Перейти к содержимому

Фотография

Общественный транспорт в Алматы [часть 7]

* * * - - 2 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5008

#2301
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Вчерась случайно ехал с Абая Правды домой до Баумана Толе би, ехал на 59, на 37 не успел, так 59 зная что впереди идет 37 летел так, что аж....На Сайране вваливаются контролеры человек 5, а в 59 из 20 душ  сидящих порядка 15 налом рассчитались, и что? Кондуктор каждому из пяти контролеров по бумажной 200 дал и полетели дальше. 37 обогнали хорошо, я успел в магазин зайти и выйти прежде чем ранее ушедший 37 доехал до Баумана


  • 0

#2302
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

 

эти разовые билеты лишнее отмывание денег и кормушка для водил и всеми с ними причитающимися, если типа нет карты, плати налом, но за 120 тенге и тебе билет в руки, тупо, очень тупо, набрали ряды проверяющий, а толку то

Просто у нас те, кто это организуют, если и думают (что тоже очень редко), то явно не тем местом. Даже наши соседи по СНГ способны организовать этот процесс вполне вменяемо.
http://www.holiday.by/blog/2753
http://naviny.by/rub...ews_116_470295/

 

 

а никто так не будет платить, лучше заплатят 80 тенге чисто водиле и ни надо им никакого билета

Ну если они хотят заплатить штраф в 4000 тенге, то они не возьмут билет. Штраф еще никто не отменил. Сэкономишь 40 тенге отдашь потом в 100 раз больше. Выбор за человеком.

 

Ни разу не видел со времён введения Оная, чтобы кто-то где-то платил штраф. До этого, впрочем, тоже. Все у нас надеются только на развод по "понятиям", и свою глотку. Причем, как со стороны проверяемых, так и со стороны проверяющих. В первую очередь - потому, что это, увы, работает у нас эффективнее, чем "так как положено".

 

 

Единственное отличие нас от Минска это больше видов проездных, а в остальном Онай получается верх прогресса в сравнении. Но у нас что ни вводи и как не вводи, коррупция сожрет все


  • 1

#2303
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

Хотя проездные на час, на два, на день, естественно со скидкой от стоимости проезда были бы очень удобны. Но когда мы до такого доживем? Наверное никогда при условии что на маршрутах работает 20 компаний-перевозчиков обслуживая по 2-3 маршрута, и каждая блюдет только свои интересы.


  • 0

#2304
инфлатон

инфлатон
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Единственное отличие нас от Минска это больше видов проездных, а в остальном Онай получается верх прогресса в сравнении. Но у нас что ни вводи и как не вводи, коррупция сожрет все

Я имел в виду грамотно организованные в Минске решения одноразового проезда. Не оторванный билетик от неизвестно где взятого рулона, как у нас, или вообще обрывок бумажки от водилы, не имеющие никакой юридической легитимности, а официальный билет с голограммой, который водилы реализуют поштучно, под отчёт, причём действительно, чуть дороже, чем в ларьках (правда, не с такой огромной разницей в цене, как у нас теперь). Плюсы Оная - в том, что его можно использовать неограниченное время, и пополнять по мере необходимости. Но это плюс только для постоянных жителей города. А как быть приехавшему в город всего на пару недель, зачем ему покупать карточку, чтобы тут же её выкинуть?
Просто у нас, к сожалению, на всех уровнях действительно думают только о том, какая польза будет от этого лично мне, а не о том, какая будет для общества в целом. Поэтому и получается обычно крутизна с голым задом.
  • 0

#2305
Elmira_2030

Elmira_2030
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Просто у нас те, кто это организуют, если и думают (что тоже очень редко), то явно не тем местом. Даже наши соседи по СНГ способны организовать этот процесс вполне вменяемо. http://www.holiday.by/blog/2753 http://naviny.by/rub...ews_116_470295/

вы будете смеяться, но именно в Минск рифат и возил кампанию с акимата, холдинга и показывал как будут космические корабли бороздить просторы большого театра алматы, и как у нас школьник будет  одной картой расплачиваться и в школьной столовой и в ОТ, и разовый билет там был и по времени проездной в ьечение одного дня. 

на деле вышло так как вышло, через одно место


  • 0

#2306
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

как у нас школьник будет  одной картой расплачиваться и в школьной столовой и в ОТ,

 

Нда....К этому Онаю еще и каждого ИП-шника-арендатора школьной столовой хотели подключить? И сколько ИП-шнику надлежало в Онай отчислять? Ну ушлый дядька, может и к лучшему что дальше транспорта его начинания не пошли, а народ не обманешь все равно, о чем и свидетельствует не уменьшающееся а лишь увеличивающееся количество людей платящих налом. Направление Думан-Развилка-Саяхат  и назад выпало из поля зрения Оная на 100%, пр. Раимбека процентов на 85% (навскидку)


  • 0

#2307
Этосновая

Этосновая
  • В доску свой
  • 12 249 сообщений

А если на основании данных Оная начать делать статистику и оптимизацию маршрутов (ну как задумывалось) получится что на пр. Раимбека не нужны все маршруты. Все надо убирать. И рейсы всех городских маршрутов после 19.00 будут тоже лишние. Никто не ездит! 


  • 0

#2308
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

а никто так не будет платить, лучше заплатят 80 тенге чисто водиле и ни надо им никакого билета
Ну если они хотят заплатить шраф в 4000 тенге, то они не возьмут билет. Штраф еще никто не отменил. Сэкономишь 40 тенге отдашь потом в 100 раз больше. Выбор за человеком. 

 

я ни разу не видела чтобы кого то оштрафовывали, давайте карту на проверку, водителю оплатил, а ну ладно и тут так же все будет


  • -1

#2309
An77

An77
  • Свой человек
  • 614 сообщений

А вот тех 6-7 машин от КАП-2 что были на 81 нигде не видно (045,051,069,112,184,494,508)


184 на 121-ом

Сообщение отредактировал An77: 22.06.2016, 13:02:46

  • 0

#2310
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений
я ни разу не видела чтобы кого то оштрафовывали, давайте карту на проверку, водителю оплатил, а ну ладно и тут так же все будет

 

Сейчас ситуация в целом - все же шаг вперед. Пусть и с костылями, но шаг вперед. Думаю, проблема не в том, чтобы кого-то где-то наказали, а в том, чтобы думать за себя. Как бы я не был "в восторге" от исполнения, но плачу картой. Решили главную проблему - альтернативную оплату. Теперь можно требовать и с людей. Все равно все придет к тому, что начнут штрафовать, именно для этого и вводят альтернативу. Ранее не трогали особо зайцев, чтобы не злить народ, теперь наше дело оплатить, а технические проблемы и взаимоотношения водил, кондукторов и онайцев - это проблемы перевозчиков и управленцев.


Сообщение отредактировал benick: 22.06.2016, 14:24:23

  • 0

#2311
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений
Ну если они хотят заплатить шраф в 4000 тенге, то они не возьмут билет. Штраф еще никто не отменил. Сэкономишь 40 тенге отдашь потом в 100 раз больше. Выбор за человеком. 

я ни разу не видела чтобы кого то оштрафовывали, давайте карту на проверку, водителю оплатил, а ну ладно и тут так же все будет

 

я на днях видел ситуацию ещё смешнее:

в автобус вошли четверо контролеров (вроде гринбас), и как давай всех проверять..., в итоге напоролись на одну девушку (правда я не понял, она или водиле оплатила, или совсем зайцем ехала), стали требовать её выйти и оштрафоваться, под угрозой что автобус из-за неё дальше не поедет (если она не выйдет) и все пассажиры на работу из-за неё опоздают...

Она их послала лесом и осталась спокойно сидеть на кресле. Кондуктора побубнили чего-то и вышли по одному, автобус с безбилетницей поехал дальше. Еще смешнее то, что на остановке с ними топтался полицейский, но он куда-то исчез, пока они с этой девушкой воевали.


  • 0

#2312
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
На Фотобасе неверную модель указали, нужно указать вот так: Daewoo GDW6126HGNE (СемАЗ), а также эти автобусы переданы и числится в МАП-1, я у водителя узнал, поэтому я верно подумал и говорил со вчерашнего дня.

20160622_132756.jpg
  • 0

#2313
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Удалось все-таки снять его, оказалось, сам автобус это A 218 FM, но номера с него сняли и повесили A 297 FM.
Как его указать в профиле на Фотобасе и на Басфото 218 ФМ или 297?

20160622_125820.jpg

Сообщение отредактировал Mirvadze: 22.06.2016, 15:17:13

  • 1

#2314
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

я ни разу не видела чтобы кого то оштрафовывали, давайте карту на проверку, водителю оплатил, а ну ладно и тут так же все будет

 

Сейчас ситуация в целом - все же шаг вперед. Пусть и с костылями, но шаг вперед. Думаю, проблема не в том, чтобы кого-то где-то наказали, а в том, чтобы думать за себя. Как бы я не был "в восторге" от исполнения, но плачу картой. Решили главную проблему - альтернативную оплату. Теперь можно требовать и с людей. Все равно все придет к тому, что начнут штрафовать, именно для этого и вводят альтернативу. Ранее не трогали особо зайцев, чтобы не злить народ, теперь наше дело оплатить, а технические проблемы и взаимоотношения водил, кондукторов и онайцев - это проблемы перевозчиков и управленцев.

 

За себя всегда спокойна, оплатить проезд святой долг, так сказать,  просто наш народ как говорят горбатого могила не исправит, так и тут, сказали одно время что будет она и без карты в автобус пускать не будут, а народ чихал на это, за нацию обидно... будем надеется и пальчики скрестим что все таки это будут не пустые слова и контроллеры все таки будут контролировать пассажиров, прививая им то как на должном уровне нужно проезд платить, что если оплатил водителю обязательно требуй билет


  • 0

#2315
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

За себя всегда спокойна, оплатить проезд святой долг, так сказать,  просто наш народ как говорят горбатого могила не исправит, так и тут, сказали одно время что будет она и без карты в автобус пускать не будут, а народ чихал на это, за нацию обидно... будем надеется и пальчики скрестим что все таки это будут не пустые слова и контроллеры все таки будут контролировать пассажиров, прививая им то как на должном уровне нужно проезд платить, что если оплатил водителю обязательно требуй билет

 

Я ж не Вас конкретно имел в виду) В автобусы и не могли не пускать. А сейчас хозяева ОТ деньги посчитают и сами начнут трясти и контролеров и водителей, а те, в свою очередь, пассажиров.


  • 0

#2316
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

А вот тех 6-7 машин от КАП-2 что были на 81 нигде не видно (045,051,069,112,184,494,508)

508 на 80. 494 на 32. 

 

069-й тоже на 32-м сегодня видал


  • 0

#2317
Timur Konak

Timur Konak
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

За себя всегда спокойна, оплатить проезд святой долг, так сказать, просто наш народ как говорят горбатого могила не исправит, так и тут, сказали одно время что будет она и без карты в автобус пускать не будут, а народ чихал на это, за нацию обидно... будем надеется и пальчики скрестим что все таки это будут не пустые слова и контроллеры все таки будут контролировать пассажиров, прививая им то как на должном уровне нужно проезд платить, что если оплатил водителю обязательно требуй билет


Я ж не Вас конкретно имел в виду) В автобусы и не могли не пускать. А сейчас хозяева ОТ деньги посчитают и сами начнут трясти и контролеров и водителей, а те, в свою очередь, пассажиров.
Не будут - так как ничего не измениться. Видел я в 29 этот терминал для одноразовых билетов. Билеты водитель не давал - так как это терминал не печатал на бумаге которая была в него заправлена - на обороте еще желтая надпись онай. А сам терминал - такой же как у контроллеров. Никаких новых девайсов они не купили - а просто часть поюзаных терминалов поставили на печать билетов. И как у всего что сильно и небрежно использовано вылазят глюки и косяки .
  • 0

#2318
cc1963

cc1963
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

На Фотобасе неверную модель указали, нужно указать вот так: Daewoo GDW6126HGNE (СемАЗ), а также эти автобусы переданы и числится в МАП-1, я у водителя узнал, поэтому я верно подумал и говорил со вчерашнего дня.

attachicon.gif20160622_132756.jpg

IMG_5787.JPG

 

на МАП-1 перепишем - не вопрос, а вот модели у них как оказалось у всех разные. На ФБ добавить модель есть сложности, поэтому пускай хоть одна останется - никаких  отличий в экстерьере, да и в интерьере тоже -  у них нет. Вообще создается впечатление, что шильдики налепили "от фонаря" - какие под руку попались, а в заводском каталоге СемАЗ ( DaewooBus-Kazakhstan ) только модель   GDW6126CNG    http://www.daewoobus...dw6126_cng.html  Хотя там тоже "косяк" - на фото обычная дизельная, а не газовая машина...


Сообщение отредактировал cc1963: 23.06.2016, 05:22:13

  • 0

#2319
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений


На Фотобасе неверную модель указали, нужно указать вот так: Daewoo GDW6126HGNE (СемАЗ), а также эти автобусы переданы и числится в МАП-1, я у водителя узнал, поэтому я верно подумал и говорил со вчерашнего дня.

attachicon.gif20160622_132756.jpg

IMG_5787.JPG

на МАП-1 перепишем - не вопрос, а вот модели у них как оказалось у всех разные. На ФБ добавить модель есть сложности, поэтому пускай хоть одна останется - никаких отличий в экстерьере, да и в интерьере тоже - у них нет. Вообще создается впечатление, что шильдики налепили "от фонаря" - какие под руку попались, а в заводском каталоге СемАЗ ( DaewooBus-Kazakhstan ) только модель GDW6126CNG http://www.daewoobus...dw6126_cng.html Хотя там тоже "косяк" - на фото обычная дизельная, а не газовая машина...

Ясно спасибо за инфо, не знал, что они вот так от фонаря буквы разные наклеили, значит эти автобусы все 6126CNG, как указана на сайте семского завода.
  • 0

#2320
Mirvadze

Mirvadze
  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
Мне интересно, почему на этих Дэу у всех сзади ЭМУ не включены, по крайнее мере на 34-х у них не горят?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.