Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34392337
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание!

 

Все закрепленные сообщения перенесены:

 

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=34649910

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.02.2017, 18:50:27

  • 2






#4721
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Господи, на программу только еще подавать, а я от волнения уже на 5 кг. похудела:))). Вообще, мой план такой, покритикуйте, пожалуйста. Подать на пп мужу, я и двое детей идем прицепом. При положительном ответе постараться быстро ( на сколько получится, конечно) избавиться от недвижимости в Алматы и купить квартиру в РФ, будучи еще гражданкой КЗ. Подать из Алматы на РВП, получить и поехать всей семьей уже его активировать в РФ. Муж как заявитель активирует и на себя и на нас и возвращается в Алмату, а я и дети ужа остаемся в РФ в приобретенной там квартире, начинаем жить и учиться . Муж через 6 месяцев опять приезжает в РФ, получает гражданство РФ и возвращается в Алмату уже гражданином РФ и продолжает тут жить и работать ( тут бизнес и престарелые родственники с двух сторон, и с собой не возьмешь и тут без присмотра не оставишь), а я , следовательно, остаюсь в РФ с детьми уже гражданкой РФ. План совсем утопический? ( совсем не с кем посоветоваться:()
... я где то пропустила пункт с внж, кажется...

Сообщение отредактировал natavolkova: 29.10.2017, 00:20:35

  • 0

#4722
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

я где то пропустила пункт с внж, кажется

Вы пропустили самое главное - получение выезда на ПМЖ в Россию в гос. органах Казахстана. И вот тут ваш пункт:

купить квартиру в РФ, будучи еще гражданкой КЗ
 

может дать серьезную трещину. Ибо при выдаче ПМЖ казахстанская налоговая шерстит все до тиынки. И при малейшей задолженности прописывает "стоп".  А при приобретении будучи гражданином КЗ недвижимости зарубежом начинаются пляски с налогами, в которых достаточно сложно разобраться без спец. подготовки.

Если позволите, изложу свое мнение: покупать квартиру в РФ надо уже имея гражданство РФ. Или, по крайней мере, полученный ПМЖ, и как следствие, ВНЖ(РВП) в России. Имея любой из этих статусов Вы можете спокойно приобрести недвижимость в РФ.


  • -1

#4723
natavolkova

natavolkova
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Спасибо за Ваше мнение, при обсуждении становится хоть что то понятно. Из всех правил ПП меня больше всего расстраивает, что мужу, при благоприятном развитии событий, после активации РВП придется находиться 6 месяцев для получения гражданства в РФ, на 6 месяцев оствить тут , в Алмате, работу -это очень затруднительно и плохо, есть ли способ этот срок (6 месяцев) как то сократить?

Сообщение отредактировал natavolkova: 29.10.2017, 20:39:22

  • 0

#4724
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

А при приобретении будучи гражданином КЗ недвижимости зарубежом начинаются пляски с налогами, в которых достаточно сложно разобраться без спец. подготовки. Если позволите, изложу свое мнение: покупать квартиру в РФ надо уже имея гражданство РФ.



Исходя из личного опыта и опыта уже многих друзей, переехавших по госпрограмме с 2015 года в РФ, могу вас заверить, что никаких препятствий для покупки недвижимости в РФ гражданам КЗ нет. И никаких плясок с налогами также. Налог с продажи недвижимости платит продавец. Вас это никаким боком не касается.
Напротив, намного спокойнее переезжать в РФ, имея свое законное имущество и право в нем зарегистрироваться, избегая нервотрепки в поиске "резиновых" квартир и потери определенных сумм за данную услугу. Крайне немаленьких к тому же.
Просто есть небольшой нюанс. Иностранный гражданин, владея имуществом в РФ может зарегистрировать в нем только себя. А вот остальных не может. Поэтому при покупке желательно оформить нед-ть в доле с членами семьи, которые будут одномоментно переезжать с вами. Например, муж и жена. Каждый сможет зарегистрироваться. Мы 9-летнего ребенка в доли не прописывали. Так как в дальнейшем, если понадобится продавать эту квартиру, будут трудности по выписке несовершеннолетнего. Но. Его спокойно зарегистрировали в нашей квартире, т.к. оба родителя - собственники.
В общем, не так страшен черт, как его малюют.
  • 3

#4725
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
С 2017 года ввели налог на имущество, находящееся за рубежом. Т.е. это имущество надо легализовать и заплатить за него налог. Оплатить 10 процентов со стоимости имущества и т.д.
Амнистия, если память не изменяет,была до 2016. А с 2017 уже платить надо.

Сообщение отредактировал Giacint: 30.10.2017, 01:31:17

  • 0

#4726
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

, есть ли способ этот срок (6 месяцев) как то сократить?

Вот тут я не советчик... У нас в планах тут все продать, и сразу всем переехать. А там уже получать гражданство, искать работу.
Хотя, насколько я понял тот закон, то сразу после получения штампа об РВП можно подать на гражданство. И по ПП его получить можно довольно быстро — до 3 месяцев.
  • 1

#4727
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Спасибо за Ваше мнение, при обсуждении становится хоть что то понятно. Из всех правил ПП меня больше всего расстраивает, что мужу, при благоприятном развитии событий, после активации РВП придется находиться 6 месяцев для получения гражданства в РФ, на 6 месяцев оствить тут , в Алмате, работу -это очень затруднительно и плохо, есть ли способ этот срок (6 месяцев) как то сократить?

муж проставит Рвп, сделает регистрацию, подаст на гражданство и он может уехать на срок не более 6 мес. примерно через 5 мес приедет (за это время может на ПМЖ выписку сделать) получит паспортРФ, регистрацию сделает. если время позволит может загран паспорт сделать. и опять в Кз уже как гражданин РФ. ну там уже варианты -либо ВНЖ либо по трудовому договору.

про квартиру вам правильно написали, покупаете после выписки на ПМЖ,а то на налог можно попасть.

также писали что можно зарегистрировать свою семью в свою квартиру, даже если кто то не совладелец(дети например), ну тут зависит от региона вселения. и от чиновника, можно и к начальнику на прием сходить если откажут регистрировать детей. скорее всего пойдут на встречу.


  • 1

#4728
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
[quote name="Giacint" post="35188609" timestamp="1509305321"]С 2017 года ввели налог на имущество, находящееся за рубежом. Т.е. это имущество надо легализовать и заплатить за него налог. Оплатить 10 процентов со стоимости имущества и т.д.
Амнистия, если память не изменяет,была до 2016. А с 2017 уже платить надо.[/

Да, в Казахстане такое ввели. Не знаю проверяют ли при выписке на ПМЖ наличие имущества если его не объявить. Не будет же налоговая по всему миру запросы рассылать. Да и кто им ответит. Наверное это касается тех кому денежки и недвижку за границей легализовать нужно.
А в России иностранцы при покупке имеют такие же права что и россияне. И ежегодный налог на имущество по такой же ставке как граждане РФ платят.
  • 1

#4729
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от kisonchik)"]Пользователю Татьяна-ааа вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.14 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.14. Неверное использование тегов. Для того, чтобы убедиться в правильности использования тегов, нажмите кнопку «Предварительный просмотр» при отправке сообщения в расширенной форме.[/ex]
  • -2

#4730
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, может кто сталкивался. Я активировала свидетельство переселенца в ноябре 16 года, но на РВП подать не получилось. Потом выехала в Казахстан. В феврале подала на РВП на территории вселения. В июле выехала в Россию как думала на ПМЖ, но пришлось вернуться в РК в начале августа, так сложились обстоятельства. Сейчас собралась ехать подавать на гражданство, но узнала, что там очередь 2 месяца на подачу документов. Получается, если я пойду вставать в очередь на подачу документов 1 ноября, то мне дадут талончик только на январь. Могут ли мне аннулировать свидетельство переселенца на основании пункта 25-и программы переселения? Как правильно понимать этот пункт: 6 месяцев подряд или 6 месяцев в течении календарного года?

6 месяцев подряд. Ибо в РФ сроки исчисляемые месяцами могут исчисляться только подряд.
Отсчитывать имеют права со дня решения. Дата получения на руки ни на что не влияет. Нигде в законодательстве нет положения, что нельзя аннулировать невыданный РВП.
Седьмая статья 115-ФЗ так и звучит:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
...
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Если РВП выдан он аннулируется (может аннулироваться, если ФМС надумает издавать решение об аннулировании) при наступлении оснований. Если РВП не выдан, то оно просто не выдается при наличии оснований не выдачи.

В этом году были прецеденты, что аннулировали невыданные РВП за долгое отсутствие в РФ.

 

Это практически слово в слово, как мне сказали в ФМС. Плюс напугали еще и справкой о доходах за каждый год РВП до 3 лет... С момента принятия решения, а не с момент простановки штампа.


  • 0

#4731
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Знатоки, просвятите, кто знает. В заявлении ПП нас трое - я, жена и дочь. Но жизнь меняется и скорее всего поедем вперед мы с женой, дочка останется на год-два тут, с бабушкой. Чем нам это грозит? Ей РВП не будет, как ее потом легализовать? И вообще допустимо ли такое, когда не все приезжают, кто есть в заявлении?


  • 0

#4732
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 Подать из Алматы на РВП, получить и поехать всей семьей уже его активировать в РФ. 

Я не знаю как прямо сейчас, но вроде из Алматы вы уже на РВП подать не сможете через консульство. Необходимо ехать в регион и там на месте подавать. Очередь на подачу доков на РВП была до весны 18 года и консульство закрыло эту "лазейку". Не успевают они.

 

Мы планировали ехать подавать на наурызовские праздники - у нас выходные, плюс неделя отпуска, а в России обычные рабочие дни. Там же еще до 10 дней ждать результатов анализов и обследования надо. Потом вернуться и летом, в июне, ехать уже обустраиваться, проставить штамп РВП (60 дней пройдет, должно быть решение уже) и спокойно сидеть полгода, чтобы была возможность вернуться назад доделывать дела (выписка на ПМЖ и проч) - если неоходимо будет конечно.


Сообщение отредактировал A_Arkan: 31.10.2017, 23:03:29

  • 1

#4733
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
С 2017 года ввели налог на имущество, находящееся за рубежом.

Не ввели налог, а ввели обязанность декларировать и если вы оплачиваете налог по месту нахождения налогооблагаемого объекта указываете это в декларации и все, двойное налогооблажение не допустимо. Другое дело что если вы не отчитались в налоговой за недвижимость за рубежом, вот тогда штрафы, пени и начисление налога при выявлении такой собственности. 


Сообщение отредактировал Focus-nik: 01.11.2017, 15:39:38

  • 3

#4734
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

И вообще допустимо ли такое
Зависит от того сколько дочке лет. 
  • 0

#4735
Татьяна-ааа

Татьяна-ааа
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Знатоки, просвятите, кто знает. В заявлении ПП нас трое - я, жена и дочь. Но жизнь меняется и скорее всего поедем вперед мы с женой, дочка останется на год-два тут, с бабушкой. Чем нам это грозит? Ей РВП не будет, как ее потом легализовать? И вообще допустимо ли такое, когда не все приезжают, кто есть в заявлении?

допустимо, программа то добровольная, главное чтобы заявитель  активировал свидетельство.

про ребенка оставить с бабушкой- сходите в свой районный отдел опеки и все скажут, как бабушку сделать опекуном, если возможно.

дочке сделаете гражданство потом по родителю-россиянину, делается без РВП и ВНЖ, при условии постоянной регистрации родителя на терр. РФ, срок решения-6 мес.

и про уведомление по РВП (через год проживания)--у  моей мамы решение по РВП-28 августа 2016 года, печать и регистрация -10 октября 2016г, пришли в начале сентября  2017 подавать уведомление- сказали свободны, приходите не раньше 11 октября. (территориально- Санкт-Петербург)


Сообщение отредактировал Татьяна-ааа: 01.11.2017, 19:02:50

  • 0

#4736
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

И вообще допустимо ли такое
Зависит от того сколько дочке лет. 

 

14 стукнуло 2 недели назад. Хочет здесь 9 классов закончить. Вышку не хочет, нацелена на рабочую профессию, скорее всего в ветеринарии, думает куда-нибудь в ПТУ-колледж идти.


Сообщение отредактировал A_Arkan: 01.11.2017, 23:46:16

  • 0

#4737
Tri_Ton

Tri_Ton
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня на руках свидетельство участника по переселению, то есть все документы готовы, но возможности уехать пока нет.
Вопрос в следующем, беспокоит военкомат, имеют ли они права призывать участника программы переселения?
  • 0

#4738
Tri_Ton

Tri_Ton
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Глюк

Сообщение отредактировал Tri_Ton: 02.11.2017, 11:45:00

  • 0

#4739
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если позволите, изложу свое мнение: покупать квартиру в РФ надо уже имея гражданство РФ. Или, по крайней мере, полученный ПМЖ, и как следствие, ВНЖ(РВП) в России. Имея любой из этих статусов Вы можете спокойно приобрести недвижимость в РФ.

Логика верная. Но поправлю немного про моменты времени.

Ни гражданство, ни РВП, ни разрешение на выезд на ПМЖ на эти моменты никак не влияют.

Нужно смотреть на налоговое резидентство, а оно отсчитывается совсем по-другому.

Если вы, например, в январе приезжаете в РФ, сразу покупаете квартиру, и находитесь в РФ до июля, то становитесь налоговым резидентом РФ с января - с даты первого въезда. По соглашению об исключении двойного налогооблажения в этот же момент вы перестаете платить налоги в РК, которые заплатили в РФ.

 

Так что жилье можно покупать сразу при окончательном переезде в РФ, независимо ни от каких статусов.


  • 0

#4740
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня на руках свидетельство участника по переселению, то есть все документы готовы, но возможности уехать пока нет.
Вопрос в следующем, беспокоит военкомат, имеют ли они права призывать участника программы переселения?

Запросто. Но свидетельство переселенца я не думаю что видят в военкомате. Но призывной возраст не отменили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.