Перейти к содержимому

Фотография

Болашаковцы в Россиидля тех, кто учиться либо собирается поступать в Российские ВУЗы по пр

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#61
kemar

kemar
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Ритм жизни есть, привыкнешь быстро, хотя все зависит от человека. Многие привыкают, но чувствуют что это им не нравится.
Казахов и вообще студентов из КЗ в Москве много, вообще землячество считается сильным.

Насчет цен лучше сам позвони по номерам и узнай точно, потому что они тут каждый год меняются, так же как и условия для поступления казахстанцев.
  • 0

#62
asta

asta
  • В доску свой
  • 1 546 сообщений

Всем привет! Давно пора эту тему открыть. И вообще, ребята, кто прошел в Россию, отпишите! Нам всем есть что сказать и реально помочь друг - другу. Я отслеживаю с июня 2005 года программу "Болашак" и реально готов подтвердить - умные учатся на чужих ошибках - дураки на своих. Друзья, пишите обо всем, о чем думаете. В любом случае - что-нибудь полезное здесь найдете.


Сообщение отредактировал asta: 24.04.2006, 11:24:00

  • 0

#63
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Как вообще в москве жизнь?все говорят о бешеном московском ритме жизни,так ли на самом деле?
и еще один из главных вопросов:там действительно могут просто так на глазах у всех избить или убить за азиатскую внешность?казахов в москве вообще много?

Да, ритм здесь бешеный. В КВН и анекдотах если и преувеличивают, так только самую малость. Все ближе и ближе к реальности выражение "The Moscow City never sleeps". Впрочем, это относиться ко всем крупным городам. Людей много, просто везде. Конкуренция среди них тоже огромная, поэтому приходится как можно быстрее крутиться, чтобы просто прожить.
Ну... где ты вообще такое услышал? Ни разу, ни одного знакомого за внешность не избили. Да вообще, драки между казахами происходят чаще, чем с другими ;). Казахов в Москве не очень много. Казахстанцев много. Тут даже землячества есть.
А обучение в Москве дорогое. Точно не знаю, как там в РЭА, однако могу предположить, что, поскольку ВУЗ престижный, обучение стоить меньше 3000-4000 долларов в год будет вряд ли.
  • 0

#64
ALL_EYES_ON_ME

ALL_EYES_ON_ME
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
B-boy, ну 3000-4000 тысячи долларов в год,это вообще по-божески.
у нас в отстойном кимэпе такие деньги сдирают.
вот вы например в каком вузе учитесь и сколько там примерно стоит обучение.
и вообще,выгодно ли по болашаку учиться в россии?это все таки не сша и великобритания с 30-40 тысячами в год,
просто в плане того,что после окончания учебы придется вроде 5 лет пахать на государство
  • 0

#65
F@ker

F@ker
  • Свой человек
  • 994 сообщений

........отстойном кимэпе..........
просто в плане того,что после окончания учебы придется вроде 5 лет пахать на государство


;) хоть кто-то согласен что кимэп отстой.

На государство пахать не надо, теперь надо отработать 5 лет в казахстане.
  • 0

#66
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
Кто-нибудь знаком, учился, слышал о Санкт-Петербургском Государственном политехническом университете? Интересует всё. У ВУЗа второе место по рейтингу среди технических высших уч.заведений по России и первое в Санкт-Петербурге. На сайте уже был, хотел бы узнать от практиков.

#67
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

B-boy, ну 3000-4000 тысячи долларов в год,это вообще по-божески.
у нас в отстойном кимэпе такие деньги сдирают.
вот вы например в каком вузе учитесь и сколько там примерно стоит обучение.
и вообще,выгодно ли по болашаку учиться в россии?это все таки не сша и великобритания с 30-40 тысячами в год,
просто в плане того,что после окончания учебы придется вроде 5 лет пахать на государство

Я учусь в ГУ ВШЭ (Государственный университете Высшая школа экономика). Обучение мое стоит 11 450 долларов в год.
По болашаку везде учиться выгодно :rolleyes: Ничего не платите, все вам дают, только учись.
А у Казахстана сейчас, судя по всему, довольно-таки радужное будущее. И лучше уж жить и работать в Казахстане, чем в любой стране СНГ.
Работать не на государство, а в государстве. А это, согласитесь, большая разница. МОжно работать и в частной компании.
  • 0

#68
ALL_EYES_ON_ME

ALL_EYES_ON_ME
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
B-boy,аа а я то думал что работать будешь там,где скажут.
это точно да,что сможешь работать где захочешь?просто я не вижу резона для гос-ва,обучать за свои деньги студентов,чтобы они потом работали в кз,но на зарубежные компании.где логика?
  • 0

#69
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

B-boy,аа а я то думал что работать будешь там,где скажут.
это точно да,что сможешь работать где захочешь?просто я не вижу резона для гос-ва,обучать за свои деньги студентов,чтобы они потом работали в кз,но на зарубежные компании.где логика?

Логика возможно в том, чтобы в компаниях работали мы, а не приглашенные иностранные специалисты. Это пожалуй единственный разумный вариант.
К тому же все-таки казахстанских крупных компаний число больше, чем иностранных
  • 0

#70
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
У нас в универе обучение относительно недорогое... 2,5-3$. Московская Государственная Академия Тонкой Химической Технологии им. М.в. Ломоносова...Но, Я учусь на бесплатном
  • 0

#71
Danandrea

Danandrea

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 718 сообщений
У нас в универе обучение относительно недорогое... 2,5-3$. Московская Государственная Академия Тонкой Химической Технологии им. М.в. Ломоносова...Но, Я учусь на бесплатном
  • 0

#72
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Вот тут идея возникла. Кто-нибудь в курсе, где в Москве и за сколько можно получить второе высшее? Пока в Москве, надо бы пользоваться возможностью и максимум образования заиметь. Когда еще такой шанс предоставиться ...
  • 0

#73
Chatora

Chatora
  • В доску свой
  • 1 553 сообщений

Вот тут идея возникла. Кто-нибудь в курсе, где в Москве и за сколько можно получить второе высшее? Пока в Москве, надо бы пользоваться возможностью и максимум образования заиметь. Когда еще такой шанс предоставиться ...


разве это возможно - учиться одновременно по Болашаку и еще на каком-либо факультете?
  • 0

#74
Иванов

Иванов
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Привет всем.
Меня зовут Иванов.
Стал стипендиатом в конце 2005 г. Планирую начать обучение в докторантуре в Москве осенью 2006 г.
Разрешите задать пару вопросов:
1. Как я понял, перед зачислением в аспирантуру/докторантуру необходимо пройти 2 процедуры: Подтвердить Эквивалентность высшего образования в МинОбразовании РФ и пройти Переаттестацию степени кандидата наук в ВАК РФ. Вопрос: кто платит за эти процедуры: стипендиат или центр?
2. Как известно, аспирантам/докторантам необходимо в течение учебы опубликовать в ведущих периодических изданиях РФ (по перечню, утвержденному ВАК РФ) определенное количество публикаций с содержанием основных результатов диссертационной работы. Вопрос: кто платит за это: стипендиат или центр? Как я понял, определенно не ВУЗ, т.к. в оплату ВУЗу за обучение в эта статья не входит. Вопрос важный, т.к. для докторанта, например, необходимо опубликовать за 3 года ок. 30-ти публикаций в ведущих изданиях - сумма будет достаточно большой.
3. Стипендия аспиранта/докторанта. На что ее реально хватает?
Заранее благодарю за внимание.
С уважением,
Иванов
  • 0

#75
Иванов

Иванов
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ну где же вы братья россияне?
Подскажите, поделитесь мыслями.
  • 0

#76
СПОНЖИК

СПОНЖИК
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Ну где же вы братья россияне?
Подскажите, поделитесь мыслями.


напиши лучше в личку...Диме из Караганды.
  • 0

#77
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Всем привет! Долго отсутствовал в связи с затянувшимися праздниками и почти концом семестра. Постараюсь ответить на что смогу.

разве это возможно - учиться одновременно по Болашаку и еще на каком-либо факультете?

Практически этого никто не запрещает. Главное - чтобы я показывал хорошую успеваемость по своему основному месту учебы. А то, чем я занимаюсь в оставшееся время - мое личное дело :-)

1. Как я понял, перед зачислением в аспирантуру/докторантуру необходимо пройти 2 процедуры: Подтвердить Эквивалентность высшего образования в МинОбразовании РФ и пройти Переаттестацию степени кандидата наук в ВАК РФ. Вопрос: кто платит за эти процедуры: стипендиат или центр?

Не уверен, что это требуется. Но если требуется, то, думается, что должен оплатить, поскольку в контракте пишется, что центр обязан обеспечить вам учебу. Формально, вообще центр должен организовать все это.

аспирантам/докторантам необходимо в течение учебы опубликовать в ведущих периодических изданиях РФ (по перечню, утвержденному ВАК РФ) определенное количество публикаций с содержанием основных результатов диссертационной работы. Вопрос: кто платит за это: стипендиат или центр?

Боюсь, что разочарую вас. Насколько я осведомлен, центр за это платить не будет

Стипендия аспиранта/докторанта. На что ее реально хватает?

Стипендия в этом году у них такая же, как и у всех - 300 долларов США. Но, как говорила на собрании НАБИЕВА Рита Сабитовна, в следующем году возможно увеличение стипендии для аспирантуры, ординатуры и докторантуры. Если жить в общежитии, то вполне ее достаточно - и на еду хватает, и на развлечения, и на книги. Я, например, за семь месяцев накопил на мощный компьютер.

напиши лучше в личку...Диме из Караганды.

Дмитрий этот форум покинул, так что все вопросы ко мне :-)
  • 0

#78
Toxic

Toxic
  • Постоялец
  • 409 сообщений

так что все вопросы ко мне


ну тогда такой вопрос:
если я самостоятельно поступлю в аспирантуру и предоставлю центру подтверждение о том что меня берут, то будет ли влиять на получение стипендии "Болашак" средний бал моего университетского диплома?
  • 0

#79
B-boy

B-boy
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

ну тогда такой вопрос:
если я самостоятельно поступлю в аспирантуру и предоставлю центру подтверждение о том что меня берут, то будет ли влиять на получение стипендии "Болашак" средний бал моего университетского диплома?

Насколько я знаю, на самостоятельно поступивших это правило не распространяется

Поступил образец заявления на выдачу денег для оплаты билета домой. Для справки - вначале вы бронируете билет, потом пишете заявление, отсылаете в Центр (можно отсканированным), по одному из адресов, потом получаете деньги на карту, по возвращении предоставляете подлинник билета в центр,
Кому нужна форма заявления и адрес, куда отсылать - пишите в личку

Сообщение отредактировал B-boy: 31.05.2006, 20:02:01

  • 0

#80
Ilya_

Ilya_
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
народ, кто-нибудь учился, учится или собирается поучиться В Российской Экономической Школе.
Интересно о ней все, сам собираюсь туда поступать на следующий год.
Рад буду любой инфе, а на сайте я уже был.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.