Перейти к содержимому

Фотография

Алматау


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1330

#24084738
Vandr

Vandr
  • Постоялец
  • 363 сообщений
Всем привет! Сегодня шикарно покатались на Алматау! Склон выглажен как пионерский галстук, снег - перина, солнце, катающихся по пальцам пересчитать можно.

Прикреплённые изображения:

  • Фото0277.jpg
  • Фото0279.jpg
  • Фото0283.jpg
  • Фото0287.jpg

  • 4

#24583075
olena

olena
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений

Схема маршрута есть у кого? или может объяснит кто?
думаю катнуться что-ли...

Найти не сложно, мимо точно не проедете: с Талгарской трассы тот же поворот, что на Табаган, поворачиваете и все то же самое, только потом с главной дороги не поворачиваете на Табаган, а продолжаете ехать через поселок, проезжаете главную площадь :-) она же центральный перекресток и едете настойчиво по гл. дороге в горы ориентиром будет дом отдыха слевой стороны "Тау Самал", а от него уже рукой подать не больше 5 км. дорога упрется в Алматау, заезжаете и левое разветвление на бугель Алматау, правое - Елик сай... Все! Приехали.. Надеюсь- понятно смогла описать.. Если знаете дорогу на Табаган- проблем не будет
  • 5

#661
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
с маем ты погорячился... а вот апрель весь откатать можно :D
  • 0

#662
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

с маем ты погорячился... а вот апрель весь откатать можно :spy:


Ну почему: старое поколение фанатов всегда закрывало сезон по традиции - 9 мая на Талгарском перевале (по традиции все катающиеся на склоне собирались в общую компанию и фотографировались на самом перевале), соотвественно и праздновали праздники на природе (1 и 9 мая). Канатку включали чуть раньше и забрасывали народ наверх , человек 20 -25 постоянного контингента, в лицо все друг друга знали (у меня был свой костяк фанатов, к сожалению все разъехались по миру). В 12-14 часов, как правило заканчивали катание и по остаткам снега умудррялись спуститься к основанию. Поэтому никакого преувеличения и горячности здесь нет - это жизнь и практика.
Другое дело, что народу раз два и обчёлся в наше время. Так в частности я катался с одним нашим старым знакомым инструктором - Зоей в апреле (она и Вам должна быть знакома, так как часто её можно видеть на учебном склоне Алматау). И ВСЁ !!! Боольше никого на лыжах мы не видели :D, хотя снегу достаточно и наст держал.
Поэтому знающие люди сезон не торопяться закрывать.

Сообщение отредактировал IJN: 07.04.2009, 16:35:48

  • 0

#663
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Вообще люблю вспоминать Старые, Добрые времена, когда на склоне был отличный общительный и доброжелательный, люд (а главное, - чувствовалась интиллегентность), не то что в наши времена капитализма с его злобным оскалом. По сути на тот момент горные лыжи фильтровали людей и идиотам не было там места, потому как не у всех тогда был транспорт (про горные лыжи, склоны, базы многие вообще не имели понятия) - знающие туристы большей частью с удовольствием ходили пешком на Чимбулак (штурм-посадка на чимовский ГАЗ-66 не в счёт - это он нас начал баловать и отучать ходить пешком). О чём можно говорить, если люди знали друг друга в лицо, тесно были знакомы, была взаимовыручка.

Сообщение отредактировал IJN: 07.04.2009, 16:38:39

  • 0

#664
мистер Рос

мистер Рос
  • Постоялец
  • 345 сообщений
IJN!!!!! Большое спасибо за вспоминания о тех добрых,старых временах !!!!!!! В своё время, когда я работал на самой верней канатке ( её почему-то называли "кооперативом"), закрывали сезон иногда на 9 мая, да ещё по отличному насту, а каталось действительно 5-6 человек, иногда даже одному приходилось. но всеравно - это было КАЙФ!!!!!!! Правда, мы умудрялись продлить сезон на лавине с пика Пионерского (Букреева) аж до середины июля!!!!!! Но приходилось уже тащить на себе весь снаряж, по этому поводу в своё время были отсняты две программы Олега Поромонова в "Ветре странствий"! Так, что сезон можно сказать не "зимний" продливать, а "весений" надо открывать!!!!!! Будет возможность возобновлю такую практику. К сожелению, мы там уже не работаем и домик стоит пустой, да и канатки мы оттуда убрали!!!!! Обидно, столько лет люди катались, а вот сейчас оказалось сейчас ЭТО НЕ КОМУ НЕ НУЖНО!, хотя это место всегда славилось тем, что там всегда был СНЕГ, когда в других местах его просто не было!!!!
  • 0

#665
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений

IJN!!!!! Большое спасибо за вспоминания о тех добрых,старых временах !!!!!!! В своё время, когда я работал на самой верней канатке ( её почему-то называли "кооперативом"), закрывали сезон иногда на 9 мая, да ещё по отличному насту, а каталось действительно 5-6 человек, иногда даже одному приходилось. но всеравно - это было КАЙФ!!!!!!! Правда, мы умудрялись продлить сезон на лавине с пика Пионерского (Букреева) аж до середины июля!!!!!! Но приходилось уже тащить на себе весь снаряж, по этому поводу в своё время были отсняты две программы Олега Поромонова в "Ветре странствий"! Так, что сезон можно сказать не "зимний" продливать, а "весений" надо открывать!!!!!! Будет возможность возобновлю такую практику. К сожелению, мы там уже не работаем и домик стоит пустой, да и канатки мы оттуда убрали!!!!! Обидно, столько лет люди катались, а вот сейчас оказалось сейчас ЭТО НЕ КОМУ НЕ НУЖНО!, хотя это место всегда славилось тем, что там всегда был СНЕГ, когда в других местах его просто не было!!!!



C Олегом Парамоновым я хорошо знаком - наши пути часто пересекались по туристкой линии путешествий, да и сами иногда совместно участвовали в каких-нибудъ программах. Я в курсе (у меня практически все передачи записаны "Ветер странствий") и я с удовольствием бы принял участие, на тот момент в программе катания на лавинке под Пионерским, но в тот момент у меня вовсю двигался турбизнес, а потому сам не вылазил из турпоездок, сплавов по рекам и т.п. А фильм отличный получился - главное контрастный с юмором и приколами (чего один "Боцман" стоит). Вот всё мечтаю в Бутаковское выбраться на хорошую лавинку. В один из прошлых годов по весне водил туриков, человек 25 на водопад бутаковский, так вот водопад так сильно был перекрыт лавиной, что и не сразу определили местонахождение самого водопада. А трасса катания тянулась начиная намного выше водопада и аж вниз долетела практически до популярной туристской поляны (там туристкий лагерь сейчас стоит круглогодичный).

Эх можно и Кок-Джайляоо вспомнить, мне 3 раза довелось там встречать Новый Год с катанием на местных склонах, а также с ночными спусками (иногда под светом Луны), до 28 остановки. Поразительно, но в 2300 мы умудрялись сесть на 28 доехать до Орбиты и пересесть на полуночный экспресс - 56. который ходил до 1 ночи. Вот были времена романтизма. И так можно продолжать до бесконечности...

Отлично сказано: "открывать весенний сезон катания". Я поддерживаю инициативу.

Обидно, столько лет люди катались, а вот сейчас оказалось сейчас ЭТО НЕ КОМУ НЕ НУЖНО!


Я думаю не всё так страшно, как кажется - придёт на смену молодое поколение энтузиастов и по новому возродят они это дело, может и не в таком виде как у нас это было принято, но святое место пусто не бывает..

Сообщение отредактировал IJN: 08.04.2009, 11:33:41

  • 0

#666
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
оххх эти старые добрые времена....
9 мая собираемся обычно не на талгарском перевале :-)
  • 0

#667
мистер Рос

мистер Рос
  • Постоялец
  • 345 сообщений
IJN!!!!! Цитата:Вот всё мечтаю в Бутаковское выбраться на хорошую лавинку. В один из прошлых годов по весне водил туриков, человек 25 на водопад бутаковский, так вот водопад так сильно был перекрыт лавиной, что и не сразу определили местонахождение самого водопада. А трасса катания тянулась начиная намного выше водопада и аж вниз долетела практически до популярной туристской поляны (там туристкий лагерь сейчас стоит круглогодичный).
Ответ:Единственный момент нужно не упусакть в этом деле, что в Бутаковском ущелье река полноводная, а К-булаке наверху её совсем нет, река своим теплом протаивает лавину снизу, а значит в Бут.ущелье лавина к середине июня может иметь "тонкие" места, где толщина снега всего несколько сантиметров, т.е. своебразные ловушки. А попасть на скорости туда......! А вообще нужно сходить и туда, только вот надо выбрать время и хорошую компанию!!!!
  • 0

#668
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Да, ловушек на лавинке хватает - это верно, - всегда надо быть осторожным и начеку. Пораньше думаю надо будет выходить, пока солнце не припекёт.
  • 0

#669
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

IJN!!!!! Цитата:Вот всё мечтаю в Бутаковское выбраться на хорошую лавинку.

А где там лавинка?

Место про которое вы говорите случайно не "голубой склон" зовется? Склон который ведет на перевал лесной. Кстати какова его судьба? Никто не хочет его возродить?
  • 0

#670
мистер Рос

мистер Рос
  • Постоялец
  • 345 сообщений
Место про которое вы говорите случайно не "голубой склон" зовется? Склон который ведет на перевал лесной. Кстати какова его судьба? Никто не хочет его возродить?
[/quote]


Хотеть, то все хотят, только все сейчас денег стоит больших!!!!! Не только земля на склоне, а оборудование, доставка, самое главное туда не идет ЛЭП!!!! Старую базу сожгли, один остов остался от домиков и разобранный тягач на базе танка, да верхняя опора - вот и вся база!!!!! Жаль, а склон там действительно классный (северный) и образующий "цирк"!!!
  • 0

#671
IJN

IJN
  • Постоялец
  • 491 сообщений


IJN!!!!! Цитата:Вот всё мечтаю в Бутаковское выбраться на хорошую лавинку.

А где там лавинка?

Место про которое вы говорите случайно не "голубой склон" зовется? Склон который ведет на перевал лесной. Кстати какова его судьба? Никто не хочет его возродить?


Лавина, про которую шла речь - мощная лавина. которая сходит при большом кол-ве снега чуть ли не с перевала Бутаковского и ложится по ущелью. практически до того места, где кончается грунтовая дорога и начинается туристская тропа к водопаду.(тропа идёт по левому склону, если по направлению вверх).

Голубой Склон остаётся намного ниже, на него поворачивает отдельная тропа с основной дороги.
  • 0

#672
Trigger

Trigger
  • Свой человек
  • 806 сообщений
Комрады, укого есть номер телефона контактного лица через которого можно снять номера в Алматау?
Киньте пожалуйста сюда или в личку.
  • 0

#673
~Margarita~

~Margarita~
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Кто нибудь знает, будут ли модернизировать подъемники на Алматау? а то уже прошлый век в плане оснащения, а склон довольно приятный.
  • 0

#674
*БЛОНДИНКА*

*БЛОНДИНКА*
  • В доску свой
  • 1 307 сообщений
долой канатку вообще
алматау это элементари скул для баккантристов начинающих
  • 0

#675
trekking

trekking
  • В доску свой
  • 2 751 сообщений
начинали там кататся еще студентами давно. было прикольно изза цен
канатка ацтой склон ацтой
только все дешево
  • 0

#676
Helg@

Helg@
  • Свой человек
  • 566 сообщений

начинали там кататся еще студентами давно. было прикольно изза цен
канатка ацтой склон ацтой
только все дешево


для лыжников - да.
я не лыжник - мне нра=)
  • 0

#677
TimTimTim

TimTimTim
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
можно подробней по ценам и вооще что там есть!?как добратся!?
  • 0

#678
mankind_rider

mankind_rider
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
народ там вообще катабельно???
  • 0

#679
TimTimTim

TimTimTim
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
неужели никто там не был?раскажите а!
  • 0

#680
Marales

Marales
  • В доску свой
  • 1 387 сообщений

народ там вообще катабельно???

толька что приехал с Еликсая...катацца можно снега хватает.....
но все еще нужно быть акуратнее и следить за камнями...а так катацца можно :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.