Перейти к содержимому

Фотография

Могилы предков. Что с ними будет?Что с ними будет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21
Lubichka

Lubichka
  • Гость
  • 27 сообщений

 

 

Странная тема. Есть куча контор которые занимаются услугами, явно можно договориться и об уходе, ну а если нет ни денег, ни родственников, ни друзей просто забить.

Если для вас странная,не заходите.В чем проблема?

Для меня например-важная!!

 

Важная, так же жмотьтесь и не изображайте здесь святую простоту, а наймите людей для ухода. Или вы ожидали, что здесь вам напишут, да давайте скорее адреса и явки и мы бесплатно кинемся ухаживать за вашими могилами?

 

Не судите по себе!!!!!!!!!!!!!!!


  • 0

#22
Не честный завхоз

Не честный завхоз
  • Гость
  • 45 сообщений

 

 

 

Странная тема. Есть куча контор которые занимаются услугами, явно можно договориться и об уходе, ну а если нет ни денег, ни родственников, ни друзей просто забить.

Если для вас странная,не заходите.В чем проблема?

Для меня например-важная!!

 

Важная, так же жмотьтесь и не изображайте здесь святую простоту, а наймите людей для ухода. Или вы ожидали, что здесь вам напишут, да давайте скорее адреса и явки и мы бесплатно кинемся ухаживать за вашими могилами?

 

Не судите по себе!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я не сужу. Приеду и поеду убирать на кладбище, и у меня не возникает по этому поводу никаких вопросов.


  • 0

#23
nlogin

nlogin
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

 

 

 

 

Странная тема. Есть куча контор которые занимаются услугами, явно можно договориться и об уходе, ну а если нет ни денег, ни родственников, ни друзей просто забить.

Если для вас странная,не заходите.В чем проблема?

Для меня например-важная!!

 

Важная, так же жмотьтесь и не изображайте здесь святую простоту, а наймите людей для ухода. Или вы ожидали, что здесь вам напишут, да давайте скорее адреса и явки и мы бесплатно кинемся ухаживать за вашими могилами?

 

Не судите по себе!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я не сужу. Приеду и поеду убирать на кладбище, и у меня не возникает по этому поводу никаких вопросов.

 

У каждого своё отношение к этой теме.... У нас многие разъехались, и пока мы здесь, когда посещаем кладбище стараемся заехать на все могилы и по-мере необходимости там убрать и возложить цветы (кому надо - фотографируем). Ну, а когда мы уедем, надеюсь на тех, кто здесь останется. Конечно, постараемся максимально обустроить могилы (памятники, тратуарная плитка), чтобы, как можно дольше сохранилось в подобающем виде место захоронения.

У меня есть знакомые, которые уже живут в РФ 20 лет. Так, они каждые 3 года приезжают в КЗ на могилы.....


  • 1

#24
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

 

На кладбище где похоронены родители жены, не далеко увидели раскопанную могилу.

Смотритель объяснил,что кто то эксгумировал останки своих родственников и перевез их к новому месту жительства.Подробностей не знаю.

Мне кажется это перебор.Ведь возможно люди захотят в другое место переехать и что опять перезахоранивать?Представить страшно,сколько людей мигрируют по всему свету,и таскают бедных усопших родственников.Я понимаю,если есть семейный склеп и т.д. 

 

во всем мире разрешен крематорий, и при переезде берут с собой урну (вазу, коробку) с пеплом и проблема решена
 



#25
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Прошло лет 5-7 и могилки теперь сравняли с землёй и там похоронили других людей
Что-то не верится в такое. Сроки давности по захоронению не могут быть такими короткими! Даже старое-престарое кладбище на Ташкентской никто пока с землей не равняет, а знаете сколько там заброшенных могилок? У моей мамы родители умерли больше 30 лет назад, но могилы на месте. Никто не имеет права через 5 лет взять и просто сравнять могилу на выкупленной кем-то земле. 
  • 1

#26
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Ну, а когда мы уедем, надеюсь на тех, кто здесь останется. Конечно, постараемся максимально обустроить могилы (памятники, тратуарная плитка), чтобы, как можно дольше сохранилось в подобающем виде место захоронения. У меня есть знакомые, которые уже живут в РФ 20 лет. Так, они каждые 3 года приезжают в КЗ на могилы.....
Я тоже похоронила папу 3 года назад. В РФ уехала ради детей, думаю, если бы папа был жив, он желал бы того же для своих внуков. Перед переездом я заказала хороший памятник, цветник, ограду. Наняла людей, они внутри все аккуратно выложили плитняком. Посадила в цветник растения. Теперь родственникам достаточно раз в год прийти и подмести там. Ничего сложного. Нет родни - придет кто-то из друзей. Мне сложно поверить, что во всем городе, где прожито несколько  лет, не найдется ни единой души, кто смог бы раз в год заглянуть, прибраться. Когда буду в Алматы, конечно же приеду сама. Но в любом случае полностью согласна с seismic - наши родные возле Бога, а Бог с нами везде. 
  • 1

#27
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений

Прошло лет 5-7 и могилки теперь сравняли с землёй и там похоронили других людей

Что-то не верится в такое. Сроки давности по захоронению не могут быть такими короткими! Даже старое-престарое кладбище на Ташкентской никто пока с землей не равняет, а знаете сколько там заброшенных могилок? У моей мамы родители умерли больше 30 лет назад, но могилы на месте. Никто не имеет права через 5 лет взять и просто сравнять могилу на выкупленной кем-то земле.

Нет, могилки там были давно, лет 5-7 просто после отъезда ухаживать было кому, а потом нет

Вот на ташкентской как раз и не могли найти, убрали могилки наших родственников и похоронили других, учитывая стоимость земли там, думаем и не найдём
  • 0

#28
Мамзелька

Мамзелька
  • Завсегдатай
  • 225 сообщений

Как сказал батюшка - главное не памятники и могилы, все это не нужно ушедшим, а постоянная молитва живых за упокой души ушедших и просьбы прощения грехов для царствования небесного!


  • 8

#29
Nick1307

Nick1307
  • В доску свой
  • 1 105 сообщений

Раз в несколько лет съездить можно, а что с ними будет - это нам неведомо, сами не вечны. 


  • 2

#30
маматани

маматани
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

Огромная просьба!!! Тем, кто в Алмате!!! Нужно убраться на 3 могилах (в одной ограде) и венки поставить. Нижнее Рыскуловское кладбище - в черте города. Пишите мне, пожалуйста! Оплата: аванс до, остаток - после исполнения и присылки фоток на почту. По расценкам, слышала, что берут 5000 тг за уборку. О цене договоримся. Если кого знаете, подскажите плз! Одному звонила - так и не договорились. Оч нужно до Пасхи.


  • 1

#31
Akka K

Akka K
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений

Я нашла женщину, которая ухаживает за могилками. Тест прошла: выслала фотки до и после уборки. На душе спокойнее стало :-).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.