Перейти к содержимому

Фотография

Тарифы в России vs. Тарифы в КазахстанеСравнение и обсуждение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21
rsx

rsx
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Говорю факты
  • 0

#22
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
Гош, да что-это за пропаганда мега цен на связь?
Вата-ватой, а оборудование для связи берется за примерно одинаковую цену и для России и для Казахстана и для Киргизии, а разница - конкретная.
  • 0

#23
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
а кто спорит? Или это единственная статья затрат в структуре тарифов? ведь кроме себестоимости есть куча других факторов, серьезно влияющих на ценообразование..ну давайте мыслить дальше, плз..не все ведь просто как штыковая лопата.
  • 0

#24
Kamikadze

Kamikadze
  • В доску свой
  • 1 358 сообщений
ок, не сомневаюсь, что факторов несколько.
Я может не совсем шарю, подскажите, насколько же процентов же стоимость оборудования играет в этом деле роль?
  • 0

#25
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
что за дятел? вообще сперва посмотри тарифы в китае, африке а потом заткнись со своим Зажигаем.
  • 0

#26
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

3. Наши операторы обеспечивают одни и те же тарифы на весь Казахстан, а у Вас чуть только выехал за пределы Москвы или СП так тут же роуминг нужен.

Да кстати насчет карты покрытия, например вот

У нас у МТС например "домашний" тариф действует в одном федеральном округе, т.е. я ездил на новый в Вологодскую с Питерской симкой, тариф у меня там был как в Питере. Не супер конечно, но кое что уже.
З.Ы. а как мне узнать, как далеко например от железной дороги связь в степь задувает?

#27
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
линейкой померять попробуйте - точность гарантируется...
  • 0

#28
Sanyaru

Sanyaru

    Читаю, обмозговываю, пишу редко.

  • Читатель
  • 3 878 сообщений

линейкой померять попробуйте - точность гарантируется...

Ну судя по тому, что мне назвали картой, только это и остается делать :rotate:

#29
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
Udavilov, давайте, пожалуйста, быть терпимее друг к другу

спасибо
Модератор

  • 0

#30
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Уважаемый Гош, уровень развития России и Казахстана примерно одинаковый (ВВП на душу населения, среднемесячная з\п, уровень инфляции). Только не понятно, почему уровень цен на сотовую связь расходятся в разы. В одном из номеров русского Newsweek был опубликован график средней стоимости 1 разговора в Москве. Он начинался как у нас с уровня 40-42 цента. Сейчас около 20-21 центов. Интересно знать, операторы при расчете стоимости минуты в 44 цента, какое количество абонентов брали (риторический вопрос).;)Эффект масштаба- при увеличение количества цена должна падать, а у нас как то все заморожено.
  • 0

#31
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений
а при чем тут ввп на душу населения?

грубо:

я получаю 100 долларов, 1 доллар трачу на сотовую связь
нас таких 15 млн, оператор получает 15 млн долларов в месяц. это казахстан

я получаю 100 долларов, 1 доллар трачу на сотовую связь, нас таких 144 млн, оператор получает 144 млн в месяц. это россия.

доходы опертаров чувствуете как различаются? а расходы очень похожие. потому что физика от ввп не зависит.
  • 0

#32
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений

грубо:
я получаю 100 долларов,

а что мешает посчитать по другому (опять-таки грубо) ;) ???
я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 45 центов, 1 доллар трачу на сотовую связь.....это сейчас

или

я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 25 центов, и тот же 1 доллар трачу на сотовую связь разговаривая при этом больше и дольше....это если тарифы снизятся
  • 0

#33
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
"я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 25 центов, и тот же 1 доллар трачу на сотовую связь разговаривая при этом больше и дольше....это если тарифы снизятся"

сами перечитайте что написали. Если тариф ниже то за ту же сумму мы можем получить больше услуг, да? так тут далее два сценария развития событий - и оба не по Вашему!

1.несмотря на увеличившийся трафик - доходов у оператора столько же или даже меньше. а это не позволяет отстегивать достаточные суммы на модернизацию и апгрейд - ибо тогда будет нанесен ущерб другим статьям расходов. ну разве что снизить прибыльность - но это имхо в нашихусловиях утопизм - в смысле того кто это решит применить - акционеры утопят в первом же арыке. еще можно взять кредит - но его отдавать же надо, и не симками или отчетами о подключениях.

2. Если ж Вы получаете сниженный тариф просто так ... вообще... и не увеличиваете количество и длительность разговоров. то оператор получает простое снижение доходов - и тут тот же финал - утопизм.

но тут есть типа выход из ситуации - увеличить кол абонентов, спровоцировать увеличение ими трафика, постараться перенести часть трафика из час пик в офф пиковое время... способы есть и ими активно пользуются все операторы на рынке... имхо - это им приносит плоды:
КС удерживает более двух лимонов абоне... пардон... более двух лимонов зарегестированных номеров
КМ+Би активно набирают абонбазу
ДК тож потихоньку разгибается...
  • 0

#34
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

а что мешает посчитать по другому (опять-таки грубо) ;) ???
я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 45 центов, 1 доллар трачу на сотовую связь.....это сейчас

или

я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 25 центов, и тот же 1 доллар трачу на сотовую связь разговаривая при этом больше и дольше....это если тарифы снизятся


ну вот и посчитайте, я как оператор, получал доллар, и теперь получаю доллар, но
теперь вы говорите больше, а значит мне надо купить больше оборудования,
использовать больше частот, использовать больше каналов. т.е. затраты мои выросли,
доходы не поменялись.

я бы готов это сделать, потому что чем больше трафика проходит через станцию,
тем мне лучше, потому что себестоимость минуты меньше - но вот тут как раз,
количество людей и начинает играть роль.

Сообщение отредактировал Brunker: 20.01.2006, 11:55:55

  • 0

#35
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений


грубо:
я получаю 100 долларов,

а что мешает посчитать по другому (опять-таки грубо) ;) ???
я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 45 центов, 1 доллар трачу на сотовую связь.....это сейчас
или
я получаю 100 долларов, стоимость разговора - 25 центов, и тот же 1 доллар трачу на сотовую связь разговаривая при этом больше и дольше....это если тарифы снизятся

все-таки Вы разницу между 1 долларом не уловили...Операторы считают доход. Когда Вы на своей работе получаете зарплату Вас не колышит от скольких клиентов возмутся деньги - от 2 или от 2 тысяч, правильно? Как бы Вы не считали - доход останется тем же.
Есть одно утверждение в связи, исходя из которого производятся приблизительные первые прикидки. Среднестатистическая семья тратит на связь 5% своих доходов. Все. 5%. ПРОЦЕНТОВ. а не центов, юаней, рублей, тенге. Вне зависимости от доходов. Такая вот примитивная экономика.
Если счас кто-то снизит в 2 раза тарифы Вы не станете звонить в 2 раза больше. Вы станете тратить чуть больше на трафик, но это будет несущественно. Это называется эластичность спроса, и ее величина в этом случае будет оцениваться, ИМХО (маркетологи если поправят то наверно не существенно), - максимум 10%. Оператор просто потеряет деньги. Он вынужден будет сократить расходы, т.е. он вынужден будет сократить расходы и на сервис для Вас лично. Устраивает? Прально. нет... Если сделать хлеб по 1 тенге/кг, то это не значит что мы после этого будем покупать его вагонами и, соответственно, потреблять...Можете конечно спорить, но это не я придумал, это наука...

Брункер мну опередил..вот что значит умение выражаться коротко..)

Сообщение отредактировал gosh: 20.01.2006, 11:59:33

  • 0

#36
phoenixx

phoenixx
  • Постоялец
  • 466 сообщений
to Brunker&gosh
ну сразу накинулись...акулы телекоммуникаций ;)

Когда Вы на своей работе получаете зарплату Вас не колышит от скольких клиентов возмутся деньги - от 2 или от 2 тысяч, правильно? Как бы Вы не считали - доход останется тем же.

не совсем так...можно сказать имеется некое среднестатистическое число клиентов которое я должен обслужить, чтобы получить энную сумму в виде зарплаты.....если это число заметно увеличивается - то и мой конечный доход также увеличивается..........повышением зарплаты либо получением премии..

Если счас кто-то снизит в 2 раза тарифы Вы не станете звонить в 2 раза больше.

а никто и не говорит о снижении тарифов в 2 раза....речь о том, что в последние ГОДЫ существенного снижения тарифов не наблюдалось.....различные временные акции не в счет

Если сделать хлеб по 1 тенге/кг, то это не значит что мы после этого будем покупать его вагонами

gosh, ну опять вы передергиваете...афаик есть еще такое понятие как оборачиваемость....
имхо лучше продать 10 булок хлеба по 8 тенге и получить 80 тенге дохода...чем продать 5 булок, но по 10 тенге и соответственно получить всего лишь 50 тенге....предвосхищая аргументы в виде " затраты на производство в первом примере в 2 раза больше чем во 2-м" - опять же цифры берем с потолка, так сказать для наглядности....


ну вот и посчитайте, я как оператор, получал доллар, и теперь получаю доллар, но
теперь вы говорите больше, а значит мне надо купить больше оборудования,
использовать больше частот, использовать больше каналов. т.е. затраты мои выросли,
доходы не поменялись.

уважаемый Brunker....тогда объясните мне такую вещь...к чему вся эта гонка за абон. базой??? следуя Вашей логике получается, что с увеличением количества абонентов тарифы тоже должны расти....

имхо ответом на сабж топика может являться пост Gandalf'a...смысл которого - пока "...пипл хавает..." (с), тарифы коренным образом меняться не будут...
  • 0

#37
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений
to phoenixx
ну вообщето это я раньше писал, а счас я имел в виду немного другое - и именно то, что после меня столичные акулы коммуникаций хором повторно озвучили. ;) ну а на то, что тарифы не снижают при непрерывно растущей абонбазе - тому два ответа - или рост абонентов не обеспечивает сравнительно достаточного роста доходности или жаба опупенных размеров душит акционеров-владельцев. впрочем одно другому не помеха и оба варианта вполне могут иметь место одновременно.
  • 0

#38
Asteriks

Asteriks
  • Гость
  • 12 сообщений
интересно, а как скажутся на тарифах введение альтернативных операторов? Если я например наберу с мобилы 832+международный номер, то я пойду через альтернативщиков, у которых тариф ниже. как ОпСосС снимет таньгу с меня, по каким тарифам?
  • 0

#39
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

уважаемый Brunker....тогда объясните мне такую вещь...к чему вся эта гонка за абон. базой??? следуя Вашей логике получается, что с увеличением количества абонентов тарифы тоже должны расти....

имхо ответом на сабж топика может являться пост Gandalf'a...смысл которого - пока "...пипл хавает..." (с), тарифы коренным образом меняться не будут...


почему расти? с увеличением абонентской базы растет зона покрытия, появляются новые услуги.
затраты на все это и оплачиваются от увеличивающейся абонентской базы.
  • 0

#40
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
А кто из акул телекомуникаций скажет, как считается себестоимость минуты разговора? Я, например. знаю как в промышленности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.