Перейти к содержимому

Фотография

Могилы предков. Что с ними будет?Что с ними будет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
Катерина_Г

Катерина_Г
  • Гость
  • 9 сообщений

Вопрос в теме. Ведь многие уезжая перестают посещать кладбища где похоронены родственники. Как решается этот вопрос?


  • 0

#2
Юля Александровна

Юля Александровна
  • Постоялец
  • 452 сообщений

Умершим уже всё равно, посещают их могилы или нет. 


  • 1

#3
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений

по  приезду ,посещаю.


  • 1

#4
Alf07

Alf07
  • В доску свой
  • 1 002 сообщений

Умершим уже всё равно, посещают их могилы или нет. 

Им может  и  все  равно, а  вам ???  :faceoff:


  • 1

#5
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Я человек верующий, родственники мои у Бога, а Бог в любой стране со мной.
  • 9

#6
Lubichka

Lubichka
  • Гость
  • 27 сообщений

Мне тоже волнует этот вопрос (

Если есть у кого-нибудь идеи,поделитесь пж.


  • 0

#7
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
Ну а какой вы видите здесь выход?
Вы уезжаете, если кроме вас некому ухаживать - будете приезжать раз в десятилетку.
Ходите в церкви, мечеть, костел - молитесь за усопших да ставьте свечки
Может в нынешние времена за деньги сотрудники кладбища и будут ухаживать, но это вопрос денег
  • 2

#8
Lilasasha

Lilasasha

    Легкость бытия

  • В доску свой
  • 2 665 сообщений

Очень редко бывает так, что уехали совсем все и не осталось ни единого близкого человека, которого можно попросить сходить на родительский день.

Мы тоже переехали, в этом году на могилки ходили родственники, но если и они уедут, останутся друзья.  Я думаю близкий друг не откажется один раз в году, приходя к своим родственникам, зайти и прибрать на могиле знакомых. Не вижу тут большой проблемы. У моих родителей могилки их родителей тоже в другой стране, но всю жизнь они ездят туда, если раз в год не получается, то раз в 2 года точно.


  • 1

#9
Lubichka

Lubichka
  • Гость
  • 27 сообщений

 У нас все друзья уехали.Попросить по большому счету некого.

Как вариант, взять немного земли с могилки и высыпать на кладбище прибывания.


  • 0

#10
Natali365

Natali365
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений
Как вариант, взять немного земли с могилки и высыпать на кладбище прибывания.

Вы у батюшки в церкви спросите. Я в этих вопросах не спец, но думаю, что нельзя. 


Сообщение отредактировал Natali365: 08.02.2016, 18:19:43

  • 0

#11
Ленчик

Ленчик
  • Постоялец
  • 465 сообщений

У меня муж умер почти два года назад, но это же не означает что и я должна быть привязана теперь к этому месту. Сыну говорю что наш папа всегда в нашем сердце будет. А пока есть родственники которые будут приходить на могилку, ну а у нас с сыной как получиться приезжать так и будем навещать могилку.


  • 5

#12
П е т р о в и ч

П е т р о в и ч
  • Читатель
  • 86 сообщений

Выход один.Что б не заростало - укладывать или тротуарную плитку или керамогранит.Что б не облазило- ставить мраморный памятник.И конечно, если отаются хорошие друзья попросить их, о том, что б присматривали.



#13
Lubichka

Lubichka
  • Гость
  • 27 сообщений

У меня вопрос: кто-нибудь в церкви узнавал?


  • 0

#14
sergey059

sergey059
  • Гость
  • 18 сообщений

На кладбище где похоронены родители жены, не далеко увидели раскопанную могилу.

Смотритель объяснил,что кто то эксгумировал останки своих родственников и перевез их к новому месту жительства.Подробностей не знаю.


  • 0

#15
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

На кладбище где похоронены родители жены, не далеко увидели раскопанную могилу.

Смотритель объяснил,что кто то эксгумировал останки своих родственников и перевез их к новому месту жительства.Подробностей не знаю.

Мне кажется это перебор.Ведь возможно люди захотят в другое место переехать и что опять перезахоранивать?Представить страшно,сколько людей мигрируют по всему свету,и таскают бедных усопших родственников.Я понимаю,если есть семейный склеп и т.д. 


  • 2

#16
ЮлианнаГ

ЮлианнаГ
  • Завсегдатай
  • 245 сообщений
На это особое разрешение нужно.
  • 0

#17
Не честный завхоз

Не честный завхоз
  • Гость
  • 45 сообщений

Странная тема. Есть куча контор которые занимаются услугами, явно можно договориться и об уходе, ну а если нет ни денег, ни родственников, ни друзей просто забить.


Сообщение отредактировал Не честный завхоз: 10.02.2016, 14:35:15

  • 2

#18
jp1982

jp1982
  • Свой человек
  • 794 сообщений
Когда-то давно родственники уехали из Алматы и оставили могилки, ухаживали родственники, потом некому стало
Прошло лет 5-7 и могилки теперь сравняли с землёй и там похоронили других людей
Родственники долго искали и не нашли, а для них это важно было ( в общем ухаживать надо или денег платить и чтоб фото могилки вам высылали.
Если нет возможности приезжать надо точно знать номер и место захоронения, фото, могилки рядом захороненных и их родственников. Часто про это и не думают, а память о предках это важно для многих

Сообщение отредактировал jp1982: 10.02.2016, 15:41:54

  • 0

#19
Lubichka

Lubichka
  • Гость
  • 27 сообщений

Странная тема. Есть куча контор которые занимаются услугами, явно можно договориться и об уходе, ну а если нет ни денег, ни родственников, ни друзей просто забить.

Если для вас странная,не заходите.В чем проблема?

Для меня например-важная!!


  • 0

#20
Не честный завхоз

Не честный завхоз
  • Гость
  • 45 сообщений

 

Странная тема. Есть куча контор которые занимаются услугами, явно можно договориться и об уходе, ну а если нет ни денег, ни родственников, ни друзей просто забить.

Если для вас странная,не заходите.В чем проблема?

Для меня например-важная!!

 

Важная, так же жмотьтесь и не изображайте здесь святую простоту, а наймите людей для ухода. Или вы ожидали, что здесь вам напишут, да давайте скорее адреса и явки и мы бесплатно кинемся ухаживать за вашими могилами?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.