Перейти к содержимому

Фотография

Программа переселения в Россию [часть 5]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#34392337
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

[mod]

Внимание!

 

Все закрепленные сообщения перенесены:

 

http://vse.kz/topic/...-rf/?p=34649910

[/mod]


Сообщение отредактировал kisonchik: 02.02.2017, 18:50:27

  • 2






#4441
Vanda717

Vanda717
  • Гость
  • 10 сообщений

Всем привет! Я получила свидетельство переселенца(Омск). Если я подам на РВП в Алматы, долго ждать решение?


  • 0

#4442
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
долго ждать решение?

до полугода, а то и больше.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 17.07.2017, 10:29:09

  • 0

#4443
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

 

долго ждать решение?

до полугода, а то и больше.

 

Плюс в очереди чтобы сдать с год ждать.


  • 1

#4444
Vanda717

Vanda717
  • Гость
  • 10 сообщений

 

 

долго ждать решение?

до полугода, а то и больше.

 

Плюс в очереди чтобы сдать с год ждать.

 

Спасибо!


  • 0

#4445
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Дорогие форумчане, спасите советом!!! Отец мужа давно уехал на пмж в Россию! Толи 1991 толи 2001 год!!! Паспорт давно дали! Но когда он выезжал из рк справку о выезде не взял! Сейчас пришло время в РФ оформлять пенсию и его из Новосибирска отправили в Алматы получать эту справку для подтверждения что он действительно тогда давно выехал из рк! И теперь нас гоняют по всем инстанциям и везде говорят "извините не у нас, идите туда"!

Так вот вопрос, что нам делать, куда в итоге идти, и где брать эту злополучную справку!?
  • 0

#4446
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Но когда он выезжал из рк справку о выезде не взял!
А документы Кз он куда дел? 
  • 0

#4447
Specific

Specific
  • Гость
  • 20 сообщений

Добрый день!

ура! закончилась моя эпопея с получением свидетельства!

13 июля получила!

хочу описать несколько вопросов на которые не смогла найти на форуме ответы

Почерпнула из личного опыта. ))

1. Я обращалась к Оксане, но это было 10 мая (т.е сразу после праздников) Оксана была не то чтобы не в духе, но  строга))

 и при заполнении анкеты сделала несколько ошибок.  Я туту же попросила их исправить и все ок. 

если вы едете в регион и планируете регистрироваться у родственников или хотя бы просто они у вас там есть, обязательно указывайте полное ФИО всех родственников,

даты их рождения, адрес ( вплоть до индекса) и имеют ли гражданство России.

2. При заполнении анкет, спросила у Оксаны, мол, у меня нет записей в трудовой с 2007 по 2009 год, так как сидела с детками дома. Оксана сказала -  "ничего не пишите".

и с этим чуть было не случилась проблема. Там где сдают документы на свидетельство принимают 2 женщины. И вот та которой я сдавала, увидев этот мой пробел в анкете про отсутствие записи в трудовой, обратилась ко второй сотруднице ( та наверное старше по квалификации) Говорит тут пробел, аж в 2 года, а допускается максимальный перерыв в пол года. что делать? вторая отвечает, что меня не возьмут. Я объяснила, что у меня был " уход за детьми", спрашивают-  "а где запись , что вы были в декрете?"  отвечаю, что я сознательно уволилась еще в 2005 году, т.к планировала рожать двух детей подряд, а работала не на гос учреждение. и поэтому я просто сидела дома и воспитывала детей и что это благородный труд и нет основания мне отказать. В общем меня приняли....  Так что если у вас не было официального декрета, но есть пробел в книге под это дело, то в анкете нужно писать - УХОД ЗА ДЕТЬМИ-  и свидетельство рождения дитеныша в этом случае аргумент.

3. затем мне пришло письмо счастья . Я под это дело даже организовала замену почтовых убитых ящиков в подъезде. А письмо даже не потрудились в подъезд занести и засунуть в ящик. Просто засунули в щель снаружи. хорошо, что никто не стащил. Потом я написала письмо с просьбой поставить меня на очередь на подачу РВП здесь в КЗ.

Написала вот по этому адресу - consalmaata@mid.ru.  Через пару недель мне позвонили и объяснили, что запись ведется на май 2018 года.

обрабатываться документы будут 6 месяцев, а так как я не хочу рвать детям учебный год , а хочу что бы они следующий уч.год уже учились в российской школе, тогда мне нужно  ехать в регион заселения и там делать рвп. Вопрос завис в воздухе, нигде более точную инфу не смогла найти, но подсказали, что при получении свидетельства я смогу задать вопросы.

4. Пришла я на получение свидетельства, подписала тыщу бумажек, запечатали конверт, торжественное поздравление, а потом можно задавать вопросы.

Я задавала по РВП. Первое что выяснила это , то что участники свидетельства ( в моем случае дети) должны обязательно ехать на подачу РВП со мной, т.е присутствовать физически.

второе - Рвп делается примерно 50 дней с момента подачи, но получать его не обязательно день в день. Можно на 10-20 дней позже получить.

Я что- то там разволновалась и забыла еще всяческие вопросы задать. Например - можно ли справки медицинские здесь сделать? Справки о задолжностях, из псих и наркодиспансера отсюда везти и каков их срок?  в общем не спросила..

5. Муж присоединится к нам чуть позже, но меня предупредили, что если он не успеет за эти 3 года получить все документы, то он никогда не сможет участвовать в этой программе, но сможет по другой программе, например воссоединение с семьей. Эта программа более долгая, но имеет место быть...

Теперь вопрос к вам уважаемы Опытные- во все вместе существует отдельная ветка про получение РВП в регионах заселения или все обсуждается здесь?

Спасибо!  


  • 0

#4448
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Например - можно ли справки медицинские здесь сделать? Справки о задолжностях, из псих и наркодиспансера отсюда везти и каков их срок?  в общем не спросила..
Все эти справки в регионе вселения не нужны, дальнейшие обсуждения, как правильно поняли, в профильной теме. 
  • 0

#4449
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Но когда он выезжал из рк справку о выезде не взял!

А документы Кз он куда дел?

Вообще это отец мужа! Сейчас я распросила отца!!! Оказывается выехал в Новосибирск он в 1999 году, и на тот момент у него все ещё был общесоюзный паспорт! Он не оформлял в Алмате никаких документов на пмж в Россию. Просто поехал на работу в Новосибирск и в итоге решил там остаться!!!! По приезду он потерял паспорт и восстановил его уже в Новосибирске, и дали уже российский паспорт!

А сейчас там в России требуют эту справку о выезде, и я вообще не могу понять где Ее брать(((((
  • 0

#4450
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Дорогие форумчане, спасите советом!!! Отец мужа давно уехал на пмж в Россию! Толи 1991 толи 2001 год!!! Паспорт давно дали! Но когда он выезжал из рк справку о выезде не взял! Сейчас пришло время в РФ оформлять пенсию и его из Новосибирска отправили в Алматы получать эту справку для подтверждения что он действительно тогда давно выехал из рк! И теперь нас гоняют по всем инстанциям и везде говорят "извините не у нас, идите туда"!

Так вот вопрос, что нам делать, куда в итоге идти, и где брать эту злополучную справку!?

В прошлом году оформляли моей маме пенсию в Новосибирске.Никто не спрашивал о подобной справке.Запрашивают трудовую и справки подтверждающие стаж и зарплату.


  • 0

#4451
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений

Дорогие форумчане, спасите советом!!! Отец мужа давно уехал на пмж в Россию! Толи 1991 толи 2001 год!!! Паспорт давно дали! Но когда он выезжал из рк справку о выезде не взял! Сейчас пришло время в РФ оформлять пенсию и его из Новосибирска отправили в Алматы получать эту справку для подтверждения что он действительно тогда давно выехал из рк! И теперь нас гоняют по всем инстанциям и везде говорят "извините не у нас, идите туда"!
Так вот вопрос, что нам делать, куда в итоге идти, и где брать эту злополучную справку!?

В прошлом году оформляли моей маме пенсию в Новосибирске.Никто не спрашивал о подобной справке.Запрашивают трудовую и справки подтверждающие стаж и зарплату.
Я так поняла что они недавно стали эту справку требовать!
  • 0

#4452
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Я так поняла что они недавно стали эту справку требовать!

От нас не требовали потому, что мы с гражданства кз перешли в рф и вся цепочка прослеживается от выезда за пределы кз, получение гражданства и получение паспорта, а у вас, нет. Потерял, не помнит. Вот и в пенсионном он тоже наверное также все объяснял, потерял, не помню. А справку требуют скорее всего ту, что он не принимал кз гражданства после распада СССР. 

 

 

 Вообще это отец мужа! Сейчас я распросила отца!!!

 

П.С. Нам эта информация к чему?


  • 1

#4453
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений

В прошлом году оформляли моей маме пенсию в Новосибирске.Никто не спрашивал о подобной справке.Запрашивают трудовую и справки подтверждающие стаж и зарплату.


ЭЭэх, теперь сообщения "мы год назад оформляли так-то" или "мы полгода назад сделали так-то"  - неактуальны. Законы реально меняются каждые 3-6 месяцев и всё время в сторону ужесточения. Могу с уверенностью об этом говорить, т.к. "в теме" с 2011 года. Маме только предстоит переоформлять пенсию КЗ на РФ и мы крайне опечалены нововедением в пенсионных фондах РФ с января 2017 года - теперь все справки из КЗ они не принимают, аппелируя, что им доверять нельзя. Сами отправляют запросы на предприятия из вашей трудовой и ждут в течение 3 месяцев, если ответа нет, снова запрос на три месяца. Так как многих предприятий давно не существует, то естественно ответы не приходят. После 6-ти месячного ожидания без пенсии вам таки начислят минимальную. Около 8000 руб. 
  • 0

#4454
Беспечный_ангел

Беспечный_ангел
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Блин((( теперь вообще не представляю что делать и куда идти!!! Меня муж терраризирует разберись выясни( а я даже не могу понять к какому специалисту обращаться в этой ситуации!!!!
  • 0

#4455
Полковник в юбке

Полковник в юбке
  • Постоялец
  • 339 сообщений


 

Первое что выяснила это , то что участники свидетельства ( в моем случае дети) должны обязательно ехать на подачу РВП со мной, т.е присутствовать физически.

 


Зависит от региона. Подавали в Самаре с мужем на РВП без ребенка. Потом вернулись в КЗ, доделали дела, дождались сроков готовности РВП, приехали в регион уже насовсем все вместе. Проставили штамп РВП и сразу же подали на гражданство. Ребенка можно вписать в заявление родителя по МУ (миграционный учет). То есть без РВП.

Единственное НО: по МУ ребенок может находиться 3 месяца в РФ, а пока вы на гражданство соберете документы, в очереди отстоите - время идет. Срок рассмотрения гражданства 3 мес + 1 мес они берут на уведомление вас. Мы реально ждали чуть больше 4 мес, когда наша справка дойдет до районного ФМС. Поэтому при подаче заявления на гражданство возьмите справку об этом и по ней можно будет МУ продлить ребенку, не выезжая из РФ . Я так делала.
И еще - без РВП нельзя получать медицинскую помощь, т.к. вас не выдадут ОМС (полис Обязательного Медицинского Страхования). Если вы не намерены получать услуги бесплатно и ходите к платным врачам, то это не станет препятствием. Меня этот момент немного напрягал, т.к. 4 мес в случае чего я не могла бы вызвать детенышу скорую, например. Но к счастью, всё обошлось. 


  • 0

#4456
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
а я даже не могу понять к какому специалисту обращаться в этой ситуации

Можно в консульство, но запросы консульства обрабатываются до полугода. Лучший вариант в цон, у них есть выход на ГБД ФЛ, но цон без прописки не принимает. Единственно если поехать в кз зарегистрироваться по месту пребывания и с этой регистрацией в цон по месту регистрации. 

Вполне может статься что у него еще кз гражданство есть:

В соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г., лица, постоянно проживавшие (имевшие постоянную прописку) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона (т.е. 1 марта 1992 г .), являются гражданами Республики Казахстан, если они не подавали письменного заявления о нежелании состоять в гражданстве Казахстана в соответствующие органы Республики по месту проживания до 31 декабря 1995 г . В случае, если гражданин на 1 марта 1992 г. не имел постоянной прописки на территории Республики Казахстан и имеет, соответствующие документы, подтверждающие данный факт (это может быть, выписка из домовой книги, аттестаты, трудовая книжка и т.д), тогда выдается справка об отсутствии гражданства Республики Казахстан, согласно ст.3 Закона РК "О гражданстве РК".

Ну и про получение справки в консульстве:

Не состоят в гражданстве Республики Казахстан

(в соответствии с Законом Республики Казахстан "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991 г.) лица:

1. Подавшие письменное заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до 31 декабря 1995 г.;

2. Не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.;

3. Зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

По желанию выдается соответствующая справка. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. Личное заявление на имя Консула;

2. Документ, удостоверяющий личность;

3. Ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. Оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. Оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

4 и 5 пункт ваш свекр скорее всего не сможет предоставить.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 19.07.2017, 14:08:58

  • 1

#4457
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

а я даже не могу понять к какому специалисту обращаться в этой ситуации!!!
В свете вышеизложенного если свекр направится в кз и выявится у него гражданство Рк, может налететь на штраф за двойное гражданство. Порочный круг получается.
  • 0

#4458
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

И еще - без РВП нельзя получать медицинскую помощь, т.к. вас не выдадут ОМС (полис Обязательного Медицинского Страхования). Если вы не намерены получать услуги бесплатно и ходите к платным врачам, то это не станет препятствием. Меня этот момент немного напрягал, т.к. 4 мес в случае чего я не могла бы вызвать детенышу скорую, например. Но к счастью, всё обошлось. 

К сожалению, нас такой случай настиг - дочь сломала ключицу, упав с качели на площадке. поехали в траматологию ближайшую.Нас там приняли и согласно закону оказали первую экстреную помощь.Потом сказали будут платно наблюдать. но когда я пришла с дочерью второй раз, то сказала, что я пыталась выяснить, как быть переселенцам без омс, но не нашла никакой информации достоверной (делов том, что не каждый переселенец имеет рвп, чтобы подать на оформление ОМС, ведь кто-то приезжает и подает в регионе на рвп и ждет 60 суток там). На что меня доктор спросил, откуда мы. Я сказала, что из РК. Он радостно: ооо ну мы же дружим с РК, будем лечить вас бесплатно!

Сказано -с делано.

Надеюсь, в ближайшую субботу ребенка моего уже освободят от повязки (гипс не стали накладывать). 


  • 2

#4459
Focus-nik

Focus-nik
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений
будем лечить вас бесплатно!

Из программы по переселению:

При этом участники Государственной программы и члены их семей имеют право на:

................

получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

................

Документом, на основании которого будет осуществляться оказание услуг, является свидетельство участника Государственной программы или члена его семьи установленного образца или страховой медицинский полис, выданный на основании этого свидетельства. Медицинская помощь соотечественникам предоставляется бесплатно.


Сообщение отредактировал Focus-nik: 20.07.2017, 10:31:51

  • 2

#4460
Гость_я

Гость_я
  • В доску свой
  • 1 425 сообщений

 

Из программы по переселению:

При этом участники Государственной программы и члены их семей имеют право на:

................

получение медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации;

................

Документом, на основании которого будет осуществляться оказание услуг, является свидетельство участника Государственной программы или члена его семьи установленного образца или страховой медицинский полис, выданный на основании этого свидетельства. Медицинская помощь соотечественникам предоставляется бесплатно.

 

как мне пояснили в горздраве, а также в организации, занимающейся медстрахованием, это следует читать, как в законе: иностранным гражданам бесплатно оказывается первая медпомощь, экстренная и тп. остальное платно. пояснили также и то, что в разных регионах условия программы разные и в некоторых медпомощь оказывается бесплатно, о чем прописано. В частности в программе ленобласти нет такого пункта.

 

Ссылку дайте, откуда вы скопировали. Прочитаю. 


Сообщение отредактировал Гость_я: 20.07.2017, 13:27:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.