чем толпа переубедит одного шизофреника. Я не гоню всех железной рукой в храм, я высказываю свое мнение. Когда я говорю о "венчании", я говорю о серьезности своих намерений, я даю обет перед Богом, быть рядом с человеком в горе и в радости, болезни и здравии, богатстве и бедности и далее по тексту. Это мое обещание моему любимому, а не его - мне. Он решает все сам. Тыкать его носом, что мол "ты же обещал..." нет. Я обещала, это да. Когда я что-то обещаю, я выполняю. Так вот, я хочу ему пообещать. Перед Богом. Не все же ему плач и просьбы слушать, пусть за мое счастье тоже порадуется. И так и сделаю.
  • 0

#142
G.D.

G.D.
  • Постоялец
  • 348 сообщений
вчера пол вечера распрашивала маму, почему нельзя мне жить в гражданском браке... так она все пыталась поменять тему на другую... и ничего не сказала толком причин...
  • 0

#143
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Нет, я не думаю, что кто-то "зубами вцепится." Фу, какая ерунда. Просто жизнь привела меня к вере, ну так получилось. Весь мир верит, только СССР, пусть даже и бывший, отказывается.

Полтора миллиарда китайцев случайно пропустили :lol:
Мелочь конечно ... :)
  • 0

#144
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений


Нет, я не думаю, что кто-то "зубами вцепится." Фу, какая ерунда. Просто жизнь привела меня к вере, ну так получилось. Весь мир верит, только СССР, пусть даже и бывший, отказывается.

Полтора миллиарда китайцев случайно пропустили :fie:
Мелочь конечно ... ;)


Насчет бывшего СССР - образ жизни - вечные крайности - или в запой и на иглу, или в церковь. Так же и про брак - или х***о жить или венчание-ЗАГС???? :lol: Это уже на генетическом уровне....увы :)
  • 0

#145
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Насчет бывшего СССР - образ жизни - вечные крайности - или в запой и на иглу, или в церковь. Так же и про брак - или х***о жить или венчание-ЗАГС???? :lol: Это уже на генетическом уровне....увы :)

Судя по глубокому знанию предмета вы лично этот самый СССР не застали :fie:
  • 0

#146
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Полтора миллиарда китайцев случайно пропустили :lol:
Мелочь конечно ...

В Китае очень много людей исповедует сейчас буддизм, даосизм, древние вероучения своих предков. Кроме того, это государство с очень древней культурой и традициями. Конфуцианские традиции, почитание родителей, любовь к отечеству, семья и дети - стоят на первом месте в системе ценностей большинства китайцев. У нас с этим большие сложности.
  • 0

#147
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений


Насчет бывшего СССР - образ жизни - вечные крайности - или в запой и на иглу, или в церковь. Так же и про брак - или х***о жить или венчание-ЗАГС???? :lol: Это уже на генетическом уровне....увы :)

Судя по глубокому знанию предмета вы лично этот самый СССР не застали :fie:


Застала, мальчик, поэтому ко многим вещам отношусь оч отрицательно, в том числе и к беганью в ЗАГС, только потому, что так положено... Я - за меру во всем.
  • 0

#148
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Полтора миллиарда китайцев случайно пропустили :fie:
Мелочь конечно ...

В Китае очень много людей исповедует сейчас буддизм, даосизм, древние вероучения своих предков. Кроме того, это государство с очень древней культурой и традициями. Конфуцианские традиции, почитание родителей, любовь к отечеству, семья и дети - стоят на первом месте в системе ценностей большинства китайцев. У нас с этим большие сложности.

Можно узнать поподробнее про упоминавшегося в оригинальном посте единого бога применительно к буддизму и даосизму? ;)

Я боюсь, что у вас несколько устаревшие сведения о китайском государстве, судя по большой роли Конфуция в ваших представлениях - времен династии Хань примерно ;)
А про почитание родителей в более современном Китае вы очень многое можете узнать сделав поиск по слову "хунвэйбины" :o



Насчет бывшего СССР - образ жизни - вечные крайности - или в запой и на иглу, или в церковь. Так же и про брак - или х***о жить или венчание-ЗАГС???? :lol: Это уже на генетическом уровне....увы :)

Судя по глубокому знанию предмета вы лично этот самый СССР не застали :p


Застала, мальчик,

Лет в 5 наверное, девочка ;)

Люди, которые там пожили в более сознательном возрасте, такой бред про крайности ну никак бы не написали :-)
  • 0

#149
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Можно узнать поподробнее про упоминавшегося в оригинальном посте единого бога применительно к буддизму и даосизму?

В оригинальном посте, почтеннейший, утверждалось, что ?во всех странах люди верят, кроме бывшего СССР?. Вы в своем комментарии намекнули, что и в Китае религия отсутствует ?как класс?, а люди ни во что не верят. Я заметил на это, что для Китая традиции и вера ? вовсе не пустые слова.

Я боюсь, что у вас несколько устаревшие сведения о китайском государстве, судя по большой роли Конфуция в ваших представлениях - времен династии Хань примерно.

Спешу вас разочаровать, мои сведения о Поднебесной основываются на самой достоверной и последней информации. Конфуцианство, как социальная доктрина, прошло свое становление в период Воюющих царств, было дополнено при династиях Мин и Цин, и существует поныне не только в Китае, а во всех странах Дальнего Востока, причисляемых к ?азиатским драконам?. Учение Конфуция повлияло на культуру, экономику, политику всех государств этого региона. Поэтому, с вашей стороны, очень самонадеянно утверждать, что роль учения Конфуция прекратилась во времена династии Хань. Достаточно сослаться на труды весьма известных синологов и востоковедов: Переломова, Малявина, Васильева.

А про почитание родителей в более современном Китае вы очень многое можете узнать сделав поиск по слову "хунвэйбины"

В этом утверждении также имеется целый ряд существенных ошибок. Во-первых, ?культурная революция? завершилась в Китае еще в первой половине 70-х годов 20 века. То есть более 30 лет назад. Кроме того, основными жертвами ?хунвэйбинов? стали ?враги революции? - интеллигенция. Никто не уничтожал своих родителей и не призывал к гражданским бракам. Даже сейчас в эпоху постмодерна в Китае сохранились очень патриархальные взгляды на семью и культуру семейных отношений. Женщин в КНР несколько меньше, чем мужчин, поэтому ?сильный пол? особо не ?вякает? о своих правах и гражданском браке. В то же время, современная западная культура и нравы, разумеется, влияют на настроения молодежи в крупных городах, поэтому в Китае есть и примеры гражданского брака, и разводы, и курящие женщины. Но это все скорее исключение, чем распространенное явление.
P.S. Я не хочу дифирамбы Китаю петь (там и проблем предостаточно). Но развеять некоторые заблуждения просто необходимо.
  • 0

#150
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Когда я говорю о "венчании", я говорю о серьезности своих намерений, я даю обет перед Богом, быть рядом с человеком в горе и в радости, болезни и здравии, богатстве и бедности и далее по тексту.

А я говорю, что не церковь и не Бог, не свидетельствует о серьезности намерений. Веками люди венчались, что не мешало травить своих супругов, скажем ради наследства или изменять ему, и причем тут СССР, и почему ВЕСЬ мир, вы по миру то поездите, и увидите, что не весь мир, и не все люди, не только наши...везде люди разные, как и у нас..

Так вот, я хочу ему пообещать. Перед Богом.

А я думала, куда сильнее слово данное самому себе, а не кому то эфемерному, это можно церковь обмануть, себя тяжеловато

Лет в 5 наверное, девочка

Люди, которые там пожили в более сознательном возрасте, такой бред про крайности ну никак бы не написали

Просто у каждого были свои реалии при союзе, ну не "подфартило" нам жить в крайностях, то в запоях, то на игле, как той девушке :lol:

В Китае очень много людей исповедует сейчас буддизм, даосизм, древние вероучения своих предков.

С каких пор философские учения стали религией?

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 03.05.2007, 13:44:52

  • 0

#151
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
давайте просто все вместе помолимся.
сейчас 14:21.
давайте ровно в 15:00
  • 0

#152
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

С каких пор философские учения стали религией?

2InJoyAndSorrow: Почитайте учебники по истории религий, словари, поищите в гугле. Вы не поверите, там столько интересного можно найти, если быть повнимательнее. :lol:

Сообщение отредактировал Ашин: 03.05.2007, 14:44:37

  • 0

#153
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений
раньше была только за ГБ, теперь живем вместе больше года, поняла, что хочу быть с ним и только с ним, и теперь мне уже хочется ЗАГСа...понимаю же, что это стереотип, пережиток, но ничего не могу поделать)..а не предлагает :lol:))

Сообщение отредактировал Нервная: 03.05.2007, 14:48:48

  • 0

#154
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

раньше была только за ГБ, теперь живем вместе больше года, поняла, что хочу быть с ним и только с ним, и теперь мне уже хочется ЗАГСа...понимаю же, что это стереотип, пережиток, но ничего не могу поделать)

Это нормально, я 3 года прожила в ГБ, а потом мы пошли и расписались. Просто созрели. Все равно от этих "пережитков" никуда не деться, не нужно придавать значения таким словам.
  • 0

#155
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

2InJoyAndSorrow: Почитайте учебники по истории религий, словари, поищите в гугле. Вы не поверите, там столько интересного можно найти, если быть повнимательнее.

ДАОСИЗМ - учение о дао или "пути вещей". Как особая система философствования возникает в Китае в 6-5 вв. до н.э. (Энциклопедия ?История философии? )
Даосизм,
1) одно из основных направлений древнекит. философии, представленное, в первую очередь, трактатами "Лао-цзы" (др. название - "Дао дэ цзин") и "Чжуан-цзы". В настоящее время большинство учёных приходит к выводу, что "Чжуан-цзы" появился около 300 до н. э. и приблизительно в то же время - "Лао-цзы", в связи с чем датировка возникновения Д. передвигается с 6-5 вв. до н. э. (как считалось ранее) к 4-3 вв. до н. э.( БСЭ)
ДАОСИЗМ - учение о дао или "пути вещей". Как особая система философствования возникает в Китае в 6-5 вв. до н.э. Основоположником Д. принято считать Лао-цзы (много позже, в эпоху Тан - 7-9 вв. - был канонизирован как святой). Видными представителями Д. (4-3 вв. до н.э.) являлись Ян Чжу, Инь Вэнь, Чжуан-цзы и др.(Новейший философский словарь)

За одно вместе почитаем, мож много чего интересного для себя откроете, скозь завесу своей религиозности....если уж решили сэкономить свое время на моем времени :lol:

Кому прикажете Лао-цзы произносить клятву верности супругам?
  • 0

#156
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
А давайте все угомонитесь! Это я, как добрый модератор предупреждаю "мальчиков" и " девочек".
  • 0

#157
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Можно узнать поподробнее про упоминавшегося в оригинальном посте единого бога применительно к буддизму и даосизму?

В оригинальном посте, почтеннейший, утверждалось, что ?во всех странах люди верят, кроме бывшего СССР?. Вы в своем комментарии намекнули, что и в Китае религия отсутствует ?как класс?, а люди ни во что не верят. Я заметил на это, что для Китая традиции и вера ? вовсе не пустые слова.

А вы почитайте повнимательнее. Там Бог неоднократно упоминается.
Ну а уж если вам угодно веру так широко трактовать, так и в СССР в победу коммунизма верили :lol:
Чем это хуже веры в бога - мне не очень ясно :)


Я боюсь, что у вас несколько устаревшие сведения о китайском государстве, судя по большой роли Конфуция в ваших представлениях - времен династии Хань примерно.

Спешу вас разочаровать, мои сведения о Поднебесной основываются на самой достоверной и последней информации. Конфуцианство, как социальная доктрина, прошло свое становление в период Воюющих царств, было дополнено при династиях Мин и Цин, и существует поныне не только в Китае, а во всех странах Дальнего Востока

Не надо мне пересказывать содержимое свеженайденных ссылок Гугля, он у меня тоже работает. :fie: "Хань" было взято как первое пришедшее в голову название династии ;)


А про почитание родителей в более современном Китае вы очень многое можете узнать сделав поиск по слову "хунвэйбины"

В этом утверждении также имеется целый ряд существенных ошибок. Во-первых, ?культурная революция? завершилась в Китае еще в первой половине 70-х годов 20 века. То есть более 30 лет назад.

Вы понятия "современный" и "более современный" отличаете? ;)

Кроме того, основными жертвами ?хунвэйбинов? стали ?враги революции? - интеллигенция. Никто не уничтожал своих родителей

А вы все же почитайте :o
  • 0

#158
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


С каких пор философские учения стали религией?

2InJoyAndSorrow: Почитайте учебники по истории религий, словари, поищите в гугле. Вы не поверите, там столько интересного можно найти, если быть повнимательнее. :lol:

Ну с буддизмом она перегнула, а даосизм - действительно философское учение.
  • 0

#159
Ашин

Ашин
  • В доску свой
  • 1 436 сообщений

Почитайте учебники по истории религий, словари, поищите в гугле. Вы не поверите, там столько интересного можно найти, если быть повнимательнее.

Энциклопедия ?История философии?

Уважаемая InJoyAndSorrow, я же просил вас быть немного внимательнее. Вы не в том словаре искали. Почитайте любой справочник или словарь по истории религий:
?Параллельно с конфуцианством в Китае сложилась и другая религия (источником которой считается учение Лао Цзы) - даосизм. Даосизм резко отличается от конфуцианской религии. Отличается он также и от той философии Лао Цзы, которая
является его основой. Даосская религия имеет свои храмы, свои священные книги, своих служителей-жрецов. Даосские жрецы разделяются на монашествующих и семейных. Во главе даосской иерархии стоит верховный жрец, или патриарх,
называемый тянь-ши ("небесный учитель")?.?
?В даосском культе крупную роль играют представления о загробной жизни, не всегда связанные с культом предков. Согласно религиозным представлениям даосов, у каждого человека есть две души: ци - жизнь, неотделимая от тела, и лин - душа, отделимая от тела?? Это цитаты из статьи с ?философия.ру?).
Далее: ?Даосизм (так же, как и конфуцианство) зародился в Китае в VI - V веке до н.э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Основателем даосизма считается Лао-цзы?Начиная с правления династии Восточная Хань, во II в.н.э., складывается даосский пантеон божеств, причем одним из главных божеств объявляется Лао-цзы. В этот период даосизм формируется как религиозная система.
При императоре Сюаньцзуне (712 - 756 г.н.э.) династии Тан (618 - 906 г.н.э.) даосизм принял формы государственной религии. Даосские сочинения "Лаоцзы", "Чжуанцзы", "Лецзы" стали именоваться "истинными канонами", в каждом округе обязательно должен был быть построен даосский храм??
Чтобы не утомлять других, не буду цитировать фрагменты относительно конфуцианства и буддизма. Думаю, что и приведенной информации вполне достаточно.
2 InJoyAndSorrow: Читайте книги, в них столько интересного!

Кому прикажете Лао-цзы произносить клятву верности??

Это уже ваше полное право, хоть Ленину клятву верности приносите.
  • 0

#160
Maslo

Maslo
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
такое чувство, что в 15 не все помолились.
давай еще раз, минут через 15
в 17:15
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.