Перейти к содержимому

Фотография

Дистилляция или гоним самиДелаем качественный, крепкий алкоголь сами и делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#1201
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Хех! Доброе слово и кошке приятно))))

А реально мне понравилось. Обмен форева!


  • 0

#1202
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Всем привет!
Столкнулся с проблемой: перегоняю СС. При одборе голов аппарат чуть чуть подплевывал, выбрал литр и оставил выбор тела на следующий раз.
Снял дистилятор, заглянул внутрь, промыл водой (без давления) - с сухопарников все стекает. Начал гнать. Теплообменник непривычно холодный и весь мокрый внешне. Выгнал грамм 100 и на 82С бак начал танцы на плите (днище заиграло)
Быстро выключил огонь, открыл кран слива с сухопарника - откудато выгнало воздух под давлением, хотя до этого открывал - все норм.

Что могло произойти и как лечить?
  • 0

#1203
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Что за аппарат?
  • 0

#1204
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Что за аппарат?

https://surrogatam-n...mf-na-20-litrov
Только у меня на 30л

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 15.05.2017, 01:51:00

  • 0

#1205
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

с какого сукапарника воздух выходил?


  • 0

#1206
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

Всем привет!
Столкнулся с проблемой: перегоняю СС. При одборе голов аппарат чуть чуть подплевывал, выбрал литр и оставил выбор тела на следующий раз.
Снял дистилятор, заглянул внутрь, промыл водой (без давления) - с сухопарников все стекает. Начал гнать. Теплообменник непривычно холодный и весь мокрый внешне. Выгнал грамм 100 и на 82С бак начал танцы на плите (днище заиграло)
Быстро выключил огонь, открыл кран слива с сухопарника - откудато выгнало воздух под давлением, хотя до этого открывал - все норм.

Что могло произойти и как лечить?

У меня было что то подобное, не совсем как у вас, но похоже. Аппарат не выходил на плавный отбор, а как будто выплевывал порционно. В итоге выяснилось, что подзабилась насадка в царге, оказывается ее надо не просто промывать, а желательно кипятить с лимонкой, что бы была идеально чистая. Возможно у вас в аппарате тоже где то пробка стоит или не совсем нормальная проходимость по трубкам (как вариант). 


  • 0

#1207
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

В итоге выяснилось, что подзабилась насадка в царге

Вот поэтому считаю, что насадка в дистилляторе при перегонке браги - зло! 

В РК-то понятно - там СС в кубе, забивать насадку нечем. Но брагу через насадку гнать - я бы поостерегся...


  • 0

#1208
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

 

В итоге выяснилось, что подзабилась насадка в царге

Вот поэтому считаю, что насадка в дистилляторе при перегонке браги - зло! 

В РК-то понятно - там СС в кубе, забивать насадку нечем. Но брагу через насадку гнать - я бы поостерегся...

 

Согласен полностью, гнал брагу первые разы чисто по неопытности, потом почитал форумы и понял, что не нужна она там, теперь использую только при перегонке СС. 


  • 0

#1209
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Согласен полностью, гнал брагу первые разы чисто по неопытности, потом почитал форумы и понял, что не нужна она там, теперь использую только при перегонке СС.

А не ломает каждый раз насадку вытряхивать - затряхивать? В РК, например, я минут 40 СПН засыпал, всё по науке...
  • 0

#1210
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
@Mr. Acc-ura-cy, Короче, похоже на взрывное кипение. Но хз от чего. Или, теоретически, могла образоваться жидкостная пробка. Только опять же - каким образом - хз.
Поэтому, ИМХО, аппараты с трубкой диаметром менее 15 мм - зло :) Хотя в этом аппарате аж 20.

Странно...

Сообщение отредактировал Twilight: 15.05.2017, 10:47:46

  • 1

#1211
Evgeniy KZ

Evgeniy KZ
  • В доску свой
  • 1 094 сообщений

А не ломает каждый раз насадку вытряхивать - затряхивать? В РК, например, я минут 40 СПН засыпал, всё по науке...

У меня в царге забита обычная насадка Панченкова, сделана из трех частей, вынимается и вставляется обратно одним движением, занимает 5 секунд.  


  • 0

#1212
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А не ломает каждый раз насадку вытряхивать - затряхивать? В РК, например, я минут 40 СПН засыпал, всё по науке...

У меня в царге забита обычная насадка Панченкова, сделана из трех частей, вынимается и вставляется обратно одним движением, занимает 5 секунд.

а, ну тогда да. У меня СПН, а Панченкова используется только в качестве путанки.
  • 0

#1213
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений

1, нет связи с атмосферой.

Лечится  - гнать СС в открытую банку без плотного закрытия

2, забились трубки,

Продуть, промыть содой кипящей, если часто попадала брага в СС, то много налипло на стенках трубок.

Купить ершик для чистки кальянов на длинной ручке.

Если медь - чистка кипящей лимонкой.

3, если очень мелкого сечения силиконовая трубка отбора

4 проверить трубку отбора на переломы, попробывать гнать прям в банку их холодильника.

 

Больше проблем не вижу...


Сообщение отредактировал pravda26: 15.05.2017, 14:12:54

  • 1

#1214
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

с какого сукапарника воздух выходил?

Со второго.


  • 0

#1215
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

 

Всем привет!
Столкнулся с проблемой: перегоняю СС. При одборе голов аппарат чуть чуть подплевывал, выбрал литр и оставил выбор тела на следующий раз.
Снял дистилятор, заглянул внутрь, промыл водой (без давления) - с сухопарников все стекает. Начал гнать. Теплообменник непривычно холодный и весь мокрый внешне. Выгнал грамм 100 и на 82С бак начал танцы на плите (днище заиграло)
Быстро выключил огонь, открыл кран слива с сухопарника - откудато выгнало воздух под давлением, хотя до этого открывал - все норм.

Что могло произойти и как лечить?

У меня было что то подобное, не совсем как у вас, но похоже. Аппарат не выходил на плавный отбор, а как будто выплевывал порционно. В итоге выяснилось, что подзабилась насадка в царге, оказывается ее надо не просто промывать, а желательно кипятить с лимонкой, что бы была идеально чистая. Возможно у вас в аппарате тоже где то пробка стоит или не совсем нормальная проходимость по трубкам (как вариант). 

 

 

Вчера снял, воткнул шланг, прогнал с напором, вышло немного окалины, но ничего такого, от чего пар под давлением мог бы не проходить, не заметил. 

До этого, в первые прогоны. был момент. когда я положил кусочек яблочка на сетку сухопарника и одно из них перегораживало трубку - там был конкретный кусок.

Я вчера - выключил газ а бак продолжил на плите подпрыгивать, даж очканул слегка :)


  • 0

#1216
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений

А если взрывное кипение, то

Хорошо промыть внутрянку куба, возможно есть какая нибудь накипь или типо пленочки. Мыть щеткой.

Если сильно глянцевая внутрянка, использовать КИПЕЛКИ  - кусочки уголька или мраморную щебенку.


  • 0

#1217
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А если взрывное кипение, то

Хорошо промыть внутрянку куба, возможно есть какая нибудь накипь или типо пленочки. Мыть щеткой.

Если сильно глянцевая внутрянка, использовать КИПЕЛКИ  - кусочки уголька или мраморную щебенку.

 

А что говорит наука по поводу уменьшения объема жидкости в кубе? Разбавил до 20%, получилось 20л в 30л кубе.


  • 0

#1218
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений

Мда, такого не было, было один раз на индукции. Что то похожее, уменьшил нагрев.


  • 0

#1219
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Собрал, наконец, своего дачного мегамонстра. А вот спытать не получилось - все трубочки дома забыл :( Дятел :(

gallery_11003_20878_413601.jpg

gallery_11003_20878_284574.jpg
  • 1

#1220
pravda26

pravda26

    Искандер-самогонщик

  • В доску свой
  • 2 291 сообщений
Всем ку!!!
К лету ищу царгу 1,5, кламп кламп, 35-50см от клампа до клампа. Можно нержу можно медь. Не заавалялась? Буду благодарен.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.