Перейти к содержимому

Фотография

Алаколь [часть 3]

* * * * * 5 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#2621
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

Что-то листаллистал назад, до мая дошел...дальше листать влом, хочу спросить.

Никогда не был на Алаколе. *сам удивляюсь* Последние пять лет на Иссык-куле в одном и том же пансионате в одном и том же номере в одно и то же время. В этом году тоже поеду.

Еду в ближайшее время с семьей на Королле из Алматы в Ускаман и далее до ... в-общем на родину дальше Катон-Карагая.

Решили с женой посмотреть на что за зверь Алаколь попутно, денек-два, понравится-подольше.

Вопросы:

1. Куда ближе от УчАрала?

2. Для семьи какой из АквамариноПеликанов лучше?

3. Есть место без комаров? *не люблю*

4. Что за разговоры о том, что до пляжа добираться на лодке/пароме/пешком...а что, просто выйти из номера и выйти на пляж искупаться нельзя? На Иссыкколе такой проблемы не существует...

5. Все-таки на Королле доеду или придется ходовку потом ремонтировать? А если не торопиться? Машина новенькая еще, 18000 пробега всего, жалко.

 

Кому не трудно, ответьте по пунктам. Можно по разным, в отдельности, буду благодарен. 


  • 0

#2622
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Вопросы: 1. Куда ближе от УчАрала? 2. Для семьи какой из АквамариноПеликанов лучше? 3. Есть место без комаров? *не люблю* 4. Что за разговоры о том, что до пляжа добираться на лодке/пароме/пешком...а что, просто выйти из номера и выйти на пляж искупаться нельзя? На Иссыкколе такой проблемы не существует... 5. Все-таки на Королле доеду или придется ходовку потом ремонтировать? А если не торопиться? Машина новенькая еще, 18000 пробега всего, жалко.
 

1. пос Акши ближе

2. Пеликан и Аквамарин обе норм, стоят кстати рядом. были с мужем в прошлом году в пеликане, жили в бунгало, всё устроило. но есть еще ЗО которые хвалят, погуглите

3. без комаров наверное нет

4. как в коктуме и других ЗО я не знаю, но Пеликан, Аквамарин и всё что рядом с ними НЕ стоят прям на пляже. до пляжа пешком минут 10, так же есть лодки и тд. такая вот "система" там. там пляж - коса между самим озером и заливом, который каждый год увеличивается. вот все на эту косу и ходят, посмотрите фото и гугл карту, там должно быть понятно

5. мы пожалели делику в прошлом году и ехали на автобусе. хз что будет машине, но если не залетать в ямы, то наверно прям всю делать не придется


  • 0

#2623
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Helg@, спасибо вам за такой замечательный фотоотчет.

Собираемся на той неделе в Аквамарин резорт. Где то инфа мелькала, что бассейн с подогревом у них...Правда?
У нас детки 4 и 6 лет, надеюсь, им там весело будет.

И еще, Вы из Аты? Как добирались?

А то мы голову ломаем, как из Астаны добраться...по всей видимости, придется через Алматы.

 

бассейн с подогревом, как мне сказали.

в детском +25/+26,   на солнце этого вполне хватает чтобы не мерзнуть))

дочка 6 лет с 9 утра до обеда безвылазно плескалась)) во взрослом чуть прохладней, но тоже комфортно. 

деткам обязательно! берите панамки хлопковые с полями - солнце с 12 где-то до 15:00 очень сильное, малыши легко сгорают там.  детки некоторые, видела, как раки красные ходят бедные(

 

мы много лет на машине ездим, самый комфортный для меня вид передвижения.

дорога Алматы-Акчи около 7-8 часов, но мы ездим ночью и не останавливаемся (только дозаправка). если поедете на своем авто, закладывайте примерно 10 часов от Алматы до Акчи (если дорога Вам незнакома. да и ухудшилась она в этом году) 


  • 2

#2624
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

до пляжа добираться на лодке/пароме/пешком...а что, просто выйти из номера и выйти на пляж искупаться нельзя?

 

 

1.JPG

 

красным обведена коса, на которой пляж


  • 0

#2625
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Основная цель поездки: не развлечение, а поправить здоровье семьи, отдохнуть (хоть немного повысить иммунитет детей, уменьшить аденоиды, аллергия у мужа, у самой болят суставы).

И вода, сказали, теплее чем в ИК. 

 

аденоиды и аллергия это как раз наша тема..

я бы посоветовала Алаколь, при этих проблемах он помогает. 

вода действительно теплее.

 

если выберете Алаколь, постарайтесь после купания не принимать душ - чем дольше алакольская соль остается на коже, тем лучше и полезнее (она очень мягкая и кожу не раздражает, а наоброт, успокаивает). сначала в душ, потом на пляж)))

и побольше на берегу гуляйте, рядом с водой, где воздух влажный от воды (это к вопросу об аденоидах и аллергическом рините). может, не сразу изменения к лучшему заметите, у всех по-разному...

здоровья Вам и семье!


  • 5

#2626
BIG Bulka

BIG Bulka
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

5. Все-таки на Королле доеду или придется ходовку потом ремонтировать? А если не торопиться? Машина новенькая еще, 18000 пробега всего, жалко.  

 

В прошлом году ездили 2 раза на киа рио. Ходовку делать не пришлось, ехали нормально, не плелись, особо крупные ямы конечно  объезжали аккуратно, ибо тоже было жалко так как машинка новая.


  • 0

#2627
305

305
  • Гость
  • 11 сообщений

Помогите советом, не знаю, что нам лучше поможет: Иссык куль или Алаколь? Основная цель поездки: не развлечение, а поправить здоровье семьи, отдохнуть (хоть немного повысить иммунитет детей, уменьшить аденоиды, аллергия у мужа, у самой болят суставы). Я так поняла, по лечебным свойствам Алаколь выигрывает (или мне попадались больше сторонники Алаколя). И вода, сказали, теплее чем в ИК. Что немаловажно для детей. Если смотреть на пансионаты Алаколя и ИК, ИК импонирует больше. По ценам кажись одинаково. Дорога – отдельный вопрос. В Алаколь трудно добираться. В ИК проблема граница? Что посоветуете?


Дд! АК конечно по лечебным своиствам куда выше, но по комфорту ниже, обычно любители этих озер едут и туда и туда. Нераз встречали на берегу отдыхающих из РФ с различными проблемами аллергического характера, кожных заболеваний и пр, которые просто дикарем жили в палатках на берегу озера Алакол.По темп воды скажу что вода одинаковая что на Ак что на Ик. Мы каждый год бываем на Ик и ттт болеем куда реже,когда ездили на Ак так же не болели, но детки отказывались ходить по камушкам и не хотят туда ездить, поэтому временно прекратили посещать и это целебное озеро.Вода конечно там куда сильнее и мощнее Ик, прям чувствуешь в ней силу даже когда просто смотришь.
  • 0

#2628
Казы Картаевич

Казы Картаевич
  • В доску свой
  • 6 591 сообщений

 

 

1. пос Акши ближе

2. Пеликан и Аквамарин обе норм, стоят кстати рядом. были с мужем в прошлом году в пеликане, жили в бунгало, всё устроило. но есть еще ЗО которые хвалят, погуглите

3. без комаров наверное нет

4. как в коктуме и других ЗО я не знаю, но Пеликан, Аквамарин и всё что рядом с ними НЕ стоят прям на пляже. до пляжа пешком минут 10, так же есть лодки и тд. такая вот "система" там. там пляж - коса между самим озером и заливом, который каждый год увеличивается. вот все на эту косу и ходят, посмотрите фото и гугл карту, там должно быть понятно

5. мы пожалели делику в прошлом году и ехали на автобусе. хз что будет машине, но если не залетать в ямы, то наверно прям всю делать не придется

Спс.

1. А в пос. Акши что есть? Какая зона отдыха? Сколько до него км?

2. А Пеликан и Аквамарин где находятся?


  • 0

#2629
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

1. А в пос. Акши что есть? Какая зона отдыха? Сколько до него км?

2. А Пеликан и Аквамарин где находятся?

 

в поселке Акши они и находятся)) скрин карты выше гляньте, там еще несколько попало ЗО


  • 0

#2630
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

К вопросу о выходе на пляж... В прошлом году были на Чёрном камне и Аквамарине, который новый. На ЧК есть выход к пляжу, но! пляж очень маленький, народу битком. Дикие цены на отвратительные номера (кажется они называются эконом), все остальные номера были раскуплены еще весной. Питание - неплохое, входит в стоимость путевки, но, что приготовили сегодня, то и ешь. Какой-то один день был недоваренный рис и противные сосиски, все остались голодные. Купили дорогущих жарен. карасей, они оказались пересолеными и недожаренными(  

Детская площадка на ЧК вобще улёт, такое впечатление, что качели-карусели подобрали на свалке, всё ржавое, всё сломано. Аниматоры просто мёртвые. Оборжали, довели до слёз какого-то мальчика лет шести, который не смог выполнить дурацкое совершенно задание. Дети за ними гуськом ходят, а они в телефоне....

Из плюсов - есть пирс, можно нырять!

 

Дней через пять уехали на Аквамарин и стало понятно, что не всё у нас потеряно и "есть жизнь на Марсе". Просто отличные в сравнении с ЧК номера, дешевле чуть ли не в два раза, правда включены только завтраки, но уж лучше мы будем платить за еду и выбирать. что нам есть. Когда были на Аквамарине паром был исправен и ходил очень часто, поэтому проблем с попаданием на пляж не было. В бассейнах не купаемся принципиально, дома есть бассейн, поэтому о них ничего не могу сказать. Отличные просто детские площадки, причём далеко не одна! Уличный кинотеатр по вечерам. Замечательные девочки аниматоры, которым можно доверить ребенка. 

Из минусов: туповатый мужичок, прикидывающийся врачом. Лекарство открыть не смог, всё разлил, разбил градусник... Я на всё это посмотрела и передумала обращаться)) 200% отношения к медицине не имее никакого. Вроде заменили в этом году. 

 

Кстати, всем, кто едет в этом году: берите обязательно аптечку! От цитрамона, аспирина, бинтов, до всего, что может понадобиться. Ближайшая аптека километрах в 60 от пляжа(( И в ней есть далеко не всё, что нужно.


  • 4

#2631
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Скажите, а прошлогодние площадки которые были возле корпусов не убрали? На сайте Аквамарина есть схема, на которой почему то не все детские площадки указаны. Или в этом году так все поменялось  :rolleyes:

 

извините, не увидела вопрос

 

все площадки возле корпусов на месте)) одну перенесли в центр, где аниматоры и телескоп будущий


  • 0

#2632
krisvt

krisvt
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Уличный кинотеатр по вечерам. 

мы с мужем вечера проводили в номере в прошлом году (ЗО Пеликан) из-за комаров, ни спреи нифига не помогало от них. но детки с родителями сидели после ужина и ждали мультики на улице, не знаю уж как им не докучали комары)


  • 0

#2633
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

. А в пос. Акши что есть? Какая зона отдыха? Сколько до него км?

 

От трассы Алматы-УК до посёлка - 70 км

Зон отдыха - очень много.

Аквамарин резорт - новый улучшенный Пеликан.

 

А Пеликан и Аквамарин где находятся?

 

Пеликан - слева

Аквамарин - справа:

Аквамарин- общий вид-2.jpg

 

Коктума - рядом:

Акчи-Коктума-по дороге и прямо-копия.jpg

 

Когда в номере включаешь кондиционер, то комары моментально исчезают(1)

2- Если направление форточка-дверь параллельно озеру, то ветер из(в) Джунгарских Ворот также продувает номер и сдувает комаров.



#2634
Ростислав

Ростислав
  • Читатель
  • 3 215 сообщений

Алаколь от ИссыкКуля отличается водой.

Вода Алаколя миллионы лет настаивалась на непонятном чёрном минерале - размытый раздробленный батолит:

20160828_071154-копия.jpg

Отсюда и её целебные свойства.

Однако сейчас воду портят катера своими выбросами.



#2635
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Помогите советом, не знаю, что нам лучше поможет: Иссык куль или Алаколь? Основная цель поездки: не развлечение, а поправить здоровье семьи, отдохнуть (хоть немного повысить иммунитет детей, уменьшить аденоиды, аллергия у мужа, у самой болят суставы). Я так поняла, по лечебным свойствам Алаколь выигрывает (или мне попадались больше сторонники Алаколя). И вода, сказали, теплее чем в ИК. Что немаловажно для детей. Если смотреть на пансионаты Алаколя и ИК, ИК импонирует больше. По ценам кажись одинаково. Дорога – отдельный вопрос. В Алаколь трудно добираться. В ИК проблема граница? Что посоветуете?


В этой теме все скажут, что Алаколь реально лучше))) но это действительно так! Дети после него почти не болеют зимой (от вируса конечно никто не застрахован, но обычных простуд и кашлей не было), ЛОР нас направил от аденоидов именно на Алаколь, но для эффекта нужно быть там минимум 10 дней! Эффект был заметен! В этом году едем снова!
Но вот про аллергию наверное не обрадую... у кого аллергия на степной и луговой микс, то им только с аптечкой антигистаминных отдыхать... но зато бронхиты и кашли дня за три исчезают!!! Проверено!
И кстати тёплые шунгитовые камушки так согревают и массажируют ножки!!! Дети отказались ходить по пляжу в резиновой специальной обуви, чему я рада!!! А на ИК к сожалению песок радиоактивный, педиатр рекомендовала ходить по нему в обуви!!!?(((
Так что решать Вам! Конечно кафешек и дискотек как на ИК на Алаколе не найдёшь, но мы едем на семейный отдых с детьми, нам итак весело )))
  • 0

#2636
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
И для суставов можно купить полезные грязи! Тоже отлично помогает! Пару банок брали в Пеликане и зимой уже дома прикладывали))
  • 0

#2637
Impressionistka

Impressionistka
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Действительно, вода лечебная, присоединюсь. И еще, она "шелковая" на ощупь, безумно приятная...(сравнивая с Черным, Средиземным, и Андаманским морем, видимо, сочетание температуры воды и ее состава). Особенно здорово утром, когда почти ниеого на пляже, рассвет, вода золотисто -розовая, вначале чуть прохладная, но потом - чувство, что родился заново). В нашей семье и дети, и взрослые потом меньше болеют. У мамы суставные проблемы уменьшились.
  • 0

#2638
Перуша

Перуша
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Особенно здорово утром, когда почти ниеого на пляже, рассвет, вода золотисто -розовая, вначале чуть прохладная, но потом - чувство, что родился заново).

Ой не травите душу утренняя вода как зеркало! А как бодрит!!! прям хоть завтра бы рванули!!!
  • 1

#2639
yevgeniy_ev

yevgeniy_ev
  • Свой человек
  • 701 сообщений

Добрый вечер!

Форумчане, подскажите пожалуйста контакты частников на Алаколе, на южном берегу (Коктума, Акчи).

Заранее спасибо.


  • 0

#2640
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Поделюсь небольшим своим опытом добычи билетов на поезд до Алаколя:

 

Туда купили билеты онлайн в прицепной вагон (люкс) к 022 поезду без проблем, причем буквально за несколько дней до выезда, а вот обратно на интересующую дату +/- 2 дня увы билетов нема ни в каком виде, но зато в свободной онлайн продаже есть билеты на 842 местный поезд Достык- Актогай, там выходим и через 3 часа садимся на скоростной Тальго № 069Х "Защита - Алма-ата 2" и утром 10-48 в Алматы, получается даже быстрей чем прямым Достык - Алматы.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.