Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#1101
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Насчёт Сучкова - предлагаю не ждать. Я "дождалась" по точно такой рекомендации. Меруерт - спец отличный, но коммерческая жилка тоже ничего. Вы пишите не говорит, а как с остальным? Понимание обращённой речи, поведение, выполнение простых и не очень инструкций, вестибулярный аппарат, физически не отстанет от сверстников, самообслуживание? Тут в целом смотреть надо. Если только "не говорит" значит работа логопеда и только.
  • -1

#1102
Янулик

Янулик
  • Гость
  • 5 сообщений

 

Здравствуйте. Мальчик 2.5 года. Не говорит. Отдельный слова (мама, папа, баба), остальное лепет. Были у 3 неврологов Ширяева (назначила ноотропы) , Сучков (сказал ждем до 3), Елгонова (ноотропы). Ноотропы не давала. Ставят ЗРР. Начали ходить к логопеду, в школу раннего развития. Сходили также в Томатис на консультацию к Меруэт (отчество забыла), она сказала, что есть моторная дисфункция и все, серьезных нарушений нет. Были у ЗОлотаревой Т.В., нам не подошла. Сейчас у другого логопеда, но хочу поменять. Подскажите еще по спецам. Стоит ли попробовать Томатис? Что-то я запуталась.
Как вы дома занимаетесь СИ, и вообще вы просто читали и делали?
Заранее всем спасибо))))

Если Меруерт сказала, что моторная дисфункция, то рекомендую к ней и ходит. Она по ней основной спец в стране.

 

Поняла. Насколько это серьезно? Она конечно не напугала, но...

 И какие занятия добавить, если будем ходить в Томатис? Развивашку можно оставить? Еще ходим на рисование и лепку. Бассейн?


Сообщение отредактировал Янулик: 12.10.2017, 18:36:42

  • 0

#1103
Янулик

Янулик
  • Гость
  • 5 сообщений

Насчёт Сучкова - предлагаю не ждать. Я "дождалась" по точно такой рекомендации. Меруерт - спец отличный, но коммерческая жилка тоже ничего. Вы пишите не говорит, а как с остальным? Понимание обращённой речи, поведение, выполнение простых и не очень инструкций, вестибулярный аппарат, физически не отстанет от сверстников, самообслуживание? Тут в целом смотреть надо. Если только "не говорит" значит работа логопеда и только.

Вот не жду))). Речь понимает, если не хочет то истерит, может на полу повалятся. С просьбами не всегда успешно, с простыми вроде норм.,а вот со сложными бывает как не слышит, не хочет. С самообслуживанием не оч., есть ложкой прям отказывается (мотыляет головой, типа нет). на горшок просится, но бывает писнет в штаны. Любит лазить, кататься на каруселях которые крутятся, на качелях, прям сильно, самокат не освоили(украли его), батут ему нравиться, прыгает и падает плашмя или на попу. Прыгает по ступенькам но осторожно, с моей помощью. 

Мерует сказала, что развитие где-то на год опаздывает. Она его смотрела в целом. Например: он конструктор высыпал и все пошел дальше.Как то так. Скачет от одной игрушки к другой. Ну вот она не навязывала услуги. 

Я сама вижу, что ему нужно больше чем логопед. Мы не местные, поэтому много из этого сайта информации беру.

Вы спрашивайте еще)))

 Золоторева, когда ходили, говорила, что познавательная сфера у него хорошая. 


Сообщение отредактировал Янулик: 12.10.2017, 20:36:16

  • 0

#1104
agold78

agold78
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Добрый вечер. Была сегодня у невропатолога по поводу нарушения речи. Нам 6 лет,три года занимаемся с логопедом, результатникакой... Регулярно пили и медикаменты, и физиолечение. Сегодня услышала новое предположение... Блок шейного отдела позвоночника, типа на спине,на шеи сосудистые паутинки, и шею держит криво,и длина ног разная...( рекомендовано пройти уздг сосудов шеи и трансоральный рентген шеи... И лечение у мануального терапевта. Сомнение,что это поможет...неочердной ли развод на деньги? Может кто сталкивался? Имеют ли быть место проблемы с речью и блоки в шее.
  • 0

#1105
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Насчёт Сучкова - предлагаю не ждать. Я "дождалась" по точно такой рекомендации. Меруерт - спец отличный, но коммерческая жилка тоже ничего.


Я выражаю своё скромное мнение. По мне Сучков - это лучший невролог в Алматы, как и Меруерт по проблемным детям. Если вы считаете иначе, то рекомендуйте своих. Согласен, что центр у Меруерт коммерческий, но вы сами в праве выбирать методы коррекции. Дорого ли у нее, да дорого, но эффективно т.к. очень богатый опыт и большой багаж знаний.

Поняла. Насколько это серьезно? Она конечно не напугала, но...


И какие занятия добавить, если будем ходить в Томатис? Развивашку можно оставить? Еще ходим на рисование и лепку. Бассейн?


Насколько это серьезно покажет время. Я бы на вашем месте отнесся серьезно т.к. лучше перебдеть, чем недобдеть. Бассейн, развивашки, рисование, лепка, это всё хорошо. Пока я бы начинал с основного (сенсо-моторный блок) и далее по рекомендации основного специалиста.

Сообщение отредактировал Daygon: 12.10.2017, 21:22:06

  • 0

#1106
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Добрый вечер. Была сегодня у невропатолога по поводу нарушения речи. Нам 6 лет,три года занимаемся с логопедом, результатникакой... Регулярно пили и медикаменты, и физиолечение. Сегодня услышала новое предположение... Блок шейного отдела позвоночника, типа на спине,на шеи сосудистые паутинки, и шею держит криво,и длина ног разная...( рекомендовано пройти уздг сосудов шеи и трансоральный рентген шеи... И лечение у мануального терапевта. Сомнение,что это поможет...неочердной ли развод на деньги? Может кто сталкивался? Имеют ли быть место проблемы с речью и блоки в шее.

 

УЗДГ сделайте. Это не сложно и быстро. А какие именно у вас с речью проблемы? От неправильного снабжения головного мозга кровью могут быть проблемы. Ребенок может быть вялым, бледным, пассивным итд. Вполне может иметь место легкая задержка из-за слабой познавательной сферы. Всё зависит от масштабов. 


  • 0

#1107
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Сучков лучший? :) Да ради Бога, и спорить не буду. Скажу так, лучший из худших)))) Ну раз у нас в Кз нет хороших невропатологов, следуя Вашей логике. В чем я согласна.
  • 0

#1108
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений


Насчёт Сучкова - предлагаю не ждать. Я "дождалась" по точно такой рекомендации. Меруерт - спец отличный, но коммерческая жилка тоже ничего. Вы пишите не говорит, а как с остальным? Понимание обращённой речи, поведение, выполнение простых и не очень инструкций, вестибулярный аппарат, физически не отстанет от сверстников, самообслуживание? Тут в целом смотреть надо. Если только "не говорит" значит работа логопеда и только.

Вот не жду))). Речь понимает, если не хочет то истерит, может на полу повалятся. С просьбами не всегда успешно, с простыми вроде норм.,а вот со сложными бывает как не слышит, не хочет. С самообслуживанием не оч., есть ложкой прям отказывается (мотыляет головой, типа нет). на горшок просится, но бывает писнет в штаны. Любит лазить, кататься на каруселях которые крутятся, на качелях, прям сильно, самокат не освоили(украли его), батут ему нравиться, прыгает и падает плашмя или на попу. Прыгает по ступенькам но осторожно, с моей помощью.
Мерует сказала, что развитие где-то на год опаздывает. Она его смотрела в целом. Например: он конструктор высыпал и все пошел дальше.Как то так. Скачет от одной игрушки к другой. Ну вот она не навязывала услуги.
Я сама вижу, что ему нужно больше чем логопед. Мы не местные, поэтому много из этого сайта информации беру.
Вы спрашивайте еще)))
Золоторева, когда ходили, говорила, что познавательная сфера у него хорошая.
Я что то пропустила. Меруерт это Кто? Где принимает?
  • 0

#1109
Гаяна

Гаяна
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
И рекомендовать по врачам мне, увы, некого. С некоторых пор перестали ходить, лишняя трата времени и денег.
Аshanty, полистайте тему. Тут много информации про Меруерт.
  • 0

#1110
Янулик

Янулик
  • Гость
  • 5 сообщений

Добрый день. Мерует психолог, на этом сайте говорят, что хороший. Принимает в Томатис центре. Мне бы по занятиям, как ему помочь)))

Просто она мне показала, что меня смущало в ребенке. Я не могла понять. Он как не дозрел до своего возраста. 

Нужно что-то делать. ))) 


  • 0

#1111
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Сучков лучший? :) Да ради Бога, и спорить не буду. Скажу так, лучший из худших)))) Ну раз у нас в Кз нет хороших невропатологов, следуя Вашей логике. В чем я согласна.

 

Чем Сучков хорош, так это тем, что видя нарушения, сразу говорит, чем может помочь, а чем нет. Есть нарушения, в которых неврологи беспомощны. И таких детей много. Но есть врачи, фамилии говорить не будем, они пытаются залечить ребенка пустышками, создавая иллюзию лечения. Не понимаю, зачем это делать? Неврологи хорошие есть, но их мало. Все с совковым образованием по учебникам из 80-ых . А нужны западники с современным образованием. Таких единицы и те в основном обитают в Москве. Сучков имеет практику на западе, что уже выделяет его среди остальных. 

 

 

Добрый день. Мерует психолог, на этом сайте говорят, что хороший. Принимает в Томатис центре. Мне бы по занятиям, как ему помочь)))

Просто она мне показала, что меня смущало в ребенке. Я не могла понять. Он как не дозрел до своего возраста. 

Нужно что-то делать. ))) 

 

 

Не дозревание о котором она говорит называется - задержка психического развития. Это не диагноз, это набор симптомов. Диагноз же - это основная причина этого не дозревания. Психическая задержка говорит о том, что в 2.5г., ваш ребенок по развитию и поведению как полуторалетний малыш. А делать нужно вот что. Водить его в Томатис, или другие центры раннего развития детей с ЗПР. Очень много заниматься тем, чем занимаются педагоги в этих центрах, брать у них домашнее задание итд. Пока он маленький, пусть уже привыкает вкалывать. Иначе упустите время и будет всё гораздо сложнее. 

 

п.с. А ещё запишитесь к хорошему неврологу, чтобы он вас на обследования отправил. Различную неврологию желательно исключить. А если она имеется пролечить. 


Сообщение отредактировал Daygon: 13.10.2017, 13:38:40

  • 0

#1112
elya_arimle

elya_arimle
  • Гость
  • 13 сообщений
[quote name="Daygon" post="35159473" timestamp="1507880242"]

[quote name="Гаяна" post="35158609" timestamp="1507828777"]

Сучков лучший? :) Да ради Бога, и спорить не буду. Скажу так, лучший из худших)))) Ну раз у нас в Кз нет хороших невропатологов, следуя Вашей логике. В чем я согласна.[/quote]

Чем Сучков хорош, так это тем, что видя нарушения, сразу говорит, чем может помочь, а чем нет. Есть нарушения, в которых неврологи беспомощны. И таких детей много. Но есть врачи, фамилии говорить не будем, они пытаются залечить ребенка пустышками, создавая иллюзию лечения. Не понимаю, зачем это делать? Неврологи хорошие есть, но их мало. Все с совковым образованием по учебникам из 80-ых . А нужны западники с современным образованием. Таких единицы и те в основном обитают в Москве. Сучков имеет практику на западе, что уже выделяет его среди остальных.


Добрый день. Мерует психолог, на этом сайте говорят, что хороший. Принимает в Томатис центре. Мне бы по занятиям, как ему помочь)))
Просто она мне показала, что меня смущало в ребенке. Я не могла понять. Он как не дозрел до своего возраста.
Нужно что-то делать. )))


Не дозревание о котором она говорит называется - задержка





Здравствуйте, уважаемый Daygon! Все не было времени зарегестриррваться, наконец! Читаю по сей день много тут написали и много полезного, спасибо за информацию! По вашей рекомендации мы пошли к той самой Меруерт в Томатисе, проконсультировалась, мне все понравилось, но поговорив с двумя женщинами которые тоже водят своих детей туда по вашей рекомендации возник вопрос, нет ли у вас коммерческих интересов? Ходит ли ваш ребенок по сей день ? Вы конечно, не обессудьте меня в моих прдозрениях, просто я с сыном бегаю то туда то сюда пытаясь не упустить время, и вот еле нашла время внести сюда свою лепту. Если да, то чем он там занимается?
  • 0

#1113
elya_arimle

elya_arimle
  • Гость
  • 13 сообщений
А вы, я имела ввиду, всем охотно отвечаете. Когда вы находите время удивляет. Еще не освоилась тут, если не туда вписала, надеюсь поняла о чем я
  • 0

#1114
elya_arimle

elya_arimle
  • Гость
  • 13 сообщений
О нас: сыну 2.9, пока точного диагноза нет, но под вопросом моторная алалия, но как многие знают, сейчас ее ставят всем и всюду у кого речь отстает либо ее если нет. А потом с улыбкой пишут о "выходе" из нее. Я конечно, не врач, но почитав много литературы, поняла что из этого состояния не выходят а очень хорошо все корректируется что внешнему глазу это не видно, сейчас посещаем пккп государственный, бассейн начнем на днях(заболели), в томатис подумывают, сейчас выбираем какой из них. И обоих ест свои ключевые моменты и моменты которые останавливают. А насчет речи, много слов с заменой букв на буквы которые умеет выговаривать, есть даже предложения, по ситуации и по интонации я, мама понимаю все. А вот понятных слов всем очень мало.
  • 0

#1115
elya_arimle

elya_arimle
  • Гость
  • 13 сообщений
Извините за орфографию, пишу в спешке с мобильного
  • 0

#1116
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Здравствуйте, уважаемый Daygon! Все не было времени зарегестриррваться, наконец! Читаю по сей день много тут написали и много полезного, спасибо за информацию! По вашей рекомендации мы пошли к той самой Меруерт в Томатисе, проконсультировалась, мне все понравилось, но поговорив с двумя женщинами которые тоже водят своих детей туда по вашей рекомендации возник вопрос, нет ли у вас коммерческих интересов? Ходит ли ваш ребенок по сей день ? Вы конечно, не обессудьте меня в моих прдозрениях, просто я с сыном бегаю то туда то сюда пытаясь не упустить время, и вот еле нашла время внести сюда свою лепту. Если да, то чем он там занимается?

 

 

Здравствуйте! Отвечаю всем, потому что сам был в роли новичка в этом вопросе и был очень благодарен за ответы и помощь. Время найти чтобы ответить всегда можно найти с сегодняшними современными технологиями. Неужто у вас нет 10-ти минут свободного времени в день? Интереса в Томатис центре не имею. Мой ребенок проходил туда почти полтора года. Сейчас 4 года. Ходит в обычный частный сад. Проблемы ещё есть конечно, но очень многое удалось решить. Особенно это касается нежелательного поведения, умения работать за столом, фронтальные занятия, дисциплина итд. Я сам на данный момент получаю образование в этом направлении, много чего уже изучил, поэтому имею полное право на собственное мнение, которое конечно не является истиной в последней инстанции. Кому, как не вам, родителям, лучше знать, что для вашего ребенка полезнее и подходит больше. Что касается мотороной, сенсорной и сенсо-мотороной алалии, то ни в какой цивилизованной стране таких диагнозов нет. Это всё симптомы одного основного расстройства. Эти диагнозы - это пережитки старой советской медицины, которые уже какой десяток лет не могут выйти из голов наших врачей. К сожалению родители очень слабо могут отличить проблемы речи и коммуникации. А это огромная разница. Я сам таким родителем был. Проблемы речи по факту пустяк. Проблемы с коммуникацией - это пожизненно.  


  • -1

#1117
Янулик

Янулик
  • Гость
  • 5 сообщений

А вы, я имела ввиду, всем охотно отвечаете. Когда вы находите время удивляет. Еще не освоилась тут, если не туда вписала, надеюсь поняла о чем я

Это вы мне написали?

Если да, то отвечу. Что вопрос от девушки поступил. Я и ответила так как была в Томатисе в среду на консультации. И рассказала. И этот форум давно читаю. И мне тоже помощь нужна с ребенком моим. И я буду задавать вопросы и рассказывать подробно, что мне сказали. Чтоб быть в курсе, что изменить и куда сходить. 

Я писала, а ребенок рядом игрался. 


Сообщение отредактировал Янулик: 13.10.2017, 19:03:10

  • 0

#1118
elya_arimle

elya_arimle
  • Гость
  • 13 сообщений

А вы, я имела ввиду, всем охотно отвечаете. Когда вы находите время удивляет. Еще не освоилась тут, если не туда вписала, надеюсь поняла о чем я

Это вы мне написали?
Если да, то отвечу. Что вопрос от девушки поступил. Я и ответила так как была в Томатисе в среду на консультации. И рассказала. И этот форум давно читаю. И мне тоже помощь нужна с ребенком моим. И я буду задавать вопросы и рассказывать подробно, что мне сказали. Чтоб быть в курсе, что изменить и куда сходить.
Я писала, а ребенок рядом игрался.
Нет, я писала Daygon-у, спасибо за ответ. Простите а вы куда ходите и чем занимаетесь? Сколько вам? Какие успехи?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
  • 0

#1119
elya_arimle

elya_arimle
  • Гость
  • 13 сообщений

Здравствуйте, уважаемый Daygon! Все не было времени зарегестриррваться, наконец! Читаю по сей день много тут написали и много полезного, спасибо за информацию! По вашей рекомендации мы пошли к той самой Меруерт в Томатисе, проконсультировалась, мне все понравилось, но поговорив с двумя женщинами которые тоже водят своих детей туда по вашей рекомендации возник вопрос, нет ли у вас коммерческих интересов? Ходит ли ваш ребенок по сей день ? Вы конечно, не обессудьте меня в моих прдозрениях, просто я с сыном бегаю то туда то сюда пытаясь не упустить время, и вот еле нашла время внести сюда свою лепту. Если да, то чем он там занимается?


Здравствуйте! Отвечаю всем, потому что сам был в роли новичка в этом вопросе и был очень благодарен за ответы и помощь. Время найти чтобы ответить всегда можно найти с сегодняшними современными технологиями. Неужто у вас нет 10-ти минут свободного времени в день? Интереса в Томатис центре не имею. Мой ребенок проходил туда почти полтора года. Сейчас 4 года. Ходит в обычный частный сад. Проблемы ещё есть конечно, но очень многое удалось решить. Особенно это касается нежелательного поведения, умения работать за столом, фронтальные занятия, дисциплина итд. Я сам на данный момент получаю образование в этом направлении, много чего уже изучил, поэтому имею полное право на собственное мнение, которое конечно не является истиной в последней инстанции. Кому, как не вам, родителям, лучше знать, что для вашего ребенка полезнее и подходит больше. Что касается мотороной, сенсорной и сенсо-мотороной алалии, то ни в какой цивилизованной стране таких диагнозов нет. Это всё симптомы одного основного расстройства. Эти диагнозы - это пережитки старой советской медицины, которые уже какой десяток лет не могут выйти из голов наших врачей. К сожалению родители очень слабо могут отличить проблемы речи и коммуникации. А это огромная разница. Я сам таким родителем был. Проблемы речи по факту пустяк. Проблемы с коммуникацией - это пожизненно.
Обнадеживают ваши слова по поводу отсутствия речи, что это пустяк. Немного предистории, нам 2.9 в данный момент, речи не было до 2 лет. Я бы сказала даже звуков не было. Молчал и все, были стериотипности как сидение часами и катание машины туда сюда, говорили мальчик, технарь, позже заговорит, не выступал в контакт с детьми как будто он их не видел проходил почти сквозь них. Ближе к 2м забила тревогу, поняла что что-то не так. Были у невропатологов, Сучков - Все нормально, пассивный словарный запас копит, Раушан Бейдалиевна - сенсо-моторная алалия и куча ноотропов и прочих лекарств, Прохорова - аутистичные черты, онр 2 степени. Психолог Татьяна Николаена с Сатр по совместительству работает в ЛС Клиник платно, каждый месяц меняла предположительный диагноз о аутизма вплоть да все ц него нормально, зрр! И знаете, Меруерт с Томатиса забыла отчество, тоже недавно у ней были на консультации сказала что моторная алалия. Насчет тоже, Денисова нас с детства наблюдает она тоже грт что МА. Пройдя всех и вся купила кучу книг, из декарств пантогам стали заниматься. Не скажу что раньше не занималась, ладушки потешки прогулки, проговаривание, вопросы что и где это все всегда были. Вот с 2 лет В ход пошло все, от карточек Домена до распевек Железневой, первое слово пошло папа и дальше пошли слова поначалу писала потом уже сбилась, пошли словосочетания, папа дай, мама две бабах - мама дверь закрыла, такие предложения, и сейчас у нас предложения более длиннее, но даже папа его не всегда поймет. Работаем дальше. Сейчас опять курс пантогам, кто верит кто нет, но у нас как раз после него пошло. Может просто совпало, но я верю и все. Дельфинов испугался, иппотерапия тоже не пошла. Вобщем на этом все, так как сейчас кппк пока туда и еще платно ходим к Гульжан Наримановне в лс клиник. Поделитесь и вы пожалуйста, куда и как ходили? И еще, в томатис центре обеспокоило что детки вообще не говорящие в группе в которую мы хотели бы пойти, по времени удобная. Обычно ведь советуют наобаот в сад где все говорят?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
  • 0

#1120
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

 

Здравствуйте, уважаемый Daygon! Все не было времени зарегестриррваться, наконец! Читаю по сей день много тут написали и много полезного, спасибо за информацию! По вашей рекомендации мы пошли к той самой Меруерт в Томатисе, проконсультировалась, мне все понравилось, но поговорив с двумя женщинами которые тоже водят своих детей туда по вашей рекомендации возник вопрос, нет ли у вас коммерческих интересов? Ходит ли ваш ребенок по сей день ? Вы конечно, не обессудьте меня в моих прдозрениях, просто я с сыном бегаю то туда то сюда пытаясь не упустить время, и вот еле нашла время внести сюда свою лепту. Если да, то чем он там занимается?


Здравствуйте! Отвечаю всем, потому что сам был в роли новичка в этом вопросе и был очень благодарен за ответы и помощь. Время найти чтобы ответить всегда можно найти с сегодняшними современными технологиями. Неужто у вас нет 10-ти минут свободного времени в день? Интереса в Томатис центре не имею. Мой ребенок проходил туда почти полтора года. Сейчас 4 года. Ходит в обычный частный сад. Проблемы ещё есть конечно, но очень многое удалось решить. Особенно это касается нежелательного поведения, умения работать за столом, фронтальные занятия, дисциплина итд. Я сам на данный момент получаю образование в этом направлении, много чего уже изучил, поэтому имею полное право на собственное мнение, которое конечно не является истиной в последней инстанции. Кому, как не вам, родителям, лучше знать, что для вашего ребенка полезнее и подходит больше. Что касается мотороной, сенсорной и сенсо-мотороной алалии, то ни в какой цивилизованной стране таких диагнозов нет. Это всё симптомы одного основного расстройства. Эти диагнозы - это пережитки старой советской медицины, которые уже какой десяток лет не могут выйти из голов наших врачей. К сожалению родители очень слабо могут отличить проблемы речи и коммуникации. А это огромная разница. Я сам таким родителем был. Проблемы речи по факту пустяк. Проблемы с коммуникацией - это пожизненно.
Обнадеживают ваши слова по поводу отсутствия речи, что это пустяк. Немного предистории, нам 2.9 в данный момент, речи не было до 2 лет. Я бы сказала даже звуков не было. Молчал и все, были стериотипности как сидение часами и катание машины туда сюда, говорили мальчик, технарь, позже заговорит, не выступал в контакт с детьми как будто он их не видел проходил почти сквозь них. Ближе к 2м забила тревогу, поняла что что-то не так. Были у невропатологов, Сучков - Все нормально, пассивный словарный запас копит, Раушан Бейдалиевна - сенсо-моторная алалия и куча ноотропов и прочих лекарств, Прохорова - аутистичные черты, онр 2 степени. Психолог Татьяна Николаена с Сатр по совместительству работает в ЛС Клиник платно, каждый месяц меняла предположительный диагноз о аутизма вплоть да все ц него нормально, зрр! И знаете, Меруерт с Томатиса забыла отчество, тоже недавно у ней были на консультации сказала что моторная алалия. Насчет тоже, Денисова нас с детства наблюдает она тоже грт что МА. Пройдя всех и вся купила кучу книг, из декарств пантогам стали заниматься. Не скажу что раньше не занималась, ладушки потешки прогулки, проговаривание, вопросы что и где это все всегда были. Вот с 2 лет В ход пошло все, от карточек Домена до распевек Железневой, первое слово пошло папа и дальше пошли слова поначалу писала потом уже сбилась, пошли словосочетания, папа дай, мама две бабах - мама дверь закрыла, такие предложения, и сейчас у нас предложения более длиннее, но даже папа его не всегда поймет. Работаем дальше. Сейчас опять курс пантогам, кто верит кто нет, но у нас как раз после него пошло. Может просто совпало, но я верю и все. Дельфинов испугался, иппотерапия тоже не пошла. Вобщем на этом все, так как сейчас кппк пока туда и еще платно ходим к Гульжан Наримановне в лс клиник. Поделитесь и вы пожалуйста, куда и как ходили? И еще, в томатис центре обеспокоило что детки вообще не говорящие в группе в которую мы хотели бы пойти, по времени удобная. Обычно ведь советуют наобаот в сад где все говорят?

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

 

 

Опять вы всё про "говорят", "не говорят". Как ваш сынок говорит? Он выдает только заученное, или же речь понимает полностью? Он если не может что-то выговорить, то дополняет это жестами, языком тела? Как полноценно делиться эмоциями и увиденным? Показывает ли пальцем, мол мама посмотри, самолет летит! Как отвечает на вопросы? Поднесите машинку и спорите - это машинка? Ответит ли он "да!". Даже если не речью, то покивает головой? 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.