Перейти к содержимому

Фотография

Болашаковцы в Россиидля тех, кто учиться либо собирается поступать в Российские ВУЗы по пр

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Интересует ряд вопросов относительно болашака в россии. ТАк как этим не интересовался раньше, прошу прощенья за возможно заезжанные вопросы.
1) стипендия для докторантов надеюсь раза в два вышые чем 300 $? и сколько именно если известно.
2) совмещение с работой в россии,
а) догадываюсь что болашак неприветствует наличие постоянной работы, выдавая стипендию, либо я ошибаюсь? Либо просто молча работать и речи об этом не заводить. Наверняка такой вопросы был задан не раз. и решался...
б) насколько возможно устроится на работу в Питере/Москве гржданину Казахстана, скоро кандидату юридических наук? (кроме преподавательской в вузе обучения, хотя у нас случай киргизскому аспиранту кафедра в которой он числится, после обязательных 50 часов, отказала в преподавании за деньги) и стоит ли при этом расчитывать на зарплату обеспечивающую съемную квартиру, ДиВиДи на третью зарплату, прочие плотские потребности...

Сообщение отредактировал t0sterhead: 02.02.2006, 02:17:49

  • 0

#22
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Интересует ряд вопросов относительно болашака в россии. ТАк как этим не интересовался раньше, прошу прощенья за возможно заезжанные вопросы.
1) стипендия для докторантов надеюсь раза в два вышые чем 300 $? и сколько именно если известно.

Да, говорят, что для докторантов стипендия то ли 600, то ли 700 долларов. Точно неизвестно, так как докторантов достаточно мало. Мне был известен лишь один, да и то до отъезда из Казахстана.

2) совмещение с работой в россии,
а) догадываюсь что болашак неприветствует наличие постоянной работы, выдавая стипендию, либо я ошибаюсь? Либо просто молча работать и речи об этом не заводить. Наверняка такой вопросы был задан не раз. и решался...

Болашаку в принципе все равно, работает человек или нет. Главное, чтобы учиться не мешала работа и успеваемость была на приличном уровне, т. е. без троек.

б) насколько возможно устроится на работу в Питере/Москве гржданину Казахстана, скоро кандидату юридических наук? (кроме преподавательской в вузе обучения, хотя у нас случай киргизскому аспиранту кафедра в которой он числится, после обязательных 50 часов, отказала в преподавании за деньги) и стоит ли при этом расчитывать на зарплату обеспечивающую съемную квартиру, ДиВиДи на третью зарплату, прочие плотские потребности...

В принципе, здесь и стипендии хватает на жизнь. Мне хватио бы и двухсот, но триста - лучше, тем более что я пока не приоборетаю учебники. Так что вопрос о работе пока не стоит. А если встанет, возникнет одно осложнение: необходимо иметь разрешение на работу, и людей из Казахстана берут не особенно охотно на официальную работу, так как налоги на иностранную рабочую силу достаточно высоки.
Касаемо сьемной квартиры ... Однокомнатная в пределах москвы сейчас стоит от 400 долларов, и это если метро рядом нет. а если метро рядом, то и за 500 трудно найти. А работать никто не запрещает, только никто особенно не рвется.
  • 0

#23
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Итак, сообщаю, кто на данный момент обучается со мной по программе Болашак, в Высшей школе экономики, на подготовительных курсах.
Исина Салтанат - Караганда
Асылбаев Кайсар - Алмата
Садыков Алмаз - Караганда
Каримова Кербез - Караганда
Ревякин Сергей - Караганда
Ералин Азамат - Уральск
Каким Сая - Атырау
Шумеков Дмитрий - Караганда
Бекниязова Дана - Павлодар
Ссылка, где мы все были признаны магистрантами - здесь
В следующем году мы будем учиться в магистратуре ВШЭ по специальности Государственные и муниципальные финансы.

Сообщение отредактировал Дмитрий-Караганда: 09.02.2006, 18:33:28

  • 0

#24
Holla

Holla
  • Частый гость
  • 89 сообщений
салам алейкум
меня начали интересовать вузы россии в последнее время
и я даже подумываю перейти на них
какие есть вузы по экономике и финансам
и кто туда поступил
трудно ли было поступить в плане тестирования и экзамена
как проводилось тестирование на знание русского
вообщем в чем вы уважаемые видете преимущества обучения в россии в отличии от сша и англии
  • 0

#25
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Дима! Респект тебе! Правильно делаешь, что объединяешь людей! А почему в ГУ-ВШЭ вы на под. курсах? КЗ дипломы не признали сразу что-ли?
  • 0

#26
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

меня начали интересовать вузы россии в последнее время
какие есть вузы по экономике и финансам и кто туда поступил
трудно ли было поступить в плане тестирования и экзамена
вообщем в чем вы уважаемые видете преимущества обучения в россии в отличии от сша и англии


Ну свершилось! Еще кто-то хочет в Россию! Что ж, поможем!

1. МГУ (экономфак), ГУ-ВШЭ (список выше), ФИНЭК СПб (3 девченки на бакалавра)
2. За первые 2 не знаю, а в 3-й Вуз - легко (но с гемором из-за организации процесса). Но не думайте что ФИНЭК принимает направо и налево. Вуз страшно блатной, и деньги там не помогают.
3. Вроде как требуется поступать сдав экзамены росс. приемной комиссии, но проще, если поступишь сам на территории России.
4. В России больше возможностей "договориться", в США и Англии - нужно делать все по закону. Ну и язык не нужен. Да и Вуз можно выбрать крутой, а не переферию.
  • 0

#27
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

2) совмещение с работой в россии,
б) насколько возможно устроится на работу в Питере/Москве гржданину Казахстана, скоро кандидату юридических наук? (кроме преподавательской в вузе обучения, и стоит ли при этом расчитывать на зарплату обеспечивающую съемную квартиру, ДиВиДи на третью зарплату, прочие плотские потребности...


Работать можешь без проблем, просто получать будешь в конвертах, и по трудовой числиться не будешь.
На все про все - месяца 2-3 чтоб оглядеться, а потом выбираешь тему (то есть чем заняться) и начинаешь работать. Сейчас в Москве/Питере куча компаний КЗ работает. Мучаются с местным персоналом. На первых порах в них можешь поработать.
Что касается по юр. части. То ипотека в россии только начинается. Захавай в КЗ все ее юридические моменты - перенеси на законы РФ и тебе не будет там цены. На хату и многое другое за полгода заработаешь.
  • 0

#28
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Итак, поздравляю всех с наступающими праздниками! новые посты будут только на следующей неделе!
  • 0

#29
Holla

Holla
  • Частый гость
  • 89 сообщений
А вы сами где учитесь?
и еще как я понял у вас нет такого гемора как в США и ЮКу по поводу через год, языковые и т.д.
или не так?
  • 0

#30
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений

салам алейкум
меня начали интересовать вузы россии в последнее время
и я даже подумываю перейти на них
какие есть вузы по экономике и финансам
и кто туда поступил
трудно ли было поступить в плане тестирования и экзамена
как проводилось тестирование на знание русского
вообщем в чем вы уважаемые видете преимущества обучения в россии в отличии от сша и англии

Лично я поступил в ГУ ВШЭ, г. Москва. Это один из самых элитных в плане подготовки специалистов в области экономики. Кроме того, уже есть договоренности о приеме болашаковцев в этот ВУЗ.
На самом деле поступить в российский ВУЗ через болашак можно двумя путями: либо сдавать документы прямо в ВУЗ и идти как самостоятельно поступивший, либо проходить через общий конкурс. Поступить самостоятельно в этот ВУЗ практически невозможно - все наши экономисты не получат и тройки на вступительном. Любопытства ради, попробуйте полазить на _http://www.hse.ru или _http://www.xion.ru (последняя ссылка - это сайт студентов Вышки), и попробуйте порешать то, что там дают бакалавриату. Так что лучше проходить на общих основаниях. Русский язык сдавался в 2005 году в форме зачет/не зачет. В моем потоке сдали все, и вообще, по-моему, не сдавших в 2005 году русский язык не было.
А преимущество большое (в зависимости от ВУЗа, конечно):
1. Это страна со схожими проблемами и идущая схожим путем
2. Нет необходимости дополнительно тратить время на изучение языка; все время уходит именно на учебу, и то не хватает (говорю про свой ВУЗ).
3. Менталитет народа схож с казахстанским. Правда, Москва есть Москва (говорят ведь, что Москва - это не Россия).
4 (для Вышки). Здесь собралось довольно-таки много известных профессоров и практиков. Например, Григорий Явлинский (известный по партии Яблоко) является профессором одной из кафедр. Президент ГУ ВШЭ - Шохин, бывший министр финансов, в настоящее время председатель союза промышленников России, да и куча других. Кроме того, периодически заезжают и читают лекции всякие текущие деятели государства. Часто бывают Кудрин, Греф. В общем и целом, лучше поступать в столичный ВУЗ - у него, как правило, и обеспечечнность получше.

А вы сами где учитесь?
и еще как я понял у вас нет такого гемора как в США и ЮКу по поводу через год, языковые и т.д.
или не так?

Совершенно верно. У меня сейчас просто подготовительные курсы к магистратуре, на которых нам отчитывают материал, который проходит бакалавриат. Что-то знаем, что-то нет... В любом случае нас уже подготавливают к магистратуре :rolleyes: , и учиться здесь будет гораздо проще. Хотя, конечно же, здесь английский тоже нужен - периодически лекции читаются на английском как местными преподами, так и приезжими (из тех же самых ВУЗов UK и US)
  • 0

#31
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Забыл сказать про ВУЗы. Вообще, в здешней среде очень увжаают три ВУЗа по экономике - Российская экономическая школа (но туда абсолютно невозможно попасть), Финансовая академия при правительстве и ГУ ВШЭ. Надо понимать, что у каждого ВУЗа есть свои сильные стороны. Например, в РЭШке и Вышке экономика построена на математических моделях; здесь лучше быть математиком; и готовят здесь сугубо практиков - т. е. всякие теоретические вопросы рассматриваются исключительно с точки зрения полезности их применимости на практике, и необязательно здесь учить все определения - абсолютное большинство экзаменов проходит в форме решения задач (кстати, почти все экзамены - письменные).
А если хотите судить по рейтингам - пожалуйста:
http://www.yandex.ru.....D? &stype=www
http://www.allguu.ru...article&sid=313
http://economics.inf...hno.ru/art1.htm
Толькок вот рейтингам верить надо с оглядкой.
  • 0

#32
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

И насчет возвращения в КЗ - большие вопросы также возникают. Пока, годика полтора, придержу свои сомнения в целесообразности возвращения при себе. Вот так :rolleyes:.

Мда, кто таких отправляет? Деньги на ветер наших налогоплательщиков, куда смотрит ЦМП, Не народ, я не могу понять, если не нравиться то вообще зачем вы подовали? Надо отправить в ЦМП эту ссылку, пускай разбираются (кажется Шумеков Дмитрий из Караганды), чтобы в следующий раз таких вообще не пропускали, пускай у себя там в Караганде сидят. Я тоже живу все впритык, но не плачу, наоборот это не дает моим мозгам ожиреть, я вот собираюсь на работу устраиваться, даст бог, на следующем семестре, и еще, я тут не на русском шпрехаю, все то что вы там проходите, мы тут проходим на английском, нам вдвойне тяжелее, но никто не плачет.
  • 0

#33
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений

1. Мда, кто таких отправляет? Деньги на ветер наших налогоплательщиков, куда смотрит ЦМП,
2. Я тут не на русском шпрехаю, все то что вы там проходите, мы тут проходим на английском, нам вдвойне тяжелее, но никто не плачет.

1. Могу сказать. что в Россию хоть отправили. И в лучший Вуз. А Америка и Англия - отдыхает. Тем более, что набирали в Штаты тех, кто просто говорит по английски.
2. Когда вас отправляли в Америку, то надо было предполагать, что там и свое бобло тратить еще придется. Что там супер - дороговизна! В России ребята хоть учатся и не отвлекаются на работу. Ну а у вас обучение будет хромать.
  • 0

#34
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


1. Мда, кто таких отправляет? Деньги на ветер наших налогоплательщиков, куда смотрит ЦМП,
2. Я тут не на русском шпрехаю, все то что вы там проходите, мы тут проходим на английском, нам вдвойне тяжелее, но никто не плачет.

1. Могу сказать. что в Россию хоть отправили. И в лучший Вуз. А Америка и Англия - отдыхает. Тем более, что набирали в Штаты тех, кто просто говорит по английски.
2. Когда вас отправляли в Америку, то надо было предполагать, что там и свое бобло тратить еще придется. Что там супер - дороговизна! В России ребята хоть учатся и не отвлекаются на работу. Ну а у вас обучение будет хромать.

Давай отделим сразу мух от котлет, я тут не говорю о качестве обучения или еще что то, и не надо тут говорить что Российские поезад поездатые в мире, а все остальные тупицы, я тут говорю что не успев выехать, некоторые уже ручкой машут.

Нас отправили учиться в разные страны, чтобы мы, по приезду домой, могли применить свои знания и опыт для изменения облика Казахстанского общества.

И еще, давай не будем переходить на личности, и говорить про мои линые деньги (я всегда зарабатывал честно и сам) и что набрали только из-за английского (я еще ГРИ сдал).
  • 0

#35
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Дмитрий ни слова не сказал, что он не будет работать на Казахстан. Для справки: В Москве работают около 100 комп. из КЗ, 2 дочерних банка и около 10 представительств. Объемы вложений резидентов РК в РФ составил более 2 млрд. уе. На зарплаты Москвичам и Росс. гражданам, работающим в компаниях КЗ платится более 200 млн. уе в год. Что плохого в том, что Дима будет работать, например, в представительстве Банка развития Казахстана (БРК)? Ведь он может числиться в штате банка в Астане, а сидеть и работать как в длительной командировке в Москве. Или вам будет легче; если БРК будет платить зажиревшим москвичам по 4-5 кило в месяц, и дрожать, чтоб они не перескочили на другую работу, где платят на 200 уе больше?
Я могу ставить любые ставки, что процент не вернувшихся из США и ГБ и материальный урон для РК будет больше на порядок - чем процент не вернувшихся из Москвы и России.
  • 0

#36
Дмитрий-Караганда

Дмитрий-Караганда
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Мда, кто таких отправляет? Деньги на ветер наших налогоплательщиков, куда смотрит ЦМП, Не народ, я не могу понять, если не нравиться то вообще зачем вы подовали? Надо отправить в ЦМП эту ссылку, пускай разбираются.

Чем же это вас так зацепило мое высказываение? Я не заявлял, что однозначно желаю кинуть тех, кто меня сюда послал. Я лиш сказал, что при возможности остаться здесь - останусь. Мне здесь нравиться, и, как правильно сказал россиянин, здесь хватает казахстанских компаний, в которых можно нормально работать. Главное ведь - приносить пользу своей Республике. Хорошо, допустим, я вернусь и начну работать дворником. Это что, окупить все 50 000 долларов, на меня потраченных? А если я останусь работать в Москве, в какой-либо крупной казахстанской компании, неужели это будет хуже моего возвращения?
А вот еще, представьте себе - вы учились, стипендия была к примеру 300 долларов. А приезжаете домой и начинаете работать за 200 - а кто даст больше молодому специалисту, хоть и выпускнику элитного ВУЗа?
По поводу языка - сами выбрали, сами и виноваты. А четырехлетнюю программу за один год в вас, в отличие от нас, всунуть не пытаются. А попробовали бы вы заниматься по 20-25 пар в неделю (без субботы), да еще и тратить каждый день по 2 часа на дорогу ... Впрочем, это ваше дело, и даже можете считать себя умнее всех комиссий, которые я прошел.
И невозвращенцев с запада гораздо больше, и не только по Болашаку. У меня с курса в сорок человек трое ездили туда по программе Work&Travel, по-моему - и двое там остались.
И еще - вы хоть сообщите, где учитесь и на кого. А то так даже неинтересно.
И последнее - эта ветка для учашихся в России. Можете постить ваше возмущение в общей ветке Болашака. В конце концов, у всех разные взгляды на Болашак.
  • 0

#37
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Чем же это вас так зацепило мое высказываение? Я не заявлял, что однозначно желаю кинуть тех, кто меня сюда послал. Я лиш сказал, что при возможности остаться здесь - останусь. Мне здесь нравиться, и, как правильно сказал россиянин, здесь хватает казахстанских компаний, в которых можно нормально работать. Главное ведь - приносить пользу своей Республике. Хорошо, допустим, я вернусь и начну работать дворником. Это что, окупить все 50 000 долларов, на меня потраченных? А если я останусь работать в Москве, в какой-либо крупной казахстанской компании, неужели это будет хуже моего возвращения?
А вот еще, представьте себе - вы учились, стипендия была к примеру 300 долларов. А приезжаете домой и начинаете работать за 200 - а кто даст больше молодому специалисту, хоть и выпускнику элитного ВУЗа?
По поводу языка - сами выбрали, сами и виноваты. А четырехлетнюю программу за один год в вас, в отличие от нас, всунуть не пытаются. А попробовали бы вы заниматься по 20-25 пар в неделю (без субботы), да еще и тратить каждый день по 2 часа на дорогу ... Впрочем, это ваше дело, и даже можете считать себя умнее всех комиссий, которые я прошел.
И невозвращенцев с запада гораздо больше, и не только по Болашаку. У меня с курса в сорок человек трое ездили туда по программе Work&Travel, по-моему - и двое там остались.
И еще - вы хоть сообщите, где учитесь и на кого. А то так даже неинтересно.
И последнее - эта ветка для учашихся в России. Можете постить ваше возмущение в общей ветке Болашака. В конце концов, у всех разные взгляды на Болашак.


Я тут хотел написать очень многое, но потом понял, что бесполезно, насильно мил не будешь.

Просто хочу сказать одно, тем кто собирается остаться там, это касается всех (США, Россия, ВБ.... и тд - ), что из за вас будут ужесточать правило набора в программу Болашак, и скорее всего включат экзамены по казахскому языку. Вы эгоисты, вы переходите путь тем парням которые собираются и надеются поступить тоже по этой программе.
Да, вы правы, у нас различные взгляды на программу Болашак, для вас это просто халява, а для меня это попытка изменить наше общество, чтобы она не стала как Узбекистан, Киргизия,... и не превратилась в авторитарную азиатскую страну. Я понимаю что 3000 это мало для модернизаций нашего общества, это просто капля в море чтобы переломить ситуацию.
И еще, желаю вам удачи Дмитрий, я не собираюсь отправлять ссылку на этот сайт, как я уже говорил, насильно мил не будешь.
Я учусь в США, по специальности "Магистр инженерных наук в сфере инновационных проектов и технологий", и я обязательно вернусь. Кстати о работе, я когда работал в Казахстане, я получал 1500$, без американского диплома и устроился на эту работу сам, так что и у нас реально получать зарплату от 3000-5000$ штук в месяц уже с американским дипломом. И еще, государство отправило вас туда не для того чтобы по возвращению в КЗ вы работали дворниками или на зарплату 300$, вы будете работать в больших компаниях, в КЗ работы непочатый край, целый вагон и маленькая тележка, все зависит только от вас ребята.
  • 0

#38
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений
[quote name='Дмитрий-Караганда' date='01.03.2006, 15:49' post='2107859']
...А вот еще, представьте себе - вы учились, стипендия была к примеру 300 долларов. А приезжаете домой и начинаете работать за 200 - а кто даст больше молодому специалисту, хоть и выпускнику элитного ВУЗа?
По поводу языка - сами выбрали, сами и виноваты. ...[/quote]

200 баксов зарплата!! НЕ смешите мои тапочки:rolleyes: Где вы такое видели??? люди не имея западного образования делают по 1000-1500 уе в месяц стабильно, не говоря уже о многих других зарабатывающих значительно больше. Дима вы кажется перебарщиваете, тем более что условие о госслужбе отменили, а работать за рубежом возможно только в случае работы на международную организацию (в контракте все расписано). Все зависит от самого выпускника, вы уже, себя низко оцениваете [/quote]выпускник элитного ВУЗа.[/quote] Значит будете получать столько на сколько вы уже соглашаетесь или мой вам дружеский совет запишитесь на спец курсы психологии при вашем университете для поднятия собственной самооценки. :mad:

[/quote]
И последнее - эта ветка для учашихся в России. Можете постить ваше возмущение в общей ветке Болашака. В конце концов, у всех разные взгляды на Болашак.
[/quote]
Как доброжелательно с вашей стороны. Не потому ли кроме ваших постов здесь ничего и не видно. Вы же из Казахстана проявите гостеприимство.
  • 0

#39
ro$$ianin

ro$$ianin
  • Постоялец
  • 489 сообщений
Дима! Хорош оправдываться! Не пиши на эту ветку! Пусть подохнет сама собой! Попрошу ребят с Питерского матмеха нарисовать отдельный сайт для Россиян. Буду в Питере, заеду в Москву! Зайдем в БТА и Москомм. Познакомлю с пиплом, пора тебе уже практически работать. Кому надо - пусть сами поступают! Короче бабки надо делать! Пока земляки до Америки доедут, мы уже заработаем и вернем гос-ву за учебу и проживание!

Сообщение отредактировал ro$$ianin: 02.03.2006, 13:06:31

  • 0

#40
New_Root_of_Evil

New_Root_of_Evil
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Дима! Хорош оправдываться! Не пиши на эту ветку! Пусть подохнет сама собой! Попрошу ребят с Питерского матмеха нарисовать отдельный сайт для Россиян. Буду в Питере, заеду в Москву! Зайдем в БТА и Москомм. Познакомлю с пиплом, пора тебе уже практически работать. Кому надо - пусть сами поступают! Короче бабки надо делать! Пока земляки до Америки доедут, мы уже заработаем и вернем гос-ву за учебу и проживание!

Вот еще один потенциальный невозвращенец. Вы что, адвокат, не надо навязывать свою идею другим. Вот доказательство эгоизма наших некоторых Болашаковцев, чуть что в кусты.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.