Перейти к содержимому

Фотография

Задержка речевого развития [часть 2]

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1263

#28399248
Jamaica

Jamaica
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Телефоны ГПМПК, ОПМПК и РПМПК в Алматы

Для городских жителей:

Психолого-медико-педагогическая консультация (ГПМПК) №1 - ул.Торайгырова,1, уг.ул. Каблукова т: 227-62-61 (с 8.30 до 12.30)
Психолого-медико- педагогическая консультация (ГПМПК) №2 - ул. Джангильдина, 27, уг.ул. Ашимбаева т: 397-41-55
 

Для жителей области:
Психолого-медико- педагогическая консультация (ОПМПК) Алматинской области -  Карасайский район, с-з "Алатау" (выше мкр. Казахфильм) ул. Тауелсиздик, 33. В здании школы N 76. т: 308-05-80, 308-05-81. 

 

РПМПК сейчас принимает всех 

Республиканская психолого-медико-педагогическая консультация при Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики.

г. Алматы, ул. Байзакова 273 "А" (на одной территории с Центр САТР) тел: 394-45-15. (Вт. Ср. Чт.  с 10 до 14;  Пн. Пт с 13 до 17)

 

Прием ведется по предварительной записи.


Сообщение отредактировал Jamaica: 21.01.2014, 15:31:01

  • 11

#1081
GalaKu

GalaKu
  • Гость
  • 9 сообщений

 

 

 

Здравствуйте. А вы не подскажите где делали транскраниальную магнитополяризацию ?

 

наш врач отправила в ЛС клиник и я не стала другого места искать

 

Как правильно писал здесь многоуважаемый Daygon, нет универсального рецепта или волшебной таблетки для развития речи. Мы тоже в ЛС клиник прошли 15 процедур транскраниальной микрополяризации, результат нулевой. Лечение нам очень похожее с Вашим выписала врач, поэтому не исключаю, что Ваш лечащий невропатолог Ширяева , мы тоже у нее наблюдаемся. Здорово, что Вам помогли эти процедуры, желаю дальнейших отличных результатов!


  • 0

#1082
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

Как правильно писал здесь многоуважаемый Daygon, нет универсального рецепта или волшебной таблетки для развития речи. Мы тоже в ЛС клиник прошли 15 процедур транскраниальной микрополяризации, результат нулевой. Лечение нам очень похожее с Вашим выписала врач, поэтому не исключаю, что Ваш лечащий невропатолог Ширяева , мы тоже у нее наблюдаемся. Здорово, что Вам помогли эти процедуры, желаю дальнейших отличных результатов!

 

 

спасибо, согласна с вами, для каждого лечение индивидуально и восприимчивость к препаратам так же, но я написала пост потому что мне куча врачей твердили что лечение у нас нормальное, а ребенок не говорит потому что его в лого сад нужно, возможно само кт и поставило для меня точки над и, потому что по ээг все равно не видно всех ньюансов что и где не так в мозгу, и я мучалась вопросом если мне все врачи говорили что ребенок здоров просто легкая гипоксия он заговорит, почему же у нас не получалось заговорить? все таки от врача многое зависит. врач у нас кстати один, доверяю ей потому что старшего она мне вытащила, когда другой врач сказал "ничего будет не такой как все, умственно отсталый будет". ходит ребенок в простой сад и нормально чувствует себя, но мы сменили каз садик на русский, чтобы убрать третий язык. 


  • 0

#1083
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

 

височныз зонах атрофия головного мозга

Добрый день! С чем связываете это? Как делают КТ? 

 

связано это именно с гипоксией, казалось бы ничего страшного, но на самом деле мозгу не хватала питания кислородом и клетки как бы отмирали, получается не дозревание коры головного мозга в том месте где идет атрофия, но врач сказал что у детей это все лечиться, только нужно именно лечение которые будет питать мозг.

кт если честно я не знаю как делалось потому что с ребенком ездила бабушка, но проводилось оно 5 минут всего, вообще невропатолог сказал что его не желательно делать, только в крайних случаях, потому что это своего рода рентген 

 

 

Речь - это ерунда. Главная проблема - это коммуникация. Если ребенок не может общаться (жестами, языком тела и прочими способами), при этом понимает, только бытовую речь (заученную), то это не с речью проблемы, а с мышлением и общим сбоем работы мозга. То, что вам описывает Ширяева, это не проблемы с речью, это вещи серьезнее. И все лекарства и прочие процедуры, аля микрополяризация абсолютно бесполезны. Мозг сам себя лечит и восстанавливает. В Казахстане нет неврологов хороших вообще. Все совок без исключения. Для дельных советов наверно только Алпысова, но тетка она необычная и не всем по нраву. Но мыслит в правильном направлении. А вообще наших родителей очень жаль. Столько знаний надо иметь, а они самых элементарных вещей не понимают и доходит до них то, что должен нормальный врач за пару сеансов по полкам разложить, через долгие годы мытарств. Я вот пришёл к выводу, что природа умнее нас, в том числе наше тело, особенно мозг, который практически не изучен. Он максимально хорошо может восстанавливать себя сам, как может. Вы же своими таблетками и прочими токами, возбуждая кору только сбиваете его с толку.

 

Гипоксия и недозревание вообще-то разные вещи. С чего вообще Ширяева взяла, что у вас гипоксия была? Вы делали НСГ или МРТ, где отчетливо ее видно было?  


  • -6

#1084
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

 

 

 

Речь - это ерунда. Главная проблема - это коммуникация. Если ребенок не может общаться (жестами, языком тела и прочими способами), при этом понимает, только бытовую речь (заученную), то это не с речью проблемы, а с мышлением и общим сбоем работы мозга. То, что вам описывает Ширяева, это не проблемы с речью, это вещи серьезнее. И все лекарства и прочие процедуры, аля микрополяризация абсолютно бесполезны. Мозг сам себя лечит и восстанавливает. В Казахстане нет неврологов хороших вообще. Все совок без исключения. Для дельных советов наверно только Алпысова, но тетка она необычная и не всем по нраву. Но мыслит в правильном направлении. А вообще наших родителей очень жаль. Столько знаний надо иметь, а они самых элементарных вещей не понимают и доходит до них то, что должен нормальный врач за пару сеансов по полкам разложить, через долгие годы мытарств. Я вот пришёл к выводу, что природа умнее нас, в том числе наше тело, особенно мозг, который практически не изучен. Он максимально хорошо может восстанавливать себя сам, как может. Вы же своими таблетками и прочими токами, возбуждая кору только сбиваете его с толку.

 

Гипоксия и недозревание вообще-то разные вещи. С чего вообще Ширяева взяла, что у вас гипоксия была? Вы делали НСГ или МРТ, где отчетливо ее видно было?  

 

у нашего ребенка с коммуникацией проблем не было, он все прекрасно понимал, жестами и своим языком как мог объяснял, но не мог нормально полноценно говорить, чтобы кроме нас его и все остальные понимали. мы делали КТ, мы делали уздг сосудов шеи, я принесла в наши обследования узи, записи невропатологов, окулиста  - все. причем не только Ширеева нам сказала что недоразвитие коры головного мозга напрямую связано с гипоксией, мы ходили после снятия кт к нескольким невропатологам чтобы нам посмотрели и что и как вообще лечить. если бы мозг сам себя восстанавливал без проблем почему же у нас ребенок не заговорил ранее, хотя мы с ним постоянно занимались, он просто не мог повторить,он пытался, ноу него не получалось произнести, он начинал психовать и обижаться. гипоксию нас с самого начала ставили, потому что второй ребенок из двойни, первый забирал больше питания. я никому не собираюсь пропагандировать наше лечение или врачей, просто поделилась своим случаем возможно кому то пригодиться, потому что сама много искала в интернете как бы помочь ребенку, что сделать чтобы спровоцировать его говорить. просто сидеть и ждать когда ребенок сам в 4 года начнет говорит времени нет, он испытывал дискомфорт общения со сверстниками потому что не все понимали его лепет, тем более отсутствие речи влияет в дальнейшем на учебу, как ребенок будет учиться произносить слоги и читать? вы так говорите как будто данный врач дилетант и не зная и не видя всего от фонаря назначает лечение? я дорожу здоровьем своего ребенка и для меня отсутствие речи это не ерунда, а сигнал о том, что нужно срочно что то предпринимать, потому что ребенку на 2 и даже не 3 года


  • 0

#1085
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

 

 

 

 

 

Речь - это ерунда. Главная проблема - это коммуникация. Если ребенок не может общаться (жестами, языком тела и прочими способами), при этом понимает, только бытовую речь (заученную), то это не с речью проблемы, а с мышлением и общим сбоем работы мозга. То, что вам описывает Ширяева, это не проблемы с речью, это вещи серьезнее. И все лекарства и прочие процедуры, аля микрополяризация абсолютно бесполезны. Мозг сам себя лечит и восстанавливает. В Казахстане нет неврологов хороших вообще. Все совок без исключения. Для дельных советов наверно только Алпысова, но тетка она необычная и не всем по нраву. Но мыслит в правильном направлении. А вообще наших родителей очень жаль. Столько знаний надо иметь, а они самых элементарных вещей не понимают и доходит до них то, что должен нормальный врач за пару сеансов по полкам разложить, через долгие годы мытарств. Я вот пришёл к выводу, что природа умнее нас, в том числе наше тело, особенно мозг, который практически не изучен. Он максимально хорошо может восстанавливать себя сам, как может. Вы же своими таблетками и прочими токами, возбуждая кору только сбиваете его с толку.

 

Гипоксия и недозревание вообще-то разные вещи. С чего вообще Ширяева взяла, что у вас гипоксия была? Вы делали НСГ или МРТ, где отчетливо ее видно было?  

 

у нашего ребенка с коммуникацией проблем не было, он все прекрасно понимал, жестами и своим языком как мог объяснял, но не мог нормально полноценно говорить, чтобы кроме нас его и все остальные понимали. мы делали КТ, мы делали уздг сосудов шеи, я принесла в наши обследования узи, записи невропатологов, окулиста  - все. причем не только Ширеева нам сказала что недоразвитие коры головного мозга напрямую связано с гипоксией, мы ходили после снятия кт к нескольким невропатологам чтобы нам посмотрели и что и как вообще лечить. если бы мозг сам себя восстанавливал без проблем почему же у нас ребенок не заговорил ранее, хотя мы с ним постоянно занимались, он просто не мог повторить,он пытался, ноу него не получалось произнести, он начинал психовать и обижаться. гипоксию нас с самого начала ставили, потому что второй ребенок из двойни, первый забирал больше питания. я никому не собираюсь пропагандировать наше лечение или врачей, просто поделилась своим случаем возможно кому то пригодиться, потому что сама много искала в интернете как бы помочь ребенку, что сделать чтобы спровоцировать его говорить. просто сидеть и ждать когда ребенок сам в 4 года начнет говорит времени нет, он испытывал дискомфорт общения со сверстниками потому что не все понимали его лепет, тем более отсутствие речи влияет в дальнейшем на учебу, как ребенок будет учиться произносить слоги и читать? вы так говорите как будто данный врач дилетант и не зная и не видя всего от фонаря назначает лечение? я дорожу здоровьем своего ребенка и для меня отсутствие речи это не ерунда, а сигнал о том, что нужно срочно что то предпринимать, потому что ребенку на 2 и даже не 3 года

 

 

Вы хоть раз в жизни видели взрослого человека, чтобы просто плохо говорил? Таких людей практически нет. Если повреждены речевые зоны, то они восстанавливаются сами, причём до полнейшей нормы. Конечно надо заниматься с логопедом. Поэтому ваши проблемы, это проблемы не страшные. Да и лекарств, кроме как занятия с логопедом тут нет. Ничего не лечит гипоксическое поражение. Если бы такое лекарство было, то в мире не было бы детей с дцп. Всё что Ширяева могла вам назначить это бады, они же ноотропы, которые не являются лекарствами и по факту вообще ничего не лечат. А огромная часть из них вообще пустышки аля пантогам или пантокальцин. Ваш случай похож на моторную алалию, которая очень редко бывает. А не заоворил он быстро, потому что поражение сложное и восстанавливается он не так быстро, как все хотят. У некоторых и за всю жизнь не восстанавливается. Вам логопед нужен как лучший друг, желательно каждый день. Выйдет в норму ваша речь, не переживайте. 


Сообщение отредактировал Daygon: 26.09.2017, 00:45:07

  • 0

#1086
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

 

 

Вы хоть раз в жизни видели взрослого человека, чтобы просто плохо говорил? Таких людей практически нет. Если повреждены речевые зоны, то они восстанавливаются сами, причём до полнейшей нормы. Конечно надо заниматься с логопедом. Поэтому ваши проблемы, это проблемы не страшные. Да и лекарств, кроме как занятия с логопедом тут нет. Ничего не лечит гипоксическое поражение. Если бы такое лекарство было, то в мире не было бы детей с дцп. Всё что Ширяева могла вам назначить это бады, они же ноотропы, которые не являются лекарствами и по факту вообще ничего не лечат. А огромная часть из них вообще пустышки аля пантогам или пантокальцин. Ваш случай похож на моторную алалию, которая очень редко бывает. А не заоворил он быстро, потому что поражение сложное и восстанавливается он не так быстро, как все хотят. У некоторых и за всю жизнь не восстанавливается. Вам логопед нужен как лучший друг, желательно каждый день. Выйдет в норму ваша речь, не переживайте. 

 

никогда не обращала внимания кто и как говорит если честно. что касается моторной алалии нам ее логопед ставил, а вот Ширяева ее не подтвердила, она что то другое написала с префиксом ди, точно уже не помню и записей под рукой нет, пантекальцин не она нам назначала, просто сколько ждать по времени что речь восстановиться? читала в интернете везде что нужно кроме занятий с логопедом и грамотное лечение. логопед нужен согласна на каждый день я думаю не потяну уж больно дорогое это удовольствие


  • 0

#1087
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений




Вы хоть раз в жизни видели взрослого человека, чтобы просто плохо говорил? Таких людей практически нет. Если повреждены речевые зоны, то они восстанавливаются сами, причём до полнейшей нормы. Конечно надо заниматься с логопедом. Поэтому ваши проблемы, это проблемы не страшные. Да и лекарств, кроме как занятия с логопедом тут нет. Ничего не лечит гипоксическое поражение. Если бы такое лекарство было, то в мире не было бы детей с дцп. Всё что Ширяева могла вам назначить это бады, они же ноотропы, которые не являются лекарствами и по факту вообще ничего не лечат. А огромная часть из них вообще пустышки аля пантогам или пантокальцин. Ваш случай похож на моторную алалию, которая очень редко бывает. А не заоворил он быстро, потому что поражение сложное и восстанавливается он не так быстро, как все хотят. У некоторых и за всю жизнь не восстанавливается. Вам логопед нужен как лучший друг, желательно каждый день. Выйдет в норму ваша речь, не переживайте.
никогда не обращала внимания кто и как говорит если честно. что касается моторной алалии нам ее логопед ставил, а вот Ширяева ее не подтвердила, она что то другое написала с префиксом ди, точно уже не помню и записей под рукой нет, пантекальцин не она нам назначала, просто сколько ждать по времени что речь восстановиться? читала в интернете везде что нужно кроме занятий с логопедом и грамотное лечение. логопед нужен согласна на каждый день я думаю не потяну уж больно дорогое это удовольствие
Да не бывает от этого никакого лечения. Ноотропы сглаживают симптоматику. Есть ноотропы, кототорые успокаивают гиперактивных детей, или те, что взбадривают детей, которые наоборот имеют очень низкий тонус. Но работа ноотропов очень индивидуальна для кажого ребенка. Кому-то от них хуже, но ребенок просто не может это сказать. Врачи аналогично не знают как эти ноотропы повлияют на ребенка и тыкают пальцем в небо. Но все эти ноотропы только для того, чтобы сгладить нежелательное поведение, чтобы благоприятно влиять на педагогическую деятельность. Если ваш ребенок не испытывает проблем с обучением, то смысла в ноотропах нет. Помочь они вам ттчно не смогут, а вот навредить вполне. Что касается неврологов наших, то не откуда им знания современные брать. Заканчивают они наши шараги по учебникам из 80-ых. Более-менее Сучков, но у него адекватное отношение к ноотропам и поэтому его не очень любят. У нас народ ужасно тугой. От всего у него лекарство должно быть. Поэтому много районных неврологов и выписывают лекарства потому что люди письиа начинают писать, мол не лечат их :)
  • 0

#1088
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

 

Да не бывает от этого никакого лечения. Ноотропы сглаживают симптоматику. Есть ноотропы, кототорые успокаивают гиперактивных детей, или те, что взбадривают детей, которые наоборот имеют очень низкий тонус. Но работа ноотропов очень индивидуальна для кажого ребенка. Кому-то от них хуже, но ребенок просто не может это сказать. Врачи аналогично не знают как эти ноотропы повлияют на ребенка и тыкают пальцем в небо. Но все эти ноотропы только для того, чтобы сгладить нежелательное поведение, чтобы благоприятно влиять на педагогическую деятельность. Если ваш ребенок не испытывает проблем с обучением, то смысла в ноотропах нет. Помочь они вам ттчно не смогут, а вот навредить вполне. Что касается неврологов наших, то не откуда им знания современные брать. Заканчивают они наши шараги по учебникам из 80-ых. Более-менее Сучков, но у него адекватное отношение к ноотропам и поэтому его не очень любят. У нас народ ужасно тугой. От всего у него лекарство должно быть. Поэтому много районных неврологов и выписывают лекарства потому что люди письиа начинают писать, мол не лечат их :)

 

 

 

кончено действие всех ноотропов очень индивидуально, но насколько я знаю в нашем случае это кортексин, он не только для того чтобы сгладить гиперактивность ребенка, у меня ребенок и так спокойный, он способствует улучшению функций коры головного мозга и общего тонуса нервной системы. учитывая особенности нашей системы образования где ребенок в 6 лет должен идти уже в школу и в первом классе уже обязан читать, писать и т.д. у нас не такой большой запас времени чтобы просто сидеть и ждать что все пройдет само собой, конечно лучше обходиться без применения каких либо лекарств согласна по возможности, но это не всегда удается, и в первую очередь отсутствие более или менее понятной речи у ребенка доставляет в дискомфорт не мне, а моему ребенку, потому что он становиться раздражительным и агрессивным из за того что его не понимают, или не до конца понимают, я не хочу чтобы у него психика была расшатана, поэтому всегда решение за тем как лечить и лечить ли вообще зависит от каждого родителя, это его выбор и ответственность перед своим ребенком


  • 2

#1089
malinnka

malinnka
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

ДВ, всем! Подскажите к какому невропатологу обратиться в Питере? Хочу свозить дочь. Кто-то тут писал про это, не могу найти)


  • 0

#1090
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

ДВ, всем! Подскажите к какому невропатологу обратиться в Питере? Хочу свозить дочь. Кто-то тут писал про это, не могу найти)

Есть там КДЦ (диагностический центр) на Дундича. Леденцова не плохой невролог. Если не получится к ней попасть, идите к любому другому. Там все более-менее. От наших мало чем отличаются. Теже яйца, только в профиль. Хороших неврологов в снг нет. Это просто надо принять как данность.

Сообщение отредактировал Daygon: 09.10.2017, 16:19:34

  • 0

#1091
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений
Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь ходил в коррекционные группы при пмпк? Есть ли толк от этого?
  • 0

#1092
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь ходил в коррекционные группы при пмпк? Есть ли толк от этого?

Ходили, у нас толка не было, но зато после них направили в логосадик, там прогресс пошел (хотя может просто возраст пришел)


  • 0

#1093
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь ходил в коррекционные группы при пмпк? Есть ли толк от этого?

Ходили, у нас толка не было, но зато после них направили в логосадик, там прогресс пошел (хотя может просто возраст пришел)

 

А в какой лого садик ходили и когда пошли в лого садик?


  • 0

#1094
Liska

Liska
  • В доску свой
  • 4 439 сообщений

А в какой лого садик ходили и когда пошли в лого садик?

В 111 ходим. Пошли в 3 года, сейчас 6 лет, все еще ходим

На коррекционные ходили в 2,3 с хвостиком, тогда не говорил и не заговорил до 2,9


  • 0

#1095
Lunamik

Lunamik
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь ходил в коррекционные группы при пмпк? Есть ли толк от этого?

Здравствуйте

мы ходим сейчас ,с сентября но это лучше чем ре будет просто сидеть ,  нам делают массаж, плюс логопед, еще ЛФК, психолог-дифектолог 

ре туда бежит ему нравиться, 

все зависит от родителя, мы бежим со словами будем играть , заниматься. а сегодня будет то или иное

Вижу мамашек приводящих деток заталкивают в кабинет содятся за сотки , а дете там орет учитель не может с ним справиться, орущего ре отдают маме , она дает ему сотку и все хорошо идут домой, 

это лично мое мнения кому не нравится уж извините,

это не занятие,

логопед нам дает задание , много чего проговаривать , дома работает., по дороге работает, вся семья работает, иногда к вечеру хочется просто помолчать,

думаю толк будет, 

а еще ребенок не капризный идет на контакт с учителями , и они к нему относятся хорошо  , любимчик, стал много разговаривать по своему, непонятно , но эмоции зашкаливают


  • 0

#1096
Ashanty

Ashanty
  • Свой человек
  • 543 сообщений

 

Доброй ночи! Подскажите кто-нибудь ходил в коррекционные группы при пмпк? Есть ли толк от этого?

Здравствуйте

мы ходим сейчас ,с сентября но это лучше чем ре будет просто сидеть ,  нам делают массаж, плюс логопед, еще ЛФК, психолог-дифектолог 

ре туда бежит ему нравиться, 

все зависит от родителя, мы бежим со словами будем играть , заниматься. а сегодня будет то или иное

Вижу мамашек приводящих деток заталкивают в кабинет содятся за сотки , а дете там орет учитель не может с ним справиться, орущего ре отдают маме , она дает ему сотку и все хорошо идут домой, 

это лично мое мнения кому не нравится уж извините,

это не занятие,

логопед нам дает задание , много чего проговаривать , дома работает., по дороге работает, вся семья работает, иногда к вечеру хочется просто помолчать,

думаю толк будет, 

а еще ребенок не капризный идет на контакт с учителями , и они к нему относятся хорошо  , любимчик, стал много разговаривать по своему, непонятно , но эмоции зашкаливают

 

я просто к чему спрашиваю

 

Мы перешли в частный садик, где работают с детьми зпрр аутизм и тд. Логопед замечательный, но в группе стало много детей, и уже меньше внимания ребенку.

Логопед и предложила походить в коррекционную группу. В прошлом году ходили в пмпк, где в начале ребенку было весело, однако уже в конце были истерики.

 

Вот и думаю есть ли смысл забирать с сада и водить туда. 


  • 0

#1097
Lunamik

Lunamik
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Мы перешли в частный садик, где работают с детьми зпрр аутизм и тд. Логопед замечательный, но в группе стало много детей, и уже меньше внимания ребенку. Логопед и предложила походить в коррекционную группу. В прошлом году ходили в пмпк, где в начале ребенку было весело, однако уже в конце были истерики.   Вот и думаю есть ли смысл забирать с сада и водить туда. 

 

у нас в садике тоже есть логопед и они это логопед сада и логопед в коррекционной группе сказали , что это хорошо что два логопеда и они друг другу  не мешают  


  • 0

#1098
h00k

h00k

    hook

  • В доску свой
  • 2 214 сообщений

По моему форум предназначенный для помощи детям с задержкой речевого развития превратился в некую битву 'знатоков'. Где главное блеснуть своими знаниями перед собеседником. Может быть вы для этой цели выделите отдельную группу и там будете соревноваться в своих познаниях? Либо пишите друг другу в личку. И выясняйте отношения там. Уверена что многие родители уже просто бояться задавать свои вопросы. Уж слишком много полемики начинается потом. А дельных советов практически нет.

Ой ! нечаянно минус влепила ! хотела плюс .

Приношу извинения .


  • 0

#1099
Янулик

Янулик
  • Гость
  • 5 сообщений

Здравствуйте. Мальчик 2.5 года. Не говорит. Отдельный слова (мама, папа, баба), остальное лепет. Были у 3 неврологов Ширяева (назначила ноотропы) , Сучков (сказал ждем до 3), Елгонова (ноотропы). Ноотропы не давала. Ставят ЗРР. Начали ходить к логопеду, в школу раннего развития. Сходили также в Томатис на консультацию к Меруэт (отчество забыла), она сказала, что есть моторная дисфункция и все, серьезных нарушений нет. Были у ЗОлотаревой Т.В., нам не подошла. Сейчас у другого логопеда, но хочу поменять. Подскажите еще по спецам. Стоит ли попробовать Томатис? Что-то я запуталась. 

Как вы дома занимаетесь СИ, и вообще вы просто читали и делали? 

 Заранее всем спасибо))))


Сообщение отредактировал Янулик: 12.10.2017, 18:11:22

  • 0

#1100
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений

Здравствуйте. Мальчик 2.5 года. Не говорит. Отдельный слова (мама, папа, баба), остальное лепет. Были у 3 неврологов Ширяева (назначила ноотропы) , Сучков (сказал ждем до 3), Елгонова (ноотропы). Ноотропы не давала. Ставят ЗРР. Начали ходить к логопеду, в школу раннего развития. Сходили также в Томатис на консультацию к Меруэт (отчество забыла), она сказала, что есть моторная дисфункция и все, серьезных нарушений нет. Были у ЗОлотаревой Т.В., нам не подошла. Сейчас у другого логопеда, но хочу поменять. Подскажите еще по спецам. Стоит ли попробовать Томатис? Что-то я запуталась.
Как вы дома занимаетесь СИ, и вообще вы просто читали и делали?
Заранее всем спасибо))))

Если Меруерт сказала, что моторная дисфункция, то рекомендую к ней и ходит. Она по ней основной спец в стране.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.