Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#3501
A_Sapieva

A_Sapieva
  • В доску свой
  • 1 857 сообщений

Дорогие форумчане, кто сейчас в Акчи. Как обстоят дела с погодой? Температура повышается с 11.08 или наоборот. Заранее благодарю

Я все про свое)))  Буду очень признательна, если про температуру воздуха и воды будут отчетки ))))


Сообщение отредактировал A_Sapieva: 14.08.2017, 18:43:41

  • 0

#3502
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
На Акчи не скажу, в Коктуме погода хорошая. После обеда вышло солнышко, вода стала теплее. До 7 вечера с 14 дня были в воде. Даже успели загорать. Завтра прогноз обещал погоду еще теплее. Посмотрим.
  • 1

#3503
Lyalya_2

Lyalya_2
  • Свой человек
  • 746 сообщений

Форумчане, доброе утро. Поделитесь впечатлениями об авиаперелете Алматы-Урджар, пожалуйста.


никто не летал?
  • 0

#3504
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Сегодня погода с утра прекрасная! Ни облочка!
  • 3

#3505
Mango

Mango
  • В доску свой
  • 2 323 сообщений
А прямо сейчас идет дождь)) утром было тепло и солнечно)
  • 1

#3506
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
После обеда дождик пошел мелкий. Вода теплая. Пасмурно. На косе почти никого нет.
  • 2

#3507
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

Только что вернулась с Алаколя. И вот что скажу. Похоже придётся присоединиться к тем , кто писал здесь "ездил, ездил на Алаколь, но надо бы прекратить, хотя бы на несколько лет". Вода всё так же прекрасна, степной  воздух всё так же свеж, но... Ощущение нарастания хаоса и бардака никуда не делось. Эти лепящиеся из г... и палок зоны, на каждом пустыре. Причем что там за забором - всем плевать. А за забором кучи мусора и неасфальтированная дорога. Перекрытые ходы на пляж всякими зонами, возомнившими из себя невесть что ( а дом строят из контейнеров и даже не обшили). А люди пусть добираются до пляжа среди мусора,  складов кизяка и старых развалин, которые ради приличия уж могли бы снести, и по наспех брошеным плитам, на которых ноги переломать только так. Базар-вокзал на пляже, где топчаны сдаются под арбузные развалы, а мусор кинуть уже некуда. Эти носящиеся по головам плавающих , внутри буйков!!!, скутеристы и бананщики. Эта чёртова дорога, где до сих пор "мальчики налево, девочки направо", как беженцы какие-то, в собственной стране. В общем, посматриваю теперь в совсем другие стороны. Хотя бы на ИК, туда хоть самолёт летает. Хочется побыть уже цивилизованным человеком. А Алаколь? Ну разве что наконец-то запустят самолёт из Алматы до Ушарала.


  • 10

#3508
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Сегодня с утра погода отличная! Вода теплая! Волны есть, но небольшие. Хотя по прогнозу обещали дождик. Посмотрим, после обеда.
Кто нибудь ездил на остров? Паром предлагает за 100000 поездку туда и обратно. По 10 тысяч с человека. Есть смысл?
  • 0

#3509
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
OVorona, на Коктуме наш владелец вчера организовал собрание для владельцев ДО. Хотят собирать деньги с каждого ДО и организовать дорогу до пляжа; поставить бачки для мусора; нанять людей, кто бы убирать мусор с пляжа; поставить раздевалки; туалеты нормальные. Не знаю, мы в ДО Асуан, тут владелец прям печется о своих клиентах. Вроде бы, многие владельцы согласны скидываться. Для них это не значительно, по 10-40 тысяч в месяц (в зависимости от зоны). Посмотрим. Но нужно менять наш менталитет. Сейчас сижу на пляже, семья сидит и тут же гадят. Мы берем с собой на пляж пакетик для мусора и все выносим за собой. К слову, на ИК в Чолпан Ате на пляже та же проблема с мусором. Не понимают многие, что чистота начинается с себя!
  • 1

#3510
ЕлВал

ЕлВал
  • Свой человек
  • 551 сообщений

Кто нибудь ездил на остров? Паром предлагает за 100000 поездку туда и обратно. По 10 тысяч с человека. Есть смысл?
 Смысла нет, если только не хотите прокатиться на катере  с ветерком. Но за такие деньги кататься :confused:
  • 0

#3511
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений
туалеты особенно. а то некуда.
я видел только один в Коктуме.

Прикреплённые изображения:

  • туалет.jpg

  • 0

#3512
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Кто нибудь ездил на остров? Паром предлагает за 100000 поездку туда и обратно. По 10 тысяч с человека. Есть смысл?

Смысла нет, если только не хотите прокатиться на катере с ветерком. Но за такие деньги кататься :confused:
Да, сейчас спросила у владельца нашего ДО, есть ли смысл ехать на остров, сказал, что тот кто это предлагает, как минимум не в себе. )))
Про грязь спросила, что носят на пляже. Говорит, возят с Жанашколя. И она не делится для лица или для тела, все одно.
  • 0

#3513
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

туалеты особенно. а то некуда.я видел только один в Коктуме.


Да, этот туалет тут нечто! Мне кажется, роют один раз на весь сезон и не чистят. Но это туалет на пляже на косе, а слышала, что в некоторых ДО такие же ужасные условия, если туалет на улице. Бррр.
  • 0

#3514
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Отдельно хочу написать про то, как мы ехали до Алаколя на автобусе. Купили билеты по 9500 тенге в обе стороны в компании " Astana tour". Нас уверили, что автобус нас довезет до ворот ДО "Асуан" в Коктуме. Ехали долго. 12 часов до Акчи. Автобус старый. Ехал очень неспешно (наверное, это хорошо, с нынешней дорогой). Приехали в Акчи и нас пересадили в другой автобус, который шел в Коктуму. Ехали минут 30. Приехали до ДО "Моко", там конечная и нам сказали выходить... Мы стали возмущается, что нам обещал перевозчик довезти до ворот. На что нам сказали, что не нужно было тогда пересаживать и что мы сами "дебилы". Мы позвонили владельцу нашего ДО и он нас встретил на своей машине и доставил до ДО. Он тоже был возмущен, что нас не отвезли. Сейчас позвонила в "ASTANA TOUR", узнать, как нас завтра заберут. В посадочной талоне указано: Асуан - Алматы. На что мне сказали, что нужно ехать на конечную Коктумы и ждать, что нас заберут. А потом либо довезет до Алматы, либо в Акчи пересадили в другой автобус. Вот так нас обманывают за наши деньги... И ведь сейчас уже ничего не сделать...
  • 0

#3515
il_ya

il_ya
  • Частый гость
  • 61 сообщений

Вообщем, мы все таки решились в этот раз съездить на Алаколь на поезде, не могу сказать, что я остался в восторге, но и жестью это не назовешь. Вцелом вполне нормально, тут более подробно все описал. Хорошего всем отдыха!


Сообщение отредактировал il_ya: 16.08.2017, 19:24:38

  • 3

#3516
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений

Повторю еще раз вопрос:
 

Подскажите, кто-нибудь ездил в этом году на машине через Глиновку (через горы)?
Насколько дорога стала хуже прошлого года, или может подлатали её хотя бы слегка?
Цель не быстро доехать до озера, а размерено и спокойно, без большого потока машин.

 
и еще
Уважаемые отдыхающие
Как сегодня погода? Как вода? 
Не холодно?
Доброй ночи, припозднилась с ответом, ездили за сезон два раза, сейчас на берегу, дорога хуже чем в прошлом году, если ездили то знаете, там у речки сильно размяло, вроде отсыпают...потихоньку доедете). погода изменчива, был шторм сильный, дул Джунгар, такого в августе никогда на моей памяти не было, сейчас штиль полный! По прогнозу написано дождь с грозой, но вроде тьфу- тьфу, солнышко. В этом году август холодный, обычно в это время вода как парное молоко, а тут всего 22 гр, нам не привыкать, а народ почти не купается. А вообще дорога от талды- кургана ,конечно, для выносливых и терпеливых)
  • 0

#3517
gretulya8811

gretulya8811
  • В доску свой
  • 2 972 сообщений
20 дней назад уезжали, вычистили берег, вывезли три мешка мусора, то что горит сожгли, и вот приехали снова- жесть! Коробки, туалет, яблоки , какашки везде, что за уроды! Видимо шли и из попы валилось... дикий народ... в прошлый приезд спасли тонущую цаплю, крыло малость повредила, обсохла, выпустили на озерцо, так и жила рядом с нами и все ею любовались , ни кто не обижал..сейчас приехали, спрашиваем, где птица, Соседи говорят приехал какие то дебилы, согнали Ее, напугали... зла на них не хватает...
  • 6

#3518
Korday13

Korday13
  • Гость
  • 21 сообщений

Вообщем, мы все таки решились в этот раз съездить на Алаколь на поезде, не могу сказать, что я остался в восторге, но и жестью это не назовешь. Вцелом вполне нормально, тут более подробно все описал. Хорошего всем отдыха!

Очень хороший отчет о поездке на озеро Алаколь для тех кто еще там не был никогда.  :idea: Спасибо автору! Предлагаю как то закрепить или выделить сообщение, чтобы новичкам не перечитывать всю ветку про озеро.


  • 0

#3519
Kvitka

Kvitka
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений
Сегодня с утра прохладненько. Ветерок. Но солнышко спасает. Водичка не такая теплая, как вчера, но не холодная. Народ купается. Обещали после обеда дождик. Тучки есть вдалеке, но до нас еще не дошли.
  • 2

#3520
Ева Адамова

Ева Адамова
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Я одна из многочисленных счастливцев (в прямом и переносном смысле), вернувшихся с уникального Алаколя. Каждый раз, возвращаясь домой, после ночи в поезде клятвенно обещаю себе и окружающим завязать с этим грязным делом, но, как говориться ни силы, ни воли. Начну свое повествование с прибытия на ж/д вокзал Алматы 1... Отвратительное скажу Вам заведение и вот почему: уезжали мы 28 июля, жара стояла больше 40 градусов, а в помещении вокзала с многотысячным скоплением людей не работал ни один кондиционер, освещение такое как-будто они до сих пор имеют на балансе одну единственную лампочку Ильича. Электричку подали за 20 минут до отправления, отправление со 2-го пути... на перроне темно, узко, люди постоянно рискуют свалиться в яму на 3-й путь... Вагоны состава перепутаны, сонные, инертные проводники либо не знают где какой вагон, либо это у них забава такая посылать не в ту сторону где прицеплен твой вагон, люди с выпученными глазами, в панике, с детьми, чемоданами, пенсионного возраста родителями носятся по платформе... Теперь я знаю, что такое ХАОС. Неимоверными усилиями мы нашли свой вагон № 9 (он был прицеплен между 12 и 10 вагонами, а 12 после 16....). Хочу отметить, что общий вагон оказался вполне сносным и приличным (это тот с бордово-коричневыми широкими сидениями, который фотографировали завсегдатаи форума). Кондер работал, было 4 чистых туалета, устройство дающее горячую и холодную питьевую воду (не диспенсер, но что-то работающее). Вообщем не смотря на то что поезд останавливался каждые 20-30 минут мы в предвкушении отдыха приехали на ст. 13 разъезд. 

Спасибо большое нашим хозяевам базы отдыха "Жалын", они как всегда своевременно прислали машину, парень схватил сумки, проводил до машины и привез на базу отдыха. На Жалыне у Замотиных мы отдыхаем регулярно, это конечно не новомодные навороченные базы, но зато там вкусно,чисто, о тебе заботятся, тебе приветливо улыбаются, продукты всегда свежие, порции отличные, есть магазинчик (дешевле чем у всех в округе), детская площадка. Любовь Филипповна, Александр Николаевич, Ирина, Вы просто молодцы! Я желаю Вам крепкого здоровья и всего самого наилучшего за оказанный прием, вкусную еду и Вашу заботу о нас!!!

В целом на отдыхе в этот раз нас неприятно удивили перекрытые другими зонами отдыха проходы к пляжу. Вернее сначала неприятно удивило, а потом конкретно взбесило, потому что нормальные дороги отсутствуют, везде кучиши мусора, колючки, битые бутылки и прочие "прелести".

Теперь пляж:на нем появились грибки и топчаны... Это отдельная тема: грибки с соломенной крышей, принадлежащие некой Рублевке - платные (1 000 до обеда и 1000 после обеда), тоже самое топчаны, палатки. Грибки базы "Алмаз Бриллиант" бесплатные, а палатки на той же территории платные, но бесплатный грибок нужно занимать с вечера, иначе оставившие со вчерашнего вечера недопитую бутылку пива, придут сегодня, скажут, что бутылку оставили специально, чтобы показать, что место занято, выматерят тебя и твою маму, выкинут вещи и начнут "культурно отдыхать".

Так вот что хочу сказать: так называемые "хозяева" баз отдыха ворота между базами позакрывали, платных палаток и грибков наставили, а срачь и мусор убирать почему то категорически не хотят, тут они оказывается и не хозяева совсем, а мимо проходили. Ладно бы сами не хотели убирать, поставили бы баки для мусора,мы бы туда мусор кидали, а так приходилось тащить его на базу и там выкидывать в специально отведенное место. Про туалет я вообще молчу, потому что, что можно сказать о вещи которая отсутствует.... Добро пожаловать справлять нужду в целебное озеро (я конечно слышала что уринотерапия полезна, но давайте не будем забывать и про инфекции). Может озеро поэтому становится к вечеру более соленым?

Долгий путь домой: Отдохнув 8 дней, на 9-й мы приехали на станцию для отправки домой. То что на 13-м разъезде нет даже намека на вокзальчик, это ладно, а вот то что поезд стоит там всего 5 минут - это ДА!!!! За пять минут несколько сотен человек должны успеть погрузить себя, вещи, детей, пенсионеров в вагоны, которые так же перепутаны, и также никто из проводников не знает где какой вагон прицеплен. А нам вообще "крупно свезло", дело в том, что уезжали мы по роковому стечению обстоятельств в день профессионального праздника всех железнодорожников.... Отмечать судя по неадекватному поведению и необезображенным интеллектом лицам они начали еще "вчера"...... В итоге имея билет во все тот же 9 вагон, мы не решившись рисковать внедрились в 12 вагон, который на этот раз был между 16 и 10.... пройдя порядка пяти вагонов мы оказались в 9-м вагоне! Каково же было наше удивление, когда мы увидели свои места.... совсем не такие как мы ехали на Алаколь, а мелипездрические, синенькие, жесткие (как в 126 или 16 автобусе, даже цвет) сидения, которые грозились развалиться не доехав до Алматы. Кондера в вагоне не было, туалеты засранные и всего 2 на 56 человек, причем 1 был практически всегда закрыт. Зато были шныряющие туда-сюда проводники продающие места в плацкартах, купе, люксе и даже в своих купе "для отдыха проводника". Путь домой был ужасно мучительным, душным, шумным, грязным и бесконечно долгим.

Я первый раз поняла, что перевозят нас как скотину в грязных загонах, а не в вагонах, что на самом деле до нас никому нет никакого дела. Что отдыхаем мы на чудесном озере, но оно бездарно уничтожается, одни самозабвенно его засирают, а другим нет до этого никакого дела. Что по сути и отдыхающие, и "хозяева" баз отдыха ведут себя как скотина, поэтому и перевозят нас в поездах как скотину, может потому что мы все это действительно заслуживаем? Я заранее прошу извинения у всех, кто старается и ведет себя по человечески, но таких очень малый процент. 


  • 14


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.