Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34392337
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание!

 

Все закрепленные сообщения перенесены:

 

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=34649910

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.02.2017, 18:50:27

  • 2






#4861
olalaaa

olalaaa
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Всем здравствуйте! Такой вопрос: Гражданка РФ, работаю по трудовому договору в РК. Нужно идти в декрет в мае 2018.

- Положены ли мне декретные?

- Если я буду рожать ребенка в РК, то можно дать ему гражданство РФ? Муж гражданин РК.

- Как правильно это все оформлять? Можно ли через консульство РФ? Кто сталкивался? Подскажите плиииз

 

 

Всем здравствуйте! Такой вопрос: Гражданка РФ, работаю по трудовому договору в РК. Нужно идти в декрет в мае 2018.

- Положены ли мне декретные?

- Если я буду рожать ребенка в РК, то можно дать ему гражданство РФ? Муж гражданин РК.

- Как правильно это все оформлять? Можно ли через консульство РФ? Кто сталкивался? Подскажите плиииз

Если работодатель за вас официально перечисляет соц. отчисления в ГФСС, то вам положено единовременное пособие (4,2 среднего оклада за год минус ОПВ), если оклад больше 10 МЗП, то будут считать от 10МЗП. Сумма дохода будет считаться от соц отчислений. 

Также после того, как закончится больничный лист, вы можете пойти в ГЦВП и оформить пособие по уходу за ребенком до одного года. В ГЦВП мне сказали, что не положено иностранцам только единовременное президентское пособие на ребенка.

 

После рождения ребенка оформлете свительство о рождении в ЦОНе. Потом с этим свидетельством оформляете пособие до года в РК.

В свидетельстве о рождении РК ставите печать в  Консульстве РФ.

 

На пособия в РФ можете тоже претендовать, но подавать все документы нужно там на месте, вначале нужно прописать ребенка по месту прописки матери. На единовременное пособие 16 тыс руб можете оформить до исполнения 6 мес ребенку, на пособие до 1,5 лет можете оформить до исполнения 2 лет ребенку. 

 

По РК я сама все ходила узнавала, в ГЦВП не все знают, что россиянам положены пособия, если не будут брать документы, сразу к начальнику отдела идите. И заранее сходите, чтобы все по списку собрать и принести.

 

Но в РК еще волокиты меньше и бумаг и по времени назначения, в РФ вообще сроки назначения до 2 месяцев и доки бешенные, включая, справку о том, что муж не получил по месту работы пособие на ребенка. 

 

Спасибо большое! Только я немного не поняла.....Гражданство у ребенка РК? А зачем печать в консульстве ставить в свидетельстве о рождении. Мне врач говорил что некоторые рожают в Рк им дают справку с больницы, они дут в РФ по месту прописки регистрируют ребенка и получают гражданство РФ. Я что-то совсем запуталась.. как мне быть


  • 0

#4862
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Спасибо большое! Только я немного не поняла.....Гражданство у ребенка РК? А зачем печать в консульстве ставить в свидетельстве о рождении. Мне врач говорил что некоторые рожают в Рк им дают справку с больницы, они дут в РФ по месту прописки регистрируют ребенка и получают гражданство РФ. Я что-то совсем запуталась.. как мне быть

 

смотрите, вы получите справку в больницы, на основании этой справки вы можете оформить только одно свидетельство о рождении. если вы оформите свидетельство РФ (я не знаю оформляют ли его в консульстве РФ), то вы не сможете подать нормально без проволочек на  пособия в РК . у нас на работе у директора и его жены гражданство РФ, ВНЖ здесь, по рождении ребенка оформили свидетельство о рождении РК (это просто свидетельство, оно не дает право на гражданство), потом поставили печать в консульстве РФ, получили паспорт на ребенка РФ.

 

Гражданство вы сами можете выбрать, гражданство оформляется паспортом, а не свидетельством о рождении.

Если вы оформите паспорт РФ, то значит не надо оформлять паспорт РК, и наоборот. 

А как вы поедете в Россию с ребенком без паспорта? Если только вы одна поедете без ребенка и будете там оформлять ему документы и сдавать на пособия.

 

Но вообще мне самой предстоит через 5 месяцев все это оформлять, я пока знаю только частично, но уже прикидываю. по РК проблем нет у меня, только по РФ жду их.

 

Вы сходите в ГЦВП, возьмите у них точный список, там есть например, адресная справка, уточните пойдет ли вместо нее регистрация иностранца, а то к каждой бумажке ведь можно прикопаться.

 

Давайте  через личку связь держать.


  • 0

#4863
Miaaa

Miaaa
  • Гость
  • 15 сообщений

"....еще сразу уточню,надо брать какую то справку ,что своры повторные(замененные)?"

У нас тоже уже замененные СВОРы по причине плохих печатей, во Временной Группе сразу сказали приготовить справки о причине повторного получения СВОР для дальнейшего получения РВП. Еще в ЦОНе заказали справку о переименовании Алма-Аты в Алматы, на всякий случай, делали ее больше 2 недель.

 подскажите, пожалуйста, а без этих справок о причине выдачи повторных СВОРов ВГ принимает документы просто на подачу? Раз они требуются только на РВП. У нас справки нужно ждать с Украины и РФ, так как родители там родились и мы им своры меняли, запрос - 3 мес, не хотим терять 3 мес из-за справок. А до РВП как раз уже будут готовы. Спасибо заранее за ответ!


  • 0

#4864
Miaaa

Miaaa
  • Гость
  • 15 сообщений

 

"....еще сразу уточню,надо брать какую то справку ,что своры повторные(замененные)?"

У нас тоже уже замененные СВОРы по причине плохих печатей, во Временной Группе сразу сказали приготовить справки о причине повторного получения СВОР для дальнейшего получения РВП. Еще в ЦОНе заказали справку о переименовании Алма-Аты в Алматы, на всякий случай, делали ее больше 2 недель.

подтверждаю, нам сказали эти справки с собой везде возить, типа не раз еще пригодятся. Думаю, пока здесь, сделаю нотариальные переводы про запас. 

 

подскажите,  а без этих справок у вас приняли доки во ВГ? Нас просто развернули, а нам их за пределами РК получать нужно. Вроде бы же они для РВП нужны только


  • 0

#4865
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

 

 

"....еще сразу уточню,надо брать какую то справку ,что своры повторные(замененные)?"

У нас тоже уже замененные СВОРы по причине плохих печатей, во Временной Группе сразу сказали приготовить справки о причине повторного получения СВОР для дальнейшего получения РВП. Еще в ЦОНе заказали справку о переименовании Алма-Аты в Алматы, на всякий случай, делали ее больше 2 недель.

подтверждаю, нам сказали эти справки с собой везде возить, типа не раз еще пригодятся. Думаю, пока здесь, сделаю нотариальные переводы про запас. 

 

подскажите,  а без этих справок у вас приняли доки во ВГ? Нас просто развернули, а нам их за пределами РК получать нужно. Вроде бы же они для РВП нужны только

 

у меня они были на руках только в оригинале, пришлось быстро сбегать "за угол" к нотариусу за переводом и копией.


  • 0

#4866
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Здравствуйте, подскажите, если кто знает... можно ли подать документы по программе переселения, а жить в другом месте ?

В частности, в Москве... знаю, что вроде так делают, если не берут компенсационные выплаты, но... меня терзают сомнения, что все - таки потом могут быть проблемы...


  • 0

#4867
А-Мурочка

А-Мурочка
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

Здравствуйте, подскажите, если кто знает... можно ли подать документы по программе переселения, а жить в другом месте ?

В частности, в Москве... знаю, что вроде так делают, если не берут компенсационные выплаты, но... меня терзают сомнения, что все - таки потом могут быть проблемы...

Делают, многие ) и ноу проблем)


  • 1

#4868
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Здравствуйте, подскажите, если кто знает... можно ли подать документы по программе переселения, а жить в другом месте ?

В частности, в Москве... знаю, что вроде так делают, если не берут компенсационные выплаты, но... меня терзают сомнения, что все - таки потом могут быть проблемы...

Делают, многие ) и ноу проблем)

 

Мне бы конкретнее узнать ... насколько я понимаю, что РВП дается в этот же регион, а как быть с работой? и с жильем? еще ребенка в школу устроить надо в Москве ...


Сообщение отредактировал tanechka777: 09.01.2018, 17:38:55

  • 0

#4869
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Мне бы конкретнее узнать ... насколько я понимаю, что РВП дается в этот же регион, а как быть с работой? и с жильем?

 

у нас так знакомые уехали, по программе  в Воронеж. оформили там РВП, купили квартиру в Питере и потом туда. 

промежуточные звенья по оформлению документов не знаю...


Сообщение отредактировал astanakz: 09.01.2018, 17:40:24

  • 0

#4870
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Мне бы конкретнее узнать ... насколько я понимаю, что РВП дается в этот же регион, а как быть с работой? и с жильем?

 

у нас так знакомые уехали, по программе  в Воронеж. оформили там РВП, купили квартиру в Питере и потом туда. 

промежуточные звенья по оформлению документов не знаю...

 

Спасибо ... может есть возможность узнать подробности? Как раз интересуют промежуточные звенья... потому как недвижимость в Москве, и жить в городе по программе нисколько не планируется, за исключением случаев, когда будет необходимо приехать туда за какой - нибудь бумажкой или штампом. Нам сказали, что есть требование о необходимости периодически отмечаться в местной миграционке, чуть ли не по первому звонку...


  • 0

#4871
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Здравствуйте, подскажите, если кто знает... можно ли подать документы по программе переселения, а жить в другом месте ?

В частности, в Москве... знаю, что вроде так делают, если не берут компенсационные выплаты, но... меня терзают сомнения, что все - таки потом могут быть проблемы...

 

Можно, но после того, как вы получите паспорт РФ и не будете претендовать на компенсационные выплаты. РВП по программе вам дадут в том регионе, куда вы решите уехать, поэтому там вы должны быть зарегистрированы. Т.е. жить в Москве с областной регистрицией не получится.


  • 1

#4872
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
Спасибо ... может есть возможность узнать подробности? Как раз интересуют промежуточные звенья... потому как недвижимость в Москве, и жить в городе по программе нисколько не планируется, за исключением случаев, когда будет необходимо приехать туда за какой - нибудь бумажкой или штампом. Нам сказали, что есть требование о необходимости периодически отмечаться в местной миграционке, чуть ли не по первому звонку...

 

http://back2russia.net

 

Изучите внимательно на досуге. Полезное чтиво!

 

 

 

Можно, но после того, как вы получите паспорт РФ и не будете претендовать на компенсационные выплаты. РВП по программе вам дадут в том регионе, куда вы решите уехать, поэтому там вы должны быть зарегистрированы. Т.е. жить в Москве с областной регистрицией не получится.

 

Очень правильно! 


Сообщение отредактировал Giacint: 09.01.2018, 22:30:57

  • 0

#4873
товарищ Сухов

товарищ Сухов
  • Частый гость
  • 89 сообщений

 

Спасибо большое! Только я немного не поняла.....Гражданство у ребенка РК? А зачем печать в консульстве ставить в свидетельстве о рождении. Мне врач говорил что некоторые рожают в Рк им дают справку с больницы, они дут в РФ по месту прописки регистрируют ребенка и получают гражданство РФ. Я что-то совсем запуталась.. как мне быть

 

смотрите, вы получите справку в больницы, на основании этой справки вы можете оформить только одно свидетельство о рождении. если вы оформите свидетельство РФ (я не знаю оформляют ли его в консульстве РФ), то вы не сможете подать нормально без проволочек на  пособия в РК . у нас на работе у директора и его жены гражданство РФ, ВНЖ здесь, по рождении ребенка оформили свидетельство о рождении РК (это просто свидетельство, оно не дает право на гражданство), потом поставили печать в консульстве РФ, получили паспорт на ребенка РФ.

 

Гражданство вы сами можете выбрать, гражданство оформляется паспортом, а не свидетельством о рождении.

Если вы оформите паспорт РФ, то значит не надо оформлять паспорт РК, и наоборот. 

А как вы поедете в Россию с ребенком без паспорта? Если только вы одна поедете без ребенка и будете там оформлять ему документы и сдавать на пособия.

 

Но вообще мне самой предстоит через 5 месяцев все это оформлять, я пока знаю только частично, но уже прикидываю. по РК проблем нет у меня, только по РФ жду их.

 

Вы сходите в ГЦВП, возьмите у них точный список, там есть например, адресная справка, уточните пойдет ли вместо нее регистрация иностранца, а то к каждой бумажке ведь можно прикопаться.

 

Давайте  через личку связь держать.

 

Справку в роддоме выдают одну. И по ней можно получить казахское гражданство. А потом, берём бутылку Бейлиса и коробку кампит. И идём опять в роддом, к секретарше которая выписывала первую справку. Делаем виноватое лицо и объясняем ситуацию что в процессе празднования по поводу рождения ребёнка, кто то из пьяных  гостей не умышленно испортил эту справку. (порвал, пролил на ней спиртное и.т.д.) И поэтому слёзная просьба, выписать дубликат (справка эта, не документ строгой отчётности, просто бумажка с печатью) А потом с дубликатом можно идти и в консульство РФ. Не знаю как в наши дни, но всё выше описанное мой знакомый лично проделал десять лет назад. И теперь у его дочки два свидетельства о рождении. Казахское и Российское.


Сообщение отредактировал товарищ Сухов: 09.01.2018, 23:17:19

  • 1

#4874
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

Спасибо ... может есть возможность узнать подробности? Как раз интересуют промежуточные звенья... потому как недвижимость в Москве, и жить в городе по программе нисколько не планируется, за исключением случаев, когда будет необходимо приехать туда за какой - нибудь бумажкой или штампом. Нам сказали, что есть требование о необходимости периодически отмечаться в местной миграционке, чуть ли не по первому звонку...

 

http://back2russia.net

 

Изучите внимательно на досуге. Полезное чтиво!

 

 

 

Можно, но после того, как вы получите паспорт РФ и не будете претендовать на компенсационные выплаты. РВП по программе вам дадут в том регионе, куда вы решите уехать, поэтому там вы должны быть зарегистрированы. Т.е. жить в Москве с областной регистрицией не получится.

 

Очень правильно! 

 

Спасибо, ссылку эту я знаю.

Я просила, по возможности, здесь ответить людей, кто так делал или собирается ...

Пока что получила два противоречащих друг другу  ответа.


  • 0

#4875
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

кто так делал или собирается ...

Если говорить про "собирается"...  мое мнение,  что нарушать закон нельзя.

А закон гласит, что РВП дают в регионе вселения. И регистрацию надо получать там-же (как уже писАли выше). И жить по месту регистрации. Так что до получения гражданства в любом случае надо сидеть именно в этом регионе. А уже после получения паспорта гражданина РФ и при условии, что не брали компенсаций, можно ехать куда хочется.

Зачем искать себе на голову неприятности? Тем более, что гражданство по программе переселения дают достаточно оперативно.


  • 3

#4876
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

 

кто так делал или собирается ...

Если говорить про "собирается"...  мое мнение,  что нарушать закон нельзя.

А закон гласит, что РВП дают в регионе вселения. И регистрацию надо получать там-же (как уже писАли выше). И жить по месту регистрации. Так что до получения гражданства в любом случае надо сидеть именно в этом регионе. А уже после получения паспорта гражданина РФ и при условии, что не брали компенсаций, можно ехать куда хочется.

Зачем искать себе на голову неприятности? Тем более, что гражданство по программе переселения дают достаточно оперативно.

 

Спасибо большое! Картинка в голове начала понемногу складываться.

А по времени вся сколько получится от РВП по получения гражданства ? А в паспорт же проставляется прописка региона? Как потом на Москву поменять, мне еще ребенка в школу пристроить надо.

Извините, за много вопросов ... такая каша в голове...

Думали вообще без программы в Москву поехать - недвижимость будет, с работой не знаю пока, ребенка пропишу в квартиру - в школу там же сразу пойдет.

Но тоже нюансы - мама - пенсионерка остается без пенсии вообще, спасибо нашему законадательству, ну и мне мои отчисления тогда тоже не светят.


  • 0

#4877
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений
А на каком законном основании вы ч ребенком и мамой жить в России (в Москве) собирались?
Расскажите. Интересно. Знаю одних таких, продавших все в Астане и рванувших в Россию. Там родители живут. Третий год мыкаются. Люди даже не узнавали, сколько времени они в РФ могут жить у мамы с папой, думали, что предки - карт-бланш. Наивные такие...

Согласно закону (кажется, о миграции), рвп выдают в конкретном регионе, за пределами которого вы не имеете права жить и тем более официально работать. Чревато лишинием того самого рвп и тогда получать гражданство, как участнику ГПП, не выйдет.
К тому же, без прописки (миграционного учёта или временной регистрации) вашего ребенка в школу никто не возьмёт, это к слову о Москве. Даже если вы поедете туда жить, наезжая в регион, работать можно лишь неофициально.
  • 1

#4878
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений
А на каком законном основании вы ч ребенком и мамой жить в России (в Москве) собирались? Расскажите. Интересно. Знаю одних таких, продавших все в Астане и рванувших в Россию. Там родители живут. Третий год мыкаются. Люди даже не узнавали, сколько времени они в РФ могут жить у мамы с папой, думали, что предки - карт-бланш. Наивные такие...

На основании РВП или продлять миграционку по трудовому договору. У нас ЕАЭС, разрешение на работу не надо. Недвижимость своя в Москве будет, соответственно и прописка для всех.

У меня друзья так 10 лет в Москве живут, не меняя гражданство Казахстана, очень неплохо работают, и не жалуются... квартира своя есть, дети спокойно в учатся - один в школе, другой в универе.

 

Пенсию маме терять не хочется, а мне моих накопленных пенсионных денег жалко, поэтому программу тоже рассматриваю.

 

Ваш сарказм абсолютно не к чему.

Судя по вашей подписи, вы в Питере живете - город в программу переселения не входит. Поделитесь лучше информацией...


Сообщение отредактировал tanechka777: 10.01.2018, 10:57:55

  • 0

#4879
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

На основании РВП или продлять миграционку по трудовому договору. У нас ЕАЭС, разрешение на работу не надо.
 

Тут речь идет о том, что по программе переселения Вы можете работать официально только в регионе вселения. Допустим, регион вселения Ленобласть. Работать в СПБ уже нельзя.

А по времени вся сколько получится от РВП по получения гражданства ?

По отзывам, если промежуточные этапы не затягивать то можно за полгода обернуться.

Как потом на Москву поменять

Если у вас недвижимость в Москве и гражданство РФ то смело можете в этой недвижимости прописываться. Процедура выписки\прописки обычная, от КЗ не сильно отличается.


  • 1

#4880
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Недвижимость своя в Москве будет, соответственно и прописка для всех. У меня друзья так 10 лет в Москве живут, не меняя гражданство Казахстана, очень неплохо работают, и не жалуются... квартира своя есть, дети спокойно в учатся - один в школе, другой в универе.   Пенсию маме терять не хочется, а мне моих накопленных пенсионных денег жалко, поэтому программу тоже рассматриваю.   Ваш сарказм абсолютно не к чему.
 

То, что недвижимость своя будет - это никак не делает автоматически вам прописку. РВП получить в Москве на общих основаниях просто не реально. Продлить миграционку по ТД, конечно можно, но для начала надо найти работодателя, и при таком раскладе вы так и будете оставаться гражданкой РК. Опять же по ТД продлят миграционный учет вам и дочери, а вот маме продлят ли? Высказывание о сарказме вообще не уместно, люди дело говорят, а вы говорите, что вам это не к чему.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.